Отчёт по ПВД Хотьково - Челюскинская (+бонус ВДНХ) 19.06.2022 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

unkas

Отчёт по ПВД Хотьково - Челюскинская (+бонус ВДНХ) 19.06.2022

Оценить эту запись
Итак, начнём.
Ночь перед покатушкой я провёл в Хотьково. Выспался отлично, но слышал как прошёл хороший дождь. Утром когда проснулся погода была оптимистичной и казалось что всё налаживается. Но после 9 утра зарядил еще один мощный дождь (почти ливень) и в голову начали закрадываться минорные нотки.
Но тут в чате пошли подтверждения от участников и отступать было некуда. Я собрался и неспеша поехал к станции (неспеша чтобы не угваздаться раньше времени).
К моему приезду на станции было 9 человек и еще один опаздывал. Пока мы его ждали началось обсуждения маршрута. Результатом обсуждения стал слив 2 человек прямо на старте. Видимо, терминология используемая при обсуждении и общий настрой группы не внушил паре что они осилят маршрут))
Дождались опаздуна и двинулись в путь. Начало было хорошим и даже легкий дождь не портил настроения. На светофоре в Хотьково я спросил группу как поедем: сразу на грунты или по асфальту будем крутить. Группа решила "врач сказал в морг. Значит в морг!" И мы двинули к грунтам. Там был приятный спуск к Воре, мостик через нее, небольшое поле с хорошей травкой и подъем в Быково. Тут выяснилось что у одного участника проблемы с переклюком и пока мы ехали через дачи он решил слиться.
К асфальту вышла группа из восьми человек. Сразу скажу, что все восемь доехали до Челюскинской))
До Жилкино был хороший асфальт и минимальный трафик автотранспорта. Ехать было в удовольствие. Перед выходом на грунт остановились дождаться хвост. Пока ждали Слава толкнул идею объезда, но её решительно отвергли и поехали по треку. Начало было неплохое, но смущало что едем вниз и впереди лес. В итоге спустились к живописному болотцу и потом от него под поднимались вверх. На этом участке была первая пешка, так как тропа разбита квадриками. Когда вышли к Горенкам, то там были видны здоровые пни перекрывавшие дорогу и вроде как даже на краю поселка сделали небольшую траншею.
Из Горенок быстро докрутили до тропы к церкви Никиты Великомученика. На тропе лежит много досок и после дождя они стали скользкие. Ехать по ним было небезопасно и вообще тропа откровенно пешая. Но трек проложен и мы героически пробрались по ней до Мурановской петли.
Тут Слава произнес сокраментальное "Я знаю короткую дорогу!". И мы получили немного хорошего спуска и немного пешки. В результате вышли прямо на святой источник. Кто-то там испил водицы, кто-то просто умылся (как и ваш покорный слугга), а я пока стояли осмотрел байк на предмет его чистоты. Было понятно что терять мне уже нечего) От первого источника доехали до второго. Там уже было видно что РПЦ развернулись: стояла часовня, шла торговля и т.д. Чуть в стороне стоит аккуратный сруб и внутри подозрительно шумит. У меня сложилось впечатление что под срубом скважина из которой насос качает "сертифицированную" святую воду. В общем, первый источник смотрелся куда приятнее второго. После источников почти сразу усадьба "Мураново". Тут очень короткая остановка чтобы полюбоваться видом и затем мимо пруда наверх через поле в лес. Тут было так же сыро, но ехалось уже веселее. Тропа была более приятная.
Дальше выскочили к жилому сектору и без особых приключений доехали вдоль железки до платформы Зеленоградская. Единственное отмечу, что для себя я посмотрел проезд через ЦКАД.
У Зеленоградской остановились у Пятерочки так некоторым нужно было подкрепиться и немного передохнуть. Постояли 15-20 минут. Быстро перекусили, некоторые протестировали мороженое, некоторые усугубились бутылочкой пива (не будем показывать пальцем)).
Двинули дальше. Проехали несколько километров по асфальту и по треку резкий поворот в лес. С дороги тропа просматривалась очень грустно и Слава даже предложил не ехать туда, но я сходил посмотреть что там и тропа там была (довольно приличная). В итоге оказался очень приятный трейл через лес до поселка Правдинский. Славе понравилось и он сказал, что когда он в следующий раз предложит асфальт, не слушать его.
В Правдинском еще раз быстро заехали в магазин перед привалом и поехали к водохранилищу. Там тропинки раскатаны, но после дождей и там был говнолин, но нам терять уже было нечего.
Доехав до водохранилища встали рядом с песчаным пляжем.
Только разместились и приступили к уничтожению продуктов как к нам пожаловал дождь. В итоге пережидали его под ближайшими ёлками. Кстати, спасибо неизвестному человеку, который оставил там дождевик! Я им воспользовался и потом аккуратно вернул на ту же ёлку около кострища.
[COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.8)]После дождя мы по тропинкам выбрались в сторону Пушкино и далее без особых изысков и почти по треку доехали плаформы Клязьма и вдоль железки докрутили до водоканала. До платформы Челюскинсая там пару сотен метров.
В общем это был финиш основного маршрута.
Тут четверо поехали в сторону Челюскинской и Мытищ.
А еще четверо (я в том числе) решили укататься бонусом.
Тут ничего интересного не было дорожки укатаные и абсолютно сухие. Видно что дождя не было. Бодро докрутили через Королёв до Лосиного острова и по Бумажке доехали до Абрамцевской просеки. Тут я ощутил укатанность и мы остановились на короткий перекус (у меня остался один бутер и пара огурцов).
Поговорили, подкрепились и поехали. Один в сторону Щелчка и трое через Белокаменную к ВДНХ. Собственно у Рабочего и Колхозницы мы разъехались.
А теперь вторая часть.
Собственно она будет короткой и посвящено только первой половине маршрута.
От Жилкино до Горенок по прямой ездить не стоит. Там ужнее просматривается вполне проезжабельный кусок вдоль реки. И там можно спокойно выйти на Мураноскую петлю через Горенки и ехать по ней. Но получится много асфальта.
Так же не рекомендую ехать от Горенок по тропе к церкви.
Вообще после вчерашнего я изучил карту и предполагаю для себя 2 варианта. Первый вариант асфальтовый от Жилкино вдоль реки до Луговой и там по Мурановской петле. Второй вариант, который я приглядел, от Жилкино до Артёмово и далее на юг к Мураново (карта там показывает хорошую грунтовку)
После Мураново я для себя особых проблем не заметил.
Ссылка на итоговый трек:
https://nakarte.me/#m=13/56.23300/37...OuSjKOvBjfRCXg

Обновлено 21.06.2022 в 12:09 unkas

Метки: array, v2hwh8ot Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии