Ростов - Карповка. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Ростов - Карповка. Часть 1

Оценить эту запись
День 3-1. Пробег 115 км
Я выселился из хостела и поехал на восток по проспекту 40-летия Победы. Следующим пунктом был пригород - город Аксай. Выехав из мегаполиса, я пересек автотрассу, идущую по мосту через Дон, и тут же въехал в Аксай, поднялся в гору над Доном и оказался у памятника - зенитному орудию.

Рядом с этим памятником находится музей - почтовая станция 19 века. Но время было еще не рабочее, и я спустился вниз к реке. Так выглядит Дон из окна поезда, когда мы подъезжаем к Ростову. Тут вовсю рыбачат.

Здесь же неподалеку в Дон впадает более мелкая река Аксай. Сначала мы видим ее, а потом уже Дон. Я проехал еще немного по улице, чтобы перейдя железную дорогу, увидеть слияние рек.

Да, сначала поезд подъезжает к какой-то маленькой реке и долго идет вдоль нее, а уже ближе к Ростову она становится широкой.
Сам поселок Аксай находится на склоне высокого берега реки Аксай.

В 9 часов музей открылся, я поднялся с реки и в него зашел.

Так выглядит почтовая станция 19 века. Рядом с ней за забором стоит Одигитриевская церковь.

Внутри зданий можно посмотреть внутреннее убранство, где жил станционный смотритель, и на чем ездили ямщики.

На территории можно увидеть памятник Пушкину. Один останавливался в 1820 и 1829 годах.

После музея я проехал в центр Аксая для кофепития. Так выглядит центр города.

Как интересно разрисована автобусная остановка! Казачья вольница.

Для собственно кофепития здесь нашлась лавка, торгующая пирожными.
Далее я поехал в другой музей - пограничную заставу времен Екатерины. Ехать верхом среди многоэтажек я не стал - спустился снова к реке Аксай.

И опять моему взору предстали цветущие сады.

Потом у жд платформы Берданосовка я повернул налево и поднялся в гору к таможенной заставе.

Это крепость, сооруженная в 1763 году. Размещение в горе способствует тому, что она представляет собой бункер, в который не надо спускаться. Мне предлагали самостоятельный осмотр или с экскурсией, и я выбрал экскурсию. Она продлилась минут 40. В этом месте проходила российская граница, и велся сбор налогов с купцов на ввоз товаров из-за рубежа.

Тут есть и погреба, в которых хранилось обеспечение гарнизона крепости.

Под конец экскурсии меня выпустили через другую дверь, ведущую в балку реки Малый Лог. Здесь часто устраиваются публичные мероприятия, а в пруду даже водится рыба. Все в это время зеленеет и цветет.

Для публичных мероприятий служит вот эта поляна.

Выехав с таможенной заставы, я поднялся до самой вершины и повернул в сторону главного шоссе, но тут же в овраге этой самой реки снова увидел указатель на другой музей - военно-исторический. По информации с карт Гугл он в воскресенье не должен был работать, но по факту он оказался открыт для посещения. Я купил билет с посещением бункера и проехал дальше вниз, где стоит военная техника.

Есть даже подземные сооружения.

В бункер там пускают через каждый час. Пришлось немного подождать, когда его откроют. Вот так выглядит вход.

Этот бункер строился во время холодной войны на случай, если она перейдет в горячую. Там мог размещаться командный пункт. Он не мог защитить от ядерного удара, но от обычных артиллерийских снарядов вполне. Именно такие бетонные укрепления, построенные на деньги Коломойского, сейчас похоже штурмуют в районе Донецка.

Давно забытые стрелочные амперметры и осциллографы. И амперметр почему-то без стрелки.

На музеи я потратил массу времени, и проехать планируемые 130 км за сегодня мне уже не представлялось возможным. Но я не просто в велопробег поехал, это же путешествие. Иначе я бы не стал делать крюк на север через города на Аксае, а сразу переехал Дон и далее по левому берегу. А эти города в ростовской области наиболее интересны.
Эта загруженная дорога ведет дальше в Новочеркасск.

Юго-западный ветер пока дул в бок и не мешал мне ехать, но это было ненадолго.
У самого Новочеркасска расположено кладбище, а сегодня Пасха. Поэтому из машин на въезде в город выстроилась многокилометровая пробка, которую я объезжал по обочине.

На въезде я сразу увидел какое-то сдаваемое в аренду красивое здание и церковь. А дальше за глубокой балкой был виден сам город.

Обновлено 30.05.2022 в 08:29 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для klayhlee
    Все в это время зеленеет и цветет
    и водичка?