Ростов-на-Дону. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Ростов-на-Дону. Часть 1

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 46 км.
Утром я посмотрел на телефон - на улице сейчас должна быть холодрыга, и оделся как вчера. Вчера было холодно как в Москве. Но выйдя на улицу, сразу почувствовал, что жарко. Можно одеваться по-летнему. Такие резкие перепады температуры по 10 градусов и более. Ярко светило солнце. Я выехал в ближайший парк. Народ еще был одет в куртки.

Это довольно большой парк имени города Плевен. Там есть даже розарий, но сейчас до цветения роз еще не дошло.

Интересные у них конструкции из камней.

До открытия музеев оставалась пара часов. Первым делом я поехал на остров между реками Мертвый Донец и Дон - в Кумжескую рощу. Здесь установлены памятники освободителям Ростова.

Довольно красивые виды на реки, в том числе железнодорожный мост.

К 10 часам я вернулся назад и подъехал к железнодорожному музею. Он разделен на два отдела. В первом отделе стоит очень старая техника тех времен, когда были паровозы.

Этот вагон ходил во времена Первой Мировой войны.

Все выглядит как новое.

А этот вагон-ледник во всей России имеется в одном единственном экземпляре. Когда не было холодильников, продукты возили со льдом из погреба.

Такая трехосная цистерна - тоже раритет.

Далее отдел, в котором стоит техника середины 20 века. Сперва я зашел внутрь первой рижской электрички. Странное расположение тамбура в середине вагона.

Внутри мягкие сиденья, можно заглянуть даже в кабину машиниста.

Внутрь тепловоза тоже можно залезть.

Вот дизель и стартер. Все такое облупленное и поржавевшее.

После железнодорожного музея я направился в центр города. У реки Темерник на холме возвышается памятник стачке 1902 года. Тогда со стихийных митингов начиналось революционное движение.

Я перевел велосипед через дорогу. Этот монумент дополнен еще и паровозом.

А по другой стороне дороги шла мотоколонна с флагами России, ДНР и ЛНР, а также буквами Z в виде георгиевской ленты.

На этот монумент можно подняться.

С него открывается прекрасный вид на район вокзала, расположенный в низине реки.

Чем ближе к центру, тем красивее.

Это Кафедральный собор Рождества пресвятой Богородицы. Был построен в 1854—1860 годах. Вокруг него находится Соборная площадь, представляющая собой базар.

От Соборной площади отходит пешеходный Соборный переулок. Архитектура зданий сравнима с Питером.

Заканчивается он Парком Горького, у входа в который в тот день была ярмарка.

Это памятник мэру Андрею Байкову, на котором автор запечатлел его заслуги. При Байкове Ростов обзавелся уличным освещением, мостовыми, набережной, водопроводом, канализацией, общественным транспортом, газетой, телефоном и пожарной командой. В годы его правления были открыты библиотека, биржа, образовательные и медицинские учреждения. Все это позволяет считать Андрея Байкова самым значимым для города историческим персонажем позапрошлого столетия.

Это самый красивый парк, который я видел за всю поездку.

Его особенность - зеленая аллея, расположенная в овраге, посередине которого перекинут пешеходный мост.

Заканчивается парк памятником революционерам. В 1917 году на этом месте проходил митинг в поддержку революции.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии