Таруса и Поленово. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Таруса и Поленово. Часть 2

Оценить эту запись
По тому берегу Оки идет полевая дорога. Часть ее граничащая с Тарусой еще относится к Калужской области. Но уже через пару километров начинается Тульская область. Река идет прямо по границе.

В этом живописном месте практически невозможно заметить поворот на Поленово. Я только по навигатору заметил, что его пропустил на несколько десятков метров. Так-то эта грунтовка идет вдоль реки Скнижка и соединяется с дорогой на Страхово у самого въезда. Затем можно по шоссе проехать назад в Поленово. Но я искал кратчайший путь, вернулся и свернул на едва примятую траву. Это была пешеходная тропа, указываемая картой maps.me. Тут у деревьев я увидел табличку "Заповедник Поленово. Проезд на любом транспорте запрещен." Даже на велосипеде? Тропа действительно пешеходная, и по ней мало кто ходит, судя по состоянию моста и зарослям.

Очень осторожно я перетащил через него велосипед, нащупывая ногой каждую досочку, не провалюсь ли я на следующем шагу. Дальше тропа шла через крапиву, и только по выходе из перелеска стала лучше и привела меня на автостоянку перед входом в усадебный парк. По усадебному парку ездить даже на велосипеде запрещено, и я припарковал его к ограждению.
Усадьба Поленово принадлежала выдающемуся художнику 19-20 веков Василию Поленову. Приобрел он ее в 1890 году, желая поселиться на лоне природы. Дом он построил по своему оригинальному проекту, потом и мастерские. Тогда усадьба называлась Борок. Усадьба была не только его домом, но и школой. Он учил детей, среди его учеников были известные художники, картины которых можно там же и посмотреть. Потом его усадьба по замыслу Поленова должна была превратиться в музей, благодаря чему мы можем сейчас туда приехать. Он на свои деньги построил церковь в Бёхове.
Касса музея находится на автостоянке. После обеда в усадебный дом не было билетов ни на какое время. Можно было попасть только в мастерскую художника, называемую Аббатством и Фахверковый сарай, играющий роль выставочного зала. Да, здесь все посещается только с экскурсиями в определенные часы и с ограниченным числом посетителей.
Так выглядит усадебный парк.

А это усадебный дом.

А еще памятный знак говорил о том, что у этой усадьбы в войну остановили немцев.

На территории есть еще несколько мест, где можно погулять. Есть например летняя сцена. В тот момент на ней просто играла музыка. А напротив нее стоит какая-то мельница.

Но вот собственно мастерская художника, которую он почему-то назвал Аббатством.

А это Фахверковый сарай, играющий в настоящее время роль выставочного зала. Там можно посмотреть работы одного из его учеников.

На некотором отдалении стоит еще один выставочный зал, называемый Адмиралтейством. Там выставляют всякую всячину, тоже картины. И вход туда бесплатный.

Под конец я прошел до конца парка и вышел на дорогу к селу Бёхово. Но пешком в нее идти как-то далеко. Так что я еще раз прошелся по парку и вернулся на автостоянку, чтобы съездить туда на велосипеде.

Дорога в Бёхово ровная и очень тихая. Вернее эта дорога идет вдоль Оки до железнодорожного моста. И на ней много велосипедистов. В Самом Бёхове дорожка по туристическим местам пешеходная.

А для местных жителей есть отдельный въезд со шлагбаумом. Здесь я увидел Троицкую церковь, построенную самим Поленовым.

Эта деревня стоит очень высоко над рекой, и для туристов оборудована обзорная площадка. Самый живописный вид на Оку - это здесь.

Теперь настало время ехать домой. Раньше из Москвы в Тулу ходило много простых электричек, останавливающихся на каждой платформе. По идее можно было бы проехать вдоль всей Оки до железнодорожного моста и сесть на платформе 107 км. Теперь же все простые электрички заменили фирменными экспрессами, а останавливаются на каждой остановке только на коротком маршруте Тула - Серпухов, и ходят нечасто. А чтобы сесть на экспресс до Москвы, нужно доехать до станции Тарусской. Если время есть, можно вдоль реки добраться до моста на автомагистрали М-2, переехать Оку, у поста ДПС свернуть в лес, чтобы не оштрафовали, и въехать прямо в Серпухов. Но мне хотелось вернуться домой не поздно, и я поехал на Тарусскую.
Это самая гористая часть Тульской области, примыкающая к берегу Оки. Везде такие крутые и долгие подъемы и спуски.

Увидев на карте школу имени Поленова в селе Страхово, я решил туда завернуть. Ничем не примечательное здание. Просто его именем назвали местную школу.

А рядом с ним стоит церковь.

Выехав из деревни, я снова спустился в глубокий овраг, потом повернул в поселок Заокский, в котором и находится станция Тарусская. После поворота снова начался крутой подъем и шел целых 3 километра. Потом за лесополосами прошла дачная деревня Темьянь, а за ней уже этот поселок. Станцию назвали Тарусской потому, что раньше на ней выходили те, кому нужно попасть в Тарусу, к ней вела шоссейная дорога, а у самого города был раздвижной понтонный мост. Ока была тогда судоходной, и мост приходилось раздвигать для прохода судов. Теперь же ездят не на лошадках, а на более быстром транспорте, поэтому сейчас можно неплохо и с ветерком доехать на маршрутке из Серпухова.
На шестичасовой экспресс до Москвы Курской я успел вовремя и без суеты. Отстоял очередь за билетом и успел еще и поужинать. Потом за 8 минут дождался электричку. В Москве я был около 8 часов, а дома в десятом часу вечера. Это последняя летняя поездка в этом сезоне. Если будет бабье лето и золотая осень, устрою закатку - съезжу вдоль Волги от Кинешмы до Плёса.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Ну, в общем всё, как и было весной, когда я туда ездила. Я полагала, эти идиотские ограничения по кол-ву человек в группе и дурацкая система покупки б-тов в музеи отменены, как такого нет и в помине в других регионах. Но воз, вижу, и ныне там.