Таруса и Поленово. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Таруса и Поленово. Часть 1

Оценить эту запись
Однодневная поездка на 73 км.
Таруса и Поленово - туристические места в 5 км друг от друга, и в то и другое место можно попасть за один день. Но как пересечь Оку, ведь ближайший мост находятся в 35 км в Алексине. В Тарусе я везде успею, но в Поленово я приеду ближе к закрытию. Ведь не один же час там проводить? Места насыщены достопримечательностями, а в Тарусе целых три музея. Да и на Поленово надо выделить вовсе не час. В общем, как получится. Но в Тарусу надо приехать к 10 утра, когда откроется музей Цветаевой. Остальные открываются в 11. Если выеду в 12 из Тарусы, еще полчаса мне на обед. Тогда в Поленово приеду к 4-м. Хотя маловато все равно времени на Тарусу. Все практически на бегу.
Встал я в 5 утра, и мне всю ночь снилось, как я не успеваю. Уехал я из Королева на электричке в 5:54, а с Курского вокзала я уехал на фирменном экспрессе в 7:05. В 8:35 он привез меня в Серпухов. Успею ли я в Тарусу к 10 часам? Расстояние 35 км. Если рвануть и нигде не задерживаться, то запросто. Но мне перед стартом захотелось поесть шаурмы. Потом пофоткать Серпухов и то, что еще увидел по пути. Это все-таки путешествие, а не бревет. В общем, в музей Ахматовой я приехал в полодиннадцатого.
На Привокзальной площади стоит памятник великим князьям Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму. Что-то раньше я этого всего здесь не видел. Верно, его поставили всего год назад. Владимир Храбрый был удельным князем Серпуховским с 1358 по 1410 годы. Участник Куликовской битвы, где командовал засадным полком. А московский князь Дмитрий Донской был его братом. Прекрасно смотрится эта композиция на фоне фонтана, много людей рядом с ней фоткаются.

Я пересек улицу Воронцова и продолжил движение по улице Советской. На ней невысокая сталинская застройка чередуется с пятиэтажками.

А на двух пятиэтажках какие-то советские фрески.

Неплохо украсили строители.
Вот еще памятник серпуховскому князю Владимиру Храброму, только солнце светило за его спиной.

А этот дом не мог не броситься в глаза. Это Дом им. Ивана Фирсанова (бывшее здание городского Совета), объект культурного наследия регионального значения.

Он был построен на средства купцов - братьев Фирсановых. Между двумя революциями в нем было здание городской управы. В советское же время в этом доме разместилась администрация завода Металлист.
Дальше улица идет вниз к реке Нара, и на склоне стоит собор Николы Белого, сооруженный в 1649 году.

В Серпухов я как-то раз приезжал, но стоит съездить еще раз, ведь смотреть там есть на что.
Далее я выехал левее на улицу Ворошилова, пересек по мосту реку Нару, а историческая застройка сменилась частным сектором. Далее сделав дугу вокруг инфекционной больницы, я свернул на шоссе, выведшее меня из города. Восточный ветер разогнал меня до 38 км/ч. Реально, следующие 10 км пути велокомпьютер показывал от 32 до 40 км/ч. У развилки на Обнинск и Тарусу стало жарко, и я оделся совсем легко. Последняя волна летнего тепла. Вот такой танк стоит на этой развилке.

Далее я повернул налево, ветер дул больше в бок, но скорость меньше 30 практически не уменьшалась. Это шоссе с хорошим асфальтом, правда узковатое, и местами трудно разъехаться с фурой.

А тут в деревне Дракино еще один мемориал воинам, остановившим наступление на Москву в 1941 году.

Вот характерная лесостепная местность для всего что южнее Москвы.

Небольшая церквушка в деревне не помню какой. Как-то напоминает мне недавнюю поездку в Липецк и Елец.

Ближе к Тарусе рельеф уже не такой плоский, был и затяжной подъем на целый километр. Но вот на развилке дорог в Тарусу и Алексин стоит стела, обозначающая город.

После въезда в город я сначала спустился в глубокую долину и пересек реку Тарусу, затем поднялся в центр города.

Вот от этого места - гостиницы Таруса до музея Марины Цветаевой всего лишь несколько десятков метров. В таком резном деревянном доме среди елочек жил отец Марины Цветаевой, основатель Музея Изящных Искусств. Она же сюда часто приезжала погостить. Постоянно она жила сначала в Москве, потом в Болшеве. Да, тот самом Болшеве, которое сейчас является районом Королёва. Недалеко от моего дома тоже есть ее музей. К Тарусе она питала особую любовь и считала ее своей второй родиной. Да и нельзя не влюбиться в этот город в живописном месте на Оке, ставшим в 19 веке городом художников.

На самостоятельный осмотр я затратил минут 20-25 и еще через сотню метров проехал к музею Паустовского, но смог только посмотреть на его ворота. Туда пустили всех, у кого куплены билеты онлайн, а тем, у кого их не было, велели подождать. Но у меня еще и денежка была крупная, которую никто не разменяет. Так что сначала я отправился в город. Что-нибудь съем и разменяю 5 тысяч.
Вот он - городской центр.

У самой Оки стоит Собор Святых Апостолов Петра и Павла.

А за фонтаном такой воинский мемориал.

Генерал Ефремов прославился тем, что успешно отражал удары противника в 1941 году.

Вот он живописный вид на Оку. Справа находится причал с лодками.

А слева небольшая набережная.

Увидев причал, я сразу подумал, что может можно обойтись без объезда через Алексин на 35 км, а пересечь реку прямо здесь? Конечно можно. Мало того, отсюда еще и возят прямо в Поленово. Но меня интересовал лишь тот берег. Цена вопроса 300 рублей. Теперь я мог никуда не торопиться. Я поел сначала у магазина, потом съел сытный блин у ларька и разменял 5-тысячную купюру. Теперь можно и в Музей Паустовского.
Но с музеем Паустовского были серьезные проблемы. Билеты продаются только онлайн. А что, кассы как таковой у них вообще что ли нет? Да нет. Да что это за издевательство, человек, не имеющий банковских карт вообще что ли не может билет купить - да, не может. А можете своей картой расплатиться, я дам вам 300 рублей наличными. Нет, я не хочу свою карту в интернете светить. Да что за жадина, я в Москве также попросил посетителей за меня расплатиться, а сам дал им наличные, а тут даже это сделать мне не хотят. Приезжайте к часу, будет следующий сеанс. Там еще остались свободные места. Так у них еще и по расписанию и с ограниченным числом мест? Да, надо бронировать заранее, иначе приедешь и не попадешь.
Я отправился сделать еще один круг по городу. Поехал к частному музею Сергея Жарова. По пути увидел выставку-продаже Тарусской вышивки. Надо же, даже дипломы у них есть.

Так-то там продают обычную одежду, но с местной вышивкой. А вот и сам музей Сергея Жарова.

Он не имеет расписания, надо звонить и заказывать. Но с этим я заморачиваться не стал, так как у меня нет времени ждать. Поехал смотреть город дальше. По улице Каляева, ведущей от кафешки к реке, развешаны старинные фотографии.

Дальше я увидел старинный дом с резными наличниками.

А это Воскресенская церковь 17 века постройки. Церковь находится на так называемой Воскресенской горе, которая отделена от центра глубоким Игумновым оврагом. Стоит ли говорить, что это одно из самых живописных мест в городе?

Но за этой церковью находилось то место, ради которого я сюда заехал. Здесь Марина Цветаева очень хотела быть похороненной. Красивое место на склоне реки.

Но ее завещание было невыполнимо, так как закончила она свою жизнь в эмиграции во Франции. Не смогли ее здесь похоронить, так поставили хотя бы памятный камень.

А я пошел дальше вдоль реки к самому центру.
Это памятник Паустовскому.

Анне Ахмадулиной.

И нашей главной героине Марине Цветаевой. Все в одном месте.

Я снова заехал в центр съесть хотдог. Время уже точно обеденное. На этой площади детей катают на лошадках.

Время приближалось к часу, и я сделал последнюю попытку попасть в музей Паустовского. Кроме меня пришли еще трое безбилетников в надежде на свободные места. Однако к часу дня раскупили все места на весь день. Музей Марины Цветаевой принадлежит Калужской области, и там все просто, обилетиться можно на месте, попасть когда захочешь. А этот музей московский, и в нем действует собянинская цифровизация. В Москве с барановирусными ограничениями билеты тоже продаются только в интернете и по количеству человек на время. Я пришел тогда с наличными и попросил купить мне по карте других посетителей. Мы все четверо высказали все, что об этой системе думаем и разошлись.
А я со злобой и полным разочарованием поехал к причалу. Там хозяин провел меня к ялику, помог поставить в него велосипед, усадил на среднее сиденье, а сам погреб веслами к другому берегу. После высадки я заплатил ему 300 рублей и стал подниматься в гору. Так выглядит Таруса с того берега.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    А, ясно, как ты попал на другой берег.

    Памятник - Белле Ахамадулиной. Очепятка.