Галич - Солигалич - Галич. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Галич - Солигалич - Галич. Часть 1.

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 221 км.
Я очень опасался, что на следующий день на велосипед просто не сяду или пройду маршрут в сильно сокращенном варианте. Если так, то ждать ночного поезда в Москву придется бесконечно долго. Ведь для тех, кто уезжает не поздно, есть поезд Чита - Москва с отправлением в полвосьмого вечера и прибытием в пять утра. Очень удобно для тех, кому утром на работу. Я же специально выбрал поздний ночной, чтобы успеть вернутся из Солигалича. Но за ночь тело восстановилось полностью, и посадка на перекошенное седло не вызывала дикой боли. Было только ощущение дискомфорта. Ладно, задница за три дня заживет, но специально в Солигалич я не больше не соберусь. Он будет посещен только в комплексе со всем остальным либо сейчас, либо никогда.
Я был в Галиче года 4 назад, когда с Веломанией совершали поход по непроходимым чащобам из Галича в Островское. Но тогда целью путешествия были непроходимые чащобы, грязинг и буреломинг, а сейчас моей целью был Галич. Поэтому я выделил на него побольше времени.
Начал я осмотр с главной улицы, идущей от вокзала к торговым рядам.

Эта же улица пересекает городские валы, оставшиеся от третьей по счету крепости на реке Кешма, вокруг которой сформировался современный город. Она играла важную роль в войнах с Казанским Ханством. В смутное время она была сожжена поляками под руководством Александра Лисовского. Вокруг вала в углублениях рвов образовались пруды.

В центре города по обе стороны от улицы Луначарского стоят торговые ряды конца 18 века. Сейчас в западных торговых рядах размещены магазины, а на их заднем дворе рынок.

Восточные же здания отданы под государственные учреждения.

Немало красивых исторических зданий и вокруг торговых рядов.

Здесь, на заднем плане воинского монумента и памятника детям, погибшим в годы войны, стоит церковь Николая Чудотворца середины 18 века.

За торговыми рядами дальше на север идет улица Луначарского.

Это здание краеведческого музея.

Немного дальше улица подходит к Галичскому озеру, на берегу которого раскинут городской парк с деревянными скульптурами.

Берег озера заболеченный и заросший. В нем ловят много рыбы, но никто почти не купается.

Рядом с этим парком стоит церковь и колокольня Николаевского Староторжского женского монастыря. Староотрожским он называется потому, что в то время в этом месте был торг - торговая площадь. Здесь же располагалось Нижнее городище и первая крепость 12 века. В 1238 году Галич подвергся нападению одного из отрядов хана Батыя. Время основания монастыря, вероятно, относится ко второй половине XV столетия, когда устроялись в новосозидаемом Галиче церкви и монастыри.

Прямо над монастырем возвышается гора Балчуг, с которой видно весь город и озеро. На ней было в 14 веке построено Верхнее городище и новая крепость, участвовавшая в междоусобных войнах 15 века. Подняться на гору можно пешком по тропе с деревянными ступеньками.

Возвращаясь к гостинице, я заехал на задний двор к восточным торговым рядам.

Здесь же стоит старое здание пожарки с каланчей.

Торговые ряды в Галиче явно больше чем в Нерехте, но явно меньше чем в Костроме.
Все-таки богатая бывает фантазия местных людей на украшение своих домов.

Теперь я вернулся в гостиницу, чтобы забрать свои вещи и двинуться в путь. Перед гостиницей я завернул к зданию вокзала, чтобы разглядеть его при свете дня. Это здание с часами построено в 20 веке на месте деревянного. Пассажирских поездов здесь проходит относительно немного, но очень много товарных. Они снуют через каждые 15-20 минут.

На часах было 9 часов, когда я подъехал к музею. Это время его открытия. Экспозиция относительно небольшая. Много предметов старины и макет крепостей Нижнего и Верхнего городища.

Было также городище Унорож к северо-западу от Галича. Сейчас там находится одноименное село.

Галичское озеро всегда было богато рыбой.

Есть там и отдельный зал с фисгармониями. Не знаю, откуда их столько.

Есть кое-что и из декоративно-прикладного искусства.

В общем, если есть свободные полчаса, то зайти стоит.
Проехав еще несколько метров после музея, я увидел храмовый комплекс Введенской церкви и Василия Великого, построенный протоиереем Симеоном в конце 18 века. Колокольня находится на реставрации.

Проехав еще чуть дальше, я увидел поворот к озеру и нашел таки пляжные сооружения (лавки, шезлонги) и какой-то заход в воду. Это по ходу единственное место, где можно искупаться перед посадкой на поезд. Болотина болотиной.

Вскоре после этого места город кончился. Я на скорости 25 км/ч мчался по ровному шоссе, идущему по низине Галичского озера в направлении Чухломы.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Да, как ты всё успеваешь, - и город посмотреть, и в музее побывать, и еще доехать до Солигалича, а это 100 км, если не заезжать вообще никуда, а переть экспрессом, и к поезду успеть, - это для меня непостижимо!
    И еще интересно сейчас прочитать следующую запись, - дорога-то такая ровная и с новым асфальтом, вскоре превращается в ужас-ужас (хотя после Чухломы опять нормальная в смысле асфальта дорога), а ровняк в "качели", причем еще покруче, ежели на дороге Валдай-Боровичи-Угловка...
  2. Аватар для RoadVulpes
    Насчет поезда, - я как раз вернулась сегодня поездом Чита-Москва, отпр.в 19,38 из Галича. Новые вагоны, с санузлом, оснащенным душевой кабинкой, с нормальным кулером, а не только кипятком из электро-чего-то, с нормальным кондишеном и так далее.
    Кстати, внутри жд в-ла Галич есть стенды с историей Галича и жд дороги.
  3. Аватар для Герой асфальта
    Я в отличие от тебя не успевал заходить в храмы. Хотя если бы решил выезжать обратно в полседьмого и ехать почти весь путь в темноте, это бы успел. Так что мой стиль не совсем бревет, но и на осмотр Достопримечательностей времени не столько. Но как-то мне непривычно и страшновато столько ехать ночью. Старался выехать пораньше, поэтому иограничился беглым внешним осмотром.
  4. Аватар для RoadVulpes
    Ну, ты как раз очень много успел! Просто на удивление. А в храм попасть где-нибудь в "провинциях" - это как повезет. Храмы закрывают сразу же после службы, как правило. Мне повезло с Успенским в Чухломе, - я зашла потому, что там было отпевание в одном из приделов. Не было бы - храм был бы закрыт.
    А вот в Покровский в монастыре мне не удалось посмотреть, хотя там есть удивительная икона Умиление. Священник не только не открыл бы храм для меня, но и вообще считай прогнал с территории-то даже. Правда, дорогу к источнику всё же показал.