Нерехта Галич. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нерехта Галич. Часть 2.

Оценить эту запись
От Сусанинского болота к дороге в Буй я поехал другим путем, который оказался полностью асфальтовым. Именно этой дорогой возят туристов. Вот где бы я точно не сломал седло, не нашел приключение на свою задницу в прямом смысле этого слова и не убил столько времени. Но она примыкает к основному пути на несколько километров севернее. Я таким образом решил сократить путь через грунтовки. Недалеко от поворота на дорогу в Буй стоит часовня Иоанна Предтечи, стоящая на месте дома Ивана Сусанина в деревне Деревеньки. Она была построена в 1913 году в честь 300-летия царствования Романовых. Ведь благодаря его подвигу в России закончилось смутное время восхождением на престол Михаила Романова.

Свернув на главную дорогу, я п чувствовал, что с седлом что-то не так, и повернул его немного в сторону, чтобы высокий правый бугорок ушел подальше назад, а низкий левый подвинулся ближе вперед. От этого седло стало не так травматично, но все равно на так удобно, как в исправном состоянии. Мозоль и волдыри к концу поездки мне были обеспечены. Я также со страхом думал, как завтра поеду еще 200 км. А в Буй я приехал где-то на 179-м километре пути. Сегодня и так много получится.

После проезда железнодорожного переезда я выехал на главную улицу Октябрьской Революции, идущую вдоль станции Буй к центру. Это узловая станция, на которой дорога из Кирова разветвляется на Москву и Вологду.

В центре дома поменьше. и разнообразнее.

Сейчас я хотел попасть до закрытия в Буйский музей. Он работал до шести, и время еще было.

Залы там небольшие, как и экспозиция. В историческом зале на фоне старинной площади можно сфотографироваться.

Можно посмотреть также на местные картины, фотографии и отдел природы. Посещение заняло не более получаса. Надо было еще осмотреть центр города.
Это самая центральная площадь, от которой расходятся улицы. Вокруг нее стоят разные исторические здания.

А это построенный в начале 19 века Благовещенский собор

За собором находится парк на углу рек Костромы и Вексы. Особенностью парка является наличие деревянных скульптур.

Так выглядит река Кострома с памятником морякам в честь 165-летия Синопского сражения. В нем принимали непосредственное участие моряки-буевляне.

А эта ротонда стоит на стрелке рек Костромы и Вексы.

Теперь мне надо было ужинать и ехать в Галич. До него оставалось 58 км. Ни на какой электричке в это время не уедешь. Это не Москва, где электрички ходят через каждые полчаса. А проезд на поезде дальнего следования стоит тысячу рублей. Придется пожертвовать своей задницей но из последних сил доехать. Гостиница за приемлимую цену у меня забронирована в Галиче.
Я поужинал выпечкой в пекарне Плюшки-ватрушки, переехал реку Вексу и повернул по треку на восток. Что-то эта дорога не похожа на областную.

И точно, за деревней Бараново асфальт кончился. Еще долго грунтовые участки перемежались с асфальтом. Даже между райцентрами дорогу сделать не могут. Все, что идет не из Костромы, ремонтируется в последнюю очередь.

На грунтовой дороге в конце деревни Махрово на меня кинулась целая свора собак. Они с лаем бежали сбоку, обгоняли, забегали вперед, разве что под колеса не бросались. Втопить 30+ по грейдеру я не мог, на нем ямы. Но через полкилометра эти гончие псы стали уставать, и не могли продолжать погоню. Только один из них гнался за мной целый километр. Молодец, ты самый быстрый! - похвалил я его.
И только через несколько километров вглубь Галичского района дорога стала похожей на крупную, но с околонулевым трафиком.

Эта хорошая дорога идет в Шарью и пересекается с дорогой в Галич. Но это далекий путь в объезд Галичского озера. У меня же был построен маршрут по другой дороге через деревни. ведущей с южной стороны озера прямо к вокзалу. Сначала я свернул на грейдер длиной около 4 км, который после поворота на другую дорогу снова сменился асфальтом. Местность в лучах заката отличалась особой красотой.

В деревне Россолово я зашел в магазин, что в этой местности большая редкость, и наелся на финишный участок пути. Потом я пересек железную дорогу Буй - Галич, и на этом месте включил световые приборы. Темнота наступала быстро, а справа из-за холмов смотрела луна.

Дорога была вся раздолбанная, что характерно для местных дорог костромской области. Тут я не мог разгоняться до 50 км/ч на спуске, даже 25 было чревато попаданием в яму. Машины хоть и редко, но проезжали. Мой передний свет заставлял их переключаться с дальнего света на ближний. Сзади меня тоже видели хорошо. Наконец я въехал в долгожданный Галич и закончил путь в гостинице "У вокзала". Я, как и обещал, приехал к 9ти вечера.

В гостинице все ходят без намордников, но в обязательном порядке требуют справку о том, что ты не заражен макаронавирусом. Я показал свой сертификат о вакцинации Спутником в феврале. Велосипед мой закрыли в сарае во дворе гостиницы. Бюджетное проживание там обходится в 800 рублей. Есть микроволновка, холодильник, горячая вода, чай и кофе. Здесь же есть магазин, работающий до 11 вечера, но там одна колбаса, пиво разливное и закуски. Чтобы нормально накупить еды, нужно сходить за 300 метров до супермаркета Высшая Лига. Там все что надо есть.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Пятерочка совсем близко к этой г-це, буквально пять шагов. Правда, я не люблю в других городах посещать сетевые супермаркеты, - в них, как правило, никаких местных продуктов не найти.
    Эту г-цу я видела , и вчера в том числе. Она совсем близко к жд в-лу (эта?), за высоким забором, стоИт на перекрестке, и получается, что со всех сторон дороги, - я еще подумала, что шумно там, окна так и вовсе не откроешь. Санузел "в коридоре"?
    В Галиче я видела еще какую-то гостиницу (вывеска "Гостиница") по той дороге, которая от Солигалича идет, на которой справа две церкви, слева историческая гора Балчуг, и справа же, если от Солигалича, Галичское озеро.
  2. Аватар для RoadVulpes
    Да, еще я удивилась, - ты, опытный велотурист, - и поехать со сломанной по сути рамкой седла, пусть хоть и сваренной, в дальний поход, при твоих скоростях и нагрузках, а также по таких "дорогам", по которым ты ездишь, - это, честно говоря, сверх моего понимания. На сваренной рамке, да еще и в трех местах (!), можно кататься вокруг клумбы со скоростью 5 км/ч, да и то не очень долго. Сваренная рамка - если уж она сломалась, когда ты уже в путешествии, - это временный вариант, чтобы только дотянуть до конца поездки, - и всё, сразу менять. Я не очень, правда, еще и уразумеваю, а почему в каком-то городе по маршруту не купить другое седло...
  3. Аватар для Герой асфальта
    Ну так выбор седел там невелик. А это седло было дорогое, а прослужило всего год. Хотел попробовать продлить ему жизнь. Так идеально мне подходило, но на прочность оказалось фуфлом.
  4. Аватар для RoadVulpes
    Видимо, лучше таки седла подешевле... Они, думаю, попроще, но в смысле надежности получше. Вообще, без разницы, дорогое иль дешевое седло, лишь бы подходило, было бы удобно, тем паче для таких расстояний, которые ты преодолеваешь, - а вот найти удобное седло очень не просто.
  5. Аватар для RoadVulpes
    А где ты сваривал рамку седла?
  6. Аватар для Герой асфальта
    Сваривал в частной Королëвской мастерской в гараже. Аргонно-дуговая сварка. Так ведь сломалось в новом месте. Просто рамка перекаленная или слишком тонкая. Седло наверно для шоссеров. Они по гравию и щебенке не ездят.