Нерехта - Галич. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нерехта - Галич. Часть 1.

Оценить эту запись
Сколько нужно времени, чтобы объехать наиболее туристически значимые места севера костромской области? Я мечтал об этом в юности, так как Нерехту я могу считать своей второй родиной, а там все это близко. На северо-восток ехать нет особого интереса, но северо-западную часть стоит объехать обязательно. Так у меня получился маршрут из Нерехты на два дня по 200 км в стиле бревета. Но это без учета заездов в интересные места. Я эту поездку совместил с приездом в Нерехту в гости. Проезжать в день такие расстояния с палаткой и прочими принадлежностями я посчитал слишком тяжким трудом и отправился налегке в гостиничном варианте. Вес сумки составил 6 кг. Там была сменная одежда и обувь. Я как-никак сначала в гости ехал.
В Нерехте мне знакома каждая улица. У меня там хорошая компания, с этими людьми я встречаюсь не один раз в год. Вот и в этот раз мы тепло и весело провели время. Кострому я тоже более-менее знаю, поэтому задерживаться там я тоже не планировал. Я там бывал много раз как один, так и с нерехтскими девчонками.

День 1-й. Пробег 240 км.
Вот из этого прекрасного дома на улице Энергетиков начался мой путь.

Через километр я выехал к вокзалу. То что здесь сейчас нельзя сравнить с тем, что было 10 лет назад. Малые города России неумолимо приходят в цветущий вид. Я помню, как вместо асфальта здесь был песок.

Потом по улице Кирова я проехал к костромской трассе и выехал из города. На этом самом озере перед Якушовкой мы как-то раз собирались на мой день рождения.

А дорога пошла круто вверх на выезд из низины, в которой находится Нерехта.

Быстро справившись с подъемом, я развил свою обычную скорость 30. Местность там довольно холмистая. Дорога местами ремонтировалась, но на скорости движения это никак не сказывалось. Вот в этой низине, называемой Чертовищем, я когда-то собирал чернику и возил в Кострому продавать на базаре.

Помню, как вокруг меня кружились слепни, я выезжал из леса и поднимался в подъем к хутору 1 мая, там подъем кончался, и я разгонялся так, что слепни от меня отставали, и тогда я снимал всю плотную одежду. Когда-то продажа ягод из леса и с огорода приносила мне деньги на то, чтобы нескучно проводить летние каникулы в университете.
Ну а сейчас я на полной скорости домчался до Костромы и выехал на мост через Волгу за 1 ч 40 минут. Электричка доезжает все-таки на 25 минут быстрее.

После моста я сразу поднялся к Октябрьской площади. Хоть и не планировал я останавливаться в Костроме, но кофе очень хотелось, и я остановился у Макдоналдса в универмаге Кострома.

Кофе Капучино 0,3 хорошо шло в испеченным накануне пирогом с черной смородиной. Я сам нарвал ее с куста, а Женя его испекла. Еда на обед у меня тоже была с собой.
В самый центр к каланче и торговым рядам я конечно не поехал, я двинулся кратчайшим путем для транзитного транспорта вокруг центра и повернул в сторону Буя. Выехав за пределы центра в лесную зону, я увидел указатель на парк Берендеевка. Был я там с родителями, когда мне было не помню сколько лет. Наверно в первых классах учился. Но в этот раз заезжать не стал, иначе дальше не успею. Но город шел долго. Сначала мимо меня прошел еще один большой спальный район, а за ним аэропорт с четырьмя самолетами на стоянке. Что-то я не знал, что в Костроме есть аэропорт. Еще через несколько километров леса я увидел табличку, что здесь кончается город. Областная дорога в Буй такая же как из Нерехты.

Реки находятся в глубоких долинах. На этом спуске я разогнался до 64 км/ч. Потом долго и тяжело из этой ямы поднимался.

До отметки 100 км от старта я доехал за 4 ч 15 минут, 15 минут при этом ушло на кофейный перерыв.
Еще немного, и я подъехал к селу Сусанино. Оно стоит за рекой Костромой на высоком холме.

Подъем по улице очень крутой.

Сразу за подъемом стоит Покровская церковь, построенная в 1849 году. Она здесь единственная действующая.

Само Сусанино - поселок городского типа с населением 3 тыс. человек, центр Сусанинского района. Современное название он получил в 1939 году, а до этого назывался Молитвено. Главный же храм в центре находится через один квартал, и в нем сейчас располагается краеведческий музей, который в понедельник в день моего приезда не работал. Можно найти видео из этого музея, неподалеку отсюда совершал свой подвиг Иван Сусанин.

Он был построен в 1690 году и был изображен на картине Саврасова "Грачи прилетели". Найдите 10 отличий.

Хозяйственных построек давно уже нет, как и деревянного забора. А церковь с колокольней художник зачем-то поменял местами. Если смотреть с другой стороны и отойти на приличное расстояние, то мы окажемся под горой. Нет, он рисовал именно со стороны пруда, а на дальнем плане виден спуск к реке Костроме.
Тут же на лавочке у пруда я устроил обед тем, что взял с собой. Никакого общепита в этом селе нет, только магазины. Вот так выглядит историческая застройка в центре поселка.

Дальше мой путь лежал на Сусанинское болото. Чтобы к нему попасть, я свернул с шоссе у Сусанина к деревне Сокирино. Сначала асфальт сменился щебенкой.

На особо каменистом участке не выдержала рамка седла и сломалась в задней части на изгибе, она и так уже сварена в трех местах. Выходит, напрасно я отдавал ее на сварку. Если это фуфло, которое уже сломалось в трех местах, то его только выбрасывать и больше не покупать. А тут десятки километров до ближайшей железной дороги и никакого больше транспорта. Конечно, временно я его прикрутил так, чтобы место излома упиралось в столик подседельного штыря. Но из-за этого возник перекос на левую сторону на целых 2 мм. Из-за этого небольшого перекоса правый бугорок так впился мне в задницу, что уже после трех десятков километров на ней образовался волдырь, до которого больно было дотронуться.
Ну а пока я немного заблудился, потом вернулся на поворот на еще более второстепенную дорогу к деревням Домнино и Перевоз.

И только после Домнино начался асфальт, ведущий к памятному знаку, где Иван Сусанин завел поляков в болото.

На само болото проложена деревянная экотропа, по которой можно ходить не в болотных сапогах и не бояться утонуть.

Недалеко от входа я увидел ответвление направо, которое закончилось колодцем.

Здесь можно набрать и испить очищенной болотной воды. Ее оказывается пьют. Уровень грунтовых вод на болоте равен уровню почвы. Сразу под крышкой колодца плещется вода.

Вкус у воды железистый как с минерального источника. В такую теплую погоду пить мне конечно хотелось.
Продвигаясь дальше по экотропе, я увидел, как на болоте меняется растительный покров. Это и маленькие березы, и мелкий кустарник с осокой.

У следующих берез экотропа неожиданно кончилась, и я повернул назад. Здесь нашли свою погибель польские интервенты и сам Сусанин.

Куда ты завел нас, лях старый вскричал.
Туда куда нужно, Сусанин сказал.
Предателя, мнили, во мне вы нашли.
Их нет и не будет на русской земли.

Поздней зимой 1613 года уже наречённый Земским собором царь Михаил Романов и его мать инокиня Марфа «были на Костроме». Зная об этом, польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного Романова. Но поскольку дорогу без проводника найти было проблематично, они нашли дом земского старосты Ивана Сусанина и под угрозой расправы над всем селом велели ему провести их к селу, в котором находился будущий царь. Сусанин на это согласился, но к будущему царю послал своего зятя предупредить о надвигающейся угрозе. А сам завел их туда, где все они утонули в болоте, а его зарубили мечом. Подвиг Сусанина еще не раз повторяли в гражданскую и великую отечественную войну. Однажды кто-то завел немцев в болото и под покровом ночи смог от них уйти. А затем навел на это место партизан.

Обновлено 20.08.2021 в 10:00 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Картина Саврасова упоминается постоянно, как только в той или иной местности оказывается похожая колокольня с церковью, а таких мест, церквей и колоколен - видимо-не видимо. Но да, "натура" именно в Молитвено. Колокольня не с той стороны, но на картине, мне кажется, вид лучше.

    Да, интересные места! надо б съездить в Сусанино. Хотя дорога туда, вижу, жуть. Мне не проехать. К тому же, если уж ты заблудился, то я буду там плутать до скончания веков.

    Скорость твоя меня потрясает! 100 км за 4,15 ч! Я 50 км мучила от Солигалича в Чухлому столько. А 110 км , то есть весь маршрут, вообще за антирекордные 11 часов, - правда около двух часов провела в Чухломе и сколько-то в Авраамиевом Покровском м-ре, - но недолго, поскольку меня оттуда шуганул настоятель "с почетом", заявив, что в брюках не положено и вообще я к паломничеству имею такое же отношение, как он к бубну шамана. Даже яблочка не дал. Вот такие у нас добрые монахи.
  2. Аватар для Герой асфальта
    В село Сусанино ты как раз легко приедешь из Костромы. И дорога с щебнем ведёт не из Костромы в Сусанино, а из Сусанина к Сусанинскому болоту. Но и к болоту можно проехать по другой дороге мимо часовни, по которой возят туристов. Надо только отъехать километров на семь в сторону Буя. Смотри карту маршрута, которую я тебе прислал.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Понятно. Спасибо!