Валдай и Вышний Волочек. Часть 4 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Валдай и Вышний Волочек. Часть 4

Оценить эту запись
В 11 часов открылся музей, и я поспешил туда. Краеведческий музей - единственный музей в городе, имеет 3 отдела и может удовлетворить людей с любыми интересами.
Довольно много посвящено строительству Вышневолоцкой водной системы. По Указу Петра Великого для улучшения логистики в Вышнем Волочке была построена водная система с плотинами, обводным каналом в обход крупного озера и увеличением уровня воды для прохождения судов. Ведь когда не было железных дорог и товарных поездов, основным грузовым транспортом были корабли. Главным инженером, разрабатывавшим эту систему был М. И. Сердюков. У него не было специального образования по гидротехнике, он этому учился сам и был автором нескольких удачных идей по ремонту и улучшению водных систем.

Это реконструкция его рабочего кабинета.

Вот на таком корабле в город прибыла Екатерина II во время путешествия из Петербурга в Крым.

На таких судах плавали в то время по этой водной системе.

На втором этаже в художественном отделе можно увидеть картины здешних мест. Так выглядела Академическая дача Репина в первозданном виде.


А на нижнем этаже целый отдел посвящен произведениям искусства местного стекольного завода. Но, как мне сказали, этим там больше не занимаются. Все это старые экспонаты.

В отдельном помещении выставлены образцы советской тематики, а на стенах так и не осуществленный проект благоустройства города с какими-то непонятными металлостеклянными конструкциями.

Еще есть небольшой отдел, посвященный местному князю Ширинскому-Шихматову. Он был известным археологом.

Теперь надо было съездить на юг к Вышневолоцкому озеру и садиться на электричку до Твери. Время было обеденное, для обеда я заехал в Макдоналдс на трассе Москва-Питер. Но по-быстрому там пообедать не удалось. У входа стояла очередь, и внутрь пускали по два-три человека. А! Барановирус. Никогда еще не видел очередей у входа в Мак, по крайней мере в московской области. На входе меряли температуру и бесплатно давали намордники.
После обеда я отправился в дом-замок Александровых. Этот дом построен обычным человеком Владимиром Александровым в конце 20 века среди частного сектора на Цнинской набережной. Он вообще молодец, посадил в городе несколько сосен, убрал свалку, благоустроил на острове место для купания. У его дома московские киношники даже фильмы снимали. Карты Гугл говорят, что внутрь можно даже попасть в вечерние часы. Не знаю правда, с какой целью туда приходят.

Потом я выехал из города по грейдерной грунтовке и приехал к Вышневолоцкому озеру, к усадьбе Сердюкова. Вот в таком пришедшем в ужасное состояние здании жил главный инженер Вышневолоцкой водной системы.

Рядом стоит памятник Сердюкову.

Это частная территория, не знаю, кто там живет, но на машине туда нельзя заезжать. У озера сделана небольшая набережная.

К озеру можно подъехать и с другого места, где просто лес. Берег чем-то отделан, здесь не купаются.

Купаются люди в другом месте, но погода стояла не пляжная, а желание быстрее попасть домой у меня перевешивало, и я поехал к вокзалу. Можно было уехать в 14.23 с пересадкой в Твери с ужином на вокзале в течение часа и началом посадки задолго до отправления. А можно было уехать в 16.10 с пересадкой в Твери на 7 минут, протискиванием через толпу и запрыгиванием в вагон перед закрытием дверей. Я больше хотел уехать в 14.23. Я вернулся к дому-замку тем же путем и по пешеходному мостику пересек реку. На конце моста стоят барьеры для того, чтобы не ездили на чем попало, но все равно какие-то подростки пытались протащить через них мотоцикл. Поднявшись с моста, я увидел по левую сторону работающий стекольный завод. Стало быть, он не закрылся, на нем просто перестали выпускать произведения искусства. А оконные стекла там по-прежнему делают.
В том районе стоит Успенская церковь, но что-то не понравилось мне ее состояние.

Далее я проехал по Цнинскому бейшлоту. Мост этой плотины деревянный, бока и перила которого отгорожены забором с колючей проволокой, приставлены охранники, и также запрещено снимать. Неужели эту небольшая плотину, которая есть почти в каждом городе, так хочет кто-то взорвать, что охраняют как важный военный объект? При Петре I ничего подобного явно не было.
Тут я завернул в Городской сад, который когда-то назывался Дворцовой площадью. В этом дворце останавливалась сама Екатерина, сейчас же здесь просто школа. Он в таком заброшенном и обшарпанном состоянии, что на дворец никак не похож.

А вот Цнинская набережная выглядит куда лучше.

По пешеходной зоне я выехал на Казанский проспект, а он привел меня прямо к вокзалу. У вокзала проспект раздваивается, а между проезжими частями разбит Петровский сквер.

Здание вокзала довольно длинное, а перед ним стоит памятник Петру I и Сердюкову, где Сердюков показывает царю проект будущей водной системы.

У вокзала по разные стороны имеются два здания, соединенные переходом. Удобно для пассажиров, приходящих с любой стороны города.

Через 10 минут пришла электричка Болгое - Тверь, и я сел в вагон с большой площадкой для велосипедов. До 4 часов вечера провоз бесплатный. И только я отъехал от вокзала, как увидел за кронами деревьев купола церквей Вышневолоцкого монастыря. Как я мог забыть заехать в монастырь, это уму непостижимо? Посмотрел я в интернете его фотографии - много потерял, что не заехал. Я еще мог выпрыгнуть на первой же станции, вернуться в город и уехать через 1,5 часа на следующей электричке, ведь больше я здесь вряд ли буду. Но желание попасть домой в непоздний час и сделать все домашние дела все же перевесило. Интересно, можно ли проложить альтернативный маршрут из Валдая в Вышний Волочек через Валдайскую тропу, но не через Селигер, чтобы вышло также на два дня? На картах Гугл по крайней мере я такого пути не видел.
Электричка на целых полчаса останавливалась для пропуска двух Сапсанов. Сапсан довозит до Москвы менее двух часов, но цена на билет в данное время просто космическая. Ласточка Питер - Москва к лету тоже подорожала раза в три. Слишком велик поток туристов в этих местах. На поездах дальнего следования можно уехать за тысячу рублей, но уже поздно вечером.
В Твери я неспеша купил билет на скоростную Ласточку до Москвы и хорошо поужинал в буфете. Однако по новым правилам, всех пассажиров на Сапсаны там тщательно досматривают. При этом полностью перекрывают выход на платформу пассажирам пригородных электричек. В результате пустили всю толпу за несколько минут до отправления, и сама электричка была подана в самый последний момент. Люди как сельди в бочке набились на платформу и разом забили все пространство в электричке. По пути больше людей садилось чем выходило. Конечно пассажир с велосипедом не так проворен, и сидячее место ему не достанется. Я был разочарован тем, что буду стоять у двери целых два часа и подвигать велосипед для пропуска пассажиров. Место для велосипедов тоже заняли какие-то туристы-водники своими байдарками. Эти порядки вызвали у меня злобу. Еще год назад можно было сесть за полчаса до отправления и нормально занять место, почему сейчас устраивают такую давку? Что, нельзя пускать на Сапсан где-нибудь в другом месте платформы и подавать электричку на тупик как раньше?
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Насчет того что пускают на Ласточку в Москву за буквально пять минут до ее отправления из-за Сапсана, - это да, я так попалась! народу набилось ужас сколько, при этом всё время оповещали "Держите дистанцию не меньше 1,5 метров!" - как издевательство над людьми. Я боялась, что меня с велосипедом затопчут возле турникетов, но к счастью, турникеты отключили и народ, хоть и толпой, но более-менее прошел быстро.

    На Сапсаны и Ласточки билеты надо покупать, как только открывается продажа, - они дешевле, чем ежели ты непосредственно перед выездом их покупаешь.
    Обновлено 27.07.2021 в 17:49 RoadVulpes
  2. Аватар для RoadVulpes
    Да, по поводу монастыря не слишком печалься, - это Казанский м-рь, и ты б туда всё равно скорее всего не попал бы, - внутрь не пускают, а только можно зайти в какую-то часовню не на территории м-ря, - монастырь архи закрытый! написано, правда, что по вскресеньям и большим церковным праздникам и исключительно на время службы туда зайти можно. Боюсь, тебя бы в велооблачении всё равно не пустили бы. там порядки построже старообрядческих! Я туда поеду, - надеюсь, что в Медовый Спас там будет служба и я попаду на территорию м-ря. Опять же - "юбочки" у меня нет, не знаю, есть ли там у входа, - если нет , то досвидос!