Валдай и Вышний Волочек. Часть 3 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Валдай и Вышний Волочек. Часть 3

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 56 км.
Я собрался и поехал в 8-м часу утра. Вдоль озера Мстино меня вел приятный асфальт. Я собирался объехать его вокруг и проехать к Вышнему Волочку с северной стороны.

В деревне Малый Городок находится Академическая Дача Репина. Это заведение похоже на дом отдыха с гостевыми домиками, куда для мастер классов и обучения приезжают опытные и начинающие художники. Этот дом творчества существует с 1884 года. Здесь из озера вытекает река Мста.

Там есть музей и выставочный зал, но в такой ранний час на все это рассчитывать не приходилось. Надо было выделить время на сам город. Музей там находится в интересном шестигранном здании, рядом с которым стоит памятник Репину.

А рядом спуск к реке Мста.

Сюда как-нибудь можно днем приехать. А сейчас надо было ехать в Нижний Волочек.
Я быстро добрался до плотины и пересек по ней реку Мсту. Эта плотина является частью построенной во времена Петра Вышневолоцкой водной системы. Река Цна вытекает из большого Вышневолоцкого озера, течет через город и впадает на юге в озеро Мстино. А не севере из него вытекает река Мста. На плотине как на важном стратегическом объекте везде колючая проволока, камеры, охрана, и снимать запрещено.
После плотины я выехал в поселок Садовый и повернул направо. За деревней асфальт кончился, начался грейдер, местами ужасный, но в основном нормально проезжаемый со скоростью 18-20 км/ч.

Ну как можно ехать по этой стиральной доске с жесткой передней вилкой?

На подъезде к городу по обе стороны растут огромные поля борщевика. Он заполнил собой все свободное пространство и лезет даже в деревни. Никакая трава креме него здесь не растет.

А вот и северная окраина Вышнего Волочка.

Интересно, сколько этим деревянным домам лет? Они довольно часто встречаются в этом городе.

Это вход в Сквер Текстильщиков.

Через железную дорогу я еле перешел. Там, где обозначено пересечение улицы Шмидта с железной дорогой, идет строительство путепровода несколько путей. Я перетаскивал велосипед через рельсы в том месте, которое мне указал рабочий. Сейчас две половины города разделены железной дорогой, и на машине из одной части в другую проехать невозможно. Ближайший объезд через Елизаровку составляет 13 км.
Доехав до проходящей через самый центр трассы Москва - Питер, я завернул в Додо Пиццу, чтобы попить кофе. Как-никак цивилизация, в Валдае таких заведений нет. Там кафешки более простые.
Федеральное шоссе в центре города - это конечно анахронизм. Это когда ездили на лошадках, такое было в порядке вещей.

В ролике съемки 2008 года она вся заставлена пробками из фур, теперь же она похожа на просто крупную городскую улицу. Новая автомагистраль ведет в обход города по ту сторону Вышневолоцкого озера. Только всему транзитному транспорту ехать через город не запретишь, так как та дорога платная, а здесь проезд бесплатный. Поэтому некоторые все равно проезжают по старой дороге.
На этом перекрестке я свернул на Казанский проспект, где сразу начинается исторический центр.
Это здание театра. Вышневолоцкий областной драматический театр – один из старейших провинциальных театров России почти со 120-летней историей. Создан в 1896 г. по инициативе Почетного гражданина, потомственного купца Николая Никифоровича Федорова как драмкружок.

А это краеведческий музей.

Здесь проспект пересекается с линией Ванчакова. М. Ф. Ванчаков - купец первой гильдии, почётный гражданин Вышнего Волочка. Избирался губернатором на три срока в начале 19 века. Большая часть зданий в этом месте построена при нем.

Часть этой улицы между театром и Венециановским сквером пешеходная. Рядом со зданием театра стоит памятник Екатерине II. Она присвоила Вышнему Волочку статус города и утвердила его герб.

Венециановский сквер назван в честь выдающегося художника Алексея Гавриловича Венецианова. Памятник этому художнику открыт к его 200-летнему юбилею в 1980 году.

За этим памятником находится фонтан.

А с другой стороны сквера торговые ряды. Тут даже автобусную остановку сделали по подобию торговых рядов.

Рядом с торговыми рядами стоит Богоявленский собор. Он построен в начале 19 века между двумя рукавами реки Цна. Это фактически остров.

В этом месте продолжается Венециановский сквер.

Если перейти старицу по любому из пешеходный мостов, можно попасть на остров.

Это уже основное русло реки.

А эта набережная идет по линии Ванчакова вдоль малого русла.

Такой ширины река достигает за мостом у Богоявленского собора.

Здесь находится крупный ничем не застроенный остров с пешеходными мостами и грунтовками.

А с другого пешеходного моста видна плотина водной системы, называемая Цнинским Бейшлотом.

За рекой я снова увидел старый квартал с деревянными домами.

Прямо за рекой напротив собора стоит здание с пожарной каланчей. Это все строилось как разные здания "Магистрат" и "Присутственные места" в 1777-1782 годах по проекту архитектора Никитина Петра Романовича. Потом в 19 веке их соединили еще одним двухэтажным домом с пожарной каланчей.
Метки: й музей Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии