Валдай и Вышний Волочек. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Валдай и Вышний Волочек. Часть 2

Оценить эту запись
Начать музейную часть программы я решил с музея уездного города на площади Свободы.

Начало истории города берет с кузнечного дела, благодаря чему колокол и подкова стали символами Валдая.

Часть экспозиции посвящена купечеству и извозчикам. Расположение на тракте Москва - Питер способствовало и тому, и другому. В городе все было оборудовано для ямщиков. Это сейчас трасса Москва-Питер объездная, транзитным фурам в городе не место. А тогда на лошадках проезжали и останавливались в самом центре города.
Есть и кое-что из предметов купеческого быта.

Отдельно рассказывается об истории Иверского монастыря. Это мужской монастырь, расположенный на Сельвицком острове Валдайского озера. На него можно проехать по мостам и дороге через соседним остров. Промежутки между частями суши там сравнимы с шириной небольшой реки. Патриарх Никон, взойдя на престол в 1652 году, решил основать монастырь подобный Иверскому на горе Афон. Царь Алексей Михайлович одобрил эту идею и выделил средства. В следующем же году он был построен в деревянном виде. А еще через год стали строить монастырскую стену и каменные строения. Потом монастырю были подарены все окружающие земли - не только озеро с островами, но и несколько деревень, и даже Вышний Волочек. Но расцвет когда-то сменяется упадком. В 18 веке все это было приписано другому монастырю в Питере, даже часть монашеской братии переехала в Питер. После революции там размещалась трудовая артель, а в более поздние советские годы разные музеи. В 90-е же годы все это вернули церкви, и начали восстановительные работы. В этом месте я скоро побываю, а теперь я перешел к посещению колокольного центра.
В колокольном центре выставлены самые разнообразные колокола, которые производились валдайскими мастерами. Самая первая ассоциация, возникающая у нас при слове "колокол" - это церковный колокол. Их там делалось великое множество со всем художественными изысками.

На самом деле колокола известны с самой древнейшей истории, когда они вешались на домашний скот и были элементами одежды.

Широко использовались колокола и извозчиками. Из вешали на лошадиные повозки.

Были также судовые и пожарные колокола.


Видел я также много художественных изделий декоративного применения.

Что-то после всего этого мне хотелось петь популярную рождественскую песенку.
Jingle bells, Jingle bells
Jingle all the way.
Oh, what fun it is ti ride
In one horse open sleigh.
Да, по приезду из всех фотографий смонтирую клип с этой песней.
Теперь я пошел в расположенный в Екатерининской церкви музей колоколов. Он небольшой по сравнению с колокольным центром. Там посещение с экскурсией, экскурсии проводятся по часам, иногда это совпадает с приездом какой-нибудь группы туристов. А так можно и самостоятельно посмотреть. В некоторые колокола можно даже звонить.

Экскурсия мне не особо понравилась из-за того, что много всяких народных баек и мало информации по существу. А время у меня вышло, и я поехал в Иверский монастырь. Перед этим я пообедал шаурмой и картофелем фри на рынке, который заприметил в новой части города.
Сначала я выехал из города в село Зимогорье, потом пересек по переезду железную дорогу и выехал на трассу М10. Проехав по ней овраг, я свернул с нее налево в сторону Боровичей, снова пересек железную дорогу Бологое - Псков и через километр повернул уже на четырехкилометровую дорогу к монастырю.

Она шла по острову. Немного свернув в сторону, можно добраться до берега, в одном месте я видел много машин с палатками. Здесь бы мне спать после поезда, хоть это и далековато. Здесь фуры не ездят, и поезда не грохочут.

В лесу я видел много пустых кустов черники. Зря надеялся, что наемся лесных ягод. Если поехать по Валдайской тропе, то может там где-то и есть черника.
Вскоре показался сам монастырь.

Я объехал его вдоль стены. Вокруг прекрасные озерные пейзажи.

Потом я заехал вовнутрь и поставил велосипед к забору. Главный храм Успения Пресвятой Богородицы. Внутри на стенах красивые фрески.

Кроме него там еще несколько церквей и прочих строений, выполненных в одном тоне из белого и кирпича с красным орнаментом.
Богоявленская церковь с трапезной палатой.

Наместнический и братский корпуса с колокольней. Это самое впечатляющее по архитектуре здание.

Много всего интересного там еще есть, на что можно посмотреть с разных ракурсов.

Есть также два надвратных храма, один из них с выходом на озеро.

А вот и сам выход на озеро с него на берегу большой земли виден город Валдай, все также мелко.

На обратном пути я не сразу выехал на трассу. Я пару раз завернул в лес и нашел таки непустой куст черники, который полностью обглодал. Все остальные наверно также обглодали заезжие туристы и паломники.
Выехав на трассу, я поднялся немного в гору и разогнался до 30 км/ч. После строительства новой скоростной автомагистрали старая дорога Питер - Москва сильно разгрузилась. Теперь ее можно сравнить со средней областной дорогой, но не федеральной трассой. Ехали и легковые машины, и фуры, но не сплошным потоком. А ширина дороги хорошая, и ехать по ней приятно.

Иногда даже памятники и скульптуры можно встречаются.

А иногда и деревни с церквушками.

По словам одного валдайского рыбака, виденного мной на месте ночлега здесь меня ждал сложный рельеф, но ни с тульской, ни с липецкой областями я бы его не сравнил. Там местность местами напоминает горы, а тут большей частью плавные подъемы и спуски, которые у тренированного человека не вызывают никакого напряга. Я вторую-то передачу редко включал. В липецкой области по трассе Лебедянь - Липецк моя средняя скорость составляла всего 20 км/ч, хотя по ровному месту я мог ехать тридцатку. Здесь же держать ССД на уровне 25 вполне получалось. По пути через каждые несколько километров частники с машин продавали варенье из лесных ягод и сушеные грибы. Особенно много их было в Новгородской области. Да и в Бологовском районе Тверской тоже встречались. Промчавшись мимо многих таких лотков, я все же тормознул у одного из них и купил варенье из земляники. Цену они конечно задрали - 250 рублей за 150-граммовую банку. Луше покупать в Глобусе или Дикси за 120 рублей с усилителями вкуса и загустителями. Натуральное без добавок стоит очень дорого по сравнению с магазинным. Да где-нибудь в не особо посещаемых местах наверно не так все дорого.
Проехав развязку на пересечении с новой дорогой, я стал искать поворот к одному из озер, которые хотел посмотреть в окрестностях Вышнего Волочка. Хотел даже сделать дугу через Коломно, Академический, заречье и Никулино, но времени до заката было уже мало. Ограничился заездом на озеро Коломенское близ Коломно. Дальше дорога пошла заросшая травой, по которой быстрее 10 км/ч разогнаться не получится и ретировался на московскую трассу.

Проехав еще немного по шоссе, я снова свернул - уже в сторону Никулино на озеро Островно. Рядом с ним растет хороший лес, где я надеялся найти чернику, но никаких лесных ягод там не было. Хотя это место идеально подошло бы для стоянки. Жаль, что не купил еще еды на стоянку.

Но в планах стоянка у меня намечалась почти у самого города - на широкой части озера Мстино. Я вернулся на трассу и домчался до ПГТ Красномайский, где в Пятерочке закупился продуктами и свернул на озеро Мстино. Переехал по путепроводу железную дорогу Москва - Питер. Через считанные километры отличного асфальта я был в большом поселке Солнечный - первом на его берегу. Но с поиском подходящего места был полный облом. Карты Maps.me показали мне единственный съезд в конце деревни, все остальное на частных территориях и в деревнях. Ни одного съезда к воде в диком месте я не нашел. Берега все поросшие высокой травой и камышами заставили меня пожалеть о том, что я не заночевал в лесу на озере Островно. А время уже восьмой час, и скоро станет темно и холодно. Пришлось пойти на грубое нарушение рекомендаций - заночевать у самого села в нескольких метрах от последнего дачного забора. Дальше была высокая трава и кусты. Да и спуск был какой-то не совсем общедоступный - закрытый для въезда на автомобиле. Открывали въезд наверно только свои. Палатку я поставил на площадке из скошенной травы и спиленного кустарника.
Берега все заросшие камышами и кувшинками. Только по лодочному причалу я смог пройти туда, где можно погрузиться по грудь, нормально вымыться перед сном и сделать все гигиенические процедуры. Ко мне никто так и не подошел, в домах видимо никого не было. Место было живописное, особенно на закате.

Я какое-то время до захода солнца сидел на лавочке перед причалом, читал книгу, а по озеру плавали на моторной лодке рыбаки. Ночь была очень холодной, я надел все теплые вещи, чтобы не замерзнуть. Но ввиду того, что в первую ночь я не выспался, теперь сон было хороший.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии