Валдай и Вышний Волочек. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Валдай и Вышний Волочек. Часть 1

Оценить эту запись
День 1-й. Пробег 135 км

Валдай и Вышний Волочек находятся недалеко друг от друга и могут быть объезжены вместе с окрестностями за два выходных. Только вот дорога между ними одна - федеральное шоссе Москва - Питер безо всяких альтернатив. Путь через Селигер конечно совсем другой, но это уже совсем не на два дня, да и там я был два раза. Впрочем ездить по дорогам класса М для меня вполне обычно. 80 км я пролечу за 3-4 часа, а остальное время посвящу городам и их окрестностям.
Вышний Волочек - последний из интересных городов тверской области, в которых я еще не был.
В Валдай из Москвы можно уехать только на одном поезде Москва - Псков. Обычно люди туда едут из Окуловки, но это для меня не вариант из-за позднего прибытия в сам город. Вариант на перекладных приведет к тому же самому, да это и дорого. Так что быть там утром можно только приехав глубокой ночью на единственном поезде и досыпая в ближайших кустах. С выездом же из Вышнего Волочка есть достаточно вариантов в любое время по любой цене и комфорту. Я за недостатком денег выбрал наиболее дешевый - на двух электричках.
Поезд Москва - Псков отправился с ленинградского вокзала и доставил меня в Валдай в 2.15 ночи. Этот поезд оказался очень комфортным. В вагонах есть даже душ, и дверь к туалетам открывается кнопкой, а закрывается сама. Спать было хорошо, часа три я там точно проспал. Из восьмого вагона, предпоследнего у хвоста состава я высадился на какой-то гравий, с которого для сборки стащил свой велосипед и сумку на дорожный переезд прямо перед шлагбаумом. Дорога там проходит прямо через конец платформы.
Собрав велосипед и включив фонари, я поехал к намеченному месту у озера за трассой Москва - Питер. Место я особо долго не искал, да и выбор был небольшой. Первое было скрытое, но совсем рядом с трассой, по которой ездят камазы. Отъехав подальше, я нашел второе место, но которое совсем на виду у дороги. Углубиться в лес было невозможно, там непроходимые кусты и заросшие берега. Что ж у дороги так у дороги. Когда я лег спать, прошел час после высадки из поезда, а небо уже начало светлеть. В палатке сон шел плохо. От трассы я удалился, но не настолько, чтобы совсем не слышать камазы, а грохот редких товарных поездов разносился на многие километры вокруг. В общем, и спать не особо хотелось, и чувствовал я себя к утру не таким уж бодрым.
Рассвет над озером был прекрасным.

Вскоре приехали две машины с рыбаками. Я с ними поздоровался, поговорил и поехал в город. Один из них мне сказал, что на валдайской возвышенности наезжусь еще по горкам не меньше чем в тульской и липецкой областях.
Сначала я выехал на трассу М10. Машин в ранний час на ней пока было мало.

Через пару километров я увидел указатель на знаменитую Валдайскую тропу. Когда-нибудь я сюда вернусь, чтобы по ней прокатиться, проложив другой маршрут на юг. А сейчас я свернул в город к тому самому месту, где высадился ночью. Вот та часть платформы, на которой останавливается хвост состава.

После переезда она конечно получше. Здесь за сутки останавливаются всего три пары пассажирских поездов, так что одной платформы достаточно.

А вот и сам вокзал. Самое простецкое здание. Хорошо отремонтирован, хотя и маленький. За ним видна водонапорная башня.

На газоне перед вокзалом стоит памятник зенитчикам, защищавшим его во время войны. Отсюда на запад шли составы на фронт. Немцы часто совершали налеты. Работников тыла можно считать героями, были и погибшие на посту во время бомбежки.

Для любителей военной тематики представлен военно-туристический маршрут.

Ну а я поехал в центр города к подкове и колоколу. Подкова и Колокол символизирует два промысла, на которых возник и развивался город Валдай - кузнечное дело и изготовление колоколов.

Эта грамота вручена за отлитие самой большой подковы 585 на 574 см. Попала в книгу рекордов России. Рядом стоит заведение для чаепития - кафе "Подворье".


Ну а я двинулся ближе к Валдайскому озеру.

Посреди площади Свободы стоит главный храм города, построенный в 18 веке - Троицкий собор. Его строили по велению царицы Екатерины. Его можно рассмотреть с разных сторон, и с каждой он по-своему красив.

Сама площадь Свободы находится на реконструкции, чтобы она выглядела посовременнее и стала похожей на пешеходный бульвар любого старинного российского города.

Сразу за этой площадью находится озеро. Набережную уже успели сделать. С уходящего в воду пирса можно рассмотреть не только озеро и монастырь на острове вдалеке, но и саму набережную.

Озеро выглядит огромным. На фотографии монастырь даже не разглядишь, он кажется очень маленьким.

Здесь же сделана современная детская площадка и скульптура колокола - традиционного валдайского ремесла.

После этого, чувствуя невыспанность, я захотел напиться кофе и съесть что-нибудь. Для этого я зашел в кафе-закусочную Горянка. Кафешки здесь похожи на что-то старое из прошлого века, кофе заваривают просто в чашке, без современных кофемашин. Далее я двинулся в восточную часть города к Соловьевскому парку. Этот камень был заложен в честь 500-летия основания города в 1995 году. Значит сам год основания - 1495. Это первое упоминание в летописи о Валдайском селище. Название происходит от балтийских племен, населявших тогда эти места. По легенде известного в то время кузнеца звали Валда.

А этот памятник защитникам города в великую отечественную войну стоит на склоне прямо напротив музея колоколов.

Соловьевский парк содержит восьмиметровую копию Эйфелевой башни, которую раскрасили в три цвета нашего флага. Ее поставили в 2018 году, а после построили вокруг современные парковые дорожки.

Кроме нее там есть и более старые скульптуры, но площадь этого пятачка небольшая, и особо много на них не насмотришься.

Время подходило к десяти, меня ждала музейная часть программы. Но пока время было, я захотел съездить на запад в новые районы города. Маленький город с населением 13 800 тысяч человек не выше 5 этажей.

Вокруг музея колоколов, точнее двух музеев колоколов я тоже успел покататься, пока они было закрыты. Один из них находится на возвышении в бывшем здании Екатерининской церкви 17 века.

Рядом какая-то детская площадка, двухэтажный барак, а за ним историческое здание бывшего пожарного депо и театра.

Пониже стоит здание другого музея колоколов - памятник архитектуры начала 20 века, называемый колокольным центром.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Теплоход ходит от Валдая до Иверского м-ря? Не обратил внимания? было написано, что теплоход нынче не ходит, - совсем развалился бедолага.
    В монастыре была трапезная для приезжих, - очень вкусная выпечка и всякие монастырские продукты. работает? Надеяться мне, что я там смогу поесть? Во многих м-рях, я смотрю, такие монастырские "столовки" закрыли, - ну ясно дело, в связи с пандемией! Хорошо еще, что хоть сам м-рь открыт, а то вон, хотя бы для примера, в Галиче м-рь закрыт. В связи с пандемией, разумеется.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Работающую столовую я в монастыре не видел. По крайней мере табличек на дверях и указателей не было. В церковной лавке есть какая-то закусочная, но она была на перерыве.
    Парома я там не видел тоже.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Ну понятно. Значит, теплоходик угробили.
    А было приятно в одну сторону на нем добраться. Были даже часовые экскурсии по озеру. Да, жалко трудягу, сколько лет служил верой и правдой людям, а они выкачали из него все его силенки и бросили, гниет теперь на свалке теплоходик..
    Насчет столовки, - там была "Монастырская трапеза", а столики стояли прямо на берегу озера. Там на озере беседка, до которой по мосткам надо пройти, - её хоть заметил? Оттуда красивые виды и можно посидеть отдохнуть. Вот монастырская столовка как раз близко к этой беседке. Покупаешь пирожки и квас и лопаешь в беседке с видом на озеро.
    Да, я чувствую, как бы из-за "антиковидных мер" и столовку закрыли.