Елец, Воргольские скалы. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Елец, Воргольские скалы. Часть 1

Оценить эту запись
День 7-й. Пробег 69 км
Сон был плохой, вернее короткий. Я проснулся в четвертом часу утра и больше не засыпал. Даже книгу начал читать, но больше спать не захотелось, и чувствовал себя нормально. Что это? Может ездящие по мосту фуры, грохочущие в городе поезда или спать было жестко? Или перенапряжение в организме? Бывают такие нарушения сна в походах. До обеда приступы сонливости или состояние прострации иногда возникали.
В ранний час я снялся с места, вернулся на трассу и въехал в только просыпающийся город. Выбросив мусор в урну, я тут же нарвался на замечание. Я извинился и сказал, что это же урна, она для мусора. Поставят урну в общественном месте и возмущаются, что в нее мусор бросают. А где здесь нормальная помойка? Меня пустили во двор автобазы и указали на мусорный ящик. Потом я свернул с объездной дороги в центр, проехал сколько-то вдоль железной дороги, пересек ее по тоннелю и оказался в центре.
В этот ранний час все же нашелся один ларек, в котором можно купить воды. И через дом от этого места среди пятиэтажек появился первый храм - Елецкой иконы богоматери.

Дальше кончились хрущевки, и начались старые улицы купеческого города. По ним можно много неспешно кататься, наслаждаясь видами. Здесь каждый дом неповторим и уникален. Город стоит на реке, а все реки здесь в глубоких впадинах. Поэтому по мере отдаления от реки стали подниматься и улицы. В центре города редко встретишь ровное место, все наклонное. Неспешное катание благодаря рельефу было на первой передней передаче.

Есть там и свой Арбат - улица Мира. На ее конце стоит памятник Жукову. Только не маршалу Жукову, а художнику Н.Н. Жукову.

Утром этот арбат был еще пуст.

Пешеходная часть улицы Мира заканчивается площадью Ленина.

За площадью Ленина расположен сквер им. Соломенцова - члена политбюро ЦК КПСС. Чем он связан с Ельцом - тем, что здесь родился.
Рядом с этим сквером стоит старинная водонапорная башня с часами и городской фонтан Победы.

Учитывая то, что я не выспался, мне хотелось кофе, но KFC и вообще весь общепит открывался не раньше 9-ти. Поэтому я поехал дальше смотреть город. Спустился я к Вознесенскому собору, но его я снял позже, когда солнце ушло на другую сторону. А вот памятник напротив него был очень даже снимабелен. Такие памятники я видел уже по крайней мере в двух городах - Великих Луках и Ломоносове. Здесь на барельефах изображены все военные события, в которых приходилось участвовать жителям города.

Рядом с ним стоит еще один памятник - Часовня-памятник в честь 850-летия Ельца.
Вся история Ельца — это ратное служение Родине, века тревог, великого напряжения, это стояние на грани жизни и смерти. Он возник как пограничная крепость и на протяжении веков был защитником Земли русской. Битвы с половцами и татарами, участие елецкой дружины в Куликовской битве, жестокое нашествие Тамерлана, смута начала XVII в.‚ елецкая операция декабря 1941 года — все это нашло отражение в памятнике.
Скульптурная композиция, объединяет в себе несколько разных эпох времени. В центре находится фигура древнерусского князя, по бокам от него расположены воевавший в Великой Отечественной войне солдат и Родина-мать, посылающая своих сыновей на защиту и оберегающая их от пуль и стрем невидимым покровом. В 2010 году памятник дополнили луковичным куполом с крестом и освятили как часовню.
https://rus-towns.ru/elec-pamyatnyj-...letiya-goroda/

Потом я вновь вернулся на местный Арбат и сначала попил кваса из бочки. Потом зашел в кофейню и выпил два стакана Американо со сладким пирожным. Уже наступало страшное пекло - жарче чем за всю поездку. Дневная температура - 31 градус. Погода переставала быть нормальной для далекого велопутешествия с большими перемещениями, но я уже почти приехал к финишу и лишь неспешно катался по городу. Напитки в этот день шли литрами. Тем не менее, город из асфальта и камня быстро раскалился на солнце как сковородка. Я очень медленно проезжал от музея к музею и много времени проводил в кондиционируемых помещениях. К этому времени начали открываться музеи. Они все относятся как бы к одной организации, поэтому там все по одной цене - 60 рублей за каждый билет. Первым в списке был музей сословий и купечества. Купечество сыграло важную роль в истории и становлении Ельца. Купцы на свои деньги строили дома, магазины, церкви, возили свои товары на выставки. В середине 19 века купцов в Ельце было более 5 тысяч. В этом музее выставлена большая экспозиция вещей, принадлежащих купцам.

Следующим был дом-музей художника Н.Н. Жукова. Он находится на соседней улице. Жуков родился в Москве, но в 1916 году переехал в Елец и провел там свое детство. Художественное образование он получил в Нижнем Новгороде и Саратове. Основное направление его деятельности - это графика и иллюстрации. Хотя в Ельце он провел лишь небольшой период своего детства, его дом сделали музеем, и поставили ему памятник.

Следующий музей, который мне понравился больше всех, это музей народных ремесел и промыслов.
Расположен он вот в таком красивом здании , построенном Елецким купцом, последним владельцем табачной фабрики Александром Николаевичем Заусайловым.

Елец славился свои производством кожаных изделий.

Их примером могут служить гармони.

На первом этаже выставлено много разных декоративных изделий из дерева, кожи и войлока.

А это уже второй этаж музея. Такие экземпляры деревянных изделий не во всяком городе можно увидеть. Просто шедевры.

Но особенно мне понравились елецкие кружева. Местных мастеров можно считать в этом непревзойденными. Даже вологодское кружево не сравнится с елецким таким многообразием видов. Мы привыкли видеть кружева в виде скатертей или элементов одежды. Они здесь тоже есть.

Но еще есть кружевные картины.

И цветы. Вышивка на проволочном видимо каркасе, иногда с добавлением бисера.

И последним я посетил дом-музей поэта Ивана Бунина. Родился он в Воронеже, но детство провел в Ельце и получил образование в местной гимназии. Впоследствии он жил в Ефремове, много путешествовал по разным странам. Революцию он не принял и уехал во Францию, где прожил до конца жизни. Тем не менее, в советских школах дети учили его стихи, а в городах, где он жил, в его домах сделали музеи.

Рядом с домом Бунина стоит весьма необычной архитектуры частный дом. Даже не церковь, но что-то на нее похожее.

Были в городе еще какие-то музеи, в частности отдельный музей елецкого кружева, но расписания у них нет, они открываются по заказу для организованных групп. Так что на этом музейная программа была закончена.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии