Липецк - Елец. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Липецк - Елец. Часть 1

Оценить эту запись
День 6-й. пробег 143 км
Доев за завтраком последнюю четверть арбуза, я мог не пить в пути еще 70 км. Вчера я побывал на пляже, но не купался, так как не было с собой плавок. Так что решил искупаться в реке Воронеж утром, но на другом пляже, в широком месте реки. Я спустился по улице Советской и повернул направо. У моста я опять свернул направо, затем налево к пляжу. Там уже были немногие люди, которые купаются в такой ранний час. Рядом с пляжем еще и набережная.

Я сделал два заплыва, и со мной заговорил один человек, работающий водителем. Расспрашивал о маршруте, дал некоторые советы. Говорит, что трасса М-4 самая безопасная. По ней постоянно едут на юг на велосипедах, скутерах и прочем, у чего не 4 колеса. Однако я сам знаю, что несмотря на это, по ней не везде разрешено на велосипеде, в некоторых местах эта дорога только для автомобилей, а в московской области вообще автомагистраль. По дублеру ехать конечно не так хорошо, но правила по основной трассе ехать запрещают. Сегодня я такое место увижу.
Маршрут от Липецка до Ельца я заимствовал из передачи "По городам и весям" Youtube канала "Липецкая земля". Это похоже на какое-то местное телевидение. Это большой цикл передач об автомобильных маршрутах по липецкой области. О многих местах, куда стоит завернуть, я узнал из этой передачи. Дальше я должен был выехать на Воронеж и завернуть в небольшой поселок рядом с Липецком, чтобы посмотреть народный промысел - Романовскую игрушку. Карта Гугл нарисовала оптимальный маршрут по противоположному берегу реки Воронеж с последующим возвращением на этот берег. Водитель тоже посоветовал мне ехать этим путем.
Я вернулся и поехал через реку по длинному мосту, затем повернул направо. Заречная часть города является спальным и промышленным районом, там немного интересных мест.

Свернув с проспекта Мира, я приблизился к реке и ехал дальше мимо металлургического комбината.

Миновав тракторный завод и поворот на Октябрьский проспект, я выехал из города.

Затем я свернул на окружную дорогу и снова пересек реку Воронеж. Здесь она вовсе не широкая, распавшаяся на основное русло и старицу.

Проехав через реку, я тут же повернул налево в поселок.

Проехав один поселок, я проехал по узкой тропе через низину, и въехал в другой. Там находится центр Романовской игрушки.

Главный вход почему-то закрыт, зайти можно было с торца здания. Мне сказали, что это не музей, а мастерская, здесь делают и учат делать Романовскую игрушку. Можно и что-то у них купить. Если хотите посмотреть, просто пройдитесь по коридору. Вначале там выставлены игрушки из других городов как тряпичные, так и керамические.

Потом собственно романовская. Романовская делается только из глины.

Откуда же пошел этот промысел и что означается слово "Романовская"? В 1614 году боярин Иван Никитьевич Романов заложил в этом месте крепость Романов, которая впоследствии стала городом. Для заселения этой территории он привез сюда своих крепостных крестьян. Этим дело не ограничилось, и сюда ехали жить из соседних земель. В 18 веке город Романов достиг расцвета, но с появлением металлургических заводов начался отток населения в новый город Липецк, и город Романов распался на несколько деревень. Центр Романовской игрушки находится в селе Троицкое. В этих местах крупные залежи гончарных глин (черная, красная, желтая и белая) способствовали развитию гончарных промыслов. Гончары научились делать 70 видов посуды и 100 образцов игрушки. Некоторые мастера делали только игрушку. Чем ближе к Романову, тем меньше делали посуды и больше игрушки. Так Романовская игрушка стала российским брендом.
В соседней комнате я видел и не совсем готовые изделия в процессе изготовления. Вылепили, но еще не разрисовали.

Получив впечатления, я поехал дальше в Задонск. На окружную дорогу я выезжал не по тропе, а чисто автомобильным путем - по улицам. Рельеф там сложный, да и ветер дул в лицо. Потом я проехал по окружной дороге немного на запад и на перекрестке со светофором и очередью из фур повернул на юг в сторону Воронежа. Дорога эта весьма загруженная, но широкая. Несмотря на сложный рельеф, ветер дул мне в спину, и движение давалось легко.

Незадолго до поворота на Задонск я заехал на заправку попить кофе и доел все, что не съел на предыдущих стоянках. После бензоколонки дорога стала уже, а фуры ближе, но вскоре я повернул на совсем тихую дорогу в Задонск. Я также быстро рассекал по ней пространство.

По пути мне встретилась деревня Репец, про которую я слышал в очередной передаче "По городам и весям". Она стоит в низине на реке Репец. И тут же увидел указатель на усадьбу. Эта усадьба много лет использовалась как школа, но потом ее освободили из-за аварийного состояния, и сейчас там горы строительного мусора, а во дворе работает экскаватор. На стенах вокруг окон весьма интересная лепнина.

Недолго я на это смотрел, снова вернулся на дорогу и скоро приехал в Задонск с частным сектором и малоэтажными зданиями, некоторые из которых весьма интересные.

Проехав дальше к центру, я зашел на обед в придорожное кафе, затем оказался в самом-самом центре у Задонского монастыря.

Задонский Рождество-Богородицкий монастырь стоит прямо на дороге и является очень посещаемым местом. Он был основан в 17 веке монахами Кириллом и Герасимом. Главным храмом является Собор Владимирской иконы Божьей матери, которую они принесли сюда, основывая монастырь.

Рядом с ним стоит колокольня.

Кроме этого там много разных строений.

Вторым по важности храмом является церковь святителя Тихона Задонского, перед которой стоит памятник Тихону.

Этот памятник хорошо смотрится на фоне обоих храмов.

Внутри этих двух храмов очень красивое убранство. На стенах висят не только фрески и иконы, но и картины из жизни святых, в частности Тихона Задонского.
После этого монастыря я поехал в следующий, не такой известный, который находится за чертой города. Я свернул с трассы направо на улицу Карла Маркса. Тут же увидел другую церковь - Троицкий Собор.

По этой улице я выехал из города в село Тюнино и перед женским монастырем увидел еще одну церковь Казанской иконы.

А за ней уже сам монастырь. Тюнинский монастырь был основан немного позже святителем Тихоном. Ему это место понравилось наличием родника и тем, что оно уединенное, поэтому хорошо подходит для молитв. Этот монастырь менее посещаем, там вообще не было народа. На его территории всего одна церковь Вознесения и колокольня.

После монастырей я решил заехать в краеведческий музей. Он располагается в маленьком историческом здании с колоннами, принадлежавшем городского аптекарю Ульриху.

Вся экспозиции размещена на 2-х этажах. Немного о природе края, о монастырях, крестьянском быте и замечательных людях. Город этот начинался с Рождество-Богородицкого монастыря. Второй этаж посвящен участию в войне. В этом месте наши войска держали оборону, и Задонск не был оккупирован немцами, хотя Елец пришлось им отдать.

Из отдела природы я узнал о заповеднике Гальичья гора к северу от Задонска. Но времени на нее у меня не было. Это больше подходит для тех, кто едет по прямой дороге в Елец из Липецка. Там скалы над рекой похожие на Воргольские. Сложный рельеф местности в южных областях был создан отступающим ледником.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии