Липецк. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Липецк. Часть 2

Оценить эту запись
Выйдя из музея, я решил закончить свое знакомство с Верхним Парком. А именно пообедать у ларька с едой и спуститься к Свято-Успенскому монастырю. Ларек с едой был закрыт на перерыв, поэтому первым делом я спустился к монастырю. Он расположен на склоне долины реки Воронеж. Ему тоже столько же лет, сколько и городу, вернее он был основан тогда, когда это место еще не называлось городом - в начале 18 века. Главный храм - Древне-Успенская церковь в стиле русского Барокко. Из парка туда можно спуститься по крутой пешеходной дорожке.

А еще ниже расположен святой источник. Благодаря ему для монастыря было выбрано это место.

По бокам этого креста на самом деле находятся два маленьких краника.

Есть там и ларек с пирожками, но я решил пообедать в парке. Когда я поднялся назад, ларек уже работал.
После обеда я пошел в северную часть города, не сильно отдаленную от самого центра. На одноименной улице находится дом-музей Г.В. Плеханова, марксиста, философа, лидера революционного движения. Но в данное время он почему-то закрыт.

На улице Зегеля находится старинная достопримечательность - Шамоновская мельница. В свое время это была визитная карточка города. Датируется 1913 годом. В наше же время она оказалось среди каких-то многоэтажек рядом с пожаркой и в крайне заброшенном состоянии. По некоторым сведениям ее хотят отреставрировать и сделать гостиницей.

В этом же районе у площади Героев стоит большой воинский мемориал, а за ним Храм преподобной мученицы Евдокии. Ее строили в начале 19 века при кладбище, названном потом Евдокийским. После войны же здесь построили воинский мемориал.

Идя на запад по улице Гагарина, я зашел в Быханов Сад. Он был сформирован в 1954 году на основе питомника плодово-ягодных культур липецкого садовода Василия Быханова.

В его центре стоит памятник Валентину Скороходову - это был советский учитель, строитель социализма. В Липецке его убили кулаки. Умирая, он смог написать, кто это сделал. Убийцы были задержаны и расстреляны.

Далее на площади Авиаторов расположены целых три объекта - Липецкий музей народного декоративно-прикладного искусства, кукольный театр и памятник авиаторам. Памятник авиаторам находится посередине самой площади, а точнее кольцевой дорожной развязки. Он построен в честь погибших лётчиков липецкого авиацентра С. М. Шерстобитова и Л. А. Кривенкова. Материал Википедии:
17 декабря 1968 года в небе над Липецком разыгралась трагедия. Экипаж сверхзвукового бомбардировщика Як-28 в составе пилота Сергея Шерстобитова и штурмана Леонтия Кривенкова выполнял тренировочный полёт. Неожиданно у полностью заправленного и начинённого боеприпасами самолёта загорелся левый двигатель. После устранения пожара необходимо было совершать экстренную посадку, заходя со стороны Липецка. Но за несколько километров до взлётно-посадочной полосы прямо над городом вышел из строя уже правый двигатель. Ценой своей жизни лётчики сумели отвести падающий самолёт от жилых зданий, заставив его рухнуть на пустыре.

С северной стороны площади находится здание кукольного театра.

А с южной стороны в здании жилого дома - музей декоративно-прикладного искусства. Продав билет, мне сказали, что сначала мне следует пройти через другой вход в отдел советской эпохи. У нас еще не закончилось мероприятие. Этот отдел сделан в бывшей советской коммуналке. Первое помещение посвящено всему, что связано с детством.

Потом я спустился ниже в подвал. На стене висят разные советские плакаты.

Дальше советские предметы быта, обстановка кухни и комнат.

И даже фотолаборатория.

Поностальгировав и узнав некоторые вещи, которые были у меня самого 20-30 лет назад, я вернулся в отдел собственно искусства. Начинается экспозиция с древних народных промыслов.

А продолжается уже современным искусством. Таким как лоскутная вышивка.

Нечто подобное я уже видел в Кимрах, там такой вышивкой создают настоящие картины не хуже чем маслом. В общем, впечатлений осталось больше чем от картин Ильи Глазунова.
Теперь я решил все-таки зайти в Нижний Парк на Липецкий Бювет. Шел я маленькими улицами через глубокую впадину на улице Каменный Лог. Он же овраг Каменный Лог. Так я вышел к Городищу, затем прошел вдоль реки Липовки к подземному переходу в парк. Переход отделан весьма художественно.

А вот и работающий Липецкий Бювет. Наверху конечно же фигура Петра I.

Из двух краников течет оставляющая ржавый след минерализованная вода. Я вдоволь напился, у нее довольно жесткий вкус.

Затем по парку я дошел до городского пляжа. Он находится на узком месте реки Воронеж, у острова. На остров ведет пешеходный мост, но он почему-то закрыт.

На подходе к нему переход под дорогой разрисован графити о ежегодном фестивале Rock Fox Fest. Том самом, который недавно провели вопреки предписанию Роспотребнадзора.

Возвращаясь в хостел, я увидел фонтаны работающими.

Вечернее направление света позволило мне снять еще памятник революционерам на площади Революции.

На этом моя программа в Липецке была окончена. Вторую половину арбуза надо было как-то съедать, хотя она в меня и не лезла. Вечером я съел первую четверть, а утром вторую. Со мной в одной комнате остановился кандидат в депутаты госдумы Андрей Петров, председатель правозащитного движения Русь. Хорошо он выбрал место ночевок для сбора подписей, тут все друг с другом общаются. Он сам из Липецкой области, ездил по разным городам и собирал подписи. В его программе отменить все барановирусные ограничения, чипирование и принудительную вакцинацию, отменить пенсионную реформу. Ну и всё против цифровизации, а также восстановления СССР 2.0, никого чужого в состав России принимать не надо. Насчет барановируса я с ним не совсем согласен, он все-таки явный ковид-диссидент, а я эту опасность признаю и вакцинацию считаю необходимой. Хотя введение QR кодов для ресторанов - это дурдом. В остальном - не знаю, насколько все это возможно, и насколько хватит ресурсов, чтобы хотя бы вернуть пенсионный возраст. Ведь это не на пустом месте все было сделано, а от того, что население стареет, и некому становится содержать пенсионеров. Низкая рождаемость и убыль населения.
Перед сном мне захотелось прогуляться, и я зашел в расположенный рядом ТРЦ Европа.

Обновлено 16.07.2021 в 23:40 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии