Королёв - Белопесоцкий - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Королёв - Белопесоцкий

Оценить эту запись
Я много где был в окружающих Москву областях. Теперь решил рвануть на юг. Но не на самый юг России, а в липецкую область. Главным образом меня интересовали Липецк и Елец. В подготовке к поездке мне также помог липецкий Youtube-канал Липецкая земля "По городам и весям". Оказалось, что липецкая область буквально напичкана достопримечательностями - монументальными церквями, музеями и усадьбами. Поэтому маршрут получился извилистым - с множеством свороток с главного пути.
В этот раз я решил отправиться прямо из дома без электричек и поездов. Мне хотелось весь путь проехать самому. В Ступине я был, видел весь город, но не был в музее. А в Кашире я только садился на электричку после покатушки по берегу Оки, этот город был для меня совершенно новым. Я также участвовал в покатушке со стартом и финишем в Белопесоцком, но не видел монастыря. Так что культурная программа в московской области тоже была составлена. В ближнем Подмосковье я также не видел Реутов и северную часть Люберец. Так что выезд на южное направление я осуществил не через Москву и не по старой каширке, а через Балашиху, Реутов и Люберцы с дальнейшим движением по ново-рязанке, с поворотом на областную дорогу, идущую от А-107 в Ступино.
Маршрут по тульской области у меня проходил по знакомым с прошлого года местам - через Куликово поле, но все же осталась пара интересных мест, в которые я тогда не заехал. Поездка получалась по времени ровно на 7 дней, но если взять отпуск на неделю, к ним добавляются еще и выходные. Так что в качестве бонуса я добавил город Ефремов.
Меня сильно разочаровала ужасная погода в майские праздники, поэтому к выбору погоды на этот раз я отнесся серьезнее. Я мог формально взять отпуск на неделю с июньскими праздниками, но по факту отгулять когда будет удобнее. Однако, дождаться нормальной погоды летом было сложно. То ужасные дожди, то ужасная жара. Главное - все с прилагательным "ужасный". Природу этим летом спокойной назвать нельзя. То города уходят под воду, то жарит как в Африке. Так я прождал целых три недели, и как только ужасная жара ослабла до просто жары, и пролились тропические ливни, я решил поехать. Впрочем, не надолго жара ослабла. Были еще опасения по поводу того, как стало много барановируса, и что все как в прошлом году закроют. Но дело ограничилось лишь сегрегацией и чипированием с целью "загнать неразумный народ на прививку". Но я эту модную процедуру уже пришел, и сегрегация мне не грозила.

День 1-й. Пробег 171 км
Я выехал из Королёва около 7 часов утра. Я давно не ездил по запретке вдоль канала, в последнее время по ней часто ездят менты и шугают тех, у кого нет пропуска. Особенно это касается велосипедистов. Ведь именно они объезжают шлагбаумы с охраной тайными тропами. Поэтому я езжу в Балашиху по автомобильному пути через Щелково. Я выехал из дома под болшевскую развязку, улицу Исаева, пересек по кольцу проспект Космонавтов и коротким путем через Валентиновку выехал на почти пустую в это время дорогу через поселок Загорянский. Сначала я думал проехать знакомые места без остановок, но и в Балашихе, и на пути к ней нашлось то, ради чего я захотел остановиться. Проехав кусок города Щелково, я свернул на Фряновское шоссе, затем на Щелковское, и на въезде в Медвежьи Озера увидел старинную деревянную церковь. Выглядит прямо как где-нибудь в Карелии. Сколько раз проезжал мимо и не замечал, а тут решил заехать.

Конечно этот храм не древний, его построили в 2000-е годы. Это не Карелия. Рядом стоит еще и церковь Ксении Петербургской, но фотка не получилась.
Скорость по Щелковскому шоссе была хорошей, около тридцатки. Через несколько минут я свернул в Балашиху и на улице Трубецкой увидел еще одни храм Рождества Богородицы. Этот храм подревнее, сооружен в 19 веке. В настоящее время хорошо отреставрирован.

Дальше я проехал по знакомому пути через центр к станции Балашиха и далее к Разинскому шоссе. Здесь мне тоже захотелось завернуть на пешеходную зону проспекта Ленина в направлении храма Александра Невского. Ее построили в 19 веке при кладбище, и на этом месте образовалась деревня Николаевка. Теперь же это самый центр города Балашиха с пешеходным бульваром, далее переходящим в парк на другом его конце.

Проехав под эстакадой Горьковского шоссе, я выехал в сторону Реутова. Только я въехал в Реутов и собрался переехать железную дорогу по путепроводу, тут же увидел рядом с железной дорогой еще один храм красивой архитектуры - храм Почаевской иконы Божьей матери. Сначала в 18 веке здесь в селе Никольском была построена часовня, потом на ее месте построили уже церковь. Архитектурный стиль больше похож на готику с острым формами.

Я не собирался проехать Реутов быстро, мной был намечен путь вдоль железной дороги. После моста через железную дорогу я сначала немного проехал по Носовихинскому шоссе, потом свернул вглубь района через частный сектор к Николо-Архангельской церкви. Эта церковь была построена в 18 веке на месте деревянной, простоявшей еще век до этого в селе Николо-Архангельское.

Я далекий от религии человек и не принимаю всю религиозную картину мира как безнадежно устаревшую. Но храмы - это то, что украшает наши города. Они так или иначе связаны с нашей историей и культурой.
Далее я проехал по маленькой улочке мимо частных домов. затем попал в похожий на Нью-Йорк квартал характерных для Реутова современных высотных домов.

Среди них находится городской парк города Реутов с велодорожками. Тут же стоит кафе с табличкой говорящей о том, что вход только для вакцинированных и чипированных. Я сам вакцинирован и чипирован, могу как белый господин зайти по QR-коду, но время еще раннее, захочу есть я немного позднее.

Посреди этого парка стоит Казанская церковь. Это самый новый из действующих храмов Реутова, был построен в 1990-е году. Тогда верующие собирались у кого-то на квартире за неимением настоящего храма и решили его построить.

Вся территория южнее Носовихинского шоссе не относится ни к Реутову, ни к люберцам, а является замкадной частью Москвы, районом Ново-Косино, и там расположен один из объектов проекта Московские ярмарки. На всей этой великолепной территории открыт для посещения только торговый павильон, впрочем время было еще раннее, и он тоже был закрыт. Все остальное уже в течение долгих месяцев закрыто на макаронавирус, и наслаждаться его красотой могут только угрюмые охранники, которым приказано никого не пущать. Желающие пофоткать могут сделать это через ограду. Где еще посреди Москвы увидишь такие средневековые замки?

Далее к Люберцам идет дорога через зеленую зоны района Косино. Посреди этой зоны есть Святое озеро с храмом на берегу.

А от него в город уходит широкий бульвар, кончающийся еще одним объектов Московских Ярмарок и Храмом Живоначальной Троицы.

Далее у самой границы Люберец, уже на территории города Люберцы в районе Наташино стоит деревянный Свято-Троицкий храм. Раньше это было село Наташино, и церковь построили в 1913 году. Это не новодел, но и тягаться по древности в Карелией подмосковные храмы все же не могут. Но внутреннее убранство очень даже похоже на древнее деревянное зодчество. Внутри как всегда снимать нельзя.

Последнее, что я захотел посмотреть в Люберцах, это Наташинский парк. Высотные дома возвышаются над озером и отражаются в пруду.

Наступило время пить кофе. Я подъехал к ларьку, взял французский ход-дог и капучино. Теперь надо выезжать из парка и ехать на край области в Ступино по известному в прошлом маршруту караванского бревета "Тульский экспресс". Они как раз выезжали из Москвы по ново-рязанке, затем сворачивали на областную дорогу в Ступино и Каширу и в районе Венёва поворачивали уже в Тулу. Теперь по этому маршруту не очень-то проедешь всей толпой, но об этом позже.
На улице Воинов Интернациолистов соответственно названию стоит на постаменте военный вертолет.

Навигатор карт Гугл повел меня через путепровод над станцией Люберцы-I, затем вывел на Октябрьский проспект. В Люберцах на этом проспекте были сплошные пробки, потом светофоров стало меньше, и они рассосались. Вот он выезд на Ново-Рязанское шоссе, ведущее далеко из Москвы.

Проехав этот перекресток, я сразу же уткнулся в пробку в 3-м и 4-м рядах из машин, выезжающих из Люберец, тогда как по правым рядам быстро проезжали машины из Москвы, и я долго не мог перестроиться к краю дороги, пока пробка не началась и там. В субботу все поехали отдыхать, и пробка не рассасывалась до моста через Москву-реку.
От Люберец до Ступино более сотни километров, но и здесь я нашел куда свернуть. Это Михайло-Архангельский монастырь в Михайловской слободе. Он находится с левой стороны дороги, проход к нему по надземному переходу.


Это настоящий древний монастырь известный с 17 века с белой стеной вокруг и тремя храмами. Для посещения открыт только один с высокой колокольней, вокруг остальных вовсю идет стройка. На весь этот комплекс можно посмотреть с дороги.

В главный храм кстати пускают только в одежде с длинным рукавом, что в жаркую погоду иметь с собой весьма проблематично.
Дальше до города Ступино не было никаких достопримечательностей, я ехал без остановок как на бревете. Можно было завернуть еще на усадьбу Быково, но там я уже был, и она отняла бы у меня время. Доехав до малого бетонного кольца, я повернул направо и уткнулся в пробку, которая более-менее рассосалась к повороту в Ступино. Большая часть транспорта поворачивала как раз на эту дорогу. Сразу за поворотом я увидел столовую, в которой решил пообедать. Вот сюда еще не дотянулась рука Собяника и Воробьева. Здесь тебя обслужат не только без QR-кода, но и без намордника. И сами они тоже без намордников.
По областным дорогам московской области трафик тоже большой, но чем дальше от Москвы тем меньше машин. Солнце стало печь так, что я почувствовал слабость и сильную жажду. Вода из гидратора пилась плохо, у клапана слабая пропускная способность. В селе Малино я остановился у магазина и жадно выпил полтора литра газированных напитков. Больше я не надеялся на гитратор, покупал воду в бутылках, ведь в такую погоду расход воды около трех литров на 100 км, и пить нужно залпами. Это хоть и не ужасная жара, но все же жара. Местность была характерная для южного направления - поля и перелески. Перед Ступиным начались большие перепады высот и глубокие впадины рек. Тут меня заинтересовало то, что по эту сторону Оки течет река Каширка. Почему она здесь, ведь город Кашира стоит на том берегу? Но вот я взобрался на новый путепровод через павелецкую железную дорогу и оказался в основной части города Ступино. Затем по навигатору проехал к краеведческому музею. Я думал, что он работает до пяти, и у меня остался в запасе последний час, но он работал до семи. Там я узнал все об основании Каширы, Ступино и Белопесоцкого.
Кашира известна с 1356 года как крепость для обороны от монголо-татар, и изначально строилась на реке Каширке, что по нашу сторону от Оки. И лишь потом была перенесена на более высокий противоположный берег. Белопесоцкий монастырь был основан в 15 веке преподобным Владимиром Белопесоцким, приехавшим сюда из Великого Новгорода. Московские князья щедро делились с ним, так как этот монастырь нес и оборонительную функцию вместе с каширской крепостью. Ведь в этом месте кончалось московское княжество, дальше были не относящиеся к русскому государству земли, называемые диким полем. Вскоре после основания монастыря появилась деревня Ступино, разросшаяся до города в советские годы. На самом деле расти она начала тогда, когда построили павелецкую железную дорогу. Какое-то время это был поселок Электровоз. В наше время это полностью современный город. Музей находится в обычном жилом доме, напротив которого стоит часовня.

В войну с немцами город активно участвовал в обороне Москвы, и здесь было остановлено наступление врага на Каширу. В этом же музее есть и художественный отдел с выставкой деревянной скульптуры, изображающей разных сказочных персонажей, например трех медведей.

День подходил к концу. Я закупился на стоянку в ближайшем супермаркете и направился к Белопесоцкому монастырю. Продукты я взял только на одну ночь, чтобы ничего не грелось и не портилось по дороге. Выезд из города для машин лежал через то место, где я въехал. Так что я сократил путь пешеходными тропами через брод и рельсы. В поселок Белопесоцкий шла тихая дорога, на самом конце которой находится монастырь. Он окружен белокаменной стеной, внутри которой стоит главный храм. Внутри на стенах я не заметил фресок, просто белые стены с иконами. Кроме главного храма там стоят еще два окрашенные в желтый и розовый цвета.

Теперь нужно было искать где упасть, то есть встать на ночь. Тропы к берегу реки находятся прямо за монастырем. Место, где никого нет, найти было невозможно, везде рыбаки, а где-то на трех машинах приехали на мероприятие и вовсю плясали под музыку. Наконец, я остановился на открытом месте с пляжем рядом с двумя рыбаками. Отсюда был прекрасно виден каширский берег с блестящими куполами церквей. Заход в воду был каменистый и илистый, а течение быстрое, впрочем для мыться и стирки сойдет. Отсюда же я заглянул на то место, где собирался проехать в Каширу по старому мосту и увидел на его месте только опоры и башенные краны. А карта Maps.me говорила о том, что он закрыт на ремонт. Черт, завтра я невесть сколько времени портачу на объезд по автомагистрали, да еще и с нарушением правил дорожного движения.

Народу было немного, но и эти два рыбака мешали мне спать, включая музыку всю ночь напролет, а по железному мосту с километре отсюда иногда грохотали поезда.

Обновлено 16.07.2021 в 23:42 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для amnik
    Мне кажется, что с сооружениями религиозных культов - некоторый перебор. А остальное - интересно.
  2. Аватар для amnik
    Если бы церковники на народные средства строили на каждую одну церковь одну хорошую БЕСПЛАТНУЮ школу, я бы к ним относился хорошо. А так... Ну, жируют они на народные деньги, ну, выкачивают из тёмного люда последние денежные средства, ну, какая польза от много-тысячелетних потомственных "кровопийц"?! Они что - преступность снижают? Нравственность честную воспитывают, эти торговцы "индульгенциями"? Они что - повышают уровень благосостояния многодетных русских семей? Да как бы не так!

    Получилась реклама жирующих служителей культа, бесконечно далёких от насущных проблем людей. Им свечки покупные подавай, да побольше!
  3. Аватар для Герой асфальта
    У нас в современных городах это как правило единственное, на что можно смотреть среди хрущевок и частного сектора. В простой деревне как-то тоже надо выбрать очень живописное место, чтобы эта фотография вызвала какой-то интерес. А тут как правило, дорога, дома, деревья. В туристических городах типа Ельца - там и кроме церквей конечно много что можно посмотреть, там каждому дому больше 100 лет. Но такие места не часто встречаются. Ступино и Липецк - самые такие города из современных, где не просто каменные джунгли.
  4. Аватар для RoadVulpes
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    это как правило единственное, на что можно смотреть среди хрущевок и частного сектора.
    Абсолютно согласна! Я вот, не будучи фанатичной верующей, езжу в монастыри, церкви - не из религиозных соображений, а просто потому, что там, как правило, красиво. Кроме того, это все-таки памятники истории, культуры и архитектуры (новоделы я не имею в виду, разумеется, не люблю их и не захожу, не заезжаю, если они по пути, разве что если там есть где поесть - тогда заеду). Кроме того, не знаю, на какие "последние деньги", но мне кажется, что ни на какие реставрировать даже самую маленькую церковку невозможно, разве что какой-нибудь олигарх вложится (да и то я вот видела несколько таких церквей, восстановленных/реставрированных на деньги частного какого-то "бизнесмена", - они, действительно, крохотные церквушки. На реставрацию, насколько я уразумеваю, выделяются деньги бюджетные, и немало. Другое дело, сколько из выделенного "доходит до адресата", - но это уж другой вопрос. Вон почему-то в нераспродающей свои природные ресурсы РБ денег хватает на восстановление памятников арх., истории и культуры, - всё в отличной виде, а что не в отличном, активно восстанавливается. В этом году приехал - руины, через года два приехал снова - красотища!
    Ну и опять же, - а ехать "в такие дали, что не очень-то и дойдешь" - для чего, если не смотреть красивое? И заметьте, не один монастырь, церковь и так далее не строились просто так, "от нечего делать" и где ни поподя, как нынче, - всякое строительство культовых сооружений связано с историческими событиями каким-то, с историей края, города, деревни и пр.. Ну, кому не интересно, может, безусловно, идти экспрессом, - есть такие, кто едет просто ради езды, из пункта А в пункт Б. Но мне не кажется, что их Отчеты кому-либо интересны.