Выбираем универсальны - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

biface

Выбираем универсальны

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от MCUSTOMS Посмотреть сообщение
Решил чиркануть в этот пост свой опыт т.к. в названии именно сложная универсальность ХС+Город. Мои два велосипеда заточены именно на подобный комплит так как добираться в байк парки или ареалы катания всегда приходится через город от 5 до 35 километров до места катания (и так-же возвращаться) , а так-же ездить далеко по делам.

Первое и самое лучшее что я нашёл это Schwalbe Thunder Burt 29x2,1 , установлены у меня на ободах шириной 25мм внутр (карб) - город + битца трейлы + бутово. Даже в умеренную грязь есть контроль над заносами. В городе "быстрее" Thunder Burt 2,1 (именно марафонка 2.1) может быть только Furious Fred 2.0 но их нет защищённых и даже посуху в лесу на них стрёмно. Опыт около 45 тысяч пробега в таком комплите и иного просто не может быть.
Для меня крайне актуально было найти "то самое" т.к. пробеги приличные нужен и быстрый город и с лесом техничным и без травм - так что перепробовал кучу вариантов и комиплитов.
Если уклон в сторону города то обода поуже - 21-22мм, если в сторону грунтов то обода пошине 28-30мм, и всё это с бёрт 2,1, разумеется бескамерно, версия не самая лёгкая а с небольшой защитой (RG).
Пробовались конти RK MK URS и все виды швальбе, так-же maxxis ikon/aspen/rekonrace - aspen катит по шоссе приемлемо только последней модификации в 2.25 т.к. серединку сделали пожестче, старый ехал даже хуже ikon 3c так как был двухкомпаундный и "прилипал", но недостаток курсовой устойчивости в чуть более сложных условиях грунтов и хреновое поведения на корнях особенно мокрых заставило от нового aspen отказаться в пользу бёртов меньшего объёма.

На втором велике (преимущественно для зимы) у меня стоит тоже выявленный опытом очень приемлемо накатистый в городе но с отменным зацепом в лесу комплит ReconRace 2,35 перед Ikon 2,2 зад, разумеется верхние покрышки (3c ms exo tr) ибо дешевые не дадут поехать норм в городе. Комплит проехал не много около 7ткм но я уже очень доволен, обода 30мм. Велик ригид и ездит зимой и в гряземежсезон например оперативно доехать по городу 20км до воробьёвых гор, заехать пять раз наверх и спрыгать по endurominute пять раз вниз после чего так-же темпово вернуться.

По поводу давлений в покрышках - камерно не ездил уже лет шесть последних, ну разве что доезжал после порезов, калькулятор давления в шинах есть даже на смартфоне, под широкие обода примерно на 0,3 меньше, на асфальт примерно на 0,3 больше, иногда в сложных условиях грунтов практикую спустить перед лесом и подкачать перед асфальтом - пара минут на подкачку перед асфальтом может привести к многим минутам экономии на обратном пути и более качественном обдуве ))), перед лесом точно так-же пониженное давление добавляет надёжности в катании и уверенности ->скорости.

Понятие "быстрее в городе" разумеется основано на цифрах т.к. у меня на всех велосипедах норм телеметрия и тот же мощемер прекрасно отображает трудозатраты на асфальтах как по горизонтали, так и в горку / под горку, как, например комплит из RacingRay + RacingRalph2 шикарно ведёт себя в лесу на трейлах, и в жестком кантри божественные контролируемые заносы задом при зацепе на торможении и вкручивании заканчиваются адовыми потерями на асфальте в первую часть из-за поперечного протектора заднего ральфа, и я может быть очень хотел бы именно такой комплит, но до нормального леса так далеко что упашешься на нём доезжать (опыт 4-5 посещения воргор и филпарка в таком комплите).
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии