Покатушки двух старых пердунов в Ростовской области - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ilyich64

Покатушки двух старых пердунов в Ростовской области

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ilyich64 Посмотреть сообщение
Привет, ребята! Меня зовут кореец Пе Чен Кин, мне 57 и у меня 7 зубов — остальные искусственные. Я зарегистрированный сумасшедший. В своё время я отлежал в дурке с диагнозом «слабоумие», пару раз отсидел в предварительном заключении по обвинениям в драке и расчленёнке, а в армии меня от души нахлобучило по башке люком от БТР-60. Так что я настоящий псих и сразу заеду в рыло тому, кто попробует написать плохой отзыв о моём путешествии.
На этот раз в поход за мной увязался 61-летний Америка, заядлый велотурист, в свободное от походов время подрабатывающий зубником на зубодёрне. Как — вы не знаете доктора Америку? О, это страшный человек! «Люблю, - говорит - Чтобы пациент передо мной в кресле поизвивался». Излюбленное занятие Америки — выбивание старых мостов. Мосты он выбивает при помощи ржавого напильника, один конец которого он прикладывает к зубам, а по второму со всей дури колотит молотком: «Что такое? С анестезией хотите? Анестезия Геннадьевна, заходи»!
Дебил и Садист... Самураи не идут по пути мудрости в одиночку!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (12).jpg
Просмотров: 13
Размер:	140.2 Кб
ID:	650103


Итак, весёлый велопробег дуэтом 18-28 мая 2021 г., по маршруту: Волжский-Чернышковский-Константиновск-Семикаракорск-Весёлый-Целина-Песчанокопское-Сальск-Пролетарск-Орловский-Зимовники-Дубовское-Котельниково-Волжский. 818 км.

Хреновое начало
Выехали после обеда, с тем, чтобы переночевав на ерике Верблюд, поспеть на утреннюю электричку из Волгограда до Чернышков. ГЭС была закрыта, поэтому на краснослободской трассе скопились тысячи машин в двух длиннющих пробках. Мы обгоняли их по обочине, как вдруг у меня спустило колесо. Попробовал долить жидкий герметик, но он от старости застыл в пузырьке и превратился в гель. Подкачал колесо, надеясь что сработает тот герметик, что оставался в камере. Не помогло — через километр камера приспустила, оказалось, что её проколола тонюсенькая проволочка. Одновременно с этим порвалась и упала на асфальт цепь. Пока я менял камеру, Америка скрепил цепь. Только почему-то не просунул её в щель переднего переключателя скоростей. Нещадно матерясь, опять расцепили цепь и в течении часа с трудом сцепили обратно, потеряв два звена.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (1).jpg
Просмотров: 10
Размер:	330.6 Кб
ID:	650104



К 18 часам добрались до Верблюда и встали недалеко от дамбы. Удивительно тёплая вода и сонмища комаров. Сварили вкуснющий суп на основе свиной тушёнки в соусе производства «Дубков». Вау, какая это была обжираловка! Ну и отметили вином начало похода. 28 км.

Музей
19.05, 5 утра. Быстро вынули пальцы из задницы у кого они ещё там и на вокзал. Традиционный шмон от охранников (вот дебилы-то!), прыгаем в электричку за 510р. с рыла и в 13.18 мы уже в Чернышках.
Однако, дождь. Нас встречает сотрудник местного музея Миша Луночкин, делаем фотосессию в старинной военной форме, осматриваем музей и двигаем против ветра на Верхнегнутов близ которого у нас запланирован ночлег. Мокрые от травы и деревьев, варим суп-харчо из плова «Дубки», отмечаем вином день пионерии и заваливаемся спать. Проехали 35 км.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (8).jpg
Просмотров: 11
Размер:	92.7 Кб
ID:	650105
Не перевелись ещё богатыри на земле Русской

Костёр за 5000 рублей
20.05. Проснулся в 4 утра. Вокруг всё мокрое. Пока Америка трясся от озноба в палатке, развёл костёр. Пособирав в потёмках бумажки на стоянке, закинул их в огонь. А вскорости хватился — пропала пятитысячная купюра! Выпавшую из трусов денежку я случайно отправил в костёр! Горю моему не было предела, я рвал на себе волосы и, оглашая округу воплями, катался по траве. Ползарплаты заработанные непосильным трудом! Дело в том, что как опытный велотурист с 20-летним стажем, я использую в походах несколько универсальных вещей. Так, майка служит не только майкой, но и полотенцем. Контейнер для СВЧ — тарелкой, шкатулкой для ремнабора и разделочной доской. Запасными носками мою посуду и велосипед, а трусы использую как кошелёк для крупных денег. Потому как, если нападут разбойники, можно будет отдать им мелочь из основного кошелька и сохранить крупняк, который в трусах. Теперь придётся применять другой старый зэковский способ «торпеда». Это когда деньги сворачиваются в трубочку, оборачиваются полиэтиленом и засовываются себе в задницу. Будут бить — не найдут! Тем не менее у меня осталось 3000 р. и надёжный кредитор Америка. Вот мы какие — волжские велотуристы, костры пятитысяными купюрами топим. И кто после этого скажет, что волжане не самые крутые туристы в мире, пусть первый плюнет мне в лицо.
Но делать нечего — поехали дальше. Весь день пилили против встречного ветра по нескончаемому 100-километровому тягуну до Ростовской области при средней скорости 11 км/ч, в итоге поднявшись на отметку в 136 метров.
Отмахав за день 90 км, остановились в лесу близ пос. Дубравный на р. Кумшак. Прекрасное место с чистой водой, соловьями и кукушками. Варим суп из куриной тушёнки, отмечаем самогонкой 38-летнюю годовщину свадьбы Америки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0307.jpg
Просмотров: 12
Размер:	757.4 Кб
ID:	650106

Что такое урочище
21.05. Утром по неплохому асфальту ныряем в урочище Каргальское. Вот до сих пор не знал, что такое урочище. Иной раз гляжу в топографическую карту — там три дерева в степи и написано: урочище такое-то, а вдругорядь лес и опять — урочище. Однако, есть у нас интернет! И теперь я знаю, что такое урочище! Сейчас и вы узнаете. Итак, запоминайте, тупари: урочище - это одна из морфологических частей географического ландшафта, сопряжённая система фаций и их групп (подурочищ), объединяемых общей направленностью физико-географических процессов и приуроченных к одной мезоформе рельефа на однородном субстрате. В широком смысле, народное название любого географического объекта или ориентира, о котором уреклись люди.
Проезжаем поворот на дер. Атлантово, где живут потомки атлантов. Однажды знакомый профессор антропологии во время совместного распития спиртных напитков, поведал, что по всем внешним показателям я - потомок атлантов. Только чуть-чуть спившийся и немного придурковатый.
Но почему так тяжело едется? К обеду на подъёме перед Константиновском у Америки спускает заднее колесо. Прокол со стороны обода! Америка клеит камеру, после чего влетаем в город. Останавливаемся на обед в харчевне. Нам приносят по тазику щей и вонючий гуляш с гречкой за которые мы отдаём по три сотни рублей. Осилив пол-бадьи щей я осоловело смотрю на еду и с трудом впихиваю в себя гуляш. Америка жрёт в три горла.
На ночёвку останавливаемся на донском острове напротив шлюзов. Вода в Дону тянет градусов на 16. Неподалёку гуляет пьяная компания. А пьяная соседская компания это очень хорошая компания. Потому что после неё всегда остаются ништяки. Варим вермишель с килькой в томатном соусе. Это моё излюбленное блюдо в походах, дёшево и вкусно. Америка пробует сие варево в первый раз и ему нравится. Глядючи на пьяных соседей, допиваем самогон. А ночью по мосту через Дон пошли танки... 80 км за день.

[/ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (16).jpg
Просмотров: 12
Размер:	155.9 Кб
ID:	650107

Хомутецкий лес
22.05. Утром пошёл собирать ништяки от пьяных соседей, которые уехали. Улов составил: пол-огурца, пол-бутылки жидкости для розжига, 4 длинных шёлковых шнура и два новеньких дождевика на молниях. Всё пригодилось впоследствии, а Америка привёз плащ-дождевик в подарок жене.Осмотрел велик. Мать честная, дак я же четыре дня ехал на включённых задних тормозах! Рэмбо отдыхает. Чаплин тоже.
Ветер в спину принёс нас в Семикаракорск через два часа. Повернув на юг, домчались до Весёлого — райцентра, куда в своё время выселили пьяных казаков, отсюда и название. Пересекли широкий Маныч.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (19).jpg
Просмотров: 11
Размер:	178.6 Кб
ID:	650108

Прекрасное неширокое шоссе петляло средь полей, каналов и лесополос. В воздухе царили ароматы цветущих черёмухи и акации.
Чуть южнее Весёлого располагается х. Верхний Хомутец. Местные рассказали, что в тамошнем лесу есть святой источник и Панский Дуб — дерево в пять обхватов. Въезжаем в лес и находим источник.
Пацаны, это нереально круто!!! Оборудованный родник, столы, скамейки и даже качели. Вокруг на деревьях — гроздьями растут 30-сантиметровые в диаметре вёшенки, а также опята и рядовки. Америка от предложения приготовить грибной суп категорически отказался. Эх! Все грибы растущие на деревьях можно жрать! Среди них нет ядовитых. Пришлось варить колбасный суп и разбавлять спирт родниковой водой. И хотя я — непримиримый борец с трезвостью и алкоголизмом и употребляю только по праздникам или на халяву, тут уж сама обстановка потребовала выпивки. Как-никак проехали 135 км! О, какое чудное блаженство, после многокилометрового марш-броска пропустить внутрь пару-тройку стопарей божественного бальзама на вкуснейшей родниковой воде! После чего наши глаза засверкали в темноте уличными фонарями!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0312.jpg
Просмотров: 10
Размер:	978.9 Кб
ID:	650109
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0313.jpg
Просмотров: 13
Размер:	970.3 Кб
ID:	650110





Подлое эхо войны
Хомутецкий лес — это жемчужина Ростовской области. Посаженный в степи в 1840 г. помещиком, взявшим для этого ссуду в банке, пережил и красных, и белых, и фашистов. Кстати, помещик так и не смог вернуть долг и лес перешёл в казённую собственность. Сюда завезли косуль и енотов. Изначально лес высаживался распределённым на квадраты-просеки, таковым он и сохранился. Выбираясь из леса по тропам и бурелому, мы наткнулись на кормушки для олешек, поилки и на самих не очень-то и пуганых косуль. Встретили пару змей. Даже с навигатором выбирались из леса больше двух часов, протопав 11 км. Правда, панский дуб так и не нашли. В километре от него Америка почему-то решил отказаться от от этой затеи и я вынужден был с сожалением отправиться далее по маршруту.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (23).jpg
Просмотров: 11
Размер:	155.6 Кб
ID:	650111
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (25).jpg
Просмотров: 10
Размер:	345.6 Кб
ID:	650112
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (26).jpg
Просмотров: 10
Размер:	161.1 Кб
ID:	650130

Тихий ровный асфальт стелился под колёсами наших велосипедов и тут у меня спустило заднее. Ржавый осколок гранаты пропорол покрышку на 3 мм и камеру. Поменяв камеру, поехали дальше, но через километр и она спустила. Опять замена. Проехали колонию-поселение, военный совхоз «Красная звезда». Вообще, в Ростовской области не видел заброшеных полей, все засеяны или вспаханы. В Ольшанке у магазина колесо спустило опять. Решили заклеить сразу все три камеры. Я клеил, а Америка отдыхал, ехидно улыбаясь. Порой перебрасывались с ним разговорами. «А у тебя помада с каким вкусом?» (речь зашла о гигиенической помаде от обветривания губ) «С ромашкой» «А у меня с яблочным». Выходящий в этот момент из магазина местный мужик-лапотник выпучил глаза и трусцой засеменил прочь, почему-то прикрывая руками задницу.
Несмотря на многочисленные форс-мажорные остановки, мы всё-таки проделали в этот день 73 км и остановились на пруду близ деревни с названием Карла Маркса. Пруд был огорожен проволочным забором с табличкой «аренда». В пруду плавали лебеди. Мы перелезли через забор, поставили палатки и, набрав воды, принялись варить суп. Вода оказалась горькой, поэтому чай и суп получились с необычным привкусом. А вот и хозяин со своей жёнкой. Прибыли предъявлять претензии. Хотя евонная нигер-калфа и попыталась верещать, сам кавказец оказался с понятием. Не стал нас выгонять, только пить воду из пруда не советовал, предложил у него набрать. Да мы уж напились из пруда. Только он отъехал, как мы с Америкой одновременно бросились в разные стороны. Пронесло нас не хило. Меня три раза, а его шесть.

Южный грейдер
Утром проехали сквозь райцентр Целина, и выскочили на прямой грейдер до Песчанокопского, куда и приехали к обеду. Прокол заднего колеса у Америки. Ну, а потом нас ждал путь домой.
На выезде из райцентра притормозили на перекрёстке и к нам тут же направился гаишник. А я в Песчанке накидался двумя литрами Балтики-7. Гаишник поспрошал, кто, откуда и куда, на что я ответствовал стараясь не дышать ему в рожу. Фу, не придрался.
Ветер стал встречным и доехав до Развильного, мы решили остановиться на р. Бол. Сандата. На берегу было лишь одно приличное место и оно было занято пьяной компанией оглашавшей посадки матюгами и тумаками. Мы проследовали мимо ханыг, мутузивших пьяную бабу и нашли очень даже неплохое место в леске близ недостроенной виллы. Осилили в этот день 85 км.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (30).jpg
Просмотров: 10
Размер:	133.5 Кб
ID:	650113


В кафе «Медведь»
Всю ночь шёл дождь. Утром повели велики на трассу. Вскоре наши железные кони превратились в два больших комка липкой как пластилин грязи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (32).jpg
Просмотров: 11
Размер:	349.0 Кб
ID:	650114


Увидев возле одной из крайних хат лавочку, плюхнулись на неё. Из хаты вышли парень с девкой — те самые, что гужбанили вчера на природе. Оказывается, отмечали день рожденья. А то что орали и дрались, дак тут так принято. Парень оказался местным авторитетом и угостил нас шашлыками из баранины и курицы.Еле отвязавшись от его назойливых советов изменить наш маршрут в «лучшую» сторону, мы к обеду доползли до Сальска, где остановились в кафе «Медведь». Харчевня принадлежала кавказцам и представляла из себя бревенчатый гостиничный комплекс с многочисленными памятниками, беседками и фонтанами. Накормили нас на славу за те же три сотни с носа. После обеда прогулялись по территории, пофотографировались у памятников тематика которых распространялась от динозавров и бабок-ёжек до пушек и русских воинов. Вообще, молодцы хозяева. Отгрохали такой необычный комплекс, тем самым обеспечив работой и себя и своих потомков. Пока вновь не придут красные и не отберут всё.К вечеру доехали до Пролетарска и остановились на том месте, где я ночевал шесть лет назад — в леске у канала. Ставя палатку, я выворотил из земли целёхонькие старинные очки фирмы «Гуччи» с диоптрией минус 3 или 4. Наверное здесь фашисты расстреливали евреев. Ну, евреям эти очки, таки-таки, уже ни к чему, фашистам тоже, а мне пойдут. В самый раз в компьютер пялиться. Проехали 76 км.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (35).jpg
Просмотров: 11
Размер:	276.6 Кб
ID:	650115
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0318.jpg
Просмотров: 12
Размер:	518.7 Кб
ID:	650116

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (40).jpg
Просмотров: 11
Размер:	268.7 Кб
ID:	650117

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (38).jpg
Просмотров: 11
Размер:	319.2 Кб
ID:	650118
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (36).jpg
Просмотров: 11
Размер:	307.4 Кб
ID:	650119

Причудливый мэр
В этот день, преодолев против ураганного ветра 86 км, мы добрались до Зимовников. На въезде полуинтеллигентного вида тётки красили деревья. Местный мэр по средам устраивает своим чиновникам ПХД, чтоб жизнь мёдом не казалась. Летом деревья красят и мусор убирают, зимой ломиками лёд на дороге долбят. Прикольно. А ещё он застолбил все окрестности посёлка ветряками как в Голландии. И фамилия у этого мэра Дубов.
Мы же расположились на ночлег в лесополосе на берегу р. Куберле на окраине посёлка. Это уже моя четвёртая ночёвка на этом месте. Главной для меня достопримечательностью Зимовников является маленький продуктовый магазинчик из красного кирпича возле моста. Дородные как в советские времена продавщицы предложат вам широкий ассортимент пирожков и выпечек, горячие и горячительные напитки и даже сигареты поштучно. Почему-то все велотуристы выбирают именно этот магазин.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (13).jpg
Просмотров: 11
Размер:	257.7 Кб
ID:	650120

Слово предоставляется директору железной дороги
Главный минус покатушек вдвоём это то, что первый старается ехать быстрее, чтобы не опозориться перед вторым, а второй старается не отставать, чтобы не опозориться перед первым. Скорость наших бешеных с Америкой гонок, таким образом, доходила до 35 км/ч. А уж против ветра это вообще состязания на изнурение. Вообщем в этот день мы пропёрли 96 км.
В Котельниково похавали в придорожной кафешке, покатались до темноты по городу. Советские промышленные предприятия лежали в руинах. Вся серьёзная промышленность Котельникова уничтожена полностью. Но люди както выживают. Повсюду велосипедисты и самокатчики. Шестилетняя девчонка, посадив в ноги трёхлетнюю, лихо, со скоростью под 40 км/ч выруливала по улице на электросамокате!
Возле магазина у Америки вновь спустило колесо. Опять со стороны обода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0331.jpg
Просмотров: 11
Размер:	721.1 Кб
ID:	650121
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0330.jpg
Просмотров: 10
Размер:	568.5 Кб
ID:	650122

Заклеились и с темнотой явились на вокзал. По сравнению с прошлым годом здесь произошли разительные перемены, число охранников уменьшилось с 11 до 1, менты исчезли и вовсе. В зале ожидания плавают рыбки и квохчут попугаи. Инфракрасный сортир радует музыкой во время испражнений.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0332.jpg
Просмотров: 12
Размер:	649.2 Кб
ID:	650123

Мы сами не местные, живём на вокзале...
Дежурная по вокзалу поначалу пустила нас с великами в зал ожидания, но потом передумала и принялась выгонять велики: мол, вы здесь, а велосипеды пусть подождут на улице. (Нам надо было пересидеть до отправления электрички в 4 утра). Пришлось позвонить в Саратов начальнику всех вокзалов г-ну Цапикову, с которым я скорешился в прошлом году на почве наведения порядка на котельниковском вокзале. «Андрей Васильевич, а ну-ка дайте трубку дежурной», - попросил Цапиков. Не знаю, что он там ей наговорил, но через несколько секунд дежурная вытянулась по стойке смирно и отдала честь. Так наши велосипеды остались при нас. А ведь неплохой мужик этот Сергей Анатольевич, директор пассажирского сообщения Прив.ж.д.



Приехали
28.05. Ночью на вокзале колесо у Америки спустило ещё два раза! Общий счёт проколов 4:5 в его непользу. Выгрузились из электрички в Волгограде в 7.30. После изнурительной гонки против ветра в ростовских степях, эти 35 километров до дома показались просто детской забавой. Ну ладно, пошёл пить пиво.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (34).jpg
Просмотров: 12
Размер:	258.6 Кб
ID:	650124Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0319.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.01 Мб
ID:	650129Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0310.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.08 Мб
ID:	650128Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (7).jpg
Просмотров: 11
Размер:	153.8 Кб
ID:	650127Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (5).jpg
Просмотров: 10
Размер:	115.2 Кб
ID:	650126Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0309.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.17 Мб
ID:	650125
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии