Нижний Новгород. Часть 3 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нижний Новгород. Часть 3

Оценить эту запись
На этом осмотр восточной части города был окончен. Теперь я выезжаю на Канавинский мост и перемещаюсь в западную часть, в которой находится Московский вокзал.
Вот так из-за забора выглядит здание Нижегородской ярмарки. С этой стороны вовсю идут строительные работы, благоустраивают задний двор.

Чуть далее рядом с гостиницей Парк Отель стоит самый высокий в области памятник Ленину. Такая большая площадь хороша для роллеров, скейтеров и BMXеров. они там частенько катаются.

Теперь я снова поехал по спальным района города. Это нижегородская Мещера. Про нее в своих произведениях писал Максим Горький. Это вовсе не наша Мещера, не та что между Черустями и Лакинском. Мещерское озеро тянется параллельно Волге и окружено современной жилой застройкой.

Посередине озера проходит пешеходный мост.

А-ля водохранилище в городе Пушкино или Гольяновские пруды.
Напоследок я оставил парк 1 мая, рядом с которым находится детская железная дорога. Но сперва надо было загнать велосипед в автомойку, хотелось затаскивать его в поезд в чистом виде. По пути я набрел на еще одну архитектурно шедевральную церковь Смоленской Иконы Божьей Матери в стиле Старого Барокко. Строилась с 1680 годов.

Велосипед мне вымыли всего за 50 рублей, такие там цены. После этого я объехал Московский вокзал и направился в парк 1 мая. Это самый благоустроенный парк из трех посещенных мной в Нижнем.

Сказочные фигурки стоят в каком-то болоте. Хорошо здесь дождь поливал.

А детская железная дорога находится у противоположного входа. Это административное здание является и главной станцией Родина, напротив которой стоит на постаменте тепловоз ТУ2-233.

Для детской железной дороги все делается специально, чтобы детям было легко осваивать управление подвижным составом. Ширина колеи узкая. Я надеялся застать ее работающей, но судя по ржавым рельсам, она не работает давно.
Из-за высокого забора я пытался разглядеть вагоны. Узкоколейные, миниатюрные и с новой РЖДшной раскраской.

А куда ведет эта дорога?

В Новомосковске тоже такая есть, и она идет по кругу вокруг парка. Здесь же я нашел целых две станции с платформами.
Первая из них называется Пушкино. Находится между какими-то складами и старыми двухэтажными домами.

Ведет в никуда, кругом одни заборы.
Другая станция Счастливая, расположена между сервисным центром Шкода и высоким домом ЖК Первомайский.

Конечно с них никуда не сходят, а учатся выполнять маневровые действия. Пассажиров высаживают на платформу, а тепловоз перецепляют на другой конец состава и едут обратно.
На улице становилось все холоднее и холоднее, и я перед наступлением темноты зашел в кафе парка 1 мая отмечать окончание своего путешествия.

Немного опьянев от кружки пива, я выехал в парк. Над прудом красиво горели огни. Я не мог купить билет ни на один из скоростных поездов. Все Ласточки и Стрижи были распроданы за 3 недели до майских праздников. Я собирался ехать ночным поездом в 23.30. Поэтому в планах было покататься по вечернему городу. Ночью был такой дубак, что я сразу начал замерзать. Поэтому я одел все, что у меня с собой было, включая одежду для пеших прогулок.
Сначала я полюбовался огнями парка.

Потом проехал к вокзалу и поснимал площадь перед ТЦ Республика.

Как-то плохо у меня снимает камера телефона, со световыми тянучками от фонарей.
Времени было еще много, и его надо было куда-то деть, несмотря на холод. Поэтому я поехал через Оку на площадь Маркина. Северный ветер просто рвал флаги на перилах моста. Танцующий фонтан на площади мерцал всеми цветами радуги.

А это вечерняя улица Рождественская.

Рождественская церковь освещается только одним фонарем.

Потом я вернулся на левый берег Оки и решил посмотреть на освещенный Собор Александра Невского.

А здание Нижегородской ярмарки светится в темноте как ГУМ.

А это здание находится у вокзала. Не знаю что это, но светится красиво.

Так завершилось мое трехдневное путешествие. Через полчаса началась посадка, и я затащил велосипед в вагон. Поезд 35 "Нижегородец" привез меня в Москву на ярославский вокзал в 6.30, а через 15 минут на электричке РЭКС я поехал в свой Королев. Надо было еще немного поспать и приниматься за удаленную работу.

Обновлено 14.05.2021 в 09:54 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Да, спасибо, очень интересно!

    Я не поняла, - вроде, по плану, у тебя был еще г.Дзержинск... Я уже приготовилась спросить, посещал ли ты башню Шухова на берегу Оки неподалеку от Дзержинска и в каком состоянии туда дррога (там по грунтовке часть пути, но не много) в дождь или после дождя.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Нет, Нижнего Новгорода мне хватило. Я устал, да и все утром ещё досушивалось. Я до обеда гулял пешком, а это время.
  3. Аватар для Антон 2011
    Спасибо за отчет, прочитал с удовольствием. Все здорово, жаль с погодой не повезло. Новых побед.