Нижний Новгород. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нижний Новгород. Часть 2.

Оценить эту запись
Приехав в хостел, я увидел, что оставшиеся вещи высохли и, что главное, велоботинки тоже были сухими. Я убрал все в велоштаны, стащил вниз и прикрепил к багажнику, а телефон поставил на зарядку. Пока он заряжался, я сходил на обед в ТЦ Республика напротив вокзала. Дороги все еще были сырыми, ведь дождь только перестал капать. Теперь началась велосипедная экскурсия протяженностью 52 км. Дождь кончился, но холод стоял такой, что даже ветровка с термухой меня не согревала, если ехал недалеко или неспеша. Вот неполная ширина Оки в том месте, где она впадает в Волгу. Неполная потому, что на треть ширины от левого берега тянется длинный остров.

А так возвышается правый берег.

Для подъема на Дятловы горы я выбрал не кратчайший путь через набережную к Кремлю, а более пологий подъем прямо с Канавинского моста. Но это увеличило мне путь до Верхневолжской набережной километра на 4. Во время подъема я как следует нагрелся и даже вспотел. Даже после этого подъема в городе ощущались перепады высот, ведь это не просто возвышенность, а семь холмов.
Это Управление Внутренних дел, скульптуры прямо как у здания Министерства Обороны в Москве.

Путь лежал к усадьбе Рукавишниковых, ведь музеи открываются с 11-ти. Рукавишниковы - дворянский род купцов и предпринимателей. Сергей Михайлович - хозяин роскошного особняка на Верхне-Волжской набережной и здания торгово-промышленного комплекса. Потом в 1918 году в его усадьбе создали музей. Это не только дом-музей богатого человека, но и отчасти краеведческий с историческими выставками.

Это рабочий кабинет предпринимателя

А это кухня и многие другие залы

А так выглядит парадный вход в усадьбу

Насладившись роскошными интерьерами, я перешел в другой музей на Верхневолжской набережной - художественный, в доме купца Сироткина.

Тут я понял, насколько знаменита та картина, в честь написания которой поставили скульптуру на улице Рождественской. Для нее выделили целый зал. Картина Константина Маковского Воззвание Минина описывает важнейшее историческое событие под стенами нижегородского кремля, когда он собирал ополчение и принимал добровольные пожертвования на освобождение Москвы от поляков. Это огромное полотно размерами 5 на 6 метров.

В этом же зале выставлены еще две его картины - Лжедмитрий II перед смертью и Минин и Пожарский.

За окном кричат "Царь-то не настоящий"

Кроме того, для лучшего восприятия сюжета главной картины музея предлагается послушать лекцию и задать вопросы ее автору с помощью устройства виртуальной реальности. По крайней мере понять, кто изображен на картине и какова роль каждого участника. В других залах выставлены картины европейских художников 17-19 веков.

Теперь я поехал в третий по счету музей Нижнего Новгорода - дом Кашириных. Это место, где жил Алексей Максимович Горький августа 1871 по весну 1872 года с матерью, бабушкой и дедушкой. Дом принадлежал его деду по материнской линии, он имел фамилию Каширин. Это старейшее здание города. Нижегородцы восстановили его интерьеры и все хозяйственные постройки по его книге "Детство" и открыли музей в 1938 году. Именно там подробнейшим образом описывался этот дом. Во дворе дома стоит памятник писателю. Настоящая его фамилия Пешков, это он уже сам придумал себе псевдоним Горький, когда стал писателем. Это тот человек, фамилию которого столько лет носил город.

Это новая постройка, в которой находится касса.

А это хозяйственные постройки дома и сам дом.

На этом музейная часть экскурсии закончилась. Далее мой путь лежал к Крестовоздвиженскому монастырю по улице Ильинской. На улице стало еще холоднее, я стал замерзать и утеплился. Эта улица идет от расположенной на склоне Ильинской церкви, на ней много церквей и исторических зданий.

Памятник Сергию Радонежскому

На этом заканчиваем знакомство с историческим центром города и переходим к спальным районам. В восточной части на улице Красносельской находится древнейший Крестовоздвиженский монастырь. Его начало относиться в первой половине 14 века. Он объединил в себе три монастыря - Зачатьевский, Воскресенский и Происхожденский. В 14 веке был основан самый древний из них - Зачатьевский. основала его Великая Княгиня Нижегородская Анастасия Ивановна. Он не раз горел и восстанавливался, пока деревянные строения не были заменны каменными. Объединение с другими монастырями произошло в 18 веке.

В советское время монастырь пришел в большое запустение и активно восстанавливался в 2000-е годы. Вот его главный храм - Крестовоздвиженский собор.

У него четкая крестообразная форма и новые фрески на стенах. Остальная часть доступна только монахам.

Рядом с монастырем на площади Лядова стоит Памятник в честь Воздвижения Животворящего Креста. Историческое название этой площади - Крестовоздвиженская. Имя революционера Мартына Лядова ей дали уже коммунисты. Композиция включает в себя металлический крест и две бронзовые скульптуры — равноапостольной царицы Елены и Иерусалимского патриарха Макария.

На другой стороне площади у общежития нижегородского технического университета стоит другой памятник - купцу Николая Александровичу Бугрову известному своей благотворительностью. Он вкладывал деньги в строительство и на вырученные деньги строил богадельни и домов для босяков. Он также владел товариществом паровых мельниц, производил и развозил муку по всей стране. Так вот чье имя носит Бугров хостел!
Теперь я перешел к городским паркам. Сначала я заехал в парк Пушкина. Ног там ничего особо интересного не нашел. А-ля парк в Ивантеевке, Красноармейске или Балашихе.

А вот парк Кулибина содержит интересные артефакты. Он был создан в 1940 году на месте Петропавловского кладбища. На этом кладбище был похоронен известный российский механик-изобретатель Петр Иванович Кулибин. От Петропавловского кладбища осталась церковь Петра и Павла.

Здесь была похоронена бабушка Горького Каширина Акулина Ивановна. На этом месте поставили ей памятник.

Именем Кулибина названо кафе в этом парке.

В 2014 году на месте могилы Максимы Горького построили часовню в память о нижегородцах, погибших в I мировой войне.

Нашлось в парке место и бюсту самого Кулибина.

Со спальными районами этой части города все. Теперь надо было проехать и увидеть последние достопримечательности нижней набережной в центре города.
У самого конца спуска, называемого Зеленским съездом, находится церковь Иконы Божьей матери. Она была построена в 1678 году в память о подвиге нижегородского народного ополчения, но при советской власти была разрушена. Ее как и храм Христа Спасителя отстраивали заново в 2005 году.

Еще ниже на пересечении с улицей Рождественской стоит памятник Минину и Пожарскому на фоне храма Рождества Иоанна Предтечи.

Этот памятник поставлен в наше время. Изначально его поставили на Красной Площади, ведь это событие имеет значение для всей страны. Мэр Москвы Лужков решил устранить эту историческую несправедливость и поставил такой же в Нижнем Новгороде, ведь благодаря нижегородцам Россия, пережив смутное время, сохранила свой суверенитет. Церковь эта древняя, известна с 15 века.
А это нижняя Волжская набережная.

Между набережной и улицей Рождественской находится площадь Маркина. Названа так в 1918 году в честь организатора волжской флотилии. Внимание туриста сразу привлекает монумент матросам волжской флотилии, за которым находится танцующий фонтан.

Здание за этим фонтаном называется Блиновским пассажем.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии