Нижний Новгород. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нижний Новгород. Часть 1.

Оценить эту запись
День 3-й, пробег 52 км.
Я проснулся в 4 часа утра, явно не выспавшись, и заснуть мне не давало какое-то нервное напряжение. Я лежал и ворочался, максимум что мне удалось, это немного подремать. Вот что значит две недели мало куда ездить, сидеть дома и ждать нормальной погоды, а потом резко рвануть на 300 км.
Дождь превратился в слабую морось только к 8 часам утра. Конечно выстиранные вещи при такой погоде снова станут грязными. Пусть хоть дороги просохнут. Поэтому в первую половину дня я надел кроссовки, джинсы и пошел гулять пешком. Идти пешком на ту сторону Оки было далековато, и я поехал на автобусе. Он довез меня по музея речного флота, который должен был открыться в 10 часов. Но судя по расположению в здании волжского государственного университета водного транспорта он должен быть согласован с работой университета, а в праздники они все гуляют. Только рядом смог посмотреть на красивое по архитектуре здание храма "Всех скорбящих радости". Необычная для православных церквей архитектура.

Тогда я пошел на Верхневолжскую набережную.

Вид на Волгу и город Бор открывается с высоты птичьего полета.

Восточная часть города, расположенная на правом берегу Оки, стоит на семи холмах, называемых Дятловыми горами. Их высота составляет от 70 до 110 метров. Это то место, где был основан Нижний Новгород.
Главное историческое здание на этой набережной - это усадьба Рукавишниковых, ныне музей.

Чуть далее находится художественный музей в доме купца Дмитрия Васильевича Сироткина. Напротив него стоит памятник Сироткину.

За этим домом у самого Кремля за строительным заборами стоит памятник Валерию Чкалову.

От этого памятника к нижней набережной спускается Чкаловская лестница. Но она вместе с памятником тоже закрыта на реконструкцию.
Но еще большее разочарование было от того, что территория Кремля тоже закрыта на реконструкцию. Внутрь его стен никак не попадешь, все ворота закрыты, а у главного входа стоят охранники и никого не пускают. Рядом ставят какую-то сцену.

У самого Кремля стоит памятник Козьме Минину. Это здесь он собирал свое войско отвоевывать Москву у поляков.

Я вроде нормально оделся. но мне все равно было холодно. Внизу в западной части города было нормально, но здесь на высоте дул пронизывающий холодный ветер, да еще и дождь временами капал.
От Кремля отходит нижегородский Арбат - улица Большая Покровская. Она полностью пешеходная с магазинами, бутиками, кафе, театрами и всякими скульптурами, с которыми можно фотографироваться.

Я завтраком не наелся и зашел в одну забегаловку. Приличная такая забегаловка, как во дворце.

Вид многих контор соответствует тому, что улица историческая.

Посередине Большой Покровки есть Театральная площадь, на которой находится Театр Драмы им. Горького. На ней также стоит памятник Добролюбову и скульптура "Веселая коза". Она тут в уголке стоит.

Веселую козу поставили в 2005 году, истоки ее появления связаны с гербом, на котором изображали оленя. Но разные художники рисовали его совсем не похожим на оленя, и люди прозвали его веселой козой. Сейчас рядом с этой козой проводятся фестивали театральных капустников.
Я прошел еще немного, но дальше начался ремонт улицы, и я вернулся к Кремлю. Все как в Москве, вечно ремонтируют и перестраивают, и все перегорожено. Этот один из главных спусков, по которым транспорт поднимается на высоту Дятловых гор. Он по-моему самый крутой.

Тут вся местность такая с большими перепадами высот.

Тут на каждом шагу попадается какое-то неповторимое здание. Нижний Новгород на мой взгляд по красоте стоит между Москвой и Питером.

А эти деревянные дома чем-то напоминают мне центр Самары. Помню их также по фильму Жмурки. В таком старом деревянном доме была финальная сцена, в которой одни бандиты расстреливали других, а с последним играли в русскую рулетку, почему фильм и получил название Жмурки. Ветхое и даже аварийное жилье, судя по внешнему виду. Помню, как жил месяц в таком доме в Самаре, которому 400 лет. Как внутри его не ремонтируй, запах гнилого дерева все равно будет напоминать о том, что его пора сносить и жильцов переселять.

Но меня интересовала обзорная площадка "Стрелка" на месте слияния Оки и Волги. Рядом с ней стоит Успенская церковь. Входит в состав Центрального Архиерейского подворья.

Рядом с ней находится Усадьба купца Олисова - памятник архитектуры 1976 года.

Прямо на стрелке находится речной вокзал.

Чуть правее еще одни городской квартал, примыкающий непосредственно к набережной.

Если пройти правее от Успенской церкви, можно увидеть на склоне еще одну церковь Ильи Пророка. По преданию, церковь построена в память избавления Нижнего Новгорода от нашествия татар и ногайцев в 1505 году. На месте её строительства стоял шатёр ногайского мурзы, убитого точным выстрелом пленного пушкаря Феди Литвича. Она дала название улице Ильинской, о которой будет рассказано во второй части.
Теперь я пошел левее, в сторону Оки. Там с высоты горы видна еще одна церковь - Рождественская. Она самая красивая из этих трех, стоит в самом низу. Неподалеку виден Канавинский мост, а на том берегу виденный вчера собор Александра Невского.

Чтобы получше ее рассмотреть, я спускался вниз по лестнице на улицу Рождественскую. Купола как на храме Василия Блаженного. Построена она в 1696—1719 годах на средства купца Григория Дмитриевича Строганова.

Саму улицу Рождественская тоже можно назвать лицом города наравне с Большой покровской.

А это можно сказать историческое событие. Константин Маковский рисовал картину к важному событию в истории, когда Козьма Минин собирал свое войско для похода на Москву. Об этом расскажу подробнее во второй части. На самом деле эта картина огромная, явно не та что здесь.

Ну а теперь я снова поднимался наверх сначала по тропе, потом по лестнице, чтобы посмотреть на памятник Жюлю Верну. Со склона и смотровой площадки неплохо просматривается Канавинский мост и Благовещенский мужской монастырь.

Сам памятник находится на смотровой площадке. Жюль Верн с подзорной трубой стоит в гондоле дирижабля и смотрит на слияние рек.

Его поставили в 2015 году. Подзорная труба по задумке автора символизирует технический прогресс, а воздушный шар - полет фантазии. Сам Жюль Верн в отличие от своих героев, как ни странно, никогда не путешествовал.
А теперь осталось сделать последнее, что я задумал для пешей прогулки, - спуститься к Благовещенскому монастырю. Это древнейший монастырь, основанный в 13 веке. Традиционно считается, что он был основан одновременно с Нижним Новгородом. Главным храмом монастыря является Благовещенский собор, построенный в 1649 году.

С улицы также видно Архимандридский корпус, где расположена духовная семинария и монашеская келья.

А рядом с ним памятник митрополиту нижегородскому и арзамасскому Николаю Кутерову, жившему в прошлом веке.

Внутри монастыря находятся еще три церкви. Все строения также выполнены из белого камня.

С наружной стороны главного храма, обращенной к Канавинскому мосту, стоит памятник царю Александру III, а также звонница.

На этом моя пешая экскурсия завершилась. Я сел на автобус и поехал к вокзалу, нужно было собрать все вещи, пообедать и выселяться из хостела.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    "Я завтраком не наелся и зашел в одну забегаловку. Приличная такая забегаловка, как во дворце.", - в хостеле завтракал? А что за "забегаловка"? Название ее ты запомнил?
    Выглядит очень симпатично.
  2. Аватар для Герой асфальта
    На меня жор напал, все время есть хотелось. Название забегаловки не помню.