Чкаловск - Нижний Новгород. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Чкаловск - Нижний Новгород. Часть 2

Оценить эту запись
Городец занимает высокий берег Волги, но часть его находится внизу. Сначала я проезжал всякие промзоны, потом началась старая застройка характерная для маленького провинциального города.

Которая закончилась Городом Мастеров с расположенным напротив него причалом.

Город Мастеров - современный туристический объект, построенный в последние годы, чтобы показывать туристам разные народные ремесла. На нижнем ярусе торгуют сувенирами, медовухой и городецкими пряниками. На верхнем находятся собственно мастерские.

Городецкий печатный пряник внешне похож на тульский, но отличается по своему рецепту. Его корка хрустящая, а тесто более сухое. Вкус тоже немного другой. Начинка также бывает плодово-ягодная и из сгущенки. Я был голоден и купил себе небольшой такой пряник. Запивал его медовухой.
Дождь на время посещения Городца заметно ослаб и временами прекращался. Я переоделся в сухие носки и заменил промокшую под дождевиком флиску на ветровку. Грязные и сырые вещи убрал в сумку и, приведя себя в подобающий вид, пошел знакомиться с ремеслами. Входной билет стоит 200 рублей. Экспонаты музея - настоящие произведения искусства.

Для желающих устраиваются мастер классы, например по гончарному делу.

За отдельный билет по 100 рублей можно устроить чаепитие с местными сладостями.

Когда я вышел, дождь то расходился, то затихал, поэтому отъехав на несколько метров, я снова надел дождевик и то и дело его снимал при входе в музеи. Я поднялся на набережную Революции, с которой открывается прекрасный вид на Волгу, и на ней расположены основные достопримечательности.

Здесь же стоит памятник Александру Невскому. В Городце он доживал последние дни.

Рядом с памятником выстроилась целая колонна мотобайкеров и к чему-то готовилась.

На этой улице расположен так называемый музейный квартал. Это Музей Добра, Музей Городецкого Пряника, Терем Русского Самовара и Дом графини Паниной. Я посетил все кроме музея пряника.
Музей добра представляет собой собрание старинных вещей, таких как посуда для трактиров, замки, колокольца, музыкальные инструменты.

Музей самоваров не менее богат чем такой же в Туле. Здесь есть самовары от миниатюрных емкостью меньше литра до трактирных на 53 литра.

Есть даже самовары с двумя краниками Тет а тет.

Дом Графини Паниной - культурно-исторический. В этом доме жил знатный род Городца - Панины. В музыкальной гостиной можно услышать звуки струнного граммофона, патефона и каких-то диковинных звуковоспроизводящих устройств с дисками похожими на перфокарту. В разных комнатах есть много разных старинных предметов, одна коллекция часов чего стоит.

Тут же я прочитал, где придумали часы с кукушкой. Они впервые появились в Германии. Был даже выбор, какую птицу легче изобразить с помощью часового механизма, и решили что лучше удается изобразить пение кукушки. Всего я здесь не передам, надо там побывать.
Время было уже 3 часа, и заканчивать путь в темноте я не мог себе позволить. У меня задний фонарь крепится к рюкзаку, а рюкзак я накрываю в дождь чехлом, поэтому пользоваться световыми приборами и обеспечить себе заметность в дождь на темной дороге я никак не могу. А до места ночлега в Нижнем Новгороде ехать мне 57 км.
Напоследок я заехал в краеведческий музей или "Город на Волге". Здесь рассказывается все о судостроении на местной верфи в разные годы, а также о строительстве горьковской плотины.

Так устроен двухкамерный шлюз, над которым я недавно проезжал.

После этого музея еще осталось одно место, в которое я хотел съездить. Это Покровская церковь, сооруженная в честь победы в отечественной войне 1812 года.

А также Иконы Божией Матери Феодоровская в Городецком Феодоровском Монастыре.

Рядом памятники воинам и труженикам тыла.

И военная техника.

Время неумолимо подходило к 4 часам. Надо было где-то поесть и ехать. На ужин я купил фастфуд - картофель фри с нагетсами. Порцию сделали такую, что половину я взял с собой и оставил на завтрак. Затем вырулил на улицу Новую и поехал в Нижний Новгород. Вскоре в звездочку затянуло дно защитного чехла велоштанов. Он и так уже сильно потрепанный, надо покупать новый, так что было не особо жалко вырвать из него кусок. Чтобы вытащить его нормально, надо было снимать кассету. После этого я завязал узлом образовавшиеся лохмотья и натянул его получше, что в прочем не особо защищало от воды саму сумку, только большая часть песка с дороги осела на этом чехле. Вещи защитили от воды полиэтиленовые пакеты. Ветер впервые позволил мне стабильно держать темп 25-30 км/ч. С горки я летел больше 40, а в лицо при этом бил поток дождевой воды. Трафик на этой дороге большой, но представлен в основном легковыми машинами. Дальше дорога долго на протяжении многих километров шла плавно вверх, и скорость несколько уменьшилась. Ближе к Нижнему Новгороду дождь стал ослабевать. Проехав последнее село, я въехал на дорожную развязку, примыкающую к дороге из Кирова. Автомобильная дорога шла рядом с железной.

Мост через Волгу назван Борском по расположенному на левой стороне городу Бор. Он находится через реку прямо напротив Нижнего Новгорода. Здесь можно видеть на разных уровнях целых три секции вантового моста разной формы. Одна секция железнодорожная и две автомобильных.

А справа уровнем ниже идет над рекой железнодорожный мост.

Вот и Нижний Новгород. По возвращению в большую цивилизацию у меня сильно поднялось настроение.

На телефоне я увидел только что пропущенный вызов и перезвонил. Это оказался Бугров хостел. Они думали, приеду ли я. Наверно велосипед в такую погоду не едет. Я подтвердил, что приеду через несколько минут. Пусть готовятся к большой стирке моих вещей.
Но я немного не доехал до хостела, а решил еще немного покататься по западной части города. Сначала я прокатился по Яромарочному проезду. На одном его конце находится Спасский Староярмарочный собор, монументальное сооружение 19 века. Его строил архитектор Исакиевского собора в Санкт-Петербурге, Огюст Монферран. Этот собор был построен как одно из сооружений Макарьевской ярмарки, переведенной сюда в 1816 году.

Неподалеку от него стоит памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На другом конце этого бульвара находится другое монументальное здание 19 века самой Нижегородской Ярмарки.

Сейчас там разместили исторический парк подобный тому, что сейчас в Москве на Всероссийском Выставочном Центре.
Вдали, на том конце улицы мое внимание привлекла другая церковь. Это Собор Александра Невского. Было видно, что тут недавно закончилась стройка.
Но это не новодел, он строился также в 19 веке при Нижегродской Ярмарке.

А что это за колокол рядом с храмом?

Это Колокол Соборный, установленный в наши дни по указу патриарха Алексия II в честь 400-летия подвига народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, но об этом подробнее завтра.
Это место слияния рек Ока и Волга, называемое Стрелкой. Также и улица эта называется Стрелка. Отсюда через реку виден высоченный берег, на котором стоит восточная часть города. Но подойти близко мне не удалось, так как шло строительство набережной. Тем временем начало темнеть, и я понял, что надо заселяться в хостел.
Бугров хостел находится очень близко к вокзалу. Из его окон видны проходящие по кировскому направлению поезда, но в комнате ночью было достаточно тихо. Велосипед я оставил внизу под лестницей, купил внизу в бургерной немного еды и принялся приводить себя в порядок. Вещи забросил в стиральную машину. Эта услуга стоит всего 100 рублей. А дождевик и велоштаны я стирал в душевой, после чего пришлось тщательно отмывать ее пол от песка. За исключением некоторых вещей, включая велоботинки, за ночь все высохло.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    И заметь, как тебе повезло, что не нашелся какой-нибудь попутчик, с котором бы ты поехал. Никто другой, кроме тебя, не смог бы проехать при встречном сильном ветре и дожде 170 км! за день, и непонятно, что бы ты тогда делал, - попутчики это всегда как чемодан без ручки: и бросить нельзя, и нести невозможно. А когда едешь один, ни от кого не зависишь, едешь, куда захочешь, в своем темпе, с учетом своих возможностей к передвижению на дальняк в неблагоприятных условиях, а они, эти возможности, на несколько порядков у тебя выше, ежели у других.

    "Бугров хостел" я глянула - оф.сафт и пр., в т.ч. Букинг, - неплохой вариант, если учесть, что найти недорогое пристанище в НН довольно трудная задача.
    Я жила пару лет назад недалеко от Бугрова хостела, - на Долгжанской ул (идет выше Советской параллельно ей).
  2. Аватар для Lusya-h
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    А когда едешь один, ни от кого не зависишь, едешь, куда захочешь, в своем темпе, с учетом своих возможностей к передвижению на дальняк в неблагоприятных условиях, а они, эти возможности, на несколько порядков у тебя выше, ежели у других.
    Это точно)