Чкаловск - Нижний Новгород. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Чкаловск - Нижний Новгород. Часть 1

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 132 км
Перед отъездом я думал, что уеду от обширного циклона, и дождь будет только ночью. Но он был вовсе не ночью, а с самого утра. Сначала прошла первая очередь дождя и намочила дорогу. Интернета не было, и я не мог вновь посмотреть на Гисметео. В кафе молодежь бурно отмечала День Победы, видимо всю ночь, а кто-то лежал и храпел на скамейке. Я заказал себе завтрак, когда закончил, эти люди меня поздравили с праздником и пожелали счастливого пути. Но вряд ли этот путь можно назвать счастливым, впереди меня ждал дождевой ад.

Только я отъехал от мотеля на пару километров, как увидел сгущение туч на юге, а за Волгой еще светлела полоса ясного неба. Циклон над Москвой вопреки ожиданиям дотянулся своими щупальцами и до Нижнего Новгорода. Я надел дождевик и въехал в город Чкаловск.
Этот памятник Ленину стоит прямо у входа в Чкаловский электромеханический завод.

Чуть дальше находится дом культуры с высоким памятником Чкалову.

У дома культуры уже вовсю готовились к празднику. Дождь дождем, а 9 мая наступает согласно календарю.

Чуть дальше по улице Ленина находится Комсомольскя площадь. На ней стоит памятник герою Советского Союза Александру Павловичу Корякову. Как он связан с Чкаловском, не знаю, он вроде не местный.

Здесь же находится другой памятник - похоже, каким-то воздушным десантникам.

После этого я поехал к реке. Город стоит на высоком обрывистом берегу. Я подъехал по какой-то тенистой роще.

Романтический уголок, даже лавочки есть. Но люди приходят сюда в нормальную погоду, чтобы не мокнуть и не мерзнуть, а наслаждаться.

Имя города связано с легендарным советским летчиком-испытателем Валерием Чкаловым, который впервые совершил беспосадочный перелет через северный полюс в 1937 году. Он здесь родился. При его жизни это было село Василево. За свою жизнь он совершил еще не один дальний перелет, в том числе на Дальний Восток и в США. Здесь выставлен макет того самолета, который его погубил в 1938 году. Это был новый истребитель И-180. Дело как всегда погубила спешка и гонка за скорым успехом. Из желания догнать и перегнать люди допустили к полету машину с явными дефектами. Макет этого истребителя стоит над рекой.

Напротив этого макета находится монументальное здание советской архитектуры ДК имени Чкалова.

Чуть далее стоит часовня и спуск с красивым видом с обрыва.

Музей Чкалова - главное и единственное, что в городе стоит посетить. Но ждать его открытия и мерзнуть больше часа мне не хотелось. Также я испытывал беспокойство за наличие времени на достопримечательности Городца. Здесь с интернетом было все хорошо, я зашел на Гисметео и понял, что погода будет полным дерьмом. Сплошной дождь будет до самого вечера и продолжится ночью, и только в 3 часа 10 мая он закончится. Такого полного провала по погоде я никак не ожидал. Настолько ошибаться в прогнозах можно только гадая на картах таро, а не пользуясь современными математическими моделями. За что вообще им платят? На следующий день в Нижнем Новгороде по их прогнозам вообще должно было быть солнечно. Знай я это накануне поездки, я бы сдал билеты и устроил эту поездку в более катабельную погоду. Но сейчас я оказался на середине маршрута с забронированным проживанием на следующую ночь и обратным билетом.
Последнее, что я увидел в городе, это церковь Анастасии Утешительницы.

Затем выехал из города. В такую погоду даже фотографии без последующей обработки выглядят серыми и невзрачными.

Только увеличив яркость и контрастность, можно сделать их более реалистичными. Это широкий залив реки Санатха. На берегах прямо у дамбы все время стоят рыбаки.

Дождь хлестал все сильнее, из под колес машин летели потоки воды. Только у въезда в село Пурех он ослаб до мелкой измороси.
Село Пурех названо так по названию местного напитка Пуре. Его история связана с именем князя Александра Пожарского. За доблесть и отвагу в борьбе с польско-литовскими захватчиками Князю Пожарскому в этих местах было подарено владение. Он сразу распорядился построить здесь несколько храмов, а также ансамбль Преображенского Макарьевского монастыря, от которого до наших дней в хорошем состоянии сохранился только Спасо-Преображенский храм.

Интересно, что это за одинокий купол, лежащий прямо на земле?

В 2016 году велись ремонтные работы, купола заменили на новые, а старые просто оставили на территории.
Рядом с ним стоит построенный в советские годы ДК с памятником князю Пожарскому.

А также воинам Великой Отечественной войны.

В этом ДК находится краеведческий музей, но в день победы он не работал. Остальные церкви за исключением старообрядческой представляют собой жалкое зрелище. И главное - помойка у самого храма.

Больше в Пурехе делать было нечего. Только я выехал в сторону Заволжья, взявший паузу дождь опять усилился. Несмотря на бахиллы и декатлоновские защитные штаны, я почувствовал как вода просачивается внутрь велоботинок. Я не замерзал только благодаря движению, хотя скорость при южном ветре была небольшая. Это участок республиканской трассы из Ярославля через Иваново в Нижний Новгород, поэтому тяжелый грузовой трафик на ней имел место быть. Видимость была весьма ограничена, машины зажгли габаритные огни. Через 15 км я свернул по указателю на горьковскую плотину.
Я не знаю можно ли там снимать, поэтому извините, фотографий не делал. На въезде висит табличка, что это особо охраняемый объект, при обнаружении подозрительных предметов сообщать на пост охраны. Дорога шла по дамбе, это была еще не плотина, а только восточный край водохранилища. Я помню это место, здесь я не раз проезжал в командировку из Иванова в Нижний Новгород. Теперь в Нижний Новгород в обход Заволжья идет новая дорога. Через 7,5 км я свернул с защитной дамбы по кольцу на саму плотину. По плотине дорога идет еще 5 км. Сначала справа шла железная стена гидроэлектростанции, потом я увидел дамбу плотины. Вроде не такой уж большой там перепад уровней воды, каких-то 10 метров. Но этого вполне хватает для разлива реки до 26 км в ширину. Навстречу мне бегом бежали до нитки промокшие люди в легкой спортивной форме. Дождь дождем, а марафонский забег в честь Дня Победы никто переносить не будет. После этой дамбы я поднялся на высокий мост над двухкамерным судоходным шлюзом. Спустившись с этого моста, я увидел, как у левого берега люди катаются на парусных лодках. Проехав плотину, я тут же свернул направо и поехал в центр Городца по нижней дороге.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для Антон 2011
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    который его погубил в 1938 году. Это был новый истребитель И-180. Дело как всегда погубила спешка и гонка за скорым успехом. Из желания догнать и перегнать люди допустили к полету машину с явными дефектами. Макет этого истребителя стоит над рекой.
    на фото МИГ-21, разработан в середине 50-х годов.