Кинешма - Чкаловск. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Кинешма - Чкаловск. Часть 2.

Оценить эту запись
От Юрьевца до Пучежа ровно 50 км. Выехал я в 15 минут третьего. Ветер встречно-боковой, больше западный чем южный, будет сильно мешать местами. Расчетное время прибытия в пункт назначения в полпятого. Я поднялся на передаче 1x2 по на высокий берег Волги и, проехав немного по городу, повернул по указателю на Нижний Новгород. Сначала ветер дул в бок, так как я объезжал широкую часть водохранилища. Иногда дорога немного отходила от воды, иногда спускалась к самому берегу.

В селе Обжориха шел ремонт моста, я объехал его сбоку, поднялся в крутую гору и понял, что пообедал не той пищей, которая нужна для движения - с большим количеством белков. Чтобы меня как следует вштырило, я взял в магазине кока колу и ватрушку. Такие заброшенные церкви есть во многих селах.

Здесь я повернулся лицом к ветру, но так как меня вштырило, я поехал бодрее и прибыл в Пучеж к расчетному времени.
В Пучеже я видел только одну улицу с неоднообразной застройкой - это улица Ленина, она там самая главная.

Все остальное представлено типовыми пятиэтажками.

Это и неудивительно. История Пучежа делится на древнюю до 1951 года и современную - после затопления его территории Горьковским водохранилищем. В то время деревянные дома переносили по бревнышку на новое возвышенное место, а кирпичные сносили, и их жильцов переселяли в новые многоэтажные дома. Ничего от старого города до настоящего времени не осталось. О том, что там было раньше, рассказывает местный краеведческий музей.
Находится он в неприметном месте в таком же неприметном двухэтажном доме. Нужно потрудиться, чтобы его найти среди современной застройки. Но работает он с 9 до 18 часов, ради его посещения в город заезжает много народа. Снимать там нельзя. На первом этаже располагается выставка ложек владимирской мастерицы и других произведений искусства. Я впервые увидел, насколько высокохудожественными изделиями могут быть ложки. Для желающих даже экскурсию могут устроить. Меня же больше интересовала историческая экспозиция. Множество черно-белых фотографий говорило о том, какие разнообразные были дома в затопленной части города, люди гуляли по набережной. На макете была показана планировка с ткацкой фабрикой недалеко от берега и множеством церквей. Сейчас ничего этого нет. Я задавал вопрос, почему бы не отстроить город в его прежней планировке. Мне сказали, что это вышло бы очень дорого, а советская власть очень быстро начала бороться с архитектурными излишествами. Есть какой-то город в Польше, который перед затоплением отстраивали по прежнему плану с сохранением всей старой архитектуры, но куда нам до поляков? На первом этаже даже висит картина современной набережной с велодорожкой, но это всего лишь мечта пучежан. В реальности никакой набережной нет, а у воды просто стоят пятиэтажные дома, широкий пустырь, детская спортивная площадка и парк.

Настало время ужина, но никаких кафе кроме закрытого бара Березка на карте не просматривалось. Тогда я зашел в Пятерочку, выпил еще поллитра кока колы и сладкой выпечки, чтобы доехать до места ночлега. До него оставалось 40 км.
Сначала дорога повернула на юго-запад, и я хорошо по ней припустил до 30 км/ч. От ветра меня надежно закрывал лес. В лесу были видны глубокие лужи и болота. Столько за последнее время вылилось дождей. Потом я обогнул широкий залив реки Ячменка и пересек по мостам ее и несколько притоков. Дорога повернула прямо навстречу ветру, и движение сильно замедлилось. Небо стало проясняться, у меня появилась надежда на нормальную погоду завтра, но это было обманчиво.

Вот я выехал из Ивановской области. Никаких кордонов ивановских погранвойск я на этом въезде не видел. Видимо не везде так тщательно борются с завозом макароновируса, который давно уже везде есть. Говорят, что главным образом на въезде с Москвы, Ярославля и Костромы проверяют приезжих на наличие справки. Конечно много ума надо, чтобы отгородить ивановскую область от остальной России, как будто у них его еще нет или он у них какой-то особенный, не как во всей стране.

А еще немного подальше я увидел памятные знаки о том, что здесь в войну был Горьковский рубеж обороны. Согласно плану Барбароса Горький должен был быть захвачен вслед за Москвой. чтобы этому помешать, были очень быстро построены военные укрепления на дальних подступах к Горькому. Сейчас в память о тех событиях возвели много памятников.

Не доезжая 10 км до финиша, я завернул в село Кантуки. Через несколько метров я свернул с главной улицы на узкую асфальтовую дорожку, переехал через реку и приблизился к Рождественскому собору.

Это монументальное сооружение 19 века. Были там и другие храмы, но сейчас они разрушены и затоплены.

Еще красивее он выглядит с набережной.

А впереди виднелась безбрежная водная гладь, и захотелось напевать песню Рамштайна "Райзе райзе зимен райзе йидер тутс ауф зване вайзе." Ведь я сегодня несмотря на ужасный ветер, благополучно проехал 170 км и посмотрел все что хотел за исключением музея Тарковского.
Рядом с церковью находится пешеходный мост через широкую часть впадающей в водохранилище реки. Традиция вешать на мосту замочки добралась и досюда.

Начались сумерки, и я включил световые приборы. Через 10 минут я приехал в село Сицкое.

А еще через пару километров на перекрестке дорог из Иваново и Кинешмы в Нижний Новгород я остановился на ночь в мотель Автодом. Интернета здесь не было ни в виде Wi-Fi, ни в виде мобильной связи. Чкаловск находится в четырех километрах отсюда. Мне за 700 рублей дали кровать в двухместном номере с телевизором. Поесть можно в кафе рядом, и открывается оно утром в 6 часов. Ранний завтрак - никаких проблем. А велосипед мне предложили закрыть в помещении автомастерской. Хорошее место ночлега, рекомендую.
Ноги у меня сильно устали. После ужина я часа два смотрел телевизор, потом заснул.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии