Кинешма - Чкаловск. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Кинешма - Чкаловск. Часть 1

Оценить эту запись
День 1-й. Пробег 172 км.

Как-то странно, что я более 20 лет жил в Иванове и не был ни разу на Горьковском водохранилище. Говорят, что в некоторых местах там другого берега не видно, а я ни на каких водоемах шире волге в Костроме тогда не был. На самом деле оно не такое широкое, вдали другой берег видно.
Интерес представляет участок от Кинешмы до Нижнего Новгорода, вдоль которого идет хорошая автомобильная дорога. Он включает такие волжские города как Юрьевец, Пучеж, Чкаловск и Городец. Последний - очень посещаемое туристическое место. Волгу в Районе Городца нужно пересекать по Горьковской плотине, а обратно на нашу сторону возвращаться прямо у Нижнего Новгорода по Борскому мосту.
Кстати, ивановский губернатор уже не раз особо отличился по барановирусным ограничениям. В Ивановскую область нельзя было въехать без справки о том что ты не заражен аж до конца лета, хотя по всей стране к этому времени все это отменили. Еще он такой же запрет вводил на новогодние праздники и даже не пускал туристические автобусы. Также он отличился и на майские праздники, установил кордоны Росгвардии на многих автомобильных въездах в область, причем объявил это за несколько дней, когда куча людей купила туристическbе путевки. Нельзя также без справок заселяться в ивановские гостиницы. Но на этот раз у меня на руках уже был сертификат о вакцинации Спутником V, с ним меня везде пустят.
Доставку к месту старта можно осуществить на поезде Москва - Кинешма. Я много раз ездил на нем в Иваново, но ни разу еще не ездил дальше. Отправляется он с ярославского вокзала в 22.05. Едет он более 10 часов на расстояние 400 км. Он такой медленный потому, что в ивановской области все железные дороги тепловозные и однопутные, останавливается поезд везде, а стоянка на станции Иваново составляет целый час. В праздничные дни к нему добавили еще немного вагонов, и мне достался какой-то не очень хороший с запотевшими стеклами на некоторых окнах. Смотреть в такое окно было не особо приятно, все как в тумане, и весь вагон был практически заполнен. В Иванове поезд стоит час, потому что обычно там отцепляют половину состава и заправляют тепловоз. Но в этот раз ничего не отцепляли. Много народа хотело уехать на Волгу. Утром в 8.20 я приехал в Кинешму и выгрузил велосипед на низкую платформу. На вокзале никакой проверки на предмет барановируса не было. Да если бы и была, вполне можно было выйти с любого места платформы через поле. Это в Иванове вокзал закрыт заборами со всех сторон.
В Кинешме построено два здания вокзала - старое и новое. Старое представляет архитектурную ценность. Оно выполнено в форме эклетики и было построено в 1871 году. Сейчас там располагаются автовокзал и руководство вокзала.

Новое же здание выглядит попроще, построено в 1991 году. Там находятся железнодорожные кассы.

В этот день у меня не было времени долго задерживаться в городе. В майские праздники дули очень сильные ветры и совсем не попутные. А в первый день ветер дул четко навстречу всю дорогу. Музеи же открывались одни с 10, другие в 11 часов. Я в Кинешму могу приехать еще не один раз, потому что это не далеко от родного дома. И выделить достаточно времени на то, чтобы все посмотреть. Сейчас же я ограничился беглым осмотром центральной части города.
Если ехать от вокзала в центр по улице Островского, с правой стороны можно увидеть музей боевой техники под открытым небом с танками и самолетами. Техника Великой Отечественной войны и 70-х годов. За ним находится парк 35-летия победы.

По архитектуре некоторых зданий видно, что город старинный.

На самом конце улицы Островского есть небольшой сквер с памятником маршалу Василевскому. В Иванове есть одноименная улица, и так называется конечная остановка 2-го автобусного маршрута. Что же это за личность? Это военный министр СССР. В годы войны командовал белорусским фронтом и штурмом Кённигсберга. Потом был главнокомандующим в войне с Японией. Здесь же, в кинешемском районе находится его родное село Новая Гольчиха.

Это Вознесенский собор 18 века постройки. Небольшая часовня из гранита пристроена в честь епископа Василия, служившего в этой церкви долгие годы, продолжив дело отца и деда.

Потом я выехал на набережную. Сперва мне предстала большая площадь с памятником Ленину.

Здесь же стоит магазин бытовой техники, бывший когда-то кинотеатром Волна. Такая участь все больше постигает старые кинотеатры в связи со строительством крупных торговых центров.

Потом сама волжская набережная с 3-х звездочным отелем и плавучим рестораном внизу.

Чуть далее на улице Советской стоит главный храм города - Троицко-Успенский Кафедральный собор. Это целый комплекс, включающий в себя пятиглавый летний храм 1745 года с эклитичными пристройками 19 века, многоярусную колокольню 1798 года и зимний собор в стиле ампир 1838 года.

Площадь Революции можно считать самой красивой частью исторического центра. Небольшой наклон идет в сторону реки Кинешемки. Дома вокруг нее как с картинки.

Один по своему стилю похож на старое здание вокзала

Тут же видна колокольня Благовещенской церкви.

У самого моста через Кинешемку стоит памятник Федору Боборыкину. Это почетный гражданин Кинешмы, командовавший местным народным ополчением в смутное время. Под его командованием Кинешма не приняла Лжедмирия II, а присягнула князю Василию Шуйскому. Они тогда выбили с территории ивановской области поляков и предателя воеводу Плещеева. Но в конце концов его ополчение было разбито в неравном бою при обороне Кинешмы от польско-литовских интервентов. По некоторым данным он сам тогда остался жив, и ему за совершенные подвиги впоследствии была подарена земля в Новгородчине.

Время подошло к 9 часам, и нужно было двигаться дальше, чтобы все успеть. Я взобрался на возвышающийся крутой мост через залив реки Кинешемки, потом по нему спустился вниз и снова взобрался на высокий берег. Здесь на горе по разные стороны дороги стоят еще два храма. Это Преображенская и Успенская церкви.

Далее я поехал по улице Юрьевецкой по частному сектору, все отдаляясь от исторического центра. Через пару пригородных деревушек кончилась населенка, и началась хорошая областная дорога. Здесь мне стало жарко, и я остался в одной флиске. Я рассчитывал на среднюю скорость 25 км/ч. однако ужасный ветер не давал мне двигаться так, как я рассчитывал. Лишь местами скорость превышала это значение, а так была чуть больше 20.

Первой по пути остановкой было село Решма, на полпути до Юрьевца. Это живописное место на Волге, недалеко к западу находится санаторий Решма. Я свернул с областной дороги и проехал в сторону 2,5 км. Местная дорога вся в ямах. Приехав в село, я уперся в современную гостиницу.

А немного стороне я нашел Макариев-Решемский женский монастырь. Несмотря на то, что это всего лишь маленькая деревня, место это древнее. Монастырь был основан в 1390-е годы. Главная и единственная действующая церковь - Никольская.

Рядом находится недействующая и полуразрушенная Воскресенская церковь.

Во дворе монастыря от клумбы идет спуск к святому источнику, на котором я набрал питьевой воды и двинулся дальше.

Ветер как будто стал сильнее, а на открытой местности был просто ураганным. Местами моя скорость не превышала 20 км/ч. Как в таком режиме проехать 170 км и все успеть?
Я проехал широкий залив реки Ловать. Так она разливается в связи с подъемом уровня воды в Горьковском водохранилище.

В Юрьевец я приехал после полудня и задался вопросом, что из музеев мне посетить, а что оставить. У меня мало времени на пучежский музей, а там я хотел побывать обязательно.

После въезда в город я проехал поворот на Нижний Новгород и оказался у мемориала воинам Великой Отечественной.

А за ним со смотровой площадки я увидел сам город и северный конец Горьковского водохранилища.

Потом я спустился в центр города.
Юрьевец относится к вымирающим городам России. В советское время, там родились и выросли два известных культурных деятеля - кинематографист Андрей Тарковский и певец Валерий Леонтьев. Там жило 20 тыс. человек и работала прядильная фабрика, хлебозавод, действовал речной порт, лыжный завод, консервный комбинат. Это не полный перечень того, что закрылось за последние два десятилетия. Сейчас население города составляет менее 8 тысяч жителей. Уменьшилось более чем в 2 раза. Половина жилого фонда находится в аварийном состоянии, в 2017м году обрушился целый подъезд пятиэтажки. В центре города есть хорошо обихоженная территория у сквера Народного ополчения, рядом с которым торговые ряды, музеи, кафе и автовокзал.

Вот это здание с башней - историко-художественный музей.

Далее по улице Советской высится 70-метровая колокольня Георгиевской церкви.

Чуть поодаль сама Георгиевская церковь и собор Входа Господня в Иерусалим. Видно, в каком все убитом состоянии.

Это старинный город, не подвергавшийся затоплению водой водохранилища и перестройке, но для развития туристического потенциала делается чуть более чем ничего.

Чуть далее можно увидеть действующую церковь

Еще среди этой разрухи сильно выделяется недавно отремонтированное здание музыкальной школы.

Еще у власти дошли руки до благоустройства набережной. Она находится на небольшом возвышении - защитной дамбе.

Подошло время обеда, и я зашел в кафе Рояль. Обед обошелся дешево, но вкусно. Времени для посещения музея Тарковского было маловато. Вместо этого я решил зайти в историко-краеведческий. Он занимает 4 комнаты и просматривается всего за 15-20 минут.

Теперь нужно было ехать дальше в Пучеж.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    А нет какой-то таблички на том здании в Кинешме, которое очень похже на здание старого жд вокзала? Почему такая схожесть. В интернете, покапавшись, я не нашла информации.

    Дорога из Кинешмы в Юрьевец!... - даже не верится! ты б видел, какой она, как и прочие дороги Ивановской области, была ужасной. Это было нечто! И вот сделали. Надо же!

    Гостиница в Решме. Удивительно, но я даже забронировала ее в тот раз, когда там ездила. Потому как она была дешевле г-ц в Кинешме. Но потом нашла-таки в Кинешме недорогой номер в г-це "Центральная" и отменила бронь.

    Да, и вот это: "без справки о том что ты не заражен аж до конца лета", - опять же подтверждает, что знаки препинания отнюдь не лишнее. Я не с первого раза уразумела, что читать надо так: "без справки о том, что ты не заражен, - аж до конца лета". То есть, если я таки правильно поняла, до конца лета действует постановление губернатора Ив.области о том, что для въезда в регион надо иметь справку о том, что у тебя нет короны. - ?
  2. Аватар для Герой асфальта
    Да, прошлым летом со справками именно так и было. Я полгода не мог к родителям приехать легальным путём. А въезжать к ним полями они не соглашались, мало ли где поймают.