Шоссе - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Baлepa

Шоссе

Оценить эту запись
Было проведено сравнение ходовых качеств велогибрида и MTB-велосипеда на шоссе на кольцевой дистанции 27 км: Старое Ярославское шоссе – Правда – Дарьино – Зеленоградская – Старое Ярославское шоссе. Рельеф умеренный. Ветер небольшой, 1–3 м/с. Критерием сравнение является средняя скорость на дистанции при условии, что затраченное мускульное усилие одинаково по субъективным ощущениям. Все измерения будут проводиться при помощи GPS-навигатора. Велокомпьютеры плохо подходят для этого, т.к. имеют погрешность настройки периметра колеса, оценить которую сложно.



Велогибрид. Одеваю обычную гражданскую одежду. Настраиваюсь крутить педали равномерно, как будто еду на 200-километровый марафон. Переключатель скоростей на максимум, ручка газа до упора — старт. Первое впечатление — сильный встречный ветер в грудь. На самом деле ветра почти нет, а ощущение сильного ветра возникает из-за того, что посадка прямая, а не привычная обтекаемая. На трещинах в асфальте раздаются многочисленные трески: крылья, защита цепи, багажник. Разочарование вызвало то, что мотор рассчитан на скорость менее 30 км/ч. На б’ольших скоростях, насколько я понял, он отключается (жаль, что на приборной панели нет амперметра). На горизонтальных участках дороги и на слабых спусках мне хватало мышечного усилия, чтобы поддерживать скорость 30 км|ч, может быть, мотор лишь слегка помогал при встречном ветре. На крутых спусках сильно разогнаться не позволяло максимально возможное передаточное отношение 42:14. На подъёмах мотор помогал, но опять же, до скорости, близкой к 30 км/ч. В итоге, максимальная скорость на дистанции 43 км/ч, средняя скорость 29 км/ч. В инструкции написано «При смешанном цикле можно развить скорость до 45–50 км/ч» — для этого нужно крутить педали с каденсом 126 об/мин. Долго такую частоту вращение педалей не выдержишь. Аккумулятор почти не разрядился. Мягкое седло немного натирает промежность, на дистанции более 100 км будет это будет неприятно.

MTB. Отдыхаю 30 минут, одеваю велоформу с памперсом, контактные ботинки, шлем, сажусь на жёсткое седло, расположенное выше руля. Посадка не такая низкая, конечно, как на шоссейном велосипеде, но всё же намного более обтекаемая, чем на велогибриде. Туловище наклонено вперёд, поэтому ветер шумит только в ушах, а не бьёт в грудь. На скорости намного уверенней вхожу в повороты — то ли центр масс ниже, то ли просто дело в привычке. Трещины в асфальте почти не ощутимы: мягкая вилка и толстые покрышки поглощают удары. Попутный поток автомобилей, прижимающий меня к огромным рытвинам на краю дороги, уже не пугает, так как на лёгком велосипеде могу без труда их перепрыгнуть. На подъёмах начинал искать ручку газа. На спусках радовался скорости: максимум 55 км/ч. Средняя скорость на дистанции оказалась равной 31 км/ч.

Подводим итоги. Результат поездки на велогибриде предсказуемый и слабо зависит от физической формы человека. Можно ехать расслабленно или упираться — средняя скорость изменится слабо, а изменится лишь остаточный заряд аккумулятора. При езде на обычном велосипеде приходится рассчитывать только на свои силы. Увеличение передаточного отношения хотя бы до 44:11 позволило бы улучшить скоростные качества велогибрида.

PS. Задний барабанный тормоз отрегулировать так и не удалось. Натяжением тормозного тросика можно добиться трёх стандартных ситуаций:
— тормоз не мешает свободно вращаться, но совсем не тормозит,
— тормоз мешает свободно вращаться колесу и плохо тормозит,
— тормоз вообще не даёт свободно вращаться колесу, но тормозит хорошо.
В отличии от V-брейка весь механизм тормоза спрятан в большой чугунной коробке, разбирать которую по договору я не имею права. Но задний тормоз не очень-то и нужен, обойдусь передним.

По ходу тестирования обнаружились и другие неисправности: от тряски отсоединяются клеммы фонарей — зажал попрочнее плоскогубцами. Задний фонарь вообще перестал гореть — лампа накаливания перегорела от тряски. Причём защёлка на крышке фонаря была сломана, значит, наверное, кто-то уже туда лазил и менял лампочку. Аппарат мне достался не новый, но не думаю, что пробег у него многотысячный. Наверное, очень часто перегорают лампочки. С другой стороны, уже давно все фонари и фары работают на светодиодах. Боюсь, что уже в ближайшем будущем найти в магазинах 36-вольтовую лампочку накаливания будет очень трудно найти.

Обновлено 10.07.2012 в 21:00 Baлepa

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии