Помогите выбрать велосипед, пожалуйста! - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

D'Artagnan

Помогите выбрать велосипед, пожалуйста!

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Recruit Посмотреть сообщение
На выхах семья меня просто потеряла! Обычно работаю с удовольствием, а тут даже жалко, что впереди рабочая неделя, еще не успел насладиться, хоть в отпуск уходи


вел взял для того, чтобы кататься, а не смотреть на него, пусть другие смотрят со стороны, если им нравятся подвесы, я не против. Так-то мне визуально шоссеры еще больше хардтейлов нравятся. Полагаете нужно брать шоссер. Если что, это вообще не мое, нюхать выхлопные газы и сидеть в скрюченной позе. 20 минутной поездки на таком красавце мне сполна хватило, чтобы настрадаться. Но смотреть как другие это делают, мне нравится.



Напротив, это радость от разницы 26 vs 29, причем первые на полусликах, а вторые злюки. По дорогам с машинами езжу только там, где нельзя участок по-другому проложить. Однако если время уже спать ложиться, а до дома по грунтам 30км, можно и по трассе ввалить (разумеется стыдливо отворачивая лицо).
Знакомые взгляды, вы случайно не из тех снобов, которые завидев подвес не на спуске или внедорожник в городе говорят типа «фу ну и колхозник».

Подозреваю, что далеко не все такие критики сами имеют по несколько велосипедов, чтобы было под разные ситуации. Моя удача, что не комплексую настолько, чтобы тратиться дополнительно на покупку велосипедов другого типа.

Таки да, буду позориться, и катать не только в лесах, но и по ровным грунтам, и даже (!) с выездами на дороги. А если вдруг потребуется, то и в городе, прямо в парке буду прогуливаться на подвесе. Буду катать и радоваться, что взял такой универсальный аппарат.



друг тоже про это сразу сказал, хотя у него самого такого опыта нету. Я вроде не законченный ретроград, но как-то кажется там геморрой, герметиками нужно мазать, так понимаю они высыхать будут, типа следить нужно, чтобы в повороте без покрышки не остаться, ну это представления, честно скажу не читал этот вопрос. Скорее всего, вы правы, зря сходу сопротивляюсь, а то может там новые ощущения откроются как с подвесом. Буду теперь уже весной изучать. А в плане динамики разгона на 29, дисциплинировался при остановках заранее щелкать передачи, чтобы потом хорошо дернуть со старта. Если звезда нужная стоит, никакие 26ые уже не интересны, я переформатирован



Докладываю! Приход наступил )
Снимаю шляпу, где же вы раньше то были! Еще раз огромное спасибо за помощь, это восторг, попадание 100%. Если бы ассортимент хардтейлов был доступен в магазах, катал бы сейчас на NXе, и наверняка не обломался, но в тему подвесов даже и не погрузился. Не думал, что можно дубасить по таким неровным местам, и колеса не прыгают, словно приклеенный. Очень интересные ощущения. Насосом высокого давления пока не обзавелся. SAG 20%. Если в субботу еще крутил-вертел reboundы, то в воскресенье уже минимально. При подъезде к корням, мозг стал уже примерно понимать, как оно отработает на этом участке. Без преувеличения сказать открыл для себя велосипед заново.
Может какой-то совет начинающему двухподвеснику?



Делюсь впечатлениями, пока они свежие, самому через сезон любопытно будет почитать. Всё с поправкой, что это мой первый подвес.
Пройдено 240км. Опробованы разные покрытия, от автотрассы до мотодрома с примесями песка.
Больше всего впечатлений по лесному грунту. Держак чумовой! Хочется поддать скорости, там, где раньше тормозил понимая, что ногами не отработаю. Задумался о защите, прямо хоть черепаху покупай, думаю можно поломаться на тропах.
Он заметно легче моего аваланча, выдергивается волшебно. Канавы по 2-4 метра проходить сплошное удовольствие, на выходе хочется взлететь как птица. Ощущения от хопов шикарные, нравится и отрываться с использованием подвески и приземляться, оочень непривычно так мягко приземляться. Он прямо провоцирует на это дело, даже пока доедешь по поселку, каждый лежачий полицейский в радость, как повод посигать.

Если взять небольшие дороги, обычно такие между поселками, там, где асфальт, а обочины хрен пойми чего – гравий, ямы, щебень. По асфальту ехать не хочется, зачем, ведь по обочине такой кайф, радуешься как ребенок от ощущений, что там можно прилично валить. И делать это, не вставая из седла большую часть времени, там, где нет больших ям, просто быстро едешь по плохому покрытию, а сидишь с комфортом. Где ямы еще и прыгнешь, и все это на обочине. Товарищ ворчит, что я с обочины камни раскидываю перед ним
Наверное, такое восторженное описание простых вещей смешно звучит для тех, кто давно катает на подвесе, и воспринимает такие вещи как само собой разумеющееся, но поймите правильно, я только пересел, для меня значительные ощущения.
На аве, хорошо чувствовал даже трещины на асфальте типа тех, которые битумом заливают. Небольшие неровности, всё это. Причем, не считал это дискомфортом. Теперь даже такие неровность считаю излишними для себя. Уже и не хочется тряски, даже минимально. Мелкие неровности проходятся в седле.
Товарищ взял мой байк, а я на его хардтейле, причем на не самом плохом спеше. К хорошему быстро привыкаешь. Больше никогда. Хардтейл для себя закрыл.

Накат. Накатище!! Наконец-то мне стало хотя бы примерно понятно, как мужики на ПВД наваливают под 200км/день, успевая пикники устраивать. По ощущениям 60-70км езды на аваланче, на этой мериде что-то типа сотки. Мои покатушечные горизонты однозначно раздвинутся.

Переключатель. После моего диора, который меня полностью устраивал, тут переключение жесткое и резкое, оно быстрее срабатывает. Вроде ничего, привык. Что диор, что игл мне оба нормалец, но разница в цене не понятна.
Трещотка это полный ппц, если набрать скорость и перестать крутить педали, слышно за километр.
Вот это я бы выделил особенно: впервые приехал с дневной покатушки без напряжения в спине, с которым хочется только лежать.

Куда же без факапов. Под конец дня, когда уже, как мне казалось, обрел уверенность, полез на спуск, где начиная с середины хорошие дропы с корней, которые сверху не казались такими стремными. На самом первом есесна убрался, засадил вел, и сейчас на двух больших звездах слегка щелкает цепь, ролик не ровно под звездами, видать геометрия пострадала. Причем вел вроде и не сильно улетел, завалился на левую сторону, на грунт. Хочется надеяься, что из-за грязи, ее очень много. Предчувствую на каждый чих придется по 200 баксов отваливать за GX, неприятно, но куда деваться, дело житейское, за удовольствие придется платить. Выводы сделал.


Фотки продублировал на другой хостинг.
https://mega.nz/#!FN5FjIZL!Vc1ZBQRL6...J7R0pVaPXbs0CY
https://mega.nz/#!VIRDUSiR!unsOHWJWi...IWbJJ0qkWaa530
https://mega.nz/#!xNAnVaaR!l6JufswXM...QX3DEezFS6_tp8


bwm
Интересно было бы услышать ваши рекомендации.

Как считаете, нужно ли вынос и с кольцами затевать коррекции, как тут рекомендуют?
По ощущениям, мне прямо вот очень нравится посадка, но я не примерял L, вдруг там еще больше понравилось бы. Не знаю, на сколько точно могу понять, но вроде, примерно поровну вес распределяется между руками и седалищным аппаратом, так сказать Ни спина, ни руки не устают. Бывало у меня спина уставала на аве, тогда я менял положение откидываясь назад, но до руля доставал только пальцами одной руки. Какое-то время так ехал (или вообще без рук), а потом обратно плюхался на руль. Но не сказал бы, что посадка на аве была сильно вытянутая. Как педали приедут, попробую на аве сделать фото, интересно сравнить с меридой.

Когда свешиваюсь над задним колесом, руки прямые. Если приговор – двигать руль, получится ли свешиваться назад?
Если все-таки нужно наклоняться вперед, это для здоровья или чтобы правильная техника управления была?
Во время езды, по более-менее нормальному покрытию, руки не согнуты совсем, вроде хватает амортизации, поэтому не хочется их сгибать. Или это не зависит от амортизации и нужно заставлять себя все равно чуть-чуть сгибать локти?
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии