Длинный ответ на "хочу быстрее по асфальту на гравеле" - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

anarresti

Длинный ответ на "хочу быстрее по асфальту на гравеле"

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
если асфальтовый участок прямой, то это

- аэродинамика
- сопротивление трения

Если асфальтовый участок в горку, то еще и вес. Чем круче участок и меньше мощи в ногах, тем больше в горку играет вес и меньше аэродинамика.

Карбо-раму теоретически можно сделать более аэро чем железную раму, но на практике будет зависеть от фактических данных карбо-рамы. НО, рама как правило не очень эффективное решение в категории выхлоп/цена что касается аэродинамики. Наверное оно повеселей в плане выхлоп/цена что касается веса. Ну и карбо-рама вообще ничего не решает относительно трения.

Аэро, сортированное по выхлоп/цена:
- посадка (руль ниже, горизонтальные запястья)
- одежда которая не полощется
- шлем
- одежда которая без складок
- аэро-колеса
- аэро-рама

Сопротивление:
- шины
- чистая и смазанная цепь, не изношенные звезды-цепь-кассета
- не убитые подшипники в колесах
- не зажатые подшипники в каретке
- всякие нюансы натяга дерейлера, перекос цепи в 1x vs 2x, но не уверен что это стоит таких заморочек если только у тебя не ТТ

Думаю, с весом сам сможешь разобраться

Это если ориентироваться на "быстрее ехать". Если же просто хочется новую железку или чтобы вел чувствовался пободрее, то тоже вполне нормальные причины взять новую раму

P.S. Конечно обязательно найдется комментатор, который добавит что скорость не в железках, а в ногах. Если ты прям ориентирован на конкретные цифры времени или скорости, то возможно взять станок и тренироваться зимой может дать больше прироста чем обновлять железку. Но ты же не об этом спросил, так что я не буду ничего говорить
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии