Резина для фэтбайка. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Katajina

Резина для фэтбайка.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
Честно сказать, я бы сам так и поступил - поставил бы дочке на заднее колесо, чтобы перед глазами не мельтешило (у нее - потому что на заднем колесе, а у меня - потому что я обычно впереди еду). А на совместной покатушке все равно - на шоссе не стыдно и на колесе посидеть, а там, где фэт дает преимущество, то он так быстро уходит в точку, что кривизны покрышки никто и не разглядит



Спасибо за описание! Хорошо, что наши представления о свойствах этих покрышек соответствуют реальности. Все равно мы будем их брать, а дефект может оказаться на любой покрышке в равной степени.

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

В связи с Кнардами наткнулся тут на одно свое старое-престарое сообщение, где я о них впервые для себя упомянул Раз уж у нас сейчас есть возможность структурировать информацию по тематике, то перетащу его в эту тему. Может кому-то покажется интересным

Из моего опыта выбора покрышек шириной до 4.0" под сложные условия

Когда речь идет о слишком сложных условиях, то лучше всего искать "слабое звено". А именно - такие места, которые будут наиболее требовательны к выбору покрышек. Ясно, что в любых снежных условиях при прохождении маршрута продолжительностью во много часов фатабайк только тогда фатбайк, когда он обеспечивает легкость хода. Это значит, что покрышки надо ставить как можно менее агрессивные и легкие. Все тот же эффект ломания протектором льда, который здесь так часто упоминали, всего навсего приводит к тому, что по прошествии нескольких часов езды теряется много сил. Так почему же я сам на замерзших водоемах практически отказался от Эндоморфов, за исключением случаев, когда условия носят рафинированный характер - фирн/переметенка? Всему виной именно эти самые лимитирующие факторы. Например, если на маршруте есть такие места, где между снегом и льдом присутствует слой воды и снег 10-15см разной степени слежалости. Здесь лимитирующим фактором является степень влажности снега и его консолидированность. На рыхлом снегу (именно на рыхлом, а не на порошкообразном) спереди нужна покрышка с протектором, хорошо направляющим движение, типа Ларри. Наличие незамерзающей воды однозначно говорит о том, что стоило бы сзади поставить что-то гребущее, типа Нейт. Если масштабность такого явления, как вода под снегом, невелика, а ноги защищены от промокания, то можно, на мой взгляд, обойтись сзади теми же Ларри поставленными задом наперед (благо, что речь идет о равнинном маршруте). Для описанных условий, по-моему, стоит рассмотреть такие варианты (перед/зад):
1) Ларри/Нейт - как бескомпромиссный вариант
2) Ларри/Ларри-задом-наперед
3) Ларри/Хаскер(или Ориджин) - как компромисный вариант

Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что для продолжительных маршрутов с комбинированными условиями, если фактор времени не является слишком критичным, то всегда и во все времена велосипедисты обращались чаще всего к такому решению, как универсальная покрышка. Если в принципе стоит вопрос о том, какую покрышку выбрать, то на первое место стоит поставить вариант с универсальной покрышкой типа Хаскера на перед или зад (развернув соответствующим образом протектор). Лично я бы для таких условий вообще бы обратил внимание на еще одну Сурлевскую новинку - Knard 26 x 3.8. Это чуть ли не единственная универсальная резина в линейке Сурли, но уж по своей универсальности она сто очков даст и Хаскерам и Ориджинам. Очень рекомендую обратить на нее внимание тем, кто слишком много ломает голову над выбором покрышки и, одновременно, склонен проявлять излишнее лекомыслие при выборе маршрута Обсуждение этой покрышки на МТБР - http://forums.mtbr.com/fat-bikes/26x...rd-811537.html

Surly Knard 26x3.8 во всей своей красе


З.Ы. К слову об универсальном выборе и лимитирующих условиях. Когда я еще гонялся на лыжах, то среди тренеров и спортсменов была популярна такая шутка. Вот мечется гонщик в поисках подходящей лыжной мази для очень уж неоднозначных условий, и пристает с вопросами к тренерам и товарищам по команде - "Чем лыжи то стоит намазать на гонку?!" А ему в ответ - "Сложные, братан, условия! Нужен универсальный вариант - синенкая&потерпеть"
Как известно, в каждой шутке есть доля правды
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии