Рузский район - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Рузский район

Оценить эту запись
Западная часть московской области для меня по-прежнему малоизвестна. Это на востоке я почти все знаю. Вдоль железной дороги белорусского направления много устраивают покатушек на Веломании. А вот река Руза и одноименный город находятся далеко от железных дорог, а по удаленности от Москвы сравнима с Можайском. Захотел я съездить туда одним днем в конце велосезона и в такую прекрасную погоду. Нормальный дневной пробег для меня должен быть около 150 км, тип дорог - шоссе. Поэтому я нарисовал себе маршрут по областным дорогам от Звенигорода через Рузу к Рузскому водохранилищу и заканчивающийся в Волоколамске. С направлением ветра я не ошибся, ветер в эти выходные юго-восточный.
Я выехал из дома в без пятнадцати семь утра. Не было никакого смысла ехать до Москвы на электричках. По времени это столько же, сколько своим ходом. Я вынырнул из Королева на Ярославку, доехал по ней до Северянинского моста и ушел направо вдоль МЦК, доехав до платформы Окружной. До электрички в Звенигород оставалось более получаса времени. Сначала я остывал после 23 км в спортивном темпе, а стоя на платформе я замерз.
Электричка привезла меня в Звенигород в 9:50. Как-то неудачно выбрали железнодорожники место для станции - в стороне от самого города. Мост через реку лень было строить? Я вырулил на малую бетонку, переехал по ней Москву реку и свернул по витку дорожной развязки в центр города. Завтрак дома у меня был легкий, перед дорогой надо было еще поесть. Для этого я заехал в Макдоналдс. После второго завтрака я прокатился по центру. В начале моему взору предстала церковь Александра Невского и центр с городскими пробками.

Такие красивые старинные здания есть лишь в небольшой части Звенигорода. Этот памятник Любови Орловой стоит напротив Культурного центра Любови Орловой. Он включает в себя кинотеатр, театр и музей.

В самом конце главной улицы стоит Вознесенский собор. С 17-18 веков он стал главным храмом города и таковым остается в наши дни.

В этот момент я хотел зайти в музей СССР, но он открывался через полчаса. Терять столько времени просто так я не хотел. Ладно, в Звенигород я как-нибудь съезжу на общественном транспорте, когда станет совсем холодно. Тут как-никак три музея находится. Вернее даже четыре с музеем русского десерта, но последний есть и в Москве. А сейчас мне надо было двигаться дальше, основное время я собирался провести в Рузе и ее окрестностях.
Я выехал из города на запад по шоссе, ведущем вдоль реки Москвы. На высоком правом берегу в стороне остался Сааввино-Сторожевский монастырь, он конечно достаточно интересен, чтобы его в стороне не оставлять, но там я был в ходе одной веломанской покатушки прошлой весной.
Дорога средней загруженности. Сначала в деревнях Саввинская Слобода и Ягунино были даже пробки, но потом большой трафик рассосался. Часов в 11 окончательно потеплело, и я переоделся в летнюю велоформу. Не припомню, чтобы в октябре можно было ехать в майке и велотрусах. А юго-восточный ветер делал мое движение очень приятным. Да еще и сказалась вчерашняя замена каретки, старая как-то туго вращалась. В общем, 33 км/ч по ровной местности получались без особого напряга. Как-то я нехотя тормозил на такой скорости, чтобы сделать фотки.

Приятная дорога с зеркальным асфальтом, все вокруг залито осенним солнцем, а лес пестрит разноцветными листьями. 46 км от Звенигорода до Рузы я преодолел за 1 час 45 минут. У перекрестка с Большим бетонным кольцом выстроилась большая пробка. За ним машин стало заметно меньше, и я приехал в центр города.
Первым делом я прокатился до церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Построена она в 1781 году. В советское время ее отдали под больничный морг, ну а в наше время это безобразие прекратили и стали все-таки использовать ее по назначению - для богослужений.

Впрочем, улица Социалистическая примечательна не только церковью, она вообще богата на старинные здания.

При этом как-то совсем невзрачно выглядит церковь Бориса и Глеба, я не сразу понял, что это церковь.

Другая историческая улица - это улица Солнцева. Она пресекает Социалистическую и спускается вниз к реке.

На ней за сквером расположен краеведческий музей. В этом сквере стоит засыпанный осенними листьями воинский мемориал.

Музей ничем особо не отличается от других таких же музеев в малых городах. Я немного узнал об истории города Рузы. Возник он в 1328 году как крепость на реке Рузе. Она охраняла Москву от нападения с запада, но от монголо-татар устоять не могла. В 1382 году его взяло войско Тохтамыша. Крепость эта строилась на высоких насыпных валах, на этом месте сейчас находится городской парк.
После посещения музея ко мне подошел какой-то местный и спрашивал откуда я: из Рузы или проездом. Хочется ему организовать велоклуб в своем городе. Да, учитывая удаленность от железных дорог, веломанские покатушки западного направления для них тоже не особо удобны. Да и надо, чтобы с кем-нибудь вечером можно было съездить. Тогда подошло время обеда, и я стал искать где поесть. На улице Солнцева в каждом доме есть какая-нибудь едальня, но в это время они все были закрыты на спецобслуживание. Неужели в один день в городе столько свадеб и поминок, что простому приезжему поесть нигде нельзя? Работающим для всех оказался только ресторан ТЕАТРЕ. Я заказал себе какой-то молочный десерт, довольно вкусную сырную лепешку с чесночным соусом, шашлычок куриный и чай. Все это вышло рублей на 800, но ждать когда приготовят пришлось чертовски долго. Да, вкусно все конечно и аппетитно, но дорого. Все что побыстрее и подешевле было закрыто. Антураж там вполне себе соответствует заведению такого уровня.

Напоследок я решил посмотреть на городские валы. Первым делом я посмотрел на реку Рузу с моста. Красива конечно река Руза, но у моста там помойка.

А на высоком валу видна деревянная беседка. Вот туда я сейчас и поднимусь.

До входа в парк пришлось сделать крюк по улицам. Внутри парка заиграли все краски осени, а река Руза с высоты валов предстала во всей своей красе.

Теперь надо было еще съездить до церкви Великомученика Димитрия Солунского. Она стоит почти рядом с городскими валами.

После этого я вернулся на улицу Солнцева и пропустил ехавшую вниз колонну велосипедистов на шоссерах. Вскоре я их догнал. Последние двое ехали в темпе 25-30. У меня велосипед далеко не шоссер, но мне надо бы побыстрее. Но обгонять я их не стал. Вскоре мой трек повернул направо к Рузскому водохранилищу, а они поехали прямо в сторону Можайска. После поворота моя скорость опять перешла через 30. Дорога еще более приятная, потому что машин было очень мало.

Местами она подходила вплотную к реке, иногда она значительно отходила и поднималась в гору. Менее чем через полчаса я свернул на другую дорогу, идущую вдоль водохранилища на запад и тут же завернул в лес к зоопарку оленей.
Это не просто зоопарк, а ферма, где держат не только оленей, но и всяких птиц, куриц, лебедей и даже страуса. Все животные ручные, ходят по территории свободно, их можно трогать и кормить специальным кормом. С меня взяли за вход 400 рублей и провели экскурсию. в общей сложности я там провел минут 40. Зимой там можно даже прокатиться на оленьей упряжке.

Рядом с этим зоопарком на карте обозначен сад экзотических деревьев. Нашел я его не сразу. Никакой вывески там нет и указателей тоже. Подъехав к обозначенной на карте точке по улицам поселка, я увидел обычный двор, засаженный хвойными деревьями. Увидев хозяина, я спросил это ли сад деревьев. Он ответил да и пустил меня во двор, охотно провел бесплатную экскурсию. Сам он немолодой, лет за 70, но деревья для него настоящая страсть. На первый взгляд это обычные ели и сосны, но приглядевшись, сразу понимаешь, что такие у нас в лесах не растут. а могут встречаться в Северной Америке к примеру. Все это он выращивал из семян. Он также охотно отдает в дар посадочный материал разным организациям, но только если видит, что деревья попадут в хорошие руки, где за ними должным образом будут ухаживать.

Это листья канадского клена.

Это наш сибирский кедр.

А это какая-то североамериканская ель, у которой желтеют и осыпаются иголки, выросшие пару лет назад, сменяясь новыми.

После проведенной экскурсии я поехал к конечной точке маршрута - Волоколамску. По пути надо было завернуть на берег Рузского водохранилища. Повернув на восток к плотине, я почувствовал сильное трение об ветер, и скорость была вовсе не 30. Мои опасения на счет проезжести этой плотины не подтвердились, проезд по ней оказался свободным без пропусков, но информационные таблички и шлагбаумы говорили о том, что объект охраняемый. Вид на водохранилище с лесистыми берегами был самый красивый, но снимать в этом месте я не решился, проехал плотину без остановок.
Через пару километров я свернул под острым углом в сторону Волоколамска и опять раскочегарился так, что гнал больше 30. Вскоре дорога подошла к берегу, и я подъехал к берегу. В этом месте какие-то автомобилисты поставили на ночь палатку. Местность открытая, в лесистой части виды наверно еще живописнее. Мой телефон очень неплохо снимает с захватом солнца.

Пофоткал - надо ехать, времени до заката мало. И опять я помчался по шоссе в темпе 30-40 км/ч. На подъезде к городскому поселению Осташево я пересек по мосту довольно широкий залив, но останавливаться на скорости 40 км/ч желания не было. Под колесами только постукивали стыки моста. Отъехав от залива, я поднялся немного вверх и сбросил скорость до 30. Тут дорога последний раз подошла вплотную к воде, и я опять сделал пару фоток с берега.

Потом я въехал в Осташево и остановился у магазина для того, чтобы что-нибудь выпить. Затем дорога пошла направо, до пункта назначения осталось менее 20 км. Стало уже достаточно холодно, чтобы тепло одеться. На середине пути я заехал в село Спасс и на закате увидел церковь. Проехав мимо пруда, я увидел, как заходящее солнце играет в нем красками. Но я не торопился снимать пруд, я поспешил к церкви.

А вернувшись к пруду, я увидел, что солнце зашло и красками играть перестало. Ведь закат длится не более 4-х минут.

После заката я снова вырулил на шоссе, чтобы дожать оставшиеся 7 км до Волоколамска. Да, ровно через 7 км я въехал в черту города и очень быстро пересек железную дорогу в Ригу, за которой сразу же подъехал к вокзалу. У меня было всего 20 минут, чтобы купить билет на электричку в Москву и взять в Пятерочке что-нибудь поесть. Времени что-то еще искать и выбирать где еда получше у меня не было. Купил творожный сырок, пару груш и два батончика Мюсли.
После этого сел на проходящую электричку из Шаховской и с двумя пересадками на МЦК приехал в Королев в десятом часу. В общей сложности с забросом из дома до электрички в Звенигород вышло 150 км. Завтра еще в Москву ехать на велоэкскурсию Ганца. Еще соточка с чем-нибудь выйдет.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Красивый интересный маршрут!
    Была в Рузе несколько раз, один из которых зимой, - ужас и кошмар там "дороги" - ледовое побоище. Практически, ни ездить на веле, ни идти пешком там невозможно было.
    В летнее время гораздо приятней.
    Да, красиво осенью,- многоцветье! Самое красивое время года.

    Звенигород посещала несчетное кол-во раз, - и каждый раз путалась в новых развязках от центра к жд вокзалу! До такой степени, что прошлый раз каким-то непостижимым образом вместо жд станции приехала опять в центр. Какой-то заколдованный круг.

    В ресторанах есть - не знаю, как тебя угораздило-то! Даже уж если все забегаловки быстрого питания закрыты, всегда можно зайти в магаз и купить выпечку какую-нибудь, сок и так далее. В заведениях , где ты делаешь заказ и ждешь его приготовления, времени теряешь уймищу! Я пас столько времени ждать невесть чего. Уж о качестве приготовленного незнамо из чего и как, какими "чистыми" немытыми руками и так далее - я уже сотню раз говорила. Но пока не угодишь с полпути в больничку, как это было уже в РБ с ГАкк хотя бы, так и будешь полагать, что тебя не коснется. Или тогда уж Левомецитин купи и после каждой трапезы в подобных общепитах две таблеточки внутрь!

    В Рузе, кстати, я посещала молокозаводик, покупала там их продукцию. Рядом Хлебкомбинат.