Велоодежда. Велообувь. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Bikeuser

Велоодежда. Велообувь.

Оценить эту запись
Велообыватель имеет право знать что про велоодежду напубликовано бреда не меньше чем про подвесы.

Всё что здесь описано удобно не только для поездок на велосипеде, но и для пешей физической активности.

Велоодежда начинается с трусов. Из доступного сегодня - потоотводящие термотрусы в виде обтягивающих элластичных шорт.

Брюки. Ни один нормальный белый человек не ходит в шортах нигде, кроме как у себя в квартире, на пляже, или пляжном курорте, хотя и там - очевидная глупость - ведь брюки до пят и рубашка/фуфайка с длинными руковами спасают белую кожу от солнца. В общем, шорты лучше оставить цветным людям и спортсменам.
Так вот, брюки. Конечно удобны элластичные брюки. Идиотиа покроя "бут-кат", т.е. когда брючина свободно облегает высокий ботинок, в наших условиях именно что идиотиа. Возможно в жарких пустынях и полупустнях это улучшает вентиляцию ног и паха, но в наших условиях это означает: "привет клещи и прочие букашки, залезайте снизу и до самого верху!". С учетом велосипеда, широкие штанины тем более неприемлемы. Кто-то надевает лосины, прикрывая хозяйство шортами до колена, но в целом - это странно в наших местах выглядит. Гораздо удобней спортивно-туристические элластичные брюки, заправленные в ботинки, а чтобы вокруг голени не топорщились - можно одеть, сверху на голени, элластичные трубы, которые обычно продаются под видом примитивных наколенников. Зимой понятно что термоштаны, той или иной степени потоотвода и теплоизоляции.

Обувь. Конечно ботинки, естественно ботинки с высоким берцем. Кто хоть раз прогулялся по заросшему полю в кроссовках или низких трекингах более такой глупости не повторит, вытряхивая всю растительную труху из обуви. Конечно можно надеть специальные туристические бахилы - но зачем такие сложности? Тем более что бахилы будут мешать при педалировании. Летом удобней тряпишные ботинки - лучше дышат и ноги не перегреваются. В межсезонье - обычные замшевые ботинки с высоким берцем, с вентилируемыми сетчатыми вставками, с композитным подноском защищающим пальчики ног от случайных ударов в процессе езды - лучший выбор для пешего и велосипедного перемещения. Я езжу в них и зимой, только меняю стельки на войлочные. И носки другие.
В ботинки надобно носки, кулмакс летом или термолайт какой-нибудь зимой.

На верх - потоотводящая термофуфайка с длинным рукавом если без верхней, и можно с коротким, если сверху будет что-нибудь. Можно и даже нужно в холодное время надевать две термофуфайки: нижняя совсем тонкая и "холодная" потоотводящая, а вторая - более толстая и имеющая также теплосберегащие фнкуции. Если совсем холодно - сверху полартековая куртка, той или иной плотности и толщины.
Самая верхняя куртка - это ветрозащитный кожух. Он же пассивная защита от обдирания, зацепляния и царапания. Для меня лучше кордуровой куртки нет ничего. Прочная, паропроницаемая, ветрозащитная, износостойкая, легко отстирывающаяся. Но она очень холодит. Это надо учитывать в холодное время года и одевать под неё достаточно теплоизолирющие слои. Зато в термофутболке и кордуровой куртке неплохо и в +20.
Перчатки - обязательны, лучше с защитой костяшек - ветки не раз шарахали мне по этой защите. А если защита костяшек - то обычно и встроенные подушечки на ладони. Обязательно полные пальцы, коротко-палые перчатки - это ошибка, всё равно удобней снять если что-то надо делать. Понятно что летом продуваемая ткань лучше, а зимой- хуже.
Шарф-труба. Удерживает пот от стекания с головы на туловище. Летом спасает от проглатывания насекомых на лету, в холода - просто греет шею. Толщина ткани на лето и зиму разная.
Шлем - это не только хоть какая-то защита, но и просто удобный головной убор: летом тень, какая-то защита от ветра. Зимой - любой шлем от снежных лыжно-бордовых спортов - не продувается и есть вентиляция.
Очки - обязательны. Сколько уже раз ветки стегали по очкам - я и не помню уже. В полях - просто защита глаз от ветра и от насекомых.

В целом, именно велосипед позволил мне до конца определиться с одеждой-обувью. Многое я привнес из пеших прогулок в поле и в лесу, но именно с велосипедом я смог решить этот вопрос окончательно. Единственно что я оставил вне велосипеда - обувь для сильных морозов - сапоги из вспененой резины с утепеленным вкладышом-носком. А в остальном - это одежда-обувь универсальна, хоть пешком, хоть велом.

Почему всё синтетика, даже нижние прительные слои?
Синтетика выдерживает много стирок. Много. А стирать надо каждый раз - вонь, а если не просущить - так просто хоть выбрасывай - так заванивается, а что делать - бактерии размножаются в синтетике особо сильно.
Если же много денег или редко стирать (ну вот негде стирать) - то шерстяные, особенно ВЯЗАНЫЕ вещи гораздо лучше "дышат", греют, приятней телу, и главное - почти не воняют. Если нет денег на покупные изделия - заставьте супругу/подругу вязать, и вы поймете, насколько это лучше чем та мерзость, что продается в магазинах для менеджеров среднего звена. Даже хб-шная вязаная фуфайка из крученой нити (норвежские сетчатые армейские футболки прошлого века) - это очень удобный внутренний слой. Вязаные вещи - это удобные аутдорные самодельные одежды: и на жару, и на холод.

В заключение, интересно англоязычное мнение https://www.rivbike.com/pages/specia...hes-for-riding в котором узнаются рекомендации одного известного велотуриста - про рубашку с длинным рукавом, например.

Хотя я описал выше немного другой подход, но главное - специальную велодежду лучше оставить спортсменам и играющим в спортсменов.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии