Музыкальный фестиваль Рускеала - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Музыкальный фестиваль Рускеала

Оценить эту запись
День 16-й. Пробег 3,5 км.
Я приготовил завтрак и доел все остатки еды. Затем собрал все вещи и выселился из хостела. Мне надо было лишь доехать до ворот горного парка, поэтому я оделся как надо для пешей прогулки. Вечером и ночью прошел дождь, поэтому я поставил велосипед на стоянку и накрыл вещи чехлом, а сам взял с собой зонт. Но по факту днем дождя не было.
Я опять приехал рано и занял очередь одним из самых первых. В обычные дни билет стоит 350 рублей, в день же фестиваля он стоил 1000 для свободного размещения и 2000 с местом в партере. Я купил простой билет за тысячу. На входе мне по билету дали браслет, с которым я мог входить и выходить сколько угодно раз.
Начало программы было у железнодорожной платформы. На нее прибыл поезд из Москвы с такими же синими вагонами, только в окна было видно, что это плацкарт, и тащил их тепловоз. Он тоже называется Рускеальским экспрессом.

И тут я заметил, что у платформы есть велопарковка. А я держу велосипед у входа. Надо сразу переставить его сюда.
После приезда гостей на поезде, сразу началось выступление карельской фолк-группы Skylark. Это народные песни на карельском языке с использованием национальных инструментов. Такой духовой в виде мешка я вижу первый раз. Да и что у нее за скрипка?

До следующего выступления было больше часа. Я пошел к главному входу и перетащил велосипед к велопарковке у платформы. Это мой настоящий финиш, и я записал километраж за всю поездку. От платформы вокзала Великие Луки до платформы горного парка Рускеала я проехал 1354 км.
У меня еще было время на перекус. Я быстро сбегал в кафе и увидел, что западный берег Мраморного каньона открыли для посещения. С этой стороны я его еще не видел.

А с другой стороны за деревьями виднелось детское озеро.

По дороге в Мраморный каньон я зашел в странный музей, посвященный Калевале.

Начинается экспозиция каменным лесом. Напротив каждого камня написаны имена древних богов, управлявших силами природы.

Потом я забрался на мельницу Сампо. На ней можно посмотреть на все это с высоты. Ее значение настолько символично, что я ничего не мог понять, даже прочитав про нее в Википедии. Это надо знать мифологию древних карел.

А по этому лабиринту люди ходят до самого центра и загадывают желания.

Это богиня Ильматар по их верованиям прародительница всего человечества. Сам конечно все это не запомнишь, они дают буклет с описанием этого всего.
Есть еще здесь несколько предметов, имеющих смысл в Калевале, например лодка Вяйнямёйнема. Но надо хорошо Калевалу знать, чтобы этот смысл понять.

А концерт уже начинался, и я поспешил в Итальянский карьер. Это было исполнение на скрипке различных французских симфоний. Выступал ансамбль Михаила Тоцкого. Эх, сейчас бы что-нибудь услышать типа Manowar. Как бы они вдарили по басам с электрогитарой и запели фальцетом.
Brothers everywhere
Raise your hands into the air
We're warriors
Warriors of the world
Но здесь я рок не услышу, это была совсем другая музыка, которую я не привык ни слушать, ни воспринимать. Впрочем, прошло какое-то время, и у меня поднялось настроение, я просто слушал и пришел в спокойно блаженное состояние духа. Народу было дофигища.

До следующего концерта было всего полчаса. Я хотел пообедать, но столовая во время фестиваля оказалась переполненной, и я ограничился перекусом двумя калитками с чаем. Следующими выступали саксофонисты на Мраморном каньоне.
К края каньона было трудно подойти, эти помосты не могли вместить всех желающих. Я протянул руку, чтобы это запечатлеть. Говорили, что у этого каньона превосходная акустика, поэтому там выступают. Однако все равно вокруг установили динамики для усиления звука. Из самого каньона что-то не было слышно достаточно громко.

Долго стоять наблюдая из-за спин я не мог, но видел, как люди заполняют берег за ограждением. Я тоже полез туда и уселся у дерева над обрывом.

Под конец на сцену вышли сотрудники парка, сказали спасибо за такой интерес к их мероприятию, но не нарушайте правила безопасности. Освободите все территории, где нельзя находиться. то есть там, где я сидел, за ограждением. И наденьте все маски. Последнее вызвало у окружающих легкий хохот. Люди смотрят не телевизор, а Youtube. А там высказывается мнение отличное от официального. Как использование масок на улице, так и дезинфекция улиц, названы самыми глупыми и неэффективными мерами по борьбе с инфекцией. А вот насчет освободить склон - его не зря закрыли, он за последнее время сильно размылся, и так его можно обрушить. В общем, если к следующему концерту на Мраморном каньоне все на этот склон сядут, то концерт не начнется.
До следующего концерта был час, я решил-таки пообедать. Но все равно еле успел отстоять в очереди, так как она была огромна. Следующее выступление было в Итальянском карьере. Это был какой-то известный квартет скрипачей. Сотрудники ходили и бесплатно раздавали маски, у кого их не было. Люди брали и надевали их, но сняли, как только они ушли. Я сразу сказал, что у меня есть своя и демонстративно ее надел. Я не какой-то отъявленный ковид дессидент, я не отрицаю того что вирус есть, и что от него можно даже скопытиться. Но такая паника и медийная шумиха вокруг него неимоверно раздута. Его летальность не сравнима ни с чумой, ни с оспой, ни даже с испанкой. Она сравнима с тяжелыми видами гриппа. Малярия и то смертельнее, она ходит в некоторых странах, и из-за нее всех не закрывают. Это тест на нашу эмоциональную устойчивость, но большими группами людей всегда правят эмоции. А когда этих эмоций особенно много, людьми правит паника. Первое время, пока ни у кого не было иммунитета, ситуация действительно была угрожающей массовым заражением и коллапсом здравоохранения, сейчас же у части населения иммунитет есть, и вирус не поражает людей бешеными темпами. То, что надо было предотвратить, уже предотвратили. Дальше надо дать эпидемии завершиться естественным путем, чтобы у большинства людей выработался иммунитет. А такими темпами к концу осени он вполне может дойти процентов до 60. Долгое ношение маски вредно для здоровья и чревато другими последствиями. Есть люди, у которых от долгого ношения маски начинается аллергический насморк или воспаление на коже под носом. Этот вред явно больше чем от гипотетической возможности заразиться. А ограничительные меры для бизнеса ничего кроме проблем и потери дохода не создают. Ведь люди толпятся в парках, магазинах и торговых центрах, им и так есть где заражаться. При этом масочный режим на деле мало где строго соблюдается. В Сочи огромные толпы отдыхающих. В электричках люди не только садятся рядом, но и стоят. Если бы вирус был настолько заразен, мы бы все друг друга позаражали. Но мы действительно давно друг друга позаражали, потому что уровень популяционного иммунитета в среднем по стране составляет 25%. А это 40 млн. человек. И между тем мы как-то не вымираем и братские могилы не роем, а вклад ковида в общую смертность явно меньше чем скажем сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, он не настолько ужасен и смертелен, как рисовали его в самом начале. Те, кого выявляют и изолируют - это капля в море. Как их ни изолируй, на общую картину это мало повлияет. В Германии уже начались протесты против карантийных мер. Если бы они как-то действовали, но они действуют они слабо или никак, а треплют людям нервы изрядно. Единственное, что можно делать, это лечить, а эпидемии надо дать дойти до своего естественного завершения. А меры применять самые безобидные, например дезинфицировать помещения, и никакой черезвычайщиной не заниматься. Таково мое мнение.
Выступление этого квартета- настоящая классика. Можно заслушаться и на какое-то время уйти в свои мысли.

А еще через полчаса все перебрались к Мраморному Каньону. Там выступал хор кавалеров. В этот раз не было никаких усилителей и динамиков. Я сел на противоположном берегу каньона, а там слышно было хорошо, но запись получилась тихой. А с платформы были слышны гудки паровоза.

А время неумолимо приближалось к шести, мой же поезд отправлялся в 18.50. Я ушел за несколько минут до завершения концерта. Хотел отпраздновать окончание путешествия в летнем кафе у железнодорожной платформы. Но пиво там было безалкогольным, а еда стоила как в ресторане в центре Москвы. Не было даже легких закусок. Дорого да бестолково. Лучше бы выступление дослушал. Я отстегнул велосипед и завел его на низкую деревянную платформу. Даже ее сделали в ретро стиле. Станции как таковой нет. Там вдоль платформы тянется всего один путь, на конце которого стоял штабной вагон организаторов фестиваля. Поезд же отстаивается где-то на станции Маткасельскя и заходит перед самым отправлением. При этом маневровые работы выполняет тот же тепловоз, который везет до Сортавалы.
Билет на поезд до Москвы стоит очень дешево. Мне он обошелся в 1700 рублей, хотя проезд в любом другом плацкарте до Санкт-Петербурга обойдется более 2000. Впрочем, до Сортавалы билет тоже дешево стоит. Сравним с ценой проезда до Великих Лук. Хотя расстояние там больше раза в 2,5.
Но вагоны в поезде такие, в каких я никогда еще не ездил, видел только на ютъюбе. Все места занавешиваются. Про то, что у каждого места есть розетка и собственный ночник, можно даже не упоминать. Только поместив велосипед поперек верхних полок, я не дал пассажирам верхних мест полностью закрыть свои шторы. Но они по этому поводу не возмущались.

Платформа сделана по моде дизайна в 19 веке. Хоть фильм здесь снимай.

Путь от Рускеалы до Сортавалы поезд преодолевает довольно медленно. Я увидел в окно те места, где сам проезжал. Сначала увидел гору Паасо. Потом то самое озеро в Сортавале.

На станции Сортавала этот синий поезд из 5 вагонов откатили немного назад, затем прицепили к хвосту поезда Сортавала - Москва. То, что идет до Рускеалы, называется прицепными вагонами. В Сортавале поезд стоит 50 минут, самое время сходить в буфет вокзала или магазин. Но я пошел в вагон-ресторан, чтобы отметить окончание путешествия.
Четвертый вагон в поезде - общий, с сидячими купе. Точно такой же, как в ретро-поезде, идущем на паровозе между Сортавалой и Рускеалой.

Тут рассаживают по три человека на каждое сиденье. Над сиденьями висят старинные фотографии.

А вот и вагон-ресторан. Я редко обедаю в вагонах-ресторанах и вагонах-буфетах, но тут устоять невозможно. Я как в музей попал.

На столе нарисована карта Карелии 19 века, когда вся эта железнодорожная ветка относилась к Финляндскому княжеству.
Вагон-ресторан - единственное место в поезде, где разрешен алкоголь. Я взял пиво, пюре с котлетами и калитку с картошкой. Изучив, как калитки пекут на родине, я понял свои ошибки. Я делал сначала тесто как там - без всяких разрыхлителей. Но оно получалось очень жестким, и я был вынужден потом разрыхлитель добавлять. Здесь же тесто действительно жесткое, но раскатывают его очень тонко, в результате оно по краям получается хрустящим, а посередине нередко насквозь пропитывается начинкой. Надо это учесть и попробовать испечь их так.
После ужина я вышел на платформу. В Сортавале на столбах тоже такие же горшки с цветами.

Когда я по Карелии еду на поезде, из окна вагона тоже есть что посмотреть. Это озеро Хюмпелянъярви. На землю опускался закат.

Поезд делает еще три остановки в Карелии, дальше только в крупных городах - в Выборге, Санкт-Петербурге и Твери, даже в Бологом не останавливается. Только в московской области надолго встал в Поварове, пропуская электрички Ласточка. Жаль, что для них нет отдельных путей. Из-за этого все нескоростные поезда задерживаются. Пришел этот поезд на Ленинградский вокзал в 10.30. Я собрал велосипед и пересел на электричку РЭКС до Королева. У меня было еще полдня, чтобы немного поспать и разобрать вещи. Завтра надо на работу.

Обновлено 31.08.2020 в 22:33 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии