Карельский зоопарк - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Карельский зоопарк

Оценить эту запись
День 16-й. Пробег 46 км.
Карельский зоопарк находится очень близко от Рускеалы, его посещение может быть долгим, но не так, чтобы занять весь день. В Рускеале же делать нечего, и никуда больше особо не поездишь. Поэтому я старался максимально растягивать время в пути. Я выехал из Рускеалы в девятом часу в направлении Вяртсили. Вяртсиля - это поселок у пункта пропуска на границе в Финляндией. Велосипед без груза справлялся с подъемами куда легче. На 2/3 пути я повернул на местную дорогу, и прямо на этом повороте стоит скульптура оленя, зазывая всех в зоопарк.

Зоопарк стоит на берегу озера Янисъярви. На подъезде к зоопарку я сначала спустился в низину, потом увидел обширную территорию леса справа, огороженную забором. Что это, питомник? Вскоре я увидел ворота с надписью "Проход и проезд свободный. Просьба закрывать за собой ворота." Ворота были закрыты на цепочку, никакого замка. Я туда зашел и также за собой закрыл. Вокруг оказались сплошные заросли черники и брусники. Только черника была явно перезревшая, а брусника только поспела. Я всячески затягивал время и конечно не мог не припасть к ягодам пока не почувствовал, что наелся. Выйдя и закрыв за собой дверь, я проехал еще дальше и увидел точно такой же забор слева. Явно что-то относящееся к зоопарку. У въезда в зоопарк я увидел еще одну скульптуру быка. Она в темноте еще и светится. Зазывают гостей как надо.

Рядом с зоопарком находится дом отдыха Черные Камни. Но больше нет ничего, похоже, что здесь постоянно никто не живет. А вот и вход в зоопарк.

Я купил билет. Многие еще и покупали корм для животных. Здесь животных можно кормить, но только не своей едой. Территория оказалась огромной, я проходил 4 часа, а может и больше.

Первым я увидел двухгорбого верблюда.

Следующими шли копытные и рогатые жители гор из разных концов планеты.

Барана с такими рогами я первый раз вижу.

Были и такие, которых я никак не мог запомнить. Нужно быть зоологом, чтобы всех их знать. А мы, простые люди, просто любуемся природой.

А это маленький шотландский бык. Такой волосатый, что даже глаз не видно.

На этом я сделал паузу, сходил в кафе на другом конце зоопарка. Там не сказать, что богатый выбор. В основном выпечка.

У самого кафе находятся хищники - серые волки.

И антилопы.

А это настоящие пони. Они бывают таких малых размеров.

Это олени, тоже небольшие.

Вот это я уже не знаю кто.

Были там конечно и птицы. Это, например, белая сова.

А это гриф.

Видел я там конечно и павлинов.

Посетители там постоянно кормят животных тем, что продают на входе. Это вдвойне интереснее, чем просто смотреть на них.

Я думал, откуда взялось слово "лох". Есть такая разновидность овец. А овца - самое наивное и доверчивое существо. Что как лох уши развесил? Да, лох еще и с такими ушами.

Под конец я прогулялся вокруг прудов с гусями и утками.

Более полно вы можете посмотреть в фотоальбоме, но не думаю, что у кого-то вызовет большой интерес смотреть на животных в таком количестве.
Выйдя из зоопарка, я не забыл завернуть на озеро Янисъярви. Дорога вела на какую-то площадку, на которой толпился народ. Кто приехал рыбачить на лодке, а кто поставил там палатку. Обширное по площади это озеро.

Дальше вдоль озера никакой дороги не просматривалось. Делать здесь больше нечего, и я поехал назад. У леса я опять задержался, увидев, как кто-то собирает малину. А эта ягода всегда растет у дороги. Углубишься в лес, и там одна черника. Я вдоволь наелся и того, и другого, проведя так более получаса времени. На подъезде к Рускеале я завернул в сторону к водопаду. Место оказалось труднодоступным, так как напротив него стоит трансформаторная будка. А с подходящей к берегу тропы водопад виден не очень хорошо.

Да какой это водопад? Просто пороги на реке.
Теперь я должен был проехать Рускеалу и завернуть на водопады, чтобы купить еще варенья. Но на мое счастье торговцы вареньем встали прямо на дороге посреди поселка. Я купил морошку в виде варенья и в свежем виде, еще варенье из шишек для родителей и еще из голубики. Особого внимания заслуживает морошка. В хостеле я ее попробовал. Свежая ягода внешне похожа на малину, только желтого цвета. Но она больше кислая чем сладкая. А варенье получается нормальным. Подходит тем, кто не любит слишком сладкое. Хорошо идет на завтрак с кашей. Занялся я вечером подготовкой к отъезду, постирал одежду. Потом немного прогулялся до кафе, выпил чай с сырниками. Кафе у них там неплохое, вкусно готовят, и выбор блюд хороший. Ну и написал еще пару страниц отчета в черновом виде. В чистовом они будут уже дома, с фотографиями. Эта была последняя ночь в хостеле. Следующая будет уже в поезде до Москвы.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    А что ж в Зоопарке хищных зверей не было что ли? Волки, лисы и пр. - ?..
  2. Аватар для Герой асфальта
    Волки и тигры были, но я про них не написал.