Сортавала - Хийденсельга - Рускеала - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Сортавала - Хийденсельга - Рускеала

Оценить эту запись
День 14-й. Пробег 86 км.
До конечной точки поездки было всего 30 км езды, и я планировал ехать туда вечером. Но культурную программу сегодняшнего дня я выполнил вчера, и надо было что-то другое придумать на сегодня. Вот я и решил сначала прокатиться вдоль Ладоги на восток, затем вернуться и ехать в Рускеалу. Я выехал из Сортавалы около 8 утра и через несколько километров от города остановился у первого интересного объекта - горы Паасо. Велосипед я оттащил от дороги по тропе и прицепил к дереву, затем полез на гору. Место это туристическое, на вершину ведет наторенная тропа.

На вершине все очень красиво. Это городище древних карел.

Жить так высоко не страшно? Не лень было все тащить наверх? Лифта тогда не было. Нет, не страшно и не лень, потому что надо было как-то обороняться, ведь враждебные племена были повсюду, а это стратегически важная высота.
Где-то внизу по железной дороге снова прошел ретро-поезд с паровозом. Я этот момент пропустил и не заснял.

А вот шоссе, по которому сейчас поеду дальше.

Спустился я с другой стороны и по какой-то местной дороге вернулся на шоссе, а затем туда, где оставил велосипед.
Это мост через реку Хелюлянйоки.

Дорога все такая же, ни одного ровного места.

Проехав поворот на Рускеала, я направился на восток в сторону Петрозаводска. А это самая северная точка Ладожского озера. Где бескрайняя водная гладь как в Приозерске? Нет, здесь самые сложные по форме заливы с бесчисленными островами. Потому что местность гористая как в Финляндии.

Проехав залив, я обратил внимание на указатель в придорожное кафе, но рядом с ним было нечто интересное. На карте Maps.me оно было подписано как "Три часовни".

Это деревянный храмовый комплекс близ поселка Рауталахти. Это Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских и Часовня Александра Свирского, Сергиевская и Арсеньевская часовни. Это все копии не дошедших до нашего времени карельских деревянных церквей. И занимался их строительством кандидат исторических наук, доцент МГУ Алексей Лаушкин. Руководитель — Дмитрий Лебедев, влюбившийся в эти места еще во времена туристической молодости. В реализации проекта приняли участие деревянных дел мастер, участвовавший в строительстве усадьбы «Богословка» под Санкт-Петербургом, реставратор Сергей Волов, специалист по деревянному зодчеству из Санкт-Петербурга Михаил Мильчик, реставратор В.В.Попов и другие. Все это было построено за последние годы, в нашем веке, и будет построено еще. К церкви Сергия и Германа Валаамских ведет крутая лестница.

А так выглядит находящаяся у самого озера Арсениевская часовня.

Туда привезли группу туристов. А это Часовня Александра Свирского.

А это Сергиевская часовня.

Но это еще не все. Рядом находится частный музей. Возле и внутри него тоже были туристы из этой группы. Экспозиция там этнографическая.

Вот какие тарелки можно было делать из кварца.

После этого музея я пошел в кафе на первый перекус из пирожков-калиток и чая. У меня интересовались, откуда такой приехал. Сказал, что уже 1300 км пути за спиной. Эх ты, это дальше чем до Москвы. Дальше я поехал на гору Хийденсельга. Я проехал Рауталахти и, немного не доезжая по петрозаводской трассе до села Ляскеля, свернул в сторону Ладоги. Эта гора стоит на окраине одноименного села. Гору еще называют Хийденвуори. Хийденсельга на финском языке означает "проклятое место" или "чертово место". Какая-то нехорошая энергетика, что наверху ничего не растет. Но это же прекрасно, что ничего не растет. От этого виды с вершины прекрасные. Я припарковал велосипед в каком-то дворе, где на обочине стояло много машин. Велоботинки я сменил на кроссовки и утеплился, так как даже ехать в велоформе было холодновато, а тут еще и пешком ходить.
Переобулся я не зря, там тропа крутая с курумником.

А вот и виды с вершины.

Что и говорить, карельской природой можно любоваться бесконечно. А это пещера, она искусственного происхождения. В ней размещался какой-то военный объект. Сверху она прикрыта решеткой.

А немного пониже сбоку в нее можно зайти.

Она маленькая, всего один зал, вмещающий человек 5. Осмотр окончен, спускался я тем же путем. Делать сегодня в Рускеале было особо нечего, а времени много, я прокатился немного по деревне Хийденсельга. Самый обычный поселок. Есть несколько магазинов и лесопильный завод. Вдоль берега одни жилые дома. Ничего наподобие набережной там нет, место не туристическое. Зато какая природа!

Выезжая на Петрозаводское шоссе, я завернул на какую-то отводку и обнаружил у дороги много малины. Почему-то эта ягода любит расти вдоль дорог. Надо было и малины поесть. Вернувшись к той кафешке я снова перекусил. Первые и нормальные вторые блюда у них закончились, только пироги остались. Отъехав, я еще раз полюбовался самой северной точкой Ладоги. Дорога шла вдоль залива.

А это бурная горная река, текущая к озеру.

Остальная местность приподнята над озером на на несколько десятков метров. Когда я повернул на Рускеалу, дорога пошла еще выше, а спусков и подъемов стало больше. Вместе с тем небо стало проясняться.

Я с радостным чувством смотрел на велокомпьютер, отсчитывающий последние километры моего маршрута. Наконец, за 2 км до села Рускеала я завернул на Рускеальские водопады.

Это водопады на реке Тохмайоки. Вдоль реки проложена экологическая тропа с лесенками, мостами и настилами, а вход осуществляется по билетам. Я не только любовался природой. Там еще и всякие таблички понавешаны со сведениями о строении муравейника, например.

На одной из табличек расшифровано происхождение названия Рускеала. Это ничего не русское. Карелы называли эту реку Русколка, что означает "Красная или рыжая" за цвет воды. Она дала и название деревне. Кстати, в парке есть и кафе с названием Русколка. Вода из-под крана действительно желтая с неприятным вкусом, и на ней никто не готовит еду.
Здесь я еще и посмотрел местные варенья. Сначала я купил на пробу себе в маленьких баночках - из сосновых шишек и из морошки. Потом поехал в гору к Рускеале. Через несколько метров я проехал по другому мосту, и там тоже был водопад, но дикий с бесплатным доступом.

А вот и конечная точка моего маршрута.

Деревня эта стоит на горе, я потом свернул на центральную улицу и еще выше по ней поднимался, пока не нашел свой хостел. Здесь я буду спать три ночи. Деревня не примечательна абсолютно ничем. Хостел располагался в неприметном двухэтажном здании.
По звонку на указанный на двери телефон пришла хозяйка и поселила меня в отдельном номере. Кухня и стиральная машина там в полном распоряжении жильцов. Ближайший магазин находится в том же доме с другой стороны. Я сразу же купил на все дни еду на завтрак и на ужин и сразу приготовил котлеты со спагетти и лечо. А вот интернет нормально ловился только на улице, но и на улице в это время стало холодно во всей имеющейся у меня одежде. Wi-Fi как таковой там был, но интернета оплачен не был.
Я поймал интернет на улице, пока не стало со всем холодно. Узнал про билеты на фестиваль. Вход в парк в субботу будет осуществляться только по ним. Никаких экскурсий проводиться не будет. Билеты на музыкальный фестиваль можно было купить предварительно онлайн или в кассе в Петрозаводске. Но сейчас эту продажу уже закрыли. Еще билеты будут продаваться у платформы для тех, кто приедет на поезде. Про продажу в кассах на входе ничего не сказано. Так будут ли продавать билеты всем желающим?
Потом я со скуки начал писать первую страницу своего отчета. Это можно было делать офлайн.

Обновлено 29.08.2020 в 08:16 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Поскольку я совсем отупела после 10-дневного мозготряса в рязанщине, то не поняла, ты посещал озеро, где снимали фильм "А зори..." или нет? Это то озеро, где нынче плату берут что ли? там да, подальше есть небольшой водопадик.
    Когда я ездила, плату не брали.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Да, в этом месте снимался фильм "А зори здесь тихие". Вот фото https://ibb.co/VQgmgkZ