Сортавала - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Сортавала

Оценить эту запись
День 11-й. Пробег 0 км.
Я встал рано, но завтрак готовят тоже рано - с 7 часов. На завтрак там яичница или омлет на выбор, хлеб, иногда с маслом и блины сладкие. Хоть и просто, но довольно сытно.
Утром хотелось немного прогуляться с зонтом. Довольно красиво там выглядит центр.

А вот здесь находится кафе перед хостелом, где я вчера чай пил.

Вернувшись в номер, я получаю сообщение от tickettour.ru. "Ваш рейс отменен из-за шторма. Ждем от вас письмо на возврат средств." Их офис доступен по телефону с 10 утра. Это реально п..ц. Я столько километров ехал до причала на Валаам, чтобы не попасть на Валаам. Я только ради поездки на Валаам забронировал номер на целых две ночи. Я ощутив приступ бешенства, желание что-нибудь сломать или разгромить, но разгромить нечего, вокруг люди, и я не у себя дома. Да что у них за посудины, я в такую погоду могу ехать, а они плыть не могут. До офиса сейчас не дозвониться, и я пошел на причал выяснять, есть ли билеты на ближайшие даты до моего отъезда. На причале стоял сотрудник и с сожалеющим взглядом смотрел на желающих плыть. Мы не часто так отменяем рейсы, но в этот раз действительно все плохо. И все места на ближайшие даты разобраны. Сейчас небывалый наплыв туристов в Карелию. Я с таким же убитым видом пошел в хостел. Дозвониться после 10-ти я смог, и мне сказали, что ближайшее свободное место есть после моего отъезда. Я написал письмо с просьбой вернуть средства, и через два дня деньги пришли на карту.
Я приступил к реализации того, что планировал на следующий день. Пошел по музеям. Первым был музей Северного Приладожья. Он находится на той стороне озера Ляппяярви.

В коллекции как всегда природа, история края. Такие красивые аммониты я нигде еще не видел. Вообще, этот край богат минералами.

Кое-что из истории. Сортавала была основана в 1632 году Швецией. В январе 1705 года, в ходе Северной войны, Сортавалла была за три дня захвачена русскими войсками, перешедшими по льду Ладожское озеро, а потом уже легально по мирному договору отошла России. Потом она вошла в Финляндское княжество, отжатое у Швеции. Это было время расцвета, появилась лесопильная и корабельная промышленность. С Санкт-Петербургом и Шлиссельбургом было пароходное сообщение, а в 1893 году сюда построили железную дорогу. Культурная жизнь тоже кипела. Имелась также финская учительская семинария, низшее ремесленное училище и 1 школа, женская гимназия и мужской лицей, 1 лютеранская и 2 православные церкви; этнографический музей в здании ратуши. Население было преимущественно финское. Потом, как мы знаем, после революции Финляндия стала независимой, а затем русские с помощью войны все эти земли отобрали у финнов за плохое поведение. В Великую Отечественную финны взяли реванш и вновь все это захватили, а когда русские прогнали немцев с финнами, город снова стал российским. Коренное население эвакуировалось вглубь Финляндии, А вместо них город заселили русские из Ленинграда, Вологды и много откуда еще. Но финские названия городов, озер и рек так и остались. Поэтому, приезжая сюда в отпуск, трудно что-либо запомнить.

Следующим музеем была частная коллекция Кронида. Кронид Гоголев - известный народный художник. Особенностью его коллекции является резьба по дереву. Неплохо у него получаются и карандашные рисунки. Но то, что он делает из дерева по-моему аналогов не имеет. Первый раз вижу такое искусство. Это не просто что-то нацарапанное на доске стамеской, а объемные барельефы. Что-то между картиной и скульптурой.

Есть и карандашные рисунки его родных мест.

Эта выставка оставила у меня самые яркие впечатления. После нее настало время обеда, и я зашел в столовую, находящуюся в том же здании. Там много блюд национальной карельской кухни, цены сравнимы с московскими.
Теперь я направился на южную окраину города, там находится исторический парк "Бастион". Это не просто музей, а именно парк. Там все можно не только потрогать, но и примерять. Он делится две части: по финской войне и по викингам. Я выбрал тот, что по культуре викингов. На входе всех встречает сотрудник, проверяет билеты и объясняет что к чему.

Вот в этом сарае находится всевозможное холодное оружие и доспехи. Я конечно на себя примерял.

Но нет, надо надеть наоборот и застегнуть.

Рядом с парком находится озеро, фактически являющееся заливом Ладоги. На том берегу виден остров, и на нем стоят две деревни.

Есть у них и свой бар, можно заказать глинтвейн, шашлык, калитки и еще какой-то суп.

Есть у них и кузница. Там можно что-то сделать и самому.

Можно также пострелять из лука. Все расскажут и покажут.

Есть также отдел, посвященный быту, где очень долго рассказывают об обычаях и использовании разных бытовых предметов, находящихся в этом зале.


Одна пара примеряла викингские наряды.

Напоследок я походил вокруг, забирался на башни и стены деревянной крепости.

Опять же, открыв альбом щелчком по любой фотографии, вы можете просмотреть то, что не поместилось на эту страницу. Фотографий на самом деле больше.
Вот такие горные породы в Карелии часто выходят на поверхность.

В нецентральном районе города тоже есть здания, заслуживающие внимания.

По пути сюда я нашел веломагазин, и там торговали подседельными штырями, в том числе и с привычным нам спортивным выносом. Я вернулся в хостел и подогнал к нему велосипед в надежде починить его нормально. Чудо не произошло. Такого диаметра у них нет. А попытка подобрать штырь с такой же чашкой и из двух собрать один тоже успеха не принесла. У моего штыря еще и конструкция нестандартная. У всех штырей ребристая поверхность ровная полуцилиндрическая, а зубцы прямые. У моего же штыря зубцы располагались двумя рядами по краям полуцилиндра с небольшим наклоном. Это для большей устойчивости к боковым смещениям. Таких аналогов тоже нигде не найдешь.
Ну а теперь природная достопримечательность гора и одноименный парк Ваккосалми. Эта гора находится за железной дорогой недалеко от центра.
У ее подножья расположены лавочки для массовых мероприятий.

Наверх ведет пешеходная тропа, иногда со ступеньками.

С вершины же открываются прекрасные виды на город и карельскую природу.

Спускается тропа с другой стороны на улицу, ведущую к вокзалу. Я решил до него дойти. Немного не доходя до вокзала, можно увидеть паровоз.

А вот и сам вокзал с электричкой Ласточка на Санкт-Петербург. Она ждала пассажиров, пересаживающихся с ретро-поезда из Рускеалы.

Ждать я его не стал, пошел домой и купил на обратном пути копченый стейк форели. А когда я проходил мимо горы Ваккосалми, этот поезд с паровозом и синими вагонами промчался по мосту через озеро Ляппяярви. По-настоящему я разгляжу его двумя днями позже.
На ужин я съел этот стейк с остатками макарон. Это пожалуй самая сочная и аппетитная рыба, которую я там пробовал, но и дорогая.
Потом вернулась с прогулки по городу женщина, подселившаяся ко мне ночью. Она также не могла попасть на корабль до Валаама и видела те же музеи, что и я. Я предложил ей еще прогуляться до горы Ваккосалми. Она приехала из Севастополя. Ей южная жара надоела, и в отпуск захотелось от нее уехать. Хотела сначала ехать в Калининград, но на самолет билет дорогой, а на поезде не пустят прибалты. Ведь на крымчан они тоже держат зуб за российские паспорта. Но тут оказалось для нее интересно и бюджетно. В Рускеале она уже была и предупредила, что на экскурсии билетов очень мало и быстро раскупают. А в подземелье можно попасть только с экскурсией. Еще сказала, что делать там три дня, которые я выделил на конец пути, нечего. Весь этот парк осматривается за один день, больше там ничего нет. Но в субботу там будет музыкальный фестиваль. Хорошо бы мне на него попасть.

Обновлено 29.08.2020 в 08:16 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Не поняла, как это "на поезде не пустят прибалты"? Что за ахинея? В Кёниг поезд идет без остановки . Правда, откуда она на поезде-то собиралась в Калининград?

    Да, вот почему я избегаю селиться в хостелах, - народу полно вместе с тобой, причем, я удивлена,- даже на мужскую и женскую комнаты разделения что ли нет?..
    Отдохнуть невозможно.

    От Сортавалы на Ласточке можно было доехать до Лахденпохьи (по времени в пределах полутора часов, вроде) (жд станция называется по-другому), оттуда километров 15-20 до Горы Филина, там интересный военный музей-бункер, в тырнете инфа есть. И обратно Ласточкой. Правда, при твоих скоростях тебе и Ласточки не нужны. Если я против ветра перлась со скоростью 10-12 км/ч (правда, по разбитым в дрызг дорогам Рязанщины. Не знаю, помнит ли Алеша дороги Смоленщины, а я запомнила очень хорошо дороги Рязанщины!), - то ты ехал 20 и считал, что это жуть как мало.
    В Сортавале "ждать у моря погоды" тоже смысла нет, там всё можно посмотреть за пол-дня. А на Валаам не попал - нет худа без добра. Ты бы очень сильно был неприятно удивлен. Про Валаам (да нынче и Соловки) уже куча статей, в том числе и от священников, - это стал не монастырь, а коммерческая организация, где всё подчинено вышибанию денег из приезжающих. Хорошо, конечно, монастырь "зарабатывает", - но в такой степени это уже явный перебор. Я была там много раз, на Валааме и Соловках, - с каждым разом монастыри превращались всё больше в один сплошной торгово-развлекательный огромный центр.
    Людская толкучка там - сравнима с московской. Нью-Васюки в общем.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Да, она сказала, что в Литве поезд не делает ни одной остановки, потому что граница для нас закрыта, мы для европейцев слишком заразные. Но билеты в Каланинград продаются все равно только в кассе по загранпаспортам и с упрощенной формой разрешения. Как это проверяется, я не знаю. А разрешения крымчанам они давать не будут.
    В хостелах на самом деле часто селят мужчин с женщинами.
    На горе Филина я же был, на предыдущей странице описал.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    Как это проверяется, я не знаю
    Садишься в поезд, приходит товарищ-проверяльщик и проверяет.однако если разрешения нет в любом случае тебе позвонят накануне.
    Вообще, эта женщина что-то напутала, - поезд идет без остановки, виза-разрешение транзитная одноразовая, никаких проблем не было. Правда, не было у граждан РФ, а крымчан европейцы таковыми не считают. Но загранпаспорта у крымчан как у граждан РФ, - в загранпаспорте ведь не написано, где ты живешь, - просто РФ.

    Да, поскольку я читаю, как смогу, а не подряд, то про посещение горы Филина прочла уже позже. Спасибо, я хоть и не поехала, так у тебя в отчете подробненько посмотрела.