Приозерск - Сортавала - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Приозерск - Сортавала

Оценить эту запись
День 12-й. Пробег 133 км.
Я умылся и позавтракал и приготовился к сбору вещей. В этот момент надо вызывать такси до Приозерска. Первым делом надо было узнать расписание автобусов и выбрать дневной или вечерний рейс. Про поезда мне сказали, что только в определенные дни недели можно туда уехать. Пригородного железнодорожного сообщения с Сортавалой у них нет, а поезда дальнего следования такие экспрессы, что кроме Карелии нигде почти не останавливаются. Вторым дело все-таки заехать в веломагазин и попытаться подобрать необходимые детали, хоть это и очень маловероятно.
Я позвонил по телефону, который мне дали вчера, но это оказалось питерское такси, и машину они пригонят из Питера. А до Питера километров 200. Нет, это сразу отпадает, что в Приозерске что ли нет своего оператора? А для звонка в Приозерск надо было где-то поймать интернет. В этот момент первый рыбак приехал выгружать свою лодку и сказал, что достаточно подняться на гору, и интернет поймается. Я поднялся, и интертет действительно поймался. Я нашел номер и даже местоположение их таксопарка. Это было действительно местное такси, и машина будет через полчаса. За это время надо успеть все свернуть и упаковать. Местом назначения я предварительно назвал автовокзал.
Когда таксистка приехала и узнала, что у меня еще и вел, она пришла в замешательство. Надо было сразу сказать, у нее машина мала для этого. А можно ли вызвать другого, кто может взять велосипед. Нет, у них все машины такие. Да, лучшим решением было бы конечно вызывать эвакуатор Эвакуация велосипеда у вас сколько будет стоить
Но не такое уж это и сложное решение поместить велосипед в багажник. Колеса у него отвинчиваются, а спинка заднего сиденья откидывается. Погрузили так, как я грузил в машину всегда. Потом мы поехали, и я все ей рассказал, что мне на самом деле нужно. Магазин она конечно знала и повезла меня туда. А расписание автобусов я узнал по интернету. Раньше вечера никак не уеду. На въезде в город мы видели, что машину после вчерашней аварии только погрузили на эвакуатор. Неужели они провели здесь всю ночь? За провоз на 20 км до города я заплатил 800 рублей. Теперь надо было дождаться открытия магазина.
Стоять конечно было скучно, я успел сходить до ближайших продуктовых магазинов, но все магазины открываются примерно одинаково. Около 9-ти приехали хозяева магазина. А я, говорю, к вам. У вас есть велозапчасти? Конечно есть, но подождите, мы открываемся в 10. Я еще погулял немного, но открылись они раньше 10. Как и ожидалось, такого диаметра подседела у них нет. И не только такого подседела нет, нет вообще спортивных современных с двумя чашками и болтом, заворачивающимся снизу. Есть только с хомутами по советскому образцу. Говорят, что надоели эти спортивные, они постоянно ломаются, что показалось мне очень странным. Седла с хомутом нам в Москве кажутся прошлым веком. По-хорошему надо было покупать и штырь, и новое седло. Мое шикарное и дорогое к таком подседелу вообще не прикрутишь. Но под диаметр гнезда в раме также не подходит ни один подседел, что у них есть. Самые популярные - это 25,4 и 31,8. Практически все велосипеды популярных моделей делаются под такие диаметры. 26,6 - это что-то совсем непонятное. Да, когда я купил эту раму, мне подседел привозили на заказ, мне сразу сказали, что такой диаметр непопулярный. А купить такой в каком-то провинциальном магазине вообще нереально. Тогда я подумал, а не уплотнить ли его чем? И зашел в строительный магазин. Там мне дали несколько узких железных пластин для навесных шкафов и антресолей. Попробую купить на 25,4 и уплотнить этими пластинами, они немного подогнутся по окружности, когда буду уплотнять.
Когда я пришел в веломагазин и высказал это идею, подключился муж продавщицы. Он работает в соседнем отделе по ремонту часов и всякой бытовой техники. Он сказал, что так держаться не будет. Вернее будет, но очень недолго и принялся выпиливать недостающую чашку из дерева. Неужели я так проеду сто километров? Доедете, до Сортавалы по асфальту точно доедете. Денег не взял.
Я должен был выехать в полвосьмого утра из деревни Березово. Вместо этого я выехал в полодиннадцатого из Приозерска. До деревни Березово ехать еще час. Я потерял 4 часа времени. Я должен все просматривать быстро, фактически на бегу, и при этом приеду на закате, если вообще не в темноте.
Я сначала кое-что съел, ведь завтрак был рано и поехал к границе Карелии. Ветер опять стал меня тормозить, как не тормозил ни разу за поездку. Он был чисто северным и не менее 5 м/с по ощущениям. ССД вообще стала меньше 20 км/ч. Тут еще и рельеф мешал. Было ожидание, что он перестанет быть таким жестким, когда я поверну на северо-восток.
А вот и граница Карелии.

Из Карелии все машины выезжают свободно, а въезжают с задержкой на блокпосту. И люди там не в обычной форме ДПС, а какой-то серой, березентовой. Останавливают всех выборочно. Я слишком интересный кандидат, чтобы меня просто так пустить. Сотрудник выяснил мою личность и цель поездки. Особое внимание уделил подтверждению цели поездки, наличие броней проживания. Все снимал на телефон, спросил также как со мной связаться по телефону. Это явно не ДПС и не полиция, это скорее всего пограничная служба, и они регистрируют всех приезжающих в приграничную зону. Эту дорогу не так уж давно вывели из погранзоны, пропуск получать не надо, но все равно у всех проверяют документы и где-то в своей базе регистрируют. Причем делают это на шоссе, на поезде подобные процедуры не проводят.
В Карелию меня пустили. Моя надежда на ослабление ветра после поворота оправдалась. Ветер еще и густые леса стали задерживать. Но рельеф - это что-то. Крутить на первой или второй передаче целый километр. Потом спуск, но не такой стремительный, как если бы не было ветра, потом снова такой же подъем. На вершинах подъемов видны срезанные скалы.

Населеки почти нет и связи тоже нет. Но вот появился поворот на деревню Куркиёки, 11 км. Я свернул, и асфальт сразу кончился. Как-то осторожно надо ехать по грейдеру, и точно, километров через 7 сломалась правая дужка седла. А оно 4 тысячи стоит. Я подвинул седло так, чтобы место излома попало в зажим, и снова затянул. А вот и Куркиеки.

В деревне снова начался отличный асфальт. Но горки стали более короткими и более крутыми. Здесь рельеф не сглаживали совсем, это не федеральное шоссе. Прямо на главной улице находится музей Кирьяж. Сразу скажу, очень своеобразный. Как я и ожидал, на пути в Сортавалу все музеи работают без выходных, в понедельник я могу попасть в любой.

Основу карельского декоративно-прикладного искусства составляет дерево. Там оно встречается практически везде. Столько дерева я видел только здесь.

Много изделий из соломы, даже очень сложной формы.

Есть и просто картины карельской природы.

Не знаю, что это за чудище они сделали.

Делают некоторые вещи даже с применением высушенного лишайника.

Очень самобытное искусство, не зря я сюда заехал. Обедать нормально там негде, только взять что-нибудь в магазине типа консервов. И до ближайшего кафе десятки километров. Живописная там природа. Хотел я продолжить движение по местной дороге, увидев прямой указатель на Сортавалу.

Но недолго тянулась такая приятная дорога. За деревней асфальт опять кончился. Там я увидел пару велосипедистов и спросил у них, долго ли не будет асфальта. Они сказали, что его нет нигде, везде грейдер. Я не хотел доламывать седло и повернул назад. Да и времени у меня не столько, чтобы еле тащиться по грунтам. Я попробовал бы это сделать при нормальном выезде в полвосьмого. Мне нужно нормальное покрытие, и я выбрал движение по трассе.
Возвращение на трассу тоже было по грейдеру, но не долго. Да, асфальт есть только в самой деревне. А вот федеральная трасса. На ней я почувствовал себя уверенно.

Только несколько однообразно по ней движение. Природа везде одна и та же. Никаких тебе озер, никаких деревень. Километров через 20 меня догнал велосипедист, ехавший налегке на гибриде. Он ехал к своей жене в Лахденпохью. Позавидовал моей стойкости столько переть против ветра с полными велоштанами. Сказал, что до Лахденпохьи еще пятнашка осталось, а там до Сортавалы еще 40.
Впрочем, в Ландехпохью я приехал быстрее. Окраина там вытянута очень далеко от центра. Сначала дорога стала уже, и сглаживание рельефа на ней закончилось. Теперь понятие движения по ровной местности исчезло совсем. Скорость колебалась от 8 до 45 км/ч, и могла резко меняться каждые несколько секунд. Оно и понятно, в населенке насыпи и выемки будет мешать проехать к дому. На окраине Лахденпохьи дома встречались редко, в основном лес. Потом я пересек железную дорогу, и плотность застройки немного увеличилась. Еще к вечеру стало очень холодно. Перепад температуры был больше 10 градусов. Это настоящее арктическое вторжение, и ветер почти штормовой. Здесь я увидел вывеску "Финская уха" и понял что мне сюда. Время было около между 5 и 6 вечера.
Я это блюдо уже пробовал и у себя готовил. Сразу скажу, ничего вкуснее нет. И еще калитки с картошкой.

Можно кстати еще и пельмени с форелью у них съесть. Меня в этот момент интересовал вопрос, ехать ли на гору Филина, она была открыта до восьми. Я не хочу в город приезжать в ночной темноте. Чтобы приехать засветло, нужно выехать оттуда в 7. Хватит ли мне часа на осмотр? Я все-таки решил заехать.
Сначала я проехал через центр города Лахденпохья. Слева я вдруг увидел какой-то дом без крыши и оконных рам, а внутри него стоят какие-то деревянные скульптуры, и надпись на плакате говорит, что это музей "Обитель ангелов". Но не время сейчас заворачивать везде куда хочется. Я доехал до поворота на противоположной окраине и еще через пару километров был у входа на Гору Филина.

Гора Филина на северной окраине Лахденпохьи - это бывший бункер финских военных, там у них размещалось командование. В этом бункере сделан музей.

Этот музей говорит не только о войне, там есть и богатая коллекция добываемых в этих местах минералов. О них и экскурсовод подробно рассказывает.

Кое-что рассказывают и о неизвестного происхождения каменных сооружениях.

Военная же экспозиция размещена в отдельном зале.

Интересно было послушать о финской войне с точки зрения российских историков. Фильм, снятый подконтрольной Саакашвили телекомпанией Мир показывает русских в исключительно негативном свете как захватчиков, пытавшихся везде насадить свой коммунистический строй. А финнов как исключительно защитников родной родины. Любителей по-разному трактовать историю сейчас развелось много, особенно на Западе. И понятно, на кого они все работают. А с российской точки зрения этому причины были вполне определенные. Финны сами хотели войны.
Раньше Финляндия была частью Швеции и практически никогда не являлась суверенным государством. Да и местного самоуправления у них тоже не было. На всех руководящих должностях сидели шведы и немцы. Когда же наши войска отжали у Швеции Финляндию, у Финского княжества было много прав. Правили там местные князья, они не платили налогов в общую казну, хотя административно были частью Российской Империи. Это время многие финны вспоминают хорошо. Но не все так думали, были и националисты, которые мечтали о создании единого финноугорского государства до Полярного Урала, и Карелию всегда считали своей. Не раз нападали и захватывали территории, особенно в гражданскую войну. Наши им давали отпор, но они снова лезли. И пришлось устроить настоящую войну с аннексией территорий, чтобы они перестали на нас рыпаться. Вот такая российская версия.
До конца я слушать не стал, хотел успеть еще и на гору слазить до семи. Вход на гору начинается с таких скульптур.

Дальше на гору ведет тропа.

На ней много всяких табличек с комплиментами нашей армии.
"Россия умеет побеждать, но никогда не мстит".
"Если русский вам скажет, он не любит родину, не верьте ему, он не русский".
"Русские никогда не будут счастливы, если знают, что где-то творится несправедливость".
"Сбит с ног - сражайся на коленях. Идти не можешь - лежа наступай".
Есть на горе и смотровые площадки.

До семи я со всем управился и поехал в Сортавалу. Дорога крутая и извилистая мне все же показалась интереснее чем гладкая и прямая. Она шла через все деревни и мимо многочисленных озер. Здесь сохранились почти все финские названия, и их невозможно было запомнить.

Время, когда я достиг этого места, совпало с расчетным. После 9 вечера.

Здесь еще стоит какая-то часовня.

Через несколько километров я достиг центра.

Отсюда отправляются Ракеты на Валаамский Архипелаг.
Сразу после моста я свернул налево и оказался у какого-то кафе. А за ним находился мой хостел. Это мой предварительный финиш. Я назвал его так потому, что до финиша окончательного было всего 30 км. Заселившись в хостел, я сразу решил перекусить перед сном. В этом кафе мне очень понравился отдел, где торгуют пирожными. Фруктовая корзиночка с чаем очень вкусна и не калорийна. На завтрак покупать ничего не надо, его в хостеле готовят, и он входит в стоимость.

Обновлено 30.08.2020 в 20:50 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для Крайний
    Отсюда отправляются Ракеты на Соловки.
    Соловецкий архипелаг находится в Белом море. А вы были в окрестностях Ладожского озера.
    Ракеты из Сортавала ходят на Валаамский архипелаг.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Цитата Сообщение от Крайний
    Соловецкий архипелаг находится в Белом море. А вы были в окрестностях Ладожского озера.
    Ракеты из Сортавала ходят на Валаамский архипелаг.
    Недоразумение. Сейчас исправлю.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Да, ясно про гору Филина!
    Я читаю страницы не подряд, а как придется, и пропустила эту заметку. Понятно, - ты там был.
  4. Аватар для ilyitsh
    На НГ 18/19 ехали в Кирконкюлю. Дело было уже 31-го. Толпы питерцев ломятся на Ладогу. Проезжаем границу Карелии. Думаю, нас с 77-ми номерами будут досматривать. Притормаживаю, а мне так чуть ли не двумя руками машут - проезжай!