Васкелово - Приозерск - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Васкелово - Приозерск

Оценить эту запись
День 11-й. Пробег 130 км.
Встал я рано, хоть и не выспался. По грунтовой дороге я выехал уже совсем на другое шоссе: многополосное, с бетонным отбойником, насыпями и выемками.

И это не автомагистраль, я правил не нарушаю. Просто здесь на легковой машине разрешено ехать 110. Но рельеф все равно такой, что в гору крутишь на первой передаче и очень долго, а потом летишь вниз, не крутя со скоростью 40+. Рельеф хоть и сглажен, но так, локальные бугры срыты. А большие складки местности ощущаются в полную силу.
Я так далеко отъехал от берега и попал на федеральную трассу лишь потому, что через эту реку у озера нет никаких мостов.

Это река Вуокса. справа и слева от шоссе на ней большие озера, а тут она сужается и становится очень бурной. Здесь, в поселке Лосево пользуется спросом рафтинг, и его участники попались мне в этот момент.

Тут я завернул на рынок и решил устроить перекус. Но мне хотелось не столько есть, сколько пить. На улице стояла настоящая жара. Как мне ехать дальше? Была задумка проехать более длинным, но интересным путем через Владимировку. Но по-настоящему интересен этот путь будет только с переправой на Коневский Рождество-богородичный Мужской Монастырь на острове рядом. На это мероприятие у меня времени не хватало, а так, это создаст перепробег в 24 км.
Нет, много ехать не хотелось, хотелось побыстрее окунуться в воду. В Приозерск я приеду в обеденное время, посмотрю что там хотел и устрою долгий привал на пляже. Заодно просушу на солнце палатку. А вечером отъеду километров на 20 и сокращу тем самым завтрашний путь. Ведь рельеф будет такой же сложный, а интересные места куда заехать будут в достаточном количестве.
После Лосева дорога уже перестала быть таким автобаном и сузилась до обычных двух полос. Справа приблизилась и железная дорога в Солртавалу, по ней даже прошла электричка Ласточка из Санкт-Петербурга. А слева появилось озеро, заставившее меня на миг свернуть и задержаться. Начиналась карельская природа.

Потом я завернул в лес и опять увлекся поеданием черники. К обеду я уже приехал в Приозерск. Вон сколько у него названий.

В 1294 году он был основан как крепость. Русские называли его Корела, а карелы называли его Кексгольм. Финны называли его Кякисалми. С 1917 по 1940 годы это была финская территория. И только коммунисты дали ему чисто русское название - Приозерск.
По шоссе я доехал до самого центра, где крепость, и решил остановиться на обед. С общепитом здесь беда, кроме шавермы ничего нет. Ну буду есть шаверму. Заказал себе открытую. У этого же летнего кафе у меня внезапно спустилось заднее колесо. И, пока мне ее готовили, я успел заменить камеру и накачать. После обеда я заехал в крепость Корела. Стоять на жаре даже в самой леткой велоодежде было некомфортно.
На подходе к крепости стоят танки.

У смой крепости протекает речка Вуокса.

А потом и вход в саму крепость. Вход конечно по билетам.

Крепость эта небольшая. Земляные валы, башня и немного внутренних строений.

Можно походить по стенам, с них открывается вид на речку и город, хоть и невысоко.

Внутри белого здания экспозиции об истории, в том числе и финской войны, в результате которой эта территория перестала быть финской.

Крепость строили новгородцы и корелы на рубеже 13-14 веков для защиты от шведов. Сначала она была деревянной, но потом сгорела. Лет через 50 ее построили уже из камня. Во время Ливонской войны, в 1580 году ее захватили шведы и отстроили обветшавшие строения. По Тявзинскому миру 1595 года крепость вернулась к России. Но в результате внутренних противоречий Корела не подчинялась центральной власти и не могла обеспечить защиту регулярными войсками. Поэтому в 1611 году она снова стала шведской и называлась Кексгольм. В 1710 году уже Петр I устроил Северную войну и отвоевал у шведов большие территории, в том числе и Корелу. Эта территория перестала быть приграничной, и крепость служила тюрьмой для политзаключённых (в частности, здесь сидели семья Емельяна Пугачёва и декабристы). В 19 веке город был в составе Финляндского княжества, а в 1917 году финны не хотели вставать под власть коммунистов и отделились, а город переименовали в Кякисалми. Когда же борьба за территории перешла в финскую войну, она закончилась переходом всего северного Приладожья к России. В октябре 1948 года Кякисалми переименовали в Приозерск.
На этом знакомство с городом не было окончено. Прежде чем ехать на пляж, а ехать туда очень хотелось, я решил осмотреть еще пару достопримечательностей города. Между улицами Ленина и Калинина расположена парковая зона. Там можно увидеть скульптуру Маугли.

Чуть подалее стоит Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Встречаются дома прибалтийской архитектуры.

Лютеранская кирха - действительно необычное здание из природного камня. Было построено финнами и по-прежнему действует. В городе живет финская община.

Теперь надо было ехать на пляж. Их там два по обе стороны реки. Я выбрал дикий, тот что севернее. Но по дороге со мной познакомился местный велосипедист и повел меня на тот, что южнее. Пляж Точка-на-карте более обихоженный, его несколько лет назад отдали в частные руки. Он как местный все тайные дорожки знал и вел меня по паркам, а также через деревянный мостик, у которого любят собираться рыбаки.

Сказал, что такие ровные дорожки появились в последние годы.

Также построили гостевые домики недалеко от пляжа и даже ресторан.

На этом мы расстались. Он ждал каких-то своих женщин, а я устроился на пляже. Пляж огромный и многолюдный. Ведь это настоящая Ладога.

Слева от пляжа из устья реки ходят Ракеты на Валаам. Я расправил и просушил все вещи, требовавшие сушки. Сам искупался несколько раз и позагорал на песочке. Под конец я зашел в этот ресторан и решил попробовать вина. А там только вино и было. Настоящий ресторан находится подальше, а это заведение называется винотекой.

В ресторане мне все показалось дорого, и я поехал в гипермаркет Пятерочка. Не просто магазин, а именно гипермаркет, где есть хоть и холодная, но нормальная готовая еда. Закупился я там на стоянку на утро, а сейчас купил кускус с курицей и съел это в сквере на лавочке. Ничто не предвещало беды.
Перед выездом из города я еще заехал в Подворье Валаамского монастыря с двумя церквями. Здесь проходит путь на Валаамский монастырь.

После чего выехал на шоссе. На выезде из города была большая авария. Видно, что машины столкнулись хоть и по касательной, но навстречу друг другу. У одной вообще оторвало переднее колесо, а у другой весь груз их керамических труб на прицепе превратился в груду черепков. Дорога была трудной в плане рельефа. Кое-где видны срезанные скалы, а деревья росли на камнях. Раз рядом авария случилось, значит и у меня что-то хоть более мелкое, но тоже случится.

Через 20 км дорога приблизилась к одному из многочисленных заливов Ладоги и подошла вплотную к границе Карелии. У поворота к воде я увидел музей Погранзастава в советском стиле. Внутри советская символика и автомобиль Победа. Но это я уже утром снимал.

Я спустился в деревню Березово. Первая попытка подъехать к заливу оказалась неудачной. Я видел, что все берега заросшие. Со второй попытки мне удалось найти единственное незаросшее место - где спускают лодки на воду. И вдруг сзади произошел щелчок, и опора ушла из-под моей задницы. А седло упало вниз. Верхняя часть выноса осталась в седле, а сломанный болт куда-то улетел. впрочем его я нашел. Этот поворот грозил мне катастрофой - я должен был возвращаться в город и терять много времени. Причем завтра задерживаться в пути вообще недопустимо. Ведь у меня дальше все проживание забронировано, а на послезавтра вообще куплен билет на рейс в Валаам. Он стоит 4 тысячи рублей. Естественно нигде кроме как в Приозерске я этот болт не найду. На место я конечно приехал и поставил палатку и искупался и даже чай разогрел. Может как-то удастся на конец навернуть гайку, а другим завинтить в верхнюю пластину. Но тут оказалось, что чашки, регулирующей положение седла тоже нет. А та поверхность, что на самом штыре слишком узкая, и седло на ней не держится. Я влип конкретно, без этой чашки нормально починить можно только в Москве. Чашку я искал долго и безрезультатно. Обошел все близлежащие тропинки, хотя место поломки было рядом. Но ничего кроме посторонних предметов вокруг не нашел. Чашка улетела туда, где я не мог ее разглядеть. Конечно, в маленьких городах есть веломагазины, и купить новый подседел не проблема. Но рама велосипеда Scott особенная. Штырь с диаметром 26,6 очень редкий и дефицитный. Его можно купить или заказать только в мегаполисе типа Москвы или Питера. В Королеве мне его привозили на заказ. По возвращению домой я такой купил в Сокольниках за 2600 рублей. Он был диаметра 26,8 и лучше подошел к моей раме, стал нормально замижаться хомутом и с минимальным усилием. Да и крепление выноса двумя болтами спереди и сзади вместо одного посередине оказалось более надежным. Но на краю Ленинградской области это была катастрофа.
Мне предлагали помощь рыбаки, возвращавшиеся с рыбалки. Один даже до города предлагал подбросить, но мне сворачивать лагерь нужно было слишком долго, он бы не стал столько ждать. Телефон такси я узнал у местного жителя. Завтра позвоню и эвакуируюсь в город.

Обновлено 29.08.2020 в 08:17 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Да,поломка подседела подтверждает моё убеждение в том, что в дальние поездки надо брать велосипед со всеми традиционно-распространенными везде деталями! Случись что, ты можешь велосипед восстановить. Как известно, надейся на лучшее, но готовься к худшему. По-моему, - где-то читала - такие дальнобойщики, как "известно-безызвестный", а также Сэм, который с форума почему-то ушел, то же самое всегда вещали.

    "...на Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь ...", - Коневецкий монастырь. Остров Коневец. Интересный, но если там не был, не такое уж горе-печаль. Медовуха там зашибенная, причем в прямом смысле. Это тебе не пиво.