Санкт-Петербург - Васкелово - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Санкт-Петербург - Васкелово

Оценить эту запись
День 10-й. Пробег 149 км
Путь на север в Сортавалу у меня был не совсем прямой. Проезжая вдоль Ладожского озера нельзя не заехать в крепость Орешек. А для этого надо было немного проехать на восток. До Шлиссельбурга было около 40 км.
Я выехал на Невский проспект, проехал по ему мимо вокзала и веломастерской. На самом его конце я увидел вот этот замечательный памятник Александру Невскому.

За ним был мост через Неву, но у него я свернул на проспект Обуховской обороны, который то приближался, то отдалялся от левого берега Невы. Достигнув Володарского моста, я въехал на него по развязке и оказался на улице Народной, которая вывела меня из города на трассу "Кола". Вскоре я по ней выехал за КАД. Вот как дорога, идущая через Лодейное поле в Петрозаводск и далее до Мурманска выглядит в своем начале.

Такой скорости у меня не было еще ни на одном участке маршрута. По ровной местности велосипед стабильно шел 32 км/ч. Неужели дело всего лишь в чистке трансмиссии? Или просто ветер помогал мне ехать? Нет, на север после крепости я тоже шел в быстром темпе.

Как всегда, утром мне хочется пить кофе, а лучшее место, где его продают, это бензозаправка. Но на первой я простоял в очереди и ничего не получил. У них была пересменка, а какой-то водитель предъявил им претензию за то, что списали с карты лишнее. Быстрее доеду до следующей. Следующая нашлась ровно через километр. Там я и напился.
Но вообще настроение было веселое. Такой легкости я никогда еще не ощущал, хотелось напевать песню, которую вчера исполняли уличные музыканты. Еще хотелось найти ее текст и выучить, но не знаю, кто ее настоящий исполнитель. А шоссе стало еще шире.

Потом и обочина расширилась, но поток машин уплотнился и как-то замедлился. Я знал, что в таком случае кому-то не хватит терпения ехать как все. Ага, вот и первый обочечник, вижу его издалека. Почему когда я еду по ярославке, жмусь к самому краю. Потому что по широкой и ровной обочине там обгоняют постоянно. Вот и здесь нужно также.
40 километров пути пролетели незаметно, и я пересек Неву, потом свернул под мост. А за мостом мне попался указатель на находящийся рядом музей-панораму прорыва блокады Ленинграда. Он только открывался. Вокруг стоят танки, а экспозиция где-то в помещении.

У кассы уже выстроилась очередь, а над кассой висело табло, на какое время и сколько мест осталось. Через полчаса оставалось всего одно, но люди приходили по двое и по трое, и оно еще не уходило. Однако передо мной женщина с ребенком все же смогла пройти с ним по одному билету. От такого коронабесия я сам пришел в бешенство. Это уже реально издевательство над людьми. У меня что времени что ли много, чтоб ждать полтора часа. Власти действительно принимают тупые решения, чтобы выслужиться перед Роспоповнадзором. Или соображения не хватает, что музеи - это явно не узкое место пандемии. Туристы до места едут на автобусах и поездах, там люди сидят вплотную друг другу, а в метро вообще дышат друг другу в затылок. Туристы ночуют в гостиницах и хостелах. Там никто маски напяливать не будет, ибо невозможно их носить сутками. В магазинах и торговых центрах число посетителей также никто не ограничивает. И только музеи по мнению властей стоит всячески ограничивать. Вклад их в эпидситуацию составит менее 1 процента, в музей каждый день люди не ходят. Но надо же что-то все равно сделать типа для общего блага. Тем не менее, многие люди приезжают издалека, и еще раз побывать здесь им вряд ли представится возможность, ведь много раз в одно место не ездят.
С обидой на всех и на все я поехал дальше. Вот Нева за пределами Питера.

Дальше начался город Шлисербург. Сначала я пересек канал по мосту, потом свернул по указателю к музею. Но в субботу он работал с 11-ти. Тогда я поехал смотреть город, и надо было купить новую мыльницу. Старую я забыл не берегу после того, как утопил мыло.
Это Соборный Благовещенский храм. Место - самый центр, здесь же находится автостанция.

А вот эта пушка стоит на Красной площади, у исторического моста через старый канал.

Доехав до магазина FixPrice, я там ничего не нашел. Говорят, что такие мыльницы с крышкой привозят редко и разбирают быстро. Нашел я наконец эту мыльницу в магазине "Магнит Косметик". Приехав в музей, я застал его работающим. Мне не только все показали, но и рассказали. Шлиссельбург был основал как крепость на острове Ореховом. Эту крепость назвали "Орешек". Город на берегу появился позже, когда построили судоремонтный завод и начали строить Мариинскую систему каналов. Про нее я уже слышал и видел ее, когда ездил в Карелию из Вологды два года назад. Здесь же самое ее начало. Ладожское озеро огромно по своей территории, на нем бывают высокие волны, а дно не везде глубокое. Плавать по нему опасно, шторм может привести к аварии. Поэтому вдоль его южного берега прорыли канал от Невы до Свири. Конечно, рельеф не позволял течь воде так, как течет река, поэтому на нем была система шлюзов. Но со временем пропускной способности стало не хватать, в городе построили еще один рукав этого канала, а затем прорыли новый, более широкий. В городе сохранились мосты, построенные в те времена. Экспонаты музея иллюстрируют, как все это было.

Есть кое-что и по истории крепости Орешек.

А вот, что я потом увидел в городе. Это река Лейманка, текущая вдоль музея. К ней примыкает Малониевский канал, который соединяется со старым каналом. Его построили впервые для разгрузки главного шлюза.

Этот Горбатый мост тоже считается историческим.
А вот этот на старом канале самый главный, называется Петровским. Сейчас он как-то узок, машины проезжают по очереди.

Если посмотреть с него в сторону Невы, то взору предстанет главный шлюз.

Сейчас этот канал и шлюз не используется, его полностью заменил Новоладожский канал.
Паромы в крепость Орешек ходят один за другим, по мере наполнения. Стоит переправа с южной стороны 300 рублей, и билет действителен в оба конца. Это пожалуй единственный транспорт, на который требуют надеть не только маски, но и перчатки при том, что палуба открытая. Как только паром отплыл от берега, я едва разглядел вход в последний канал - Новоладожский.

Вот вид на крепость с реки Невы.

Высадившись на острове, я купил входной билет, прошел контроль и поставил велосипед на стоянку у входа в крепость. Добро пожаловать в Крепость Орешек.

Так выглядит проход через главные ворота.

Крепость была построена в 1323 году новгородцами. В 15 веке эта территория была подчинена Москве, и крепость подверглась капитальной перестройке. Однако, в 1612 году церковь взяли шведы путем долгой осады, и лишь в 1702 году она вернулось в Россию. С постройкой Кронштадта она потеряла боевое значение и использовалась как тюрьма для политзаключенных, среди которых были и декабристы. Вновь она обрела боевое значение в Великую Отечественную войну. Немцы так и не смогли ее взять и замкнуть кольцо блокады. В то время она подверглась сильным разрушениям, которые так и не стали устранять в наше время. Сейчас она предстает туристам в таком виде, в каком осталась после войны.

Есть тут тир для желающих пострелять из лука.

Время было обеденное, и я сразу зашел в кафе в центре крепости. Там есть только хотдоги и бургеры, чай, кофе и шоколадки. На самом деле, на том берегу острова есть более капитальное кафе, где есть и первое, и второе. Но я как-то поторопился. Так что имейте это в виду, если туда соберетесь.
После осмотра стен я пошел во внутренние помещения, а именно тюремные казематы. Этих корпуса всего два, и они сохранились хорошо.

Вот второй тюремный корпус. Он двухэтажный.

Можно почитать истории разных политзаключенных.
На этом осмотр внутренней части я закончил, захотелось посмотреть то, что снаружи. Для этого я сначала поднялся на стену. Как хорошо видно все внутри и Ладожское озеро!

Можно обойти крепость и снаружи вдоль стен.

Сразу видно, что снаряды летели в основном с южной стороны.
Мой план предусматривал возвращение из крепости на противоположный берег. Иначе был бы лишний перепробег в 20 км. Но перевозку на сторону поселка имени Морозова осуществляет другая компания, и билет из Шлиссельбурга на ее паром недействителен. Мне сразу объяснили, как купить билет на сайте, и я сделал это к подходу следующего парома. Там этой принудиловки с масками и перчатками не было, а билет стоил 250 рублей. Так я высадился на правый берег Невы.

А хороший пляж в этой деревне я заприметил еще с острова и, несмотря на время, я решил потратить полчаса на купание в Ладоге в самом начале Невы. Вода оказалась весьма приятной.

Теперь надо было поторапливаться. Ведь ехать еще 86 км, а время уже четвертый час. сначала я ехал по узкой улочке, потом вырулил на шоссе. У поселка машин было много, но потом трафик уменьшился, и дорога стала тихой. Я разогнался до 28-30 км/ч. Вот это мой нормальный темп, а не та тошниловка, которая была по Псковской области.

В деревне Борисова Грива я остановился у магазина, поел и закупился продуктами на стоянку. Хотя мог это сделать у самой стоянки, там магазин допоздна работает.
Постепенно лес стал хвойным, а населенки мало.

Даже почва песчаная. Ведь озеро отсюда недалеко.


Какой-то заблудившийся водитель спросил, правильно ли едет в Санкт-Петербург. Интернета нет, на карту нельзя посмотреть. Я сказал, что хоть в ту, хоть в другую сторону он выедет на дорогу в Питер и показал ему местоположение на офлайн карте Maps.me.
Потом дорога повернула на запад и прошла возле озера Волоярви. Первое финское название, говорящее о том, что это аннексированная территория.

Вскоре отошла в сторону грунтовая дорога, на которой стояло много машин. Что ж, такие места очень посещаемы. Но после этого поворота плоскач закончился. Равнина сменилась горками под 10 градусов и завитками дороги. Я приближался к Карелии. Впереди синела туча, и дождь меня все-таки немного помочил.
В крупном поселке Лаппелово я остановился у магазина, а там нашлась и палатка с шавермой. Я заказал сосиску в лаваше, но как-то подозрительно дорого она стоила. Но мне приготовили не одну сосиску, а целых три и запаковали с ними кучу овощей. Это не перекус, а сытный ужин. На стоянке я буду готовить только завтрак.
Проехав деревню Васкелово, я свернул на лесную дорогу к озеру Лембеловскому. Место без людей я нашел не сразу, но там оказалось очень даже комфортно.

Спал я плохо, потому что нельзя так резко менять режим "топлю со всей дури" на "хочу спать". До сна часа три должно пройти, чтобы организм полностью успокоился и сошел со спортивного ритма. А воды от недавно прошедшего дождя вокруг было столько, что палатка утром оказалась намокшей, и я упаковал ее опять в сыром виде.

Обновлено 29.08.2020 в 08:17 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии