Санкт-Петербург - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Санкт-Петербург

Оценить эту запись
День 9-й. Побег 5 км.
В Санкт-Петербурге я не ставил себе цель до конца его посмотреть, иначе я бы выделил дней пять. Я остановился на день для отдыха и ремонта. Первым делом я захотел прокатиться в питерском метро до финского залива и отыскать этот шпиль, который виден за десятки километров.
Я дошел пешком до станции Площадь Восстания.

Билеты для одноразового использования там по-прежнему в виде железных монет. В виде карт там только проездные. На входе стоят мужики, которые внутрь без масок никого не пускают. По после прохода через турникет маски сразу сползают на подбородок или исчезают вовсе примерно у 80% пассажиров. Проехав одну остановку, я перешел на станцию Гостинный двор. Там присущая только Питеру конструкция, когда вместе с дверями поезда открываются двери на выходах с платформы. Без поезда на платформу попасть невозможно и соответственно под поезд тоже.
Я доехал до ближайшей к Финскому заливу станции Приморская. От станции ведет набережная вдоль реки Смоленка, называемая Новосмоленской. Вдоль реки аккуратно подстриженный газон, а вокруг все застроено высотками.

Когда я подошел к заливу, увидел одну интересную высотку по левую сторону.

Для подхода к заливу нужно было перейти КАД. Он идет не только через Петропавловскую крепость. Есть еще и ветка вдоль городского побережья. Какая первоклассная дорога, по ней можно наверно легко развить 40, но по ней нельзя на велосипеде.

А искомая высотка со шпилем оказалась на самом севере побережья. До нее надо проехать еще две станции метро.

Наступающая дневная жара делала все более некомфортной прогулку в джинсах, но ничего легче для пеших прогулок я с собой не взял. Я вернулся в метро и доехал до конечной станции Беговая и дошел до Приморского бульвара. Этот шпиль стал сосем близко, но для его полного рассмотрения надо было подойти к берегу.

Было видно, что строительство еще продолжается. Его нельзя посетить как Москва-сити. Этот небоскреб принадлежит Газпрому.
Рядом находится парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Да и этот район выглядит очень современно.

Тут мне стало совсем жарко в джинсах, а еще я понял, что не дело ходить везде пешком, имея велосипед. Я убил кучу времени на передвижения. Метропоезда в Питере двух видов. Одни старые как в московском метрополитене, сделанные на одном предприятии Метровагонмаш. Другие более современные, но не такие как у нас. Форма корпуса чуть округлая, а внутри некоторые сиденья откидываются.

Настало время ехать на ремонт. Сначала я выбрал мастерскую, которая чуть дальше и побольше, но там никого не было. Тогда я переехал в ближайшую к хостелу, находящуюся прямо за московским вокзалом. Там сотрудники были на месте, но специалиста по трансмиссии пришлось ждать час. В это время я погулял вокруг. Как же все-таки красиво все вокруг главного вокзала! Это Федоровский собор, а за ним какая-то стена похожая на кремлевскую.

Я так и не понял, что это за стена, но предполагаю, что она этот храм был когда-то частью монастыря, и эта стена его окружала. Так она хорошо примыкает к колокольне, что похожа на монастырскую.

В данный момент я искал где пообедать и хотел отыскать уже известную по прошлой поездке столовую на Лиговском проспекте. Я прошел через здание вокзала, затем перешел Лиговский проспект и оказался там. Днем как и рано утром там толпа народа и довольно душно. Я отстоял в очереди и с трудом нашел свободный столик. Готовят там вкусно и довольно дешево. После этого я подошел ближе к веломастерской, и мне позвонил мастер. Он сказал, что сделать при мне не может, так как много более срочных заказов и предложил мне прийти завтра утром. Завтра утром я конечно же не мог, надо рано выезжать. Тогда договорились на 11 вечера. Значит я продолжу ходить пешком. Не догадался воспользоваться прокатным великом, а зря. Иначе зачем в велохостел приехал?
Я опять перевоплотился в пешехода по форме одежды и поехал на станцию метро Горьковская и пошел в Петропавловскую крепость. Это единственное место, которое я специально решил осмотреть. Шел я туда через Александровский парк. Потом я перешел по пешеходному мосту Кронверский проток. Этих названий всяких рек, каналов и проток, что надо там жить, чтобы все помнить. Народ на травке лежит, загорает.

А вот и восточные ворота в крепость.

Так просто по-военному выглядят внутренние строения крепости.

В какой музей мне зайти? Да в любой, у которого нет московского аналога. Музей пыток у нас есть, старая радиоэлектронная аппаратура по всей области много где есть. А вот Государственный музей Истории Санкт-Петербурга только здесь. На чем держится название "Культурная столица России"? Почему питерцы в своей основной массе всегда считались носителями особой культуры? Культура зародилась здесь с эпохи Просвещения, когда Екатерина всерьез занялась системой образования и просвещения. Этому в основном посвящены экспозиции. Все от детских игрушек и рисунков до практического руководства по методам воспитания и учебников. Разумеется не только это, но это главная тема.

Как привить ребенку чувство эстетики хотя бы в форме одежды?

Или вот например страница из учебника о формах в природе. Так может формироваться художественное мышление.

Почему Санкт-Петербург, конкретно центр города, так сильно выделяется среди российских городов по архитектуре, что сравним с европейскими столицами, почему например Москва ему сильно в этом уступает? Ну есть в Москве красивый центр, но немного и не с таким разнообразием форм. Потому, что Санкт-Петербург с самого начала закладывался как столица, для этого приглашались лучшие европейские архитекторы. Москва не была изначально столицей, она ей стала, потом разрослась до невероятных размеров.
Второе, что за деньги здесь стоит посмотреть - это совершить прогулку по стене над Невой. Вот такой вход по ступенькам через кассу, и ты наверху.

Спустился я с другой стороны, где стоят эти орудия.

Музей Науки и техники меня особо не заинтересовал, орудия пыток тоже. У нас Арбате я такое уже смотрел.

А вот в Петропавловском соборе мне побывать захотелось.

Его касса находится неподалеку, и внутри гигантская очередь. Никакая дистанция конечно не соблюдается, но и люди давно поняли, что это все туфта. Билеты продаются в любых количествах, и это правильно. В центре зала стоит какая-то лодка.

Правильный храм - этот тот, где внутри можно снимать, и этот к таковым относится, так как там музей. Цари о внутреннем интерьере конечно же позаботились как надо.

Ведь здесь их еще и хоронили.

И отдельный зал посвящен расстрелянной семье Николая II.

Наступил вечер, 5 часов, что мне в это время делать? Просто подышать городом, пройтись исхоженными тропами.

Ну где еще насмотришься на столько зданий прекрасной архитектуры?

А вот он, ресторан "Летучий Голландец" с сумасшедшими ценниками.

А вот исплаванная вдоль и поперек Нева.

А вот и колонны на Васильевском острове.

Вот из-за Невы показалось здание Эрмитажа.

А на Васильевском острове давно знакомое мне здание Биржи.

Вдали по правую сторону виднелся Исакиевский Собор, но время не располагало, чтобы к нему идти. Я пошел налево к Адмиралтейству. Возле него собиралось какое-то крупное массовое мероприятие. Площадь окружал забор, в середине готовили сцену, а внутри собирались люди.

Почему Питер называют Северной Венецией? Потому что по каналам постоянно снуют туда-сюда всякие лодки.

Храм Спаса на Крови закрыт на реставрацию.

Прогулялся я по Марсову Полю. Любят люди так отдыхать, сидя на траве.

А такие надписи писали коммунисты. Здесь коммунисты хоронили своих.

Мне вспоминалась одна из любимых песен Helloween, соответствовавшая моему настроению.

In the sky the mignty eagle
Doesn't care 'bout what's illeagal
On its wings the rainbow light
It's flying to enternaty.

Eagle fly free, let people see
Just follow your own way
Leave time behind, follow the sun
Together we fly someday.

Рок музыканты всегда выражают чувство свободы. А орел - птица вольная, летает высоко. Нет для нее понятий что законно, а что незаконно. И чтоб орел своим примером показала людям, что такое идти своим путем и быть собой. А люди напридумывали себе кучу законов, понятий, решают как им жить, воюют друг с другом и никак не могут понять, что значит жить так, как велит душа.
Возвращался я на Невский Проспект через набережную канала Грибоедова. Ведь на этом самом месте у Спаса на Крови я фотографировался лет 13 назад. Насколько я за эти годы изменился? Разница особо не заметна.


Хотелось отметить кружкой пива окончание второй вехи моего путешествия. В ресторанах нет простых закусок, а блюда дорогие. А ведь еда на ужин у меня еще есть в хостеле.
Здесь опять очень много фотографий осталось в альбоме, но не поместились ни на эту страницу. Так что открывайте любую и листайте взад и вперед.
Я дошел до станции метро Невский проспект и нашел там палатку с хотдогами и пивом. А рядом выступали уличные музыканты. Под электрогитару пели свои и известные иностранные песни. Вот так и отметил. В этом чувствовалась вся атмосфера Санкт-Петербурга.
Потом я поужинал и отдохнул в хостеле, а в 10 вечера пошел в веломастерскую. При мне мастер только начал заниматься моим велосипедом. Он промыл цепь и вычистил всю грязь из заднего переключателя. Потом заменил рубашки троса и взял за работу около 400 рублей. Давно у меня положения манетки не соответствовали передачам, а передачи не переключались с одного щелчка. Точнее, давно у меня все не работало так четко.

Обновлено 29.08.2020 в 08:18 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии