Красная Горка - Санкт-Петербург - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Красная Горка - Санкт-Петербург

Оценить эту запись
День 8-й. Пробег 79 км.
Это день был самым насыщенным, так как мне предстояло проехать царские города - Ломоносов и Петергоф. Я собрал все вещи и выехал в восьмом часу, поднялся по грунтовой дороге на высокий берег и выехал на улицу посёлка Красная Горка. Оказалось, что это довольно большой населённый пункт. Эта улица проходит прямо над обрывом, с которого открывается прекрасный вид на залив.

Потом эта улица соединилась с Петергофским шоссе, и я поехал в Ломоносов. Через несколько километров уже за другим посёлком на левой стороне стоял пост ДПС, а по обе стороны дороги поднятые шлагбаумы. Эх ты, их еще иногда и закрывают? Да, при въезде со стороны Питера паспорта все-таки проверяют. Дорога была довольно узкая и напряженная. Я ехал быстро, но часто подвигался на обочину, пропуская все что шире легкового автомобиля. Потом я пересек по путепроводу железную дорогу, а за ним показалась уходящая налево по дамбе мощная автомагистраль. Это КАД. Я пропустил несколько машин, которые на него съезжали и, проехав съезд, пересек эту дорогу под эстакадой. После этого весь трафик внезапно стал легковым. Ни одного грузовика.
Тут же я увидел табличку с надписью Ломоносов. Через 3 км я подъехал к парку Ораниенбаум. Ждать открытия нужно было час, и я поехал осматривать город. У следующего перекрестка я увидел высокий и примечательный собор Архангела Михаила, построенный к 300-летию дома Романовых.

Это самый центральный район города.

Ну а мне хотелось что-нибудь съесть. А что работает в 9 утра? Только Необургер. Я забрался в горку по ступенькам и проехал мимо здания городского музея. Потом среди пятиэтажек нашел этот ресторан. Он ничем не отличается от макдоналдса, бургеркинга и им подобных. Заказал кофе и маффин. Рядом с ним находится площадь с фонтаном в честь 300-летия Ораниенбаума.

То, что я увидел на обратном пути, заставило меня задержаться. Это Стелла Город воинской славы похожая на ту, что я видел в Великих Луках. С такими же барельефами.

Рядом с ней стоит здание отделения федерального казначейства. Тоже какое-то историческое.

Потом я спустился к дороге и увидел на той стороне Триумфальную арку. Эти ворота, построенные в 1829 году, были въездными воротами в город.

Время открытия парка к этому моменту подошло, и я подъехал к его воротам. В кассе продают только билет в сам парк, но не в дворцы. Перед Большим Меньшиковским Дворцом находится огромных размеров площадь с клумбами и скульптурами итальянских мастеров.

У самой же дороги стоит здание Картинного дома. В 1754-1761 годах это небольшое здание служило вместилищем для придворного театра, живописной коллекции, библиотеки и кабинета редкостей великого князя Петра Фёдоровича. Сейчас там много на что можно посмотреть, в том числе и китайское декоративно-прикладное искусство, но в этот день он был почему-то закрыт.

Долго я ходил по парку и все снимал. Чтобы увидеть все скульптуры, откройте первую фотографию и про листайте их в альбоме.

А фасад Меньшиковского дворца был загорожен строительными конструкциями, но все равно он выглядел величественно. История Ораниенбаума восходит к началу XVIII века, когда ближайший сподвижник Петра Великого Александр Данилович Меншиков возводит напротив Кронштадта усадьбу с дворцом и регулярным парком. Меншиков был в свое время очень крупной фигурой, сначала военачальником в Северной войне, потом генерал-губернатором Санкт-Петербурга.

Затем я зашел в верхнюю часть парка и увидел дворец с другой стороны. Здание с той стороны низкое, очень длинное и сделано в виде буквы П. Разницы в уровне земли между верхней и нижней частями парка почти в два этажа.

Через следующие ворота я попал в совсем дальнюю часть парка со вторым входом. Прямо за воротами начался пруд и птичник.

Потом последовали небольшие постройки: Китайская кухня и Кавалерийский корпус

А затем и Китайский Дворец. Он был построен по проекту архитектора Антонио Ринальди в 1762—1768 гг. для императрицы Екатерины II. Рядом с ним находится очень большой пруд.

И везде во дворе также встречаются разного рода скульптуры.

Но зайти в этот дворец нельзя. Что-то на табличке было написано: то ли ремонт, то ли какие-то работы с экспозицией.
В Меншиковский дворец зайти тоже оказалось нельзя. Билеты продаются только в интернете и в сильно ограниченном количестве. Принятые меры коронабесия не позволяют пускать всех желающих в наиболее популярные музеи. Каждый губернатор бесится по-своему, в Питере например такого нет, но в области музеи везде страдают больше всего. Да и туристы тоже. Я не знаю, буду ли здесь вообще. Ведь приезжать снова только ради посещения одного дворца вряд ли стоит.
Следующим в моей программе был Краеведческий музей Ломоносова. Его здание - старинный особняк, когда-то принадлежал Офицерскому Собранию.

Этот музей не является сильно посещаемым. поэтому ограничения на число посетителей там не вводили. Много экспонатов, рассказывающих об истории города можно там увидеть. Он стал городом в 1780 году и назывался Ораниенбаум. Ломоносовым он стал лишь в советское время. Была там Усть-Рудницкая фабрика, в которой Ломоносов построил стекольный завод. Здесь применялись созданные по проекту Ломоносова станки, приводимые в действие гидросиловой установкой, построенной на реке Рудице. На фабрике изготовлялись смальта для мозаичных картин, бисер, стеклярус, столовая и парфюмерная посуда, выдувные художественные фигуры для украшения садов и др.

Но не только про сам этот город рассказывают экспонаты музея. Есть например макет крепости Копорье.

В каком-то захоронении нашли даже мумии, что для наших краев редкость.

Работница музея - женщина преклонных лет, прожила в Ломоносове с самого рождения. Говорит, здесь раньше весь этот парк Ораниенбаум был открыт, там вечером гуляли. А теперь, говорит, мы, местные жители, должны платить, чтобы туда попасть. Как все со временем меняется.
Выйдя из музея, я выехал на Ораниенбаумское шоссе, вернее улицу Морскую и направился в Петергоф. Эти города стоят рядом, но административно являются частью Санкт-Петербурга. Раньше я ездил в Петродворец в экскурсией из Питера. Но лучше приехать в Петергоф самому и увидеть не только Петродворец. Прямо у шоссе на окраине Петергофа стоит Храм преподобного Серафима Саровского. Он не такой уж старый, в 1904 году построен.

Потом я въехал в центральную часть и за Английским прудом увидел такое интересное здание. Это Петродворцовый часовой завод "Ракета", выпускавший часы различных марок с 1960-х годов. Однако, в наше время производство сильно сократилось, а большая часть помещений была сдана в аренду под офисы и торгово-развлекательный центр.

Сам Английский парк с прудом - тоже исторически значимое место. С первого взгляда сквер как сквер: люди гуляют, птички плавают. Он был самым первым пейзажным парком Петергофа. Спроектирован для Екатерины II английским садовым мастером Джеймсом Медерсом. На нем даже где-то сохранились руины Английского дворца.

Дальше по плану был Голицынский сад и Ольгинский пруд. Интересно, что посередине на острове находятся два павильона: Царицынский и Ольгинский. На эти острова с западной стороны ведут два моста, но пройти туда никак, все закрыто. Эти павильоны служили увеселительными заведениями для дочери Николая I - Ольги и императрицы Александры Федоровны. А сам пруд питает фонтаны
Петродворца. Рядом стоит Петропавловский собор, построенный в конце 19 века.

Теперь я вплотную приблизился к самому главному, что есть в Петергофе - Петродворцу. Первой я увидел Петергофскую гимназию императоров.

А за ней кассы Петродворца и огромные очереди к кассам. Что это за высоченный собор с золотыми куполами, я так и не понял. Он является частью дворца.

На входе стоят охранники в намордниках и никого в парк без этого аксессуара не имеют права пускать. У всех посетителей он конечно имеется, но исчезает с лица сразу за входом. Также он отсутствует и у тех охранников, которые ходят по самому парку. А так как Петроводворец - самый главный музей не только Петергофа, но и Ленинградской области, меры коронабезумия коснулись его в самой большей степени. Ходить можно только по парку, ни в одно музейное помещение на его территории заходить нельзя, даже в сам дворец.
Я в Петродворце был и все это видел, но настолько это все красиво, что захотел побывать там снова и потратил целых 3 часа времени. Эти фотографии в интернете есть везде. Если хотите посмотреть все, можете открыть первую и листать в моем альбоме. Но разместить на странице отчета особо много не получится.

Выходит этот парк к Финскому заливу, этот шпиль в Санкт-Петербурге на самом деле много откуда виден, даже с территории Финляндии. Завтра я выясню, что это такое.

Рядом с Петродворцом находится еще одни парк - Александрийский. Парк Александрия назван так по имени своей первой владелицы – императрицы Александры Фёдоровны, супруги Николая I. Это семейное гнездо четырех поколений династии Романовых. Туда вход отдельный, и оба парка посмотреть я явно не успевал. На полный осмотр всего что есть одного дня оказалось мало. Надо было не Петродворец смотреть, а то, что еще не видел. Рядом с Петродворцом стоит красивое, но малоизвестное здание - Императорские конюшни. Сфотографировать их сложно, так как со всех сторон закрывают деревья. Сейчас они находятся на реставрации, и будущая судьба пока непонятна.

Дальше я доехал по Санкт-Петербургскому проспекту до следующего перекрестка и свернул вниз к Нижней дороге. Эта дорога оказалась пешеходной, по ней ездят только велосипедисты. Ничего примечательного на ней нет.

Просто удобно подъехать к Домику Петра I. Это первая постройка в Санкт-Петербурге, летнее жилище царя Петра I в период с 1703 по 1708 годы. Он деревянный, каким и был в момент постройки. Часы были уже явно не рабочие, и попасть внутрь в это время не получилось.

Последним в моем списке была Свято-Троицкая Сергиева Приморская Мужская Пустынь на самом выезде из Петергофа. Я поднялся с Нижней дороги на Санк-Петербургское шоссе и поехал по тротуару с левой стороны дороги. По левую сторону еще много разных дворцов за высокими заборами, в которых находятся государственные учреждения. А этот монастырь предстал передо мной фасадом своего главного братского корпуса.

В 1734 году императрица Анна Иоанновна передала земли в 19 верстах от Петербурга на берегу Финского залива своему духовнику, настоятелю Троице-Сергиевой лавры архимандриту Варлааму (Василию Высоцкому). А он на ней в 1756—1760 годах построил монастырь. Оказавшись у ворот, я сразу надел на себя джинсы и джинсовую рубашку, приведя себя в богоугодный вид, и пошел внутрь. Охранник указал мне место, где есть велопарковка. На территории находятся еще два храма: большая с множеством помещений церковь Сергия Радонежского и маленький храм Григория Богослова. Последний еще находится на реставрации. Все сделано с присущими царским городам архитектурными изысками. Ведь проект составлял итальянский архитектор барочного стиля Пьетро Антонио Трези́ни.

Вдоволь насмотревшись за день всего, я собрался к финальному броску - приезду в центр Санкт-Петербурга. Я пересек Петербургский проспект и поужинал в расположенном в гипермаркете "Лента" ресторане "Теремок". Цены как в Москве, все вкусно, но дорого.
Потом я вырулил на главное шоссе и через пробки поехал в город. Навигатор проложил путь по самым крупным и загруженным дорогам и не самым коротким путем. Ведь этот сервис составляет маршруты для водителей. Велосипедистов по нашей стране он никак вести не хочет. Ему нужно конкретно велодорожки, которых у нас нет. Нет бы просто вести по проезжей части там, где оптимальнее проехать на велосипеде? Не додумались так сделать.
Но первый часть пути оптимальнее проехать по магистралям. Добро пожаловать в мегаполис.

Петергофское шоссе ведет прямо мимо парка. Когда я стоял на светофоре у пешеходного перехода, рядом по парковой дорожке проехала девушка. Но когда загорелся зеленый, я быстро рванул с места и обогнал ее через несколько метров. По шоссе я топил 30 и более. И тут я понял, что трансмиссию надо чинить в срочном порядке, ведь переключение с пятой передачи на шестую дается с большим усилием, а это я делаю постоянно при езде в городском режиме, когда надо часто ускоряться и тормозить. С Петергофского шоссе я свернул сначала на проспект Маршала Жукова, потом стал сам выбирать на карте улицы, ведущие к цели кратчайшим путем. Они менее загружены грузовым транспортом, чем те, по которым Гугл проложил трек.

Так я достиг центра города: сначала свернул на набеежную Обводного канала, потом на Лиговский проспект и, не доезжая немного до Ленинградского вокзала, повернул налево к Велохостелу. Вот это место рядом с музеем Арктики и Антарктики, где я забронировал проживание на две ночи. На путь из Петергофа ушло чуть более часа.

Что такое Велохостел?

Я ожидал увидеть там велосервис, включающий ремонтную мастерскую и мойку. Но там был только велопрокат. Для мыться велосипеда я попросил ведро и губку. А куда завтра поеду на ремонт, я нашел по Гуглу. Да, это хостел для тех, кто приехал в город без своего велосипеда, но хочет взять его в прокат. Есть там кухня с плитой и холодильником, так что еду можно покупать в магазине. На стенах везде висят разные старинные фотографии людей с велосипедами. Как-никак велохостел, надо и антураж такой создать.

Обновлено 29.08.2020 в 08:18 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии