Кингисепп - Красная Горка - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Кингисепп - Красная Горка

Оценить эту запись
День 7-й. Пробег 134 км
Погода утром была такая же как вчера. Везде вокруг сыро, а дождь очень слабый, но постоянный. Так, что и без него можно вспотеть и все равно стать мокрым. Улучшение ожидалось с обеда, когда я буду у крепости Копорье.
Дорога на Санкт-Петербург становилась все капитальнее, а транспорта на ней все больше.

Но вот я доехал до развязки дорог и повернул под эстакадой на дорогу в порт Усть-Луга. Это важный транспортный узел, туда дорогу еще лучше сделали, чем на Питер. Проехав еще столько же, я оказался у следующей дорожной развязки, где должен был уходить направо. Увидел свой указатель на Петродворец.

Но как-то по-хитрому там надо было проехать, и я пропустил свой съезд. А дорога все шла и шла вперед, посередине бетонный отбойник, а ветер северо-западный все также дует мне прямо в харю и не дает нормально разогнаться. Тогда я посмотрел на карту Maps.me и понял, что пропустил свой поворот, проехав лишние 4 км. Впереди была еще одна развязка, на ней я развернулся и поехал назад. По ветру как-то легче. Потом я сделал завиток через эстакаду и оказался наконец-то на нужном мне направлении. Дорога сразу после развязки перестала быть такой широкой, а потом начались спуски и подъемы на десятки метров.

К Копорью я подъехал по окружной дороге и на самом въезде оказался у бензоколонки. Там опять можно было что-то нормальное съесть. Это был хотдог и кофе. Не нормальный обед конечно, но всяко лучше чем сухомятка из магазина. Дорога обходит этот поселок стороной, жилую застройку я видел как-то издалека, у самой дороги только частный сектор встречался. Еще через пару километров я оказался у Копорской крепости. Билетная касса вроде есть, но продают там только сувениры. В связи с аварийным состоянием вход внутрь крепости запрещен, только вокруг можно походить.


Этот памятник оборонительного зодчества датируется 1237 годом. Построена опа была не русскими, а немецкими рыцарями Ливонского ордена. Но прошло всего 4 года, и ее взял и разрушил Александр Невский. В 1290 году крепость была отстроена в каменном виде. Потом она еще много раз переходила из рук в руки как в ходе междоусобиц между русскими князьями, так и войны со шведами. Сейчас крепость настолько обветшала, что ее посещение сильно ограничено, и до конца года ведутся исследования по ее восстановлению. Еще совсем недавно обрушилась арка главного входа.
После крепости я отъехал совсем немного назад, где на карте начиналась пешеходная тропа к реке Копорке. Оставил велосипед наверху и спустился к обозначенному на ней водопаду. Этот водопад двухкаскадный. Здесь местность сильно понижается, перед приближением к Финскому заливу.

После этого я вернулся на шоссе и поехал в Сосновый Бор. Пообедать я решил там в обозначенной на карте столовой. Перед низменностью Финского залива был долгий спуск, а за ним я второй раз за поездку увидел табличку о том, что это пограничная зона, и без пропуска и документа, удостоверяющего личность, сюда нельзя. Я также делал запрос на пропуск в эту зону, но мне ответили, что в соответствии с приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. оформление пропуска сюда не требуется, достаточно паспорта.
Потом узкая и тихая дорога примкнула к большой и шумной. Я повернул на восток, в сторону Санкт-Петербурга. Этот мемориал в поселке "Новое Керново", называемый "Берег мужественных, говорит о подвиге воинов 8-й армии и моряков Балтийского флота, остановивших в сентябре 1941 года на этом рубеже наступление немецких войск. В месте, где сейчас стоит Сосновый Бор, немцев не было.

Сразу после этого поселка начался Сосновый Бор. Я свернул там, где карта указывала наличие столовой через километр в сторону, но увидел стену с колючей проволокой, а вдалеке огромные офисные здания, и понял, что это не жилая зона, а территория Ленинградской АЭС. Не поеду же я обедать на атомную электростанцию, найду объект менее режимный.
Дорога вдоль атомной электростанции тянулась километров на пять. У самой дороги небольшой лесок, за ним забор с колючей проволокой, а за забором какие-то сооружения. По другую сторону более заметные здания, в частности главная проходная с надписью Ленинградская АЭС. Затем начались другие промзоны, но до жилых районов было еще далеко. Здесь я увидел, что столовая где-то на левой стороне за складскими постройками. Вот здесь я и пообедал, а по телевизору в новостях показывали, как на обнаглевших москвичей, не желающих надевать намордники, в метро и на МЦК менты устраивали облавы. Я вот вернусь и поеду домой на электричке без намордника, на меня тоже устроят облаву и нагреют тысяч на пять? В пригородных электричках уже мало кто ездит в масках.
Теперь неплохо бы подумать о помывке велосипеда, где-то здесь должна быть автомойка. Мне сказали, что она за углом. Но за углом оказалась закрыта. Следующая надпись, что здесь автомойка, оказалась через дорогу, я еще не сразу ее нашел. Зашел в кассу, а там мне сказали, что у них большая очередь, надо на завтра записываться. Да что у них реально так плохо с этим сервисом? Я у себя в Королеве заезжаю, и мне сразу моют. Так на грязном велосипеде после дождей и ехал до самого Питера.
Сосновый Бор не зря назвали Сосновым Бором. Он со всех сторон окружен соснами и внутри тоже немало сосен.

Мало кто знает такие имена, но академик Анатолий Петрович Александров - знаменитый физик-ядерщик. Стоял у истоков советской ядерной энергетики.

Хорошо наверно жить в таком районе. Чем-то похоже на Дубну.

А это дом судовладельца Петрова, о котором мне рассказали в музее. Все никак не договорятся о бюджете на его восстановление. Если эта затея реализуется, то городской музей будет здесь.

Рядом с ним стоит памятник ликвидаторам последствий катастроф на атомных объектах. В частности чернобыльцам, но не только им. Была чуть менее разрушительная авария на производственном объединении "Маяк" в 1957 году. Это было на Урале в секретном городе Челябинск-40. Тогда взорвалась емкость с радиоактивными отходами, и было сильное заражение местности. На ликвидации последствий люди также потеряли здоровье, а то и жизнь.

Но я искал музей и нашел его в парке, пришлось к нему спуститься по пешеходной дорожке.Этот музей преимущественно на военную тематику.

Но и о жизни города я тоже немного узнал. Его возраст не превышает нескольких десятков лет, раньше на этом месте была деревня Устье. Здесь в Финский залив впадает река Коваши. Но вряд ли это название отражает место впадения реки, так как оно шведское. А город здесь значится с 1973 года. Город этот в советские годы вырос очень сильно как город физиков-ядерщиков.
После этого я спустился к Финскому заливу. Вот оно, море. Видел я его с финской стороны, там сплошные мысы с каменистыми горками, и по виду многих озер сразу и не поймешь, что это замысловатой формы заводи Финского залива. Был я в Эстонии. Там берег песчаный, и вода чистая. Теперь увижу его российскую часть. На первой фотографии вдалеке видно градирни атомной электростанции.

Напоследок я поехал вглубь города.

Это памятник воинам, участвовавшим в локальных конфликтах, в частности в Афганистане и Чечне.

А эту церковь нельзя ни с чем сравнить, она уникальна. Собор иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Затем я проехался по парку "Белые пески".

И приехал к главному, что хотел увидеть - детскому парку Андерсенград. О том, кто его построил, говорит эта табличка. Можете открыть ее в полном размере, если хотите прочитать.

Хоть это и детское сооружение, оно будет интересно любому туристу. Все что можно оно себя вобрало из прибалтийской архитектуры. Откройте первую фотографию в альбоме и просмотрите все, их много.

На этом мое знакомство с Сосновым Бором окончено. Я выехал на шоссе вдоль залива и отправился дальше к Красной Горке. Тут Финский Залив виден прямо с дороги. И видно, что пляж хороший, и вода чистая.

Потом по другую сторону дороги появилось озеро Горовалдейское.

Вот на нем было бы приятно заночевать, но мне согласно плану надо проехать дальше. Магазин Пятерочка в деревне Шепелево оказался неработающим по причине отключения света. Где мне тогда закупаться на стоянку? Ничего страшного, через пару километров еще еще магазин, в селе Гора Валдай. Наконец, я увидел указатель на Ломоносов 27 км прямо и на Форт Красная Горка налево через пару километров. Вот туда-то мне и надо свернуть.
Это артилерийские боевые укрепления, предназначенные для защиты от кораблей противника, которые начали строить в 1909 году. Он был введен в строй в 1914 году, когда началась I Мировая война. Форт участвовал в Гражданской войне как на стороне большевиков, так и против них, когда гарнизон форта поднял антибольшевистское восстание. Он обстреливал также корабли иностранных интервентов и восставшую Петропавловскую крепость. Во время финской войны этот форт вел огонь по таким же укреплениям на противоположной берегу залива. Та территория была тогда финской и имела точно такой же форт. Также этот форт участвовал и в войне с немцами и финнами в 1941-1943 годах, участвовал также и в прорыве блокады Ленинграда. Так что послужной список у этого форта очень большой. После же последней войны наступило долгое и мирное время, его орудия заменили на более современные, установили радиолокационную станцию, но спустя годы он потерял свое боевое значение и превратился в музей.
К форту вела грунтовая дорога, укатанная гравием, которая привела меня к входу в музей. Это место очень посещаемое, за мной ехали еще две машины и даже уточнили у меня дорогу. Наконец, мы все въехали на стоянку.

Музей в восьмом часу вечера конечно не работал, и там нас встретила только собака.

Автомобилисты же знали, что здесь и как, получше меня и предложили пойти пешком туда, где все выставлено под открытым небом. Да, сами орудия на ночь не закрывают, они доступны для осмотра круглые сутки. Только висит табличка, предупреждающая для охотников за металлоломом о том, что штрафом не отделаются.
Первое орудие, которое я увидел, противокорабельный комплекс "Сопка". По этим желобкам запускали похожие на беспилотник крылатые ракеты КС-1 "Комета".

Вот как эти ракеты выглядели. Как миниатюрный самолет.

А это крупнокалиберное орудие 305 мм на железнодорожной платформе. Вот в какие места могли ходить бронепоезда.

Это орудие калибром меньше - 180 мм.

По крупнокалиберному орудию все лазили, в том числе и с детьми. Залез и я. Какой-то мужчина с ребенком меня узнал - видел пару часов назад в Андерсенграде, только они там были на машине. Да, много там заезжих туристов.

Полазил я также и по помещения форта, но внутри темно и без фонарика там делать нечего.

Вот еще 130-миллиметровая противокорабельная установка.

На этом форте можно провести гораздо больше времени, если еще и походить по партизанским тропам. Там осталось много заброшенных хозяйственных и складских помещений.

Но у меня времени на это не было, да и осмотра орудий мне вполне хватило. Я проехал на самый восточный конец форта к памятнику морякам.

И спустился по крутой лесной тропе к берегу Финского залива.

Место конечно красивое, но никто не купается, потому что у берега вся вода цветет, и мне надо было в этой зеленой жиже мыться. А как вообще можно спать в потном и липком виде? Превозмогая отвращение к тине на прибрежных камнях, я зашел по каменистому дну подальше, где вода все равно мутная, но не до степени жижи, и обмылся с мылом, которое здесь же и утопил. Потом еще потратил на смывание этой тины с ног воду из велофляги. Она к счастью была полной. Мне ее еще хватило на чистку зубов, умывание и даже бритье утром. Да, с выбором места у воды можно сильно ошибиться, если не знаешь.
На закате я еще погулял немного по берегу. Посередине залива стоял на рейде какой-то корабль, на западе поперек залив какое-то судно плыло из порта Усть-Луга на финскую сторону.

Обновлено 29.08.2020 в 08:19 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии