Псков - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Псков

Оценить эту запись
День 4-й, пробег 24 км.
Этот день я посвятил отдыху от педалирования и пешей прогулке по Пскову. Первым делом я решил пройтись по левому берегу реки Великой и перешел ее по Ольгинскому мосту. Что делать в такой ранний час, ведь еще и магазины не открылись. На правом берегу во всей красе предстал кремль, а на левом сразу за мостом я увидел успенскую церковь с отдельно стоящей рядом звонницей. Такие каменные звонницы в псковской области я видел часто.

Рядом с этой церковью стоит Ольгинская часовня.

Дальше я пошел вдоль реки в северном направлении к собору Ионана Предтечи. А на той стороне реки тянулась кремлевская стена, я дошел до стрелки рек Псковы и Великой между двух башен.

А наверху последней башни Варлаамовской я увидел какое-то остекление. Что это такое? Впоследствии я узнал, что верхняя часть стены открыта и остеклена. Это башню можно посетить как музей.
Храм Иоанна Предтечи - стареший в Пскове, построен в 12 веке. Раньше был частью монастыря. На протяжении веков в нем хоронили псковских княгинь.

После него я пошел на юг по улице Максима Горького. На ней обычная застройка из сталинок и хрущевок. И вот среди хрущевок я нашел еще один храм из красного кирпича - церковь Александра Невского. Это молодой храм 1908 года постройки, строили его для омского полка царской армии. Хоть и новодел, но довольно красиво.

Теперь я спускаюсь к реке посмотреть на Спас-Преображенский монастырь. Я обошел вокруг стены по берегу, но ничего кроме стены не увидел. А открытие у него в 10 часов утра, так что приду сюда попозже.

У входа же разбит довольно большой сквер с прудом.

А раз так, то надо переходить реку по южному мосту и смотреть то, что на набережной по правому берегу.
Стена Кремля с южной стороны начинается с Покровской башни, а за ней стоит Храм Покрова и Рождества От Пролома, в котором в этот момент шла служба. А люди стояли на улице, всех наверно нельзя было в него пускать. Итак, что такой за пролом и в какой стене, в честь которого назван этот храм? Пролом - это место обрушения крепостной стены во время осады города Стефаном Баторием. Когда к этому пролому принесли две иконы, воины воодушевились и отбили неприятеля. Датируется этот храм 15-16 веками.

Дальше мне захотелось идти не вдоль реки, а подняться чуть выше, на улицу Калинина. На этой улице также много церквей и исторических зданий.

А этот успенский храм с колокольней построен в нынешнем виде в 1521 году.
Потом я подошел к псковскому музею и посмотрел часы работы. Он открывается в 10 часов, а еще 9-ти нет. Надо еще погулять.
Я сначала зашел в кофейню, потом снова направился в детский парк. Неплохо бы сделать фото на память с этим медным кузнецом.

При выходе с парка на улицу Пушкина стоят два таких одинаковых здания. Много где используется такой архитектурный прием. В Минске у вокзала например или в Одессе над Потемкинской лестницей.

Сама эта улица пешеходная со сквером.


Так я дошел до двух церквей - Покрова и Николы. Оба их названия почему-то заканчиваются словами от Нового Торга. После воссоединения Пскова с Москвой в 1510 г. сюда был перенесен торг, и вся эта местность получила название "Нового торга". А "Новый Торг" - это название древнего городища, на месте которого теперь находится город Торжок. Вот такая игра названий, которая без знания истории кажется очень странной.

И опять великий праздник с ограничением на вход в церковь. Да, разные губернаторы коронабесятся по-своему, только результат везде одинаковый - пик и спад, где-то раньше, где-то позже. Псковичи боролись до последнего, и у них пик наступил в июне, тогда как в Москве в это время все уже открывалось. Так зачем тянуть?
Так я провел час и пошел к музею. В этом районе много исторических зданий в разном состоянии. Здание же музея находится на реставрации и обтянуто тканью.

Экспозиция музея начинается с иконописи, но это я как-то бегло прошел, я любитель эзотерики, меня религиозные мотивы никак не вдохновляют. Церкви для меня просто памятники истории и архитектуры. Некоторые церковные предметы мне особо понравились.

Потом началась военная история, в частности бои за город с немцами. Форсирование реки Великой.

Но не менее интересно узнать и про современные армейские подразделения. В частности, их роль в чеченской войне. 29 февраля — 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наемников, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен, на высоте 776. Тогда в ходе боя наша сторона потеряла 84 человека, тогда как потери боевиков составили около 400. В память о подвиге 6-й роты как раз и поставили памятник в виде парашюта у входа в воинскую часть ВДВ, которую я видел на въезде в город.

Поганкины палаты в данный момент были закрыты на реставрацию. Но что это такое? Это каменное жилое, складское и производственное здание, построено в 1670-е гг. Памятник истории и культуры федерального значения. Ныне одно из зданий Псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Они были построены в 1671—1679 гг. по заказу купца Сергея Поганкина. Теперь до обеда осталось сходить еще в одно место - Мирожский монастырь. Сейчас он открылся.
Еще кое-что новое я увидел, опять возвращаясь теми же улицами.

Мне эта улица чем-то напоминает центр Самары. Там все такое же маленькое, дороги узкие и много высокохудожественных зданий по 2 этажа. Разительно отличается от всего остального города застроенного многоэтажками. А на улицах я часто видел гуляющих ВДВшников в своей обычной форме с тельняшкой. Пару раз они даже пролетали над городом на парапланах. Так они отмечали день ВДВ 2 августа.

Мирожский монастырь - самый древний, датируется 12 веком. Вход в него бесплатный, самый дальний храм у северной стены действующий, но другой храм, находящийся в центре, является музеем фресок, вход в него платный.

В этот день опять было сделано много фотографий, так что не стесняетесь, открывайте их в альбоме и листайте, все они на страницу не поместятся.

Храм с фресками - это Спасо-Преображенский собор. Храм же действующий - это Храм Апостола и Первомученика Стефана. Это надвратный храм, через его ворота как бы можно выйти, но они закрыты.
После осмотра надо было подумать об обеде и велоремонте. Я вышел из монастыря и пошел по берегу на север. Меня привлек следующий храм. Это Церковь Климента, Папы Римского, бывшего Климентского монастыря. Построена в XIV веке, с посвящением двум святым Клименту, Папе Римскому и Петру, Архиепископу Александрийскому, чью память церковь совершает 25 ноября старого стиля.

А рядом с этой церковью нашлось летнее кафе, в котором я и пообедал. Оно расположено прямо у городского пляжа, и там даже кто-то загорал.

По набережной я дошел до Ольгинского моста и вернулся в хостел. Велоодежда большей частью высохла, и я снова перевоплотился из пешехода в велосипедиста. Я развернулся на переходе у Ольгинского моста и поехал к окраине города по Рижскому проспекту. Велосипед без 12 кг на багажнике был очень юрким, за пару секунд разгонялся до 30. Но при значительном нажиме на педали чувствовался люфт каретки. Псков все-таки не Москва. Не надо тратить более получаса, а то и час, чтобы докуда-то добраться. Всего за 8 минут я добрался из центра до спального района у окружной дороги. Подъехал к указанному дому, но никакой вывески не обнаружил. Тогда я позвонил по телефону и понял, что это в первой квартире. Сначала он мне озвучил срок через 5 дней. Но мне была нужна оперативная помощь, и тогда он вызвал своего коллегу. Сказал, подождите час, он подъедет. А этот час можно было потратить на то, чтобы досмотреть псковский кремль. Я снова вырулил на Рижский проспект и легко разогнался по ветру до 40 км/ч. Вот что значит нет тяжелых велоштанов. Перед Ольгинским мостом я обогнал на полном ходу городской автобус, а у перекрестка, двигаясь со скоростью потока, перестроился в третий ряд и на сигнал светофора со стрелкой повернул налево, потом на площади Ленина развернулся и оказался у ворот кремля. Всего 6 минут на 2,5 км.
Единственное место в кремле, куда вход по билетам до 5 вечера, это Приказные палаты, и сейчас самый подходящий момент в них побывать.
Это двухэтажное здание, где внизу находится касса, сувенирная лавка и этнографический отдел, а наверху сами палаты. Этнографический отдел рассказывает о том, как воспитывали детей и учили их вести домашнее хозяйство. Там можно видеть разные старинные бытовые предметы.
Наверху же находится огромный зал с изразцовыми печами и рабочими столами государственных чиновников.

В конце XVII в. в Приказной палате было 5 отделений, или «столов» (разрядный, посольский, денежный, поместный, судный), каждый из которых представлял собой департамент, заведующий определенным кругом вопросов. Здесь велись и таможенные дела, так как город все-таки пограничный. Этот музей пожалуй интересней краеведческого, да и Поганкины палаты наверно стоило посетить, если бы они работали. Ну а время приближалось к назначенному, и я поехал обратно в квартиру-мастерскую. Вместе со мной к подъезду на машине подъехал и сам мастер. Это единственная работающая в воскресенье веломастерская Пскова, так-то их там больше. Кто-то, будучи крутым специалистом, устроил ее у себя дома, и даже обозначил ее на картах Гугл. Вот так легко можно открыть мелкий бизнес, даже арендовать ничего не надо. Мой велосипед приняли и отправили меня погулять вокруг. Через несколько минут после осмотра мне позвонили, назвали перечень неисправностей и озвучили цену. В общем, мне каретку просто затянули плохо, а так ничего с ней не случилось. Ну еще переключение задних передач тоже оставляет желать лучшего. В воскресенье действуют тарифы выходного дня. Подтяжка каретки мне обойдется в 800 рублей, а у переключателя надо менять рубашки. Это еще на тысячу. За каретку я был готов отдать любые деньги, но вот передачи переключались не настолько плохо, чтобы так переплачивать. Оставлю-ка я их до Питера. В Санкт-Петербурге я буду в будний день.
После ремонта я решил поужинать в местной кулинарии в подвале дома. Вот тут цены раза в 4 ниже чем в кафе на набережной. А у входа разлегся на лестнице какой-то в пьяный дядька.
Люфт исчез полностью, я решил вечером покататься по набережным. А на набережных вся инфраструктура есть, очень удобно для всех двухколесных. Прямо как по минской велодорожке.
Сначала я прокатился вдоль стены Кремля, потом поехал вглубь города на набережной реки Псковы. И опять здесь в альбоме фоток раза в 4 больше, чем я сейчас помещу на страницу. Дальше пошла какая-то большая парковая зона.

А эту башню надо рассмотреть получше, поднявшись на тот берег.

Я вернулся немного назад и перешел реку по мосту рядом с этой плотиной.

Вынырнул на тот берег я рядом с еще одним храмом в таком же стиле со звонницей.

Потом проехал подальше и нырнул в дыру в заборе, затем тропа привела меня к этому месту. Рядом с башней находится не менее древний и не менее облезлый храм. Это церковь Косьмы и Демьяна с Гремячей горы. 16 век. Откуда же возникло название Козьмодемьянск? Оттуда же. Косма́ и Дамиа́н — братья, святые-бессребреники, врачеватели и чудотворцы, по церковной традиции предположительно жившие во второй половине III — начале IV вв.

Напоследок я решил заехать к самой дальней стене кремля, где стоит остекленная башня. Дорожка там довольно крутая. По ней я доехал до самой стрелки рек.

После этого вернулся в хостел и приготовился к завтрашнему отъезду. Потом еще решил погулять в сумерки по набережной. Выпил пива в кафе с видом на реку Великую. Здесь время соответствует часовому поясу. В 9 часов вечера, как и положено, еще светло, утром светает в пятом часу, а не в 3 ночи как у нас. Всего на 500 км западнее Москвы.

Обновлено 29.08.2020 в 08:20 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии