Великие Луки - Бежаницы - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Великие Луки - Бежаницы

Оценить эту запись
День 1-й. Пробег 120 км.
Идея проехать по западному району Карелии у меня появилась сразу после поездки в 2018 году. Тогда я увидел Онежское озеро и Белое море, значит надо побывать и на Ладоге. В Белом море Соловки, а на Ладоге Валаам. А такие места силы всегда тянут. Кроме того, моя подруга Света мне рассказывала про замечательное место Рускеала. Насколько я узнал, это горный парк с каньоном, арендой лодок и вообще очень посещаемое место. Это тянет на новую поездку в такую же тему. Впоследствии я проехался по востоку Эстонии с переходом границы в Ивангороде, возвращением в Печеры и посещением Изборска. Псков я при этом не видел совсем, а очень бы хотел увидеть. Так осенью у меня появилась идея проехать из Пскова до Рускеалу через Санкт-Петербург. Когда же я подсчитал километраж, так понял, что для двух недель отпуска этого маловато, и решил включить в маршрут Великие Луки. Путь порядка 1500 км - это для двух недель нормально. Конечно я не любитель грязинга и буреломинга, а чистый урбанист, любящий городские достопримечательности. Поэтому типичный формат этой поездки - шоссе, города, гостиницы, иногда палатка, если погода хорошая. Много красивой природы только в конце поездки, в Карелии. При этом на конце маршрута я запланировал обычный отдых на целых три дня, поэтому по времени получилось немного больше. Что там делать, решу на месте. Ну а когда сию затею осуществить - конечно тогда, когда полмира закрыто, а назад домой не пустят без карантина. Сейчас все ездят по своей стране. И что весьма печально, в пути я ни разу не услышал иностранной речи, в смысле европейской. Узкоглазые не в счет, они у нас годами живут.
Ожидая, когда все области откроют для свободного въезда, а музеи и гостиницы возобновят свою работу, я выбрал время начало августа. И сделал я это так быстро, что не успел дойти по почте пропуск в приграничных зону Гдовского района Псковской области. Пришлось звонить в погранслужбу о выдаче его на месте.
Велосипед я в этот раз подготовил хорошо. Заказал особо прочное заднее колесо, чтобы спицы не начали ломаться под тяжестью велоштанов как прошлый раз. Впрочем, это меня не спасло от неприятностей в техникой.
Из Москвы я выехал на поезде до Великих Лук с Рижского вокзала. Он отправился в 20.50, а прибыл около 7 утра. Что-то мне очень нравится во внутреннем дизайне его вагонов. Все такое новое, а отделка пластиком под дерево создает ощущение уюта.

Собрав велосипед на вокзале, я поехал сначала между путей пассажирской и грузовой станции. Потом нырнул под путепровод и вырулил на главную улицу города.
Приехав в центр города, я задержал внимание на здании драмтеатра. Перед ним стоял бюст Роккосовского. Это место выбрано не случайно. Театр стоит на центральной площади города, а этот выдающийся полководец здесь родился.

Следующим зданием был Свято-Вознесенский собор, спрятанный за жилыми домами. Он был построен в 1752 году в стиле барокко. Когда-то он был частью женского монастыря, но в советское время он был закрыт и отдан под склад, а вокруг понастроили жилых домов, только ворота остались.

Потом меня потянуло ближе к реке, на площадь рядом с городской администрацией.

Стоит помнить, что этот город, расположенный на западном рубеже, является городом воинской славы. Этот памятник на площади Ленина был открыт в 2010 году. По углам монумента стоят гранитные тумбы, и на всех них изображены бронзовые барельефы, относящиеся к разным моментам истории. Щелкните по последней фотографии для открытия в альбоме и полистайте, чтобы увидеть больше.

Потом меня потянуло на набережную к часовне Александра Невского.

Рядом с ней находятся очень художественно выполненные кресла для влюблённых. Место для фотосессий тех, кто путешествует парами.

За мостом виден парк с колесом обозрения, а на том берегу монумент славы. К нему я еще вернусь.

После этого я проехал через парк им. Пушкина. Красивый вход с аркой и бюст среди зеленых насаждений.

На этом берегу реки Ловать осталась единственная достопримечательность - Казанская церковь. Она оказалась на окраине среди частного сектора. А вокруг нее находится кладбище, церковь была построена, когда оно уже тут было - в начале 19 века.

После этого я приступил к осмотру противоположного берега. Реку Ловать я пересек по пешеходным мостам через остров, на котором расположились спортивные площадки. Хорошее место для занятий спортом, экологичное.
На той стороне набережная побольше, с парком и монументами солдатам и морякам.

Я проехал под мостом и оказался у кафешки. Хотел что-нибудь перекусить, но оно еще не работало. Вокруг колеса обозрения шли какие-то строительные работы. Я объехал это место и поднялся наверх. Передо мной предстал еще один монумент, напоминающий об участии Великих Лук в войне в Наполеоном и фашистами.

Теперь осталось отправиться к самой последней достопримечательности - Великолукской крепости. Я пересек главную улицу и подъехал к городскому музею. Посмотрел часы работы - он должен открыться в 11. Надолго мне однако придется задержаться. Далее я приехал еще по улице и свернул на тропинку, ведущую к крепости. Великолукская крепость существует с 12 века. Но остались от нее только земляные валы и западные ворота. Я бы назвал Великие Луки городом-музеем потому, что все исторически значимые объекты имеют табличку с краткой информацией.

А этот танк был поставлен на западной стене рядом с западными воротами.

Все строения крепости во время войны были уничтожены. Земляные валы и западные ворота - это все, что от нее осталось. Но надо бы сказать, то что осталось хорошо ухожено.

Над самой рекой на краю этой крепости воздвигнут монумент славы, посвященный эстонскому полку, который участвовал в освобождении города от фашистов. Автором его является эстонский архитектор Марк Поорт.

В центре же крепости стоит крест в память о стоявшем когда-то здесь Соборе Воскресения Христова.

На этом осмотр города был закончен, надо было ждать открытия музея Виноградова в 10 часов. В это время надо бы перекусить, ведь завтракал я в поезде в 6 утра. Единственным работающим в это время кафе оказалась кофейня на рынке. Я переехал по мосту реку и свернул на Октябрьский проспект. Эта кафешка оказалась среди мини-магазинов у входа на рынок. Я заказал себе кофе с куском торта. Это мой любимый утренний перекус. Потом потихоньку поехал к дому-музею Виноградова. Центр города все-таки очень красив и уютен.

Музей Виноградова представляет собой деревянный дом, в котором он родился и вырос. Это выдающийся советский математик, уехавший потом работать в Москву.

В родном же городе за особые заслуги в теории чисел ему поставили прижизненный памятник.

Осмотр дома-музея не занимает много времени. Нужно было теперь дождаться открытия городского музея. Я еще немного перекусил уже в другом месте и подъехал к музею. Как я понял, музеи - единственное место, где открыто требуют соблюдения масочного режима. В магазинах и кафе на это все положили болт.
Этот музей рассказывает всю историю, начиная с первого поселения. Это относится к 9-11 векам. В 12 веке была построена крепость. В средневековье крепость была деревянной, и ее разрушили в результате осады войском Стефана Батория в ходе ливонской войны, а когда он ее взял, сам же потом и восстанавливал. А когда город снова отвоевали русские, уже при Петре I была построена каменная крепость на месте деревянной. В Великую Отечественную войну город был оккупирован немцами, потом освобожден в 43-м. Разрушения были такими, что большую часть пришлось отстраивать заново. В послевоенные годы было построено много фонтанов. Я как-то заметил, что их очень много и выполнены достаточно художественно, но ни один из них я не видел работающим.

В советские годы в Великих Луках был даже радиозавод. Много промышленной продукции шло на экспорт. Большое декоративное панно на стене зала иллюстрирует войну и мирную жизнь людей.

Теперь надо было пообедать и начинать свой путь по маршруту. На обед я заехал в столовую, а как вышел, так начался дождь. Я понял, что так лить будет первые три дня. Так что напялил на себя всю защиту, накрыл чехами вещи и выехал из города. За городом дождь кончился, но мокрый асфальт тянулся долго. Дороги в Псковской области не все хорошие. Областные в большинстве слегка разбитые. Не сказать что все в ямах, но асфальт на них не первой свежести.

Дул довольно сильный западный ветер. Сначала он дул мне навстречу, потом я повернулся к нему боком, и ехать стало легче. Местность довольно холмистая, с долгими спусками и подъемами. Ясная погода позволила мне беззаботно ехать километров 50, пока небо снова не обложили тучи. Увидев это, я встал на остановку, снова весь запаковался и решил продолжить движение. Но почувствовав ливень и шквалистый боковой ветер, я вернулся на остановку и подождал, когда он ослабнет, после чего продолжил движение. Километров через 15 я остановился у магазина перекусить, а дождь все не прекращался. Только проехав еще десяток километров, я выехал из-под тучи. На памятнике воинам, воевавшим за эту землю, вороны свили себе нехилое гнездо.

Дальше дорога была сухая, а небольшая облачность дала мне надежду спокойно доехать до сегодняшнего финиша.

Вот сколько населенных пунктов в названием Иваново в нашей стране? Это не мой родной город, а маленькая деревня в три дома.

В райцентре с названием Локня я почувствовал, что надо уже нормально поесть, столовая-кулинария там имелась. Вместе с тем моя цепь требовала смазки, и я принялся рыться в своем рюкзаке. Вдруг почувствовал укол чем-то острым, а когда вытащил руку, ноготь на среднем пальце оказался прорезанным и окровавленным. Этим острым предметом оказалась двухлезвийная одноразовая бритва, лежавшая в пакете со всеми принадлежности для умывания. Неужели такой безобидный вещью можно так сильно порезаться? Я все-таки смазал цепь левой рукой, а бритву убрал в отдельный карман. После этого сразу же заехал в ближайшую аптеку, обработал рану перекисью водорода, намотал вокруг конца пальца пластырь и носил его целую неделю. Ноготь у меня полностью отрастет теперь только через месяц.
Столовая нашлась у автовокзала. Недалеко находился и железнодорожный. Эта железнодорожная ветка ведет из Великих Лук в Порхов. Обычное место для точек общепита. Посетителей было двое. Вдруг в столовую заходит мест со словами "Эй, пацаки, почему без намордников?" Женщину он повязали сразу, а меня оставили напоследок. Когда я поужинал и вышел, менты меня ждали в машине и объяснили, что согласно распоряжению губернатора Псковской области намордник снимать в точках общепита можно только во время еды, а все остальное время его надо носить. Много чего они у меня расспросили, в том числе и как в Москве соблюдается масочный режим. Я ответил, что все меньше и меньше, хотя на пике носили намордники почти все и дистанцию тоже соблюдали. В ходе дальнейшей беседы поняли, что я не какой-то отъявленный ковид дессидент, выписали предупреждение, штрафовать не стали. Конечно где-нибудь в городе на масочный режим почти все забивают, но у вокзала место козырное, там всегда ментов много. Как они сказали, у вас в Москве народа много, поэтому всех не переловишь, а здесь народа мало, и за всеми следят. Но помню, как в туалете рижского вокзала была целая толпа ментов, но никто мне слова не сказал про маску, да и сами они в большинстве носили ее на подбородке.
Согласно распоряжению Путина эта байда будет длиться до 15 сентября, а какие конкретно меры, решают губернаторы.
Я изначально планировал ночевать в палатке на озере Орша под Новоржевом, но в такую погоду я согласен ночевать только под нормальной крышей. А ближайшей такой крышей была гостиница в Бежаницах.
До Бежаниц я проехал еще чуть более 20 км. Это средних размеров поселок городского типа.

Гостиница Придорожная оказалась в одноэтажном деревянном домике.

Я вызвал администратора по телефону, она меня оформила за 1000 рублей и поселила. Ничего более уютного я еще не видел. Вся половина дома с кухней и санузлом была моей. Потом, судя по появившейся во дворе машине, кто-то занял другую половину дома. В центре поселка я еще увидел ресторан.

Цены там оказались ниже чем в какой-нибудь нашей столовой, очень приятно меня удивили. Это все-таки село. Я заказал салат и бокал вина. Это все оказалось дешевле 200 рублей. Здесь были все без масок, включая работников. Ну слава богу, хоть здесь можно расслабиться. На утро еду я конечно купил в магазине. Завтра надо рано вставать, я не доехал до планируемой точки более 37 км, так что завтра я потеряю на этом 2 часа времени.

Обновлено 29.08.2020 в 08:20 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    В поезде Москва-Великие Луки, как я поняла, когда покупала билет до Ст.Торопы, дизайн, может, и ничего, но биотуалета и кондишена нет. Вентиляция хотя бы есть, работает?

    Какого вина бокал ты выпил в столовке? Интересно, - столовка и вино... Что за вино и мэйд ин в каком соседнем подвале..
  2. Аватар для Герой асфальта
    Это не столовка, это ресторан. Интересно то, что цены там как в какой-нибудь провинциальной столовой. В Москве таких цен нет нигде. По вкусу никаких претензий. Все вкусное и свежее.
    Обновлено 30.08.2020 в 20:52 Герой асфальта
  3. Аватар для Герой асфальта
    В поезде Москва - Великие Луки туалет, насколько я помню, нормальный. Духоты в вагоне не заметил. Вернее есть кондиционер. Сначала было очень жарко, но когда поезд поехал, стало нормально.
  4. Аватар для RoadVulpes
    Понятно. А насчет ресторана, - есть нынче т.н.рестораны быстрого питания или что-то в этом роде, - в Твери на Трехсвятской такой есть, - обычная столовка. Я в рестораны не хожу, не только из-за стоимости, а и потому что очень всё долго, но заинтересовалась, что значит "ресторан быстрого..." - обычная столовка и стоимость столовковская. Теперь, будучи в Твери, посещаю, - всё вкусно, разнообразно, кондишен, очень чистенько, - приятная столовая во всех отношениях. Вино я люблю, но хорошее, - Хванчкару, к примеру. А все эти "ширпотребы" из винного порошка не приемлю, да и в поездках хочется остаться в дееспособном состоянии и ничего сомнительного я не жру и никому не советую на своем опыте прийти к этому же выводу. Левомецитин всегда хотя бы имейте с собой, а то неровен час и до аптеки не сможете доползти.