Черногория. День 14 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Совершенно неСЕКРЕТНО

Черногория. День 14

Оценить эту запись
День четырнадцатый. 6 сентября 2011 г

Выспаться на мягкой удобной кровати в двухнедельном путешествии вдали от дома - это кайф =)
Единственное, что его может прервать - это будильник. Дзынь, дзынь! Девчонки, просыпаемся! У нас в планах было докатить до городка Цетинье, что находится 30 км выше в гору!

Сварить утренний кофе нам не позволила бабка-терминатор. Как только мы подошли к плите и поставили на неё турку - тут же из ниоткуда появилось это милое создание и заявило, что плита не работает. Намёк мы поняли и, выругавшись, стали собираться на пустой желудок. Вместо тяжеленных велоштанов (рюкзаков на багажник) прикрепили маленькие рюкзачки. Так, чтобы спина осталась свободная. Помню, стоя у лестницы для входа в дом, недалеко от собачьей конуры, в тени от садовых деревьев, я долго не могла зацепить все ремешки, чтобы мой верх-рюкзачок от AVL не слетал с багажника, но тогда Оля мне мастерски помогла и всё получилось. У Ксюшы не было отдельного рюкзачка, поэтому ей закрепили клапан на молнии от Олиного AVL, а Оля по обыкновению поехала со своим рюкзаком с гидратором на спине. С собой мы взяли каждому по 1,5-литровой бутылке воды с учётом магазинов по пути, бананы, яблоки и ещё какие-то ништяки. Может и сникерсы были, куда же без них. Руслан с Валерой вроде как ещё спали... Все наши остальные вещи лежали по шкафам у нас в комнате. Мы ведь сюда ещё вернёмся.

- Интересно, что сделает Валера, когда узнает, что бабка запретила нам пользоваться плитой?
- Скорее всего съедет тут же отсюда, он не из тех, кто будет это терпеть.
- Ага... во прикол их ждёт с утра! Чувствую приедем мы вечером в пустой дом...
- Ну ладно, в путь!
- Так. Сначало надо позавтракать. Поехали найдём кафешку или магазинчик.

Идея была здравой и с блеском осуществилась! Через пять минут мы уже стояли возле уютной булочной с горячими слойками и кефиром. Пока мой телефон ловил спутники и пытался найти наше местоположение, мы всё докушали. Только я точно не помню, это было этим утром или следующим ))) Но точно было!

Итак, сегодня я впервые должна была показать точную дорогу в Црквице. Думаю, искать её с телефоном было даже сложнее, чем без него, но всё таки мы нашли нужный съезд из города и подъём вверх.
Снова асфальт. Снова жара. Снова подъём. И горы и потрясающе красивые виды вокруг.
Из одежды не взяли ничего запасного, только то, что было надето - шорты, футболка, бандана, кроссовки/сандали.
Вверх крутили все с разной скоростью, и скоро Ксюша вырвалась вперёд. Потом она останавливалась в тенёчке попить воды и я её догоняла, и Олю тоже. И они меня иногда)) Но очень редко) В основном я ехала последней на передачах 1-2, 1-3, изредка, после глотка воды 2-1, 2-2. Со средней скоростью 8-9 км/ч. Практика тогда показала, что без тяжёлого груза на багажнике при езде в подъём выигрываешь каких-то 1-1,5 км/ч в скорости. Для лосей и убийц коленей быть может всё иначе.

Впереди было 20 км вверх и только вверх...

На фото ниже видно, как мы постепенно удаляемся от Будвы.





На полпути вверх мы уже почти выпили всю свою воду, и тут нам встретилась придорожная кафешка. Цены в ней были завышены, но от газировки из холодильника мы не смогли отказаться... М-м-м... А ещё там был бесплатный туалет)) И красивый вид на море... Всё это великолепие придало нам сил и мы поехали дальше. Кстати, Ксюша с нами в этой кафешке не сидела, она ждала нас дальше.

Помню один смешной момент: еду-еду вверх, сто потов сошло уже, и тут боковым зрением вижу, как меня слева кто-то обгоняет. "Ну, - думаю, - Оля даёт! Включила третью космическую!" Поворачиваю голову, а мне улыбается мужик на электровелосипеде, который, не крутя педали, едет вверх на моторчике! Во гад, издевается! - подумала я, но сама засмеялась, ибо картина и впрямь вышла забавная))
Позже мы с девчонками обменялись мнениями об этом мужике

Преодолев около 20 километров вверх, мы, наконец, смогли расслабиться, когда дорога стала ровной. Как приятно было набрать скорость... А потом дорога и вовсе пошла под уклон! Как и говорил Руслан.
Мы разогнались до 40 км/ч, проезжающие мимо машины уже привычно и по-доброму нам сигналили. И тут ливанул дождь! Да ещё какой... Настоящий ливень! Впервые за всю поездку, можно сказать. Я радовалась и ликовала! Но до поры до времени...
Через минуту, когда дождь достиг своего апогея, ехать стало просто невозможно. Очков-то у меня уже не было, помните? Я же их где-то потеряла... И переднего крыла у меня тоже не было. Вода моментально залепила мне глаза, и теперь впереди была сплошная мутная шумящая пелена. Чтобы случайно не соскочить с обочины как в тот раз, я взяла левее, ближе к едущим машинам, чтобы вписаться в их поток. От моего переднего колеса воды летело больше, чем сверху, из туч. Когда я осознала всю аварийность ситуации, я затормозила, хоть ощущение лететь под 40 км/ч под проливным дождём было из разряда приятно-экстремальных)) Девчонки тоже затормозили и мы перекрикнулись с ними парой "восторженных" и саркастичных фраз по поводу погоды. Называется, раз в жизни не возьмёшь с собой дождевик... и будет тебе дождичек! Хотя, зачем он в такую жару?...
Постепенно дождь прекратился. На автозаправке мы купили чипсов и воды и "заправились" сидя на мокрых после дождя стульях. За это время моя голубая футболка и капри Marmot высохли прямо на мне, чему я долго радовалась и восхищалась.



Финишные 5 км - и вот мы въезжаем в культурную столицу Черногории - Цетине. Не путать это название с Црквице! В Црквице была только морковная плантация, а здесь... Здесь было много всего интересного!
И тут, оказывается, я не правильно ставила ударение!

[FONT=Century Gothic]Цетине, Цетинье (черногор. Цетиње/Cetinje, итал. Cettigne) — столица Черногории, административный центр одноимённого муниципалитета. Историческая и культурная столица Черногории, местопребывание Президента Черногории и митрополита Черногории и Приморья Сербской Православной Церкви.
Город расположен в долине, окружённой горами, у подножия горы Ловчен.
Цетине был основан в 1482 году князем Иваном Черноевичем и стал колыбелью черногорской культуры и одним из важных центров Сербской Православной Церкви. Из-за героического сопротивления постоянным посягательствам Османской империи Цетине прозвали «Сербской Спартой».
Это одна из причин, по которой именно Цетине является официальной столицей Черногории, а не превосходящая её по численности населения и экономическому потенциалу Подгорица (которая в Конституции Черногории определена как «главный город»).
[/FONT] (с) Википедия

Первое, что мы увидели в городе - это карта.


Время на часах: 13:38. Внимательно изучив всё, что на ней расположено и отметив для себя места, которые хотелось бы посетить, мы отправились изучать городок. Город был не очень большой, поэтому мы планировали объехать его весь до 6 вечера, чтобы успеть вернуться в Будву засветло.

Первая же лавка с сувенирами надолго нас задержала. Всё было так интересно и по-новому. Ещё раз повторюсь - нигде меня так не интересовали сувениры, как в Черногории =))


Ещё мне запомнилась старая часовня, рядом с которой сохранились остатки колонн и фундамента.


В городе нам встретилась церковь, куда была большая очередь. А мы одеты были не по правилам как-то... Но тут нас заметил какой-то мужик, и, узнав, что мы русские, позвал кого-то ещё, и нас пропустили без очереди прямо так. Мы походили внутри, умылись в церковной гостевой и покинули это тихое и спокойное место. Ксюша стояла снаружи с велосипедами. Нас ждал сюрприз - пока мы отсутствовали, нам на велики наклеили наклейки с гербом Черногории))




Также мы попили святой воды и набрали её в бутылочки.


Потом мы стали размышлять, как попасть на смотровую площадку, которая на карте обозначена очень чётко. Объехав добрую половину города, мы, наконец, нашли подъём туда.
По пути нам встретился вот такой скворечник.


В 3 часа дня мы поднялись на смотровую площадку с которой открывался вид на панораму города. Кроме этого там стояла изящная капелла (не знаю как это иначе назвать) некоему Митрополиту Данило.


Там же, сидя на камнях и глядя на панораму города, мы перекусили купленным пршутом и хлебом...










На карте города мы видели русское посольство и загрелись желанием его найти. И началось.... Мы объехали весь город вдоль и поперёк, спрашивали у всех прохожих, видели много всего интересного - музей, школу, театр, кафешки, посольства всех стран, но нигде не было посольства России! Наконец, мы были вознаграждены за все наши старания!




Ура, мы нашли его!
Теперь надо поесть и ехать домой. То есть в Будву.

В пиццерии мы взяли на каждого по довольно дешёвой пицце, но она оказалась такой огромной и вкусной! М-м-м-м.... Сказка!


Подкрепившись, отправились мы назад. Город оставил очень уютное впечатление о себе. Но уж темнело... пора было уезжать.
Пару километров в горку, прямо, и потом спуск... Бесконечный серпантинный спуск в 20 км длиной... Это не описать, нужно просто там побывать и почувствовать.


Я обогнала девчонок и через силу заставила себя остановиться во время головокружительного спуска, чтобы сфотографировать красоту блестящего на закатном солнце асфальта. Выше Ксюшина фотка, она тоже запечатлела это момент. На зеркалку, конечно, вышло лучше, чем на мой мобильник)

В нашу съемную квартирку мы вернулись, когда уже стемнело. Валера и Руслан ещё были здесь! А мы думали, что принципиальная бабуся их спугнёт и они уедут в другое место жить. Но им было хорошо. Валере так вообще. Он пил вино и балдел весь день, пока мы крутили в горку и наслаждались красотами Цетинье))) Ну, каждому - своё.


Продолжение ------->

Обновлено 30.08.2016 в 20:30 Ludik_velo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёты о путешествиях , ‎ Черногория-2011

Комментарии

  1. Аватар для Igor`
    Люда, как обычно всё очень интересно)))
    Продолжай, не останавливайся
    Ты уже решила куда поедешь в этом году?
  2. Аватар для Ludik_velo
    Ага)) Вот съездила в Италию на недельку через тур-фирму, теперь в августе вело Кисловодск-Сочи http://vk.com/event39640537... если вернусь живая, допишу все отчёты
  3. Аватар для Igor`
    Отличные фото и поездка в Италию явно удалась
    Желаю успехов в вело Кисловодск-Сочи и естественно жду отчета
    Можно его даже на год не растягивать
  4. Аватар для Ludik_velo
    Igor`, спасибо =)
    постараюсь
  5. Аватар для Igor`
    Люда, уже август... где продолжение?!