Куликово поле и не только. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Куликово поле и не только. Часть 2

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 125 км
Я собрался и был готов к выезду также как вчера после 7 утра. Поднявшись по крутому склону, я не сразу отправился в Богородицк, а захотел набрать воды на святом источнике Архангела Михаила. Выехав на шоссе, я пересек реку и после подъема свернул налево в село. Полевая дорога к церкви Архангела сначала круто спустилась в овраг, потом плавно поднялась вдоль склона. При этом на спуске по склону я подцепил каких-то мелких колючек, а когда отрывал их от лайкровых велотрусов, они оставили такие следы на ткани, что вряд ли теперь мне эти шорты долго прослужат. Ткань лайкра очень нежная, надо осторожным быть со степными растениями.
К источнику вели деревянные ступеньки. Я набрал воды и забрался обратно к храму.

На шоссе я вернулся уже по нормальной асфальтовой дороге, идущей верхом. В Богородицк я ехал не так быстро, так как ветер был встречный. Все те же поля с долгими подъемами и спусками.

Перед Богородицком я проехал крупный населенный пункт Товарковский, затем Товарково, после чего начались высокие и крутые горки как после въезда в тульскую область через Оку. На дороге на Москву трафик был побольше, но скоро я свернул в Богородицк и быстро доехал до центра. Время было полодиннадцатого, музей только открылся.
Богородицкий дворец-музей основан в усадьбе графов Бобринских. Это дворянский род, берущий начало от внебрачного сына Екатерины II. Усадьбу эту строила сама Екатерина. Вокруг усадьбы находится большой парк с прудом. Въехал я в него с южной стороны. Проехав по тенистой аллее, я увидел церковь Казанской Божьей матери. Построена наподобие Епифаньской в стиле раннего классицизма.

Сам музей состоит из собственно дворца и башни с аркой.

Во дворце представлен интерьер 18-19 столетий, немного истории рода Бобринских и прикладное искусство. Мне особенно понравилась коллекция фарфоровых фигур музыкантов.

Башня с аркой тоже открыта для посещения, на втором этаже тоже есть что посмотреть.
После посещения дворца я рассмотрел его со стороны пруда. Окна на полукруглой башне сделаны в направлении улиц, радиально расходящихся из центра города.

Потом я переехал по мостику через пруд на набережную и прокатился по парку. У самого входа с западный стороны с улицы Ленина стоит памятник Екатерине II.

В полдень надо было обедать, для чего я нашел столовую у автовокзала.
После обеда начался дождь, но довольно быстро прекратился, и я по мокрому асфальту и лужам поехал в Новомосковск. Но уже через пару километров от города асфальт снова стал сухим, дожди в этот день были сильными, но недолгими и локальными.
У Богородицка местность была все еще сильнохолмистой, но когда я свернул направо по указателю на Узловую, холмы кончились, а ветер перестал дуть прямо в лоб. Дороги в тульской области меня порадовали своим качеством. В тверской области, которой я посвятил первую половину сезона, даже на областных дорогах бывает яма на яме.
Как только я въехал в Узловую, опять начался сильный дождь, и я заехал на остановку. Но прошло минут 5, и он кончился, оставив большие и глубокие лужи. Я надел бахиллы, чтобы не промочить ноги. Мне очень интересно было узнать, как какая-то пусть и крупная железнодорожная станция стала градообразующим предприятием. В Узловой есть свой краеведческий музей, и я направился к нему. Однако выходные в его расписании попадают на субботу и воскресенье. Почему не понедельник и вторник как везде?
Почему город в свое время так разросся? На этой станции сходятся два направления - павелецкая ветка из Москвы на юг России и из Ряжска в Калугу. Кроме пассажирской станции Узловая I есть еще Узловая II и III. Да не только одной железной дорогой город жил. Там в свое время еще и разрабатывался угольный бассейн. Есть и своя химическая и тяжелая промышленность.
Центр города красиво украшен клумбами, есть также сквер с большим прудом.

Есть также парк у железнодорожного вокзала, но о нем позже.
Потратив немного времени на Узловую, я поехал в Новомосковск. Но изначально задуманная радиалка в Араповский пещерный монастырь как-то не задалась. Времени было мало, мне захотелось знакомиться с этими местами не спеша, не на бегу как вчера. В этот монастырь только дорога займет 3 часа, а его ведь еще и отыскать надо, и внутрь залезть. Да еще и освещение устроить. Люди там вообще-то свечи зажигают.
Через полчаса по оживленному шоссе я приехал в Новомосковск.

И тут же в детский парк.

И прямо у входа я увидел исток Дона. Да, исток Волги как-то мощнее этого ручейка.

А вот и знаменитая детская железная дорога. Только рельсы ржавые, и подвижного состава нигде не видно, а входная дверь закрыта. Такой аттракцион закрыли, а я надеялся увидеть эту железную дорогу действующей.

После этого я направился в городской музей.

Это тульские самовары.

Город Новомосковск появился в 1933 году и вначале назывался Сталиногорском. Сейчас в нем живет 122 тыс. человек. Градообразующим предприятием был химический завод. С начала века вплоть до 90-х годов в окрестностях велась добыча бурого угля и прекратилась в результате полной вырабортки породы. Оборудование для шахт производилось на местном заводе.

Многие продукты бытовой химии настоящего и прошлого, такие как Tide, Kommet, дихлофос и Пемо Люкс производились и производятся в Новомосковске. А ведь все это в прошлом и настоящем продается на каждом углу и по всей стране. Я спросил, почему не работает детская железная дорога. Ее не торопятся открывать потому что там создается большое скопление людей. Но на настоящей железной дороге скопление куда больше. Ну там то скопление вынужденное, а здесь ради развлечения.
Дальше я поехал в центр и прокатился по бульварам улиц Комсомольской и Московской. Современные высотки и панельки сменились сталинским Ампиром.

Ротонда на улице Комсомольской в свое время была доской почета.

Тут я завернул в кафе и поужинал. После этого прокатился по улице Ленина.

Это памятник угольщикам.

Далее по плану был осмотр Свято-Успенского мужского монастыря. В старинных городах такие объекты всегда на виду, а здесь он спрятался за многоэтажками и спортивными сооружениями стадиона Химик. Почему там все такое новое и окрашенное? Потому что это новодел, основанный в 1995 году. На его территории находится пять храмов и он даже окружен стеной.

Потом я прокатился по находящемуся рядом Взрослому парку. В центре расположен музыкальный фонтан. Остальная территория просто лес приятный для прогулок.

Я подумал о том, куда бы съездить вместо пещерного монастыря. В том же направлении просматривался Северо-Задонск. Надо как-то убить время. Я выехал из города по Рязанскому шоссе. Оно пересекло Дон по глубокой впадине с ремонтируемым мостом, потом также поднялась круто наверх. Свернув в Северо-Задонск, я проехал к самому центру, где у них сквер. Сквер за домом культуры ничем не примечателен. Там вовсю плясала молодежь.

Дальше место более благоустроенное.

А где-то дальше притаился Храм всех Святых.

Больше здесь нечего было смотреть, и я вернулся в Новомосковск. Теперь надо было вымыться и переодеться в чистую велоформу перед посадкой на поезд. Для этого подходил пляж в зоне отдыха Плотина. Я искупался в водохранилище два раза с нырянием, потом вымылся с мылом и тут же принялся отмывать велосипед. Дождей было немного, но дорожной грязью я его сильно забрызгал. По выходу с пляжа я получил замечание что мою технику там, где все купаются. Не мог бы выбрать для этого другое место? Конечно мог, но не заметил, что на этой же улице есть нормальная автомойка. Заплатить 100 рублей, и мне вымоют его мощной струей с пеной. Да, как-то не заметил, когда к пляжу спускался.
Последний час я провел в детском парке. Сначала в кафе за блинами и горячим шоколадом, потом решил посмотреть на пруд, сделанный с помощью системы запруд на истоке Дона. Да, расширили его как надо и даже оформили.

В этих скульптурах я сразу узнал витязей морских.

Теперь можно попрощаться с Новомосковском, и я вернулся в Узловую. Эти полчаса я проехал так, чтобы не вспотеть, мне еще спать в поезде. Было еще время прокатиться по парку возле вокзала.

На вокзале красуется паровоз. Таких много устанавливали по России как памятники железнодорожникам в годы Великой Отечественной, и этот не исключение.

Здесь я мог собираться не в такой спешке как в Твери. Платформу и нумерацию вагонов я заранее спросил в кассе. Потом я погуглил длину пассажирского вагона со сцепками - это 24,75 метров. Умножил ее на шесть и отсчитал это расстояние от начала платформы с помощью велокоспьютера. По моему расчету шестой вагон должен был остановиться под мостом, и я не ошибся. Здесь я разобрал и упаковал велосипед.
В Москву на курский вокзал я приехал в 3.30 ночи. Учитывая время сборки, перекуса с чаепитием и переезда на ярославский вокзал я в аккурат успел на первую электричку до Королёва. Приехав домой, я еще проспал до 10 и работу начал в отличном состоянии. Добираться от Узловой не так конечно удобно как из Тулы, но зато на само мероприятие можно выделить полный день.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии