Тверская область. Пено - Торопец. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Тверская область. Пено - Торопец.

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 165 км.
Благодаря раннему отходу ко сну, мы проснулись также рано - в полшестого. С завтраком и сворачиванием лагеря мы справились также быстро и были готовы к отправлению в 7 часов. До Торопца нам предстояло проехать не менее 120 км пути, половина которого шла по грейдеру. И быть мы там были должны в часы работы музея - до 5 вечера. Так что нужно поторапливаться.
Отъехав от места стоянки, мы проехали считанные километры по грейдеру до асфальта и оказались в городе Пено. В такой ранний час этот маленький городок только просыпался. С моста через озеро Стерж хорошо видна вся его ширина.

В центре можно посмотреть единственную в городе достопримечательность - деревянную церковь Сергия Радонежского. Сделана конечно под старину, но по свежести материала и аккуратно ухоженным клумбам видно, что это новодел. Ее построили на московские деньги в 2002 году по проекту архитектора И.А. Кустова.

Выезжая из города, мы вновь увидели озеро Стерж, только с другой стороны.

В следующий город Андреаполь вела хорошая асфальтовая дорога, и ехать по ней 50 км. Мы вновь разогнались до тридцатки по ровной местности без уклона. Только под конец пути чувствовалось, что на завтрак мало съели. В Андреаполе надо поесть поплотнее.
Андреаполь встретил нас дождем, и мы опять укрылись под навесом магазина. Сделав небольшой перекус и пополнив запасы воды, мы поехали искать кафе. Но ни на окраине ни в центре мы не нашли ни одного работающего. Либо с этим коронапсихозом их всех довели до разорения, либо просто не торопились открывать. Могли бы конечно и на вынос работать, но почему-то не работали совсем. Видимо, и на вынос стало никому не нужно. Тогда мы нашли у рынка один большой магазин и взяли по бутылке кефира и лаваш на двоих, а также немного сладостей. Я половину лаваша конечно не осилил, а на дне бутылки остался большой кусок замерзшего кефира. Тогда я оставил его на дорогу, пусть эта льдышка оттаивает.
После отворота на дорогу в Торопец асфальт сразу же кончился, и начался грейдер. Как я изначально думал, он должен был идти на 37 километров до деревни Воскресенское. На карте Гугл вы увидите основную дорогу в Торопец через Кордон, Жуково, Торопаца, Филиппово. И это крюк с перепробегом 19 километров. На самом деле эта основная дорога ничем не лучше той, которую выбрали мы. Никакого асфальта на ней нет, лучше ехать там, где путь короче - через озеро Лобно. Через несколько километров опять начался дождь, я закутал все вещи и напялил на себя дождевик. Мой же спутник ни в какой защите не нуждался. Теплый летний дождик был ему в кайф. Здесь он от меня оторвался и поехал быстрее. Да, мой велосипед по асфальту несется отлично, но не по грунтам. Моя жесткая передняя вилка не позволяет особо разогнаться по грейдеру с песком. У озера дождь кончился, и мы остановились для купания. Практически весь берег у него заросший камышом, но есть некоторые места, где можно нормально зайти. Вот в этом озере воду не мутит никто от слова совсем. Также не плавают на лодках. Это потому что здесь никто не живет и мало кто проезжает мимо. Идеальное место для ночной стоянки к сведению тех, кто захочет пройти наш маршрут за три дня. Только вот слепни в окрестных лесах летают будь здоров и жалят при любой остановке. Хотя у озера их не так уж много.

После купания мы проехали оставшуюся часть пути до Воскресенского и свернули на дорогу в Торопец, но никакого асфальта на ней также не обнаружили. Дикие места и редкие машины. Кто и что тут будет благоустраивать?

До до города оставалась последняя двадцатка, и по времени мы явно успевали к трем. Впереди синела туча, но дождь так и не хлынул. Будь я художником, я бы написал здесь картину "Перед бурей".

Долгожданный асфальт появился после ж/д переезда у самого города. Мы моментально разогнались до 30 км/ч. Желудок требовал еды, и мы быстро перекусили у магазина и поехали к музею, где нас ждал полный облом. По распоряжению правительства тверской области музеи должны открыться 20 июня. Однако этот собирался открываться только 2 июля. Что здесь делать столько времени? Наш поезд отправлялся в 22.20, и до станции ехать всего 25 км. А на часах полчетвертого. Только кататься по городу.
Этот музей расположен в здании Богоявленской церкви 18 века. И как большую часть провинциальных памятников архитектуры ее не пытаются привести в надлежащий вид.

В этом закутке еще много интересного, но мы это оставим на потом. Всякие скульптуры и декорации подчеркивают то, что этот город туристический.

С моста видно обширную водную гладь озера Соломенного.

За мостом гостей встречает Базарная площадь с торговыми рядами.

А немного дальше Тихоновский женский монастырь, перед которым недавно построили деревянную сторожевую башню. Эта башня была построена в наши дни с изображения на гербе города. Это визитная карточка города-крепости, способного защищать наши западные рубежи.

Тихоновский женский монастырь обычно очень посещаем, там даже выставка какая-то есть. Но в данный момент там не было никого. Он состоит из двух храмов: Никольского храма 17 века и Покровского храма 18 века. Вот действующие храмы, находящиеся на балансе РПЦ, выглядят более ухоженными по сравнению с другими историческим зданиями, находящимися на областном бюджете.

А Троицкий мужской монастырь оказался в гораздо более плачевном состоянии, вернее от него как от монастыря мало что осталось. Там даже смотреть нечего. Развалины какого-то завода со зданием, отдаленно напоминающего церковь. Гораздо лучше выглядят расположенные неподалеку Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца.

На этом мы сделали паузу и пошли ужинать в местную столовую. Здесь общепит большей частью восстановил свою работу. После ужина мы решили искупаться в озере Соломенном. Найти в него нормальный вход, не заросший камышами, оказалось довольно сложной задачей. Только все это озеро по колено, а ноги постоянно проваливаются в ил. Можно конечно поплавать, но это не лучшее для купания место. Мне оно напомнило ростовское озеро Нерро. Я в свое время там тоже купался.

У берега дно все же чистое, и там я вымыл с мылом голову, потом переоделся в чистую велоформу. Это обычная процедура перед сном в поезде. Там мне надо быть чистым.
Мы провели на озере целый час, время как-то нужно было растягивать. Напоследок мы осмотрели этот закуток с церквями на выезде из города и городские валы. Кроме музея в Богоявленской церкви здесь стоит собор Корсунской иконы Божьей матери. Это лучший по архитектуре храм города. Он был построен в 1795—1804 годах в стиле провинциального барокко по проекту смоленского архитектора Осипа Спиркина.

Напротив этого собора стоит средняя школа №1, а перед ней призанная достопримечательность города - памятник учителю, сооруженный на деньги, собранные учениками в 1940-1950 годы. Строили же его московские скульпторы.

И у самого выезда находится место, где был основан город на городских валах. С восточной части в виде круга расположено малое городище. С него открываются потрясающие виды на город и озеро.

В западной же части находится Большое городище, имеющее форму продолговатого земляного вала.

Так мы скоротали время почти до 7 вечера, зависнув напоследок у магазина и поговорив с местным жителем.
Дальше наш путь лежал в Старую Торопу, где мы должны были сесть на поезд Великие Луки - Москва Рижская. Я старался не гнать, чтобы не вспотеть перед сном в поезде. Иначе зачем я так старательно мылся в озере? Разница между гнать на полной скорости и ехать не торопясь составила всего лишь 4-5 км/ч, хотя по субъективному ощущению я сбавил мощность процентов на 30. Как я ни старался не напрягаться, но ехать в гору медленнее 20 у меня не получалось. Немного я все же разгорячился. 25 км мы проехали за час.
По приезду в Старую Торопу, представляющую собой село, мы нашли единственный у вокзала круглосуточный магазин и отметили завершение похода бутылкой красного вина. Это конечно же не Москва и даже не подмосковье, и за распитие спиртных напитков на объектах железной дороги нас никто не привлек. Люди здесь как-то попроще.

Еще напоследок мы посмотрели церковь Исаакия Торопецкого, построенную в 2003 году. Сколько же в тверской области деревянных церквей? Причем построенных в наши дни. Не знаю, какая эта по счету.

Поезд Великие Луки - Москва стоит на этой станции всего 2 минуты. Мы заранее приготовились к посадке и встали ближе к голове состава. Этот поезд медленный, часто останавливается в пути и в Москву привозит в 6.49. И особенно он тормозит на подъезде к Москве, пытаясь вписаться в график движения по МЦД-2.
Но недосып у меня был все равно, так как яркий свет за окном будит в невесть какую рань, я досыпал днем, а потом еще целых два дня по-страшному чесались от укусов ноги, от чего я плохо спал и следующую ночь. Самое худшее, что есть в нашей полосе, это комары и слепни, они на моих ногах живого места не оставили.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    1) Про общепит, которым не изобилует Торопец, - и я б сказала, к счастью, - ты мое мнение знаешь. Если ты дома находишься, то еще, может, можно рискнуть здоровьем, а то и жизнью, - правда, непонятно, а ради чего и для чего, - но если ты в поездке, - лично я считаю, это непростительно. А представь, сожрали бы вы что-то типа того, чем в пр.году в Уфе отравились за день черти сколько человек и 14 из них умерли, - и что бы ты делал, чтобы вы делали? Вам на поезд вечером. Уверяю тебя, что в торопецкой больнице вам вряд ли понравилось отдыхать.
    Да и больницы нынче все корона-озабоченные и никого не принимают. Я ж вещала про то, как в Конаково человек сломал ногу, так его отказались принимать в Конаково, так как всё под корону задействовано, и в Твери тоже. Местный священник церкви в Карачарово, близ Конаково, бывший врач, помог. Операцию надо было делать срочно, иначе человек остался бы без ноги.
    Друзья, риск, конечно, возможен и даже нужен, но когда для этого есть очень весомые причины, а не по дури. Вот купили кефирчик (дату изготовления смотреть обязательно!), булочку, шоколадку, мороженку, - и вперед и с песней!

    2) Слепни, комары и пр кровопивчики - это то еще "развлечение"! От слепней удрать практически невозможно, Я как-то ездила в р-не Лодейного Поля-Мандроги - это ужас и кошмар! Не, еще и ночевать в лесу с этой веселой компанией, - застрелите лучше сразу!
    В гостинице либо есть сетка на окнах, либо фумигатор включишь, - спать можно.
    А в палатку надо, как рассказывали, бросить что-то антикомарийное, - пластины что ли или еще что-то, - всё в дыму и комары подыхают. Ну и ты можешь заодно составить им компанию, если с пластинами переборщишь.

    Кстати, езжу вот на выходные то в один р-н, то в другой, - Моск.и Тверская области, - борщевики ростом в ель! И такое их количество, что не видно конца этим борще-полям!

    В Торопце была гостиница, в центре на главной улице, - она функционирует, не обратил внимания?

    Тихоновский монастрыь, - туда войти-то можно было? А то, возможно, и народу не было потому, что м-рь закрыт для посетителей.
    Службы, если проводят, то во дворе, в храм не войти, а после службы храм тем более закрыт.

    Да, ну и приятно видеть Торопец с асфальтовыми дорогами! А то в мой приезд там были такие же "дороги", как и вот те, что ты продемонстрировал на фотках.

    Ну и для себя лично я сделала вывод, - мне в окрестностях Торопца не поездить! А то я подумала, Андреаполь и так далее, - ...!! Спасибо, что предупредил!

    Озеро в Ростове Великом, - Неро.