Окрестности Селигера, озеро Стерж. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Окрестности Селигера, озеро Стерж.

Оценить эту запись
День 1-й. Пробег 67 км.
Невозможно все на Селигере посмотреть за три выходных. Поэтому я устроил вторую поездку на два дня. По Совету RoadVulpes я туда поехал через Бологое, чтобы прокатиться на ретро-поезде с паровозом. Раньше это был обычный пригородный поезд Бологое - Великие Луки на тепловозной тяге, но теперь вырос туристический спрос на старину. Поезда с паровозами стали пользоваться большой популярностью. Ну и не только собственно паровоз. На старинной станции Куженкино еще и экскурсию проводят. На следующий день я планировал доехать до Торопца и вернуться в Москву по рижской железнодорожной ветке. В этот раз я ехал не один. На Веломании я нашел одного человека готового проехать в моем темпе 150 км за день.
Ретро-поезд отправляется со станции Бологое в 9.35 и прибывает в Осташков к часу. Поэтому единственный приемлимый путь проезда из Москвы - это на Сапсане с отправлением в 6.50. Туда он приходит в без пяти девять. Есть время купить в кассе билет и совершить пересадку. Я ни разу еще не ездил на Сапсане, только на Ласточках. И хотя он едет быстрее ласточки, скорость в нем как-то совсем не ощущается. В этом поезде также больше туалетов. И хотя они очень маленькие, зато в них никогда не бывает очередей. Через два вагона и в одном месте по две кабинки - это очень даже неплохо. Еще хорошая отличительная черта Сапсана в том, что не надо платить за велосипед. Провоз любого багажа в нем бесплатный. Но разбирать и зачехлять надо все равно, затем поставить к неиспользуемой двери.
В Бологом я выгрузился и встретил своего попутчика, представившегося Костей. Он спортсмен-любитель, участвует в гонках, но в этом году у него был только первый выезд. Поэтому он высказывал сомнение по поводу того, что завтра проедет со мной весь путь до Торопца. Живет он в Балашихе и регулярно бегает вдоль Акуловского водоканала до нашего Байк-озера. Для бега это весьма внушительное расстояние. Такой участник точно не подведет.
Вот этот самый поезд с паровозом и двумя вагонами. Вагоны все же не ретро. Это обычные сидячие вагоны, которые ходят в составе многих поездов дальнего следования, а также на пригородном сообщении. Провоз велосипеда такой же как во всех пригородных поездах. Но места в вагоне мало, пришлось у костиного велосипеда отвинчивать переднее колесо. А свой я разместил в неиспользуемом тамбуре в стоячем положении, чтобы дверь открывалась. Да, большой компанией как в электричке не разместишься.

Трогается поезд на паровозе с характерными толчками вперед-назад. Когда же он тормозит, эти толчки становятся чаще и сильнее. Разница в скорости хода между Сапсаном и паровозом ощутилась сразу. Мы проехали 340 км на Сансане всего за пару часов. А паровоз преодолевает какие-то несчастные 110 км за три часа. Глядя в окно, мне казалось, что мы едем не быстрее велосипеда.
Через пару остановок поезд делает получасовую остановку на станции Кужевниково для заправки паровоза водой. Здесь всем пассажирам предлагается бесплатная экскурсия с погружением в историю создания Бологое-Полоцкой линии. Эта ветка задумывалась как стратегически важная из центра на запад страны. Ее также финансировали западные страны, заинтересованные в железнодорожном сообщении с Россией. Главный конструктор все это расстояние прошел пешком, чтобы своими глазами увидеть, через какую местность и населенные пункты она пройдет. Открыли по ней движение в 1907 году. Только в наши дни она потеряла свое былое значение, ее заменили московско-рижская ветка и такая же отдельно идущая ленинградско-балтийская. Сейчас здесь ходит только этот ретро-поезд и очень редкие товарные составы.
Сначала пассажирам показывают старое здание вокзала в его первозданном виде с деревянной лакированной отделкой и керосиновой лампой и счетами в помещении кассы.

Показывают также и помещение диспетчерской.

Потом нас повели в керосиновый погреб. Вот ведь сколько надо было этого бесценного в то время топлива, которое заменяло электричество.

Под конец перед посадкой на поезд желающим дали попробовать перевести стрелку с ручным переводом. Это конечно же не действующая стрелка, ее сделали для развлечения.

Поезд доставил нас в Осташков к часу дня. Мы сразу же зашли на обед в буфет автовокзала. В тверской области некоторые точки общепита уже полноценно открылись без всяких открытых веранд. Но еще не все.
После обеда мы только поехали в Пятерочку закупать продукты на стоянку, и начался сильный дождь. Мы едва успели укрыться под козырьком магазина. Впрочем, ненадолго. После этого мы выехали из города и разогнались до моего обычного темпа 25-30 км/ч. Ехал мой спутник хорошо, у меня не было сомнений, что завтра он легко преодолеет весь путь. Только как-то жарко и душно было на улице, тяжеловато ехать в такую погоду. Проехав Хитинку, мы тормознули у пирамиды Александра Голода, чтобы купить еще немного местного варенья из шишек. Я здесь покупал его прошлый раз, и мне захотелось еще. В этих палатках по обе стороны дороги продают также и местную копченую рыбу, но мы ограничились вареньем. Решили для пробы взять еще и из меда с калиной.
Проехав дальше по шоссе в сторону Пено, мы свернули на грейдерную дорогу. На этой дороге нас снова застал дождь, но не сильно. Необходимости кутаться в дождевик не возникло. Вдоль озера Стерж идут две улучшенных грунтовых дороги, но подходят они к нему в разных местах, никак друг с другом не пересекаясь, и для проезда кратчайшим путем в село Ширково или Ширков Погост приходится сворачивать на лесную дорогу. На машине по ней конечно не проедешь, она напоминает лесовозную с глубокими лужами, болотинами и кое-где поваленными деревьями. Мы по ней то ехали, то шли и сильно намочили ноги.

Наконец мы вынырнули из леса прямо у цели - церкви Иоанна Предтечи.

Этот шедевр деревянного зодчества был построен в 1697 году на рождество Иоанна Предтечи. Многие приезжают посмотреть на нее.
Рядом с ней стоит еще одна каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи, образуя с ней храмовый комплекс.

Рядом стоит несколько дворов местных жителей.

Пройдя мимо одного такого дома к берегу озера, мы решили искупаться. Вода за эти дни прогрелась хорошо, из нее можно долго не вылезать. Вода не только теплая, но и очень чистая. Озеро Стерж имеет продолговатую форму, тянется с севера на юг. С севера в него впадает исток Волги, дальше несколько притоков, и на юге вытекает уже более широкая река Волга, переходя в другое такое же продолговатое озеро Верхневолжское, а затем течет на Ржев и Зубцов.

Время было 5 часов вечера, и мы решили вставать километров через 30, перед самым городом Пено. Грейдерная дорога вела сначала вдоль озера, потом отошла немного в сторону.

По пути нам встретился маленький магазинчик, и я принялся жадно пить Швепс. Стояла тропическая жара, и даже вечером не было прохлады. Проехав деревню Нечаевщина, мы принялись искать место для стоянки. На карте Maps.me был отчетливо виден подъезд без каких-либо построек. Но не такое уже это место пустое. Мы сначала проехали дачно-котеджный поселок и потом подъехали к берегу. Такие места пустыми конечно не бывают, мы пристроились на свободное от отдыхающих место. Здесь озеро гораздо шире чем у Ширкова Погоста. Купаться также приятно.

За ужином мы попробовали варенье из калины. Оно такое очень специфическое с горчинкой. От ягод в нем плавают семечки, которые невозможно разжевать. Его хорошо добавлять в чай или кофе, а не просто есть. На поляне вокруг нас местами встречалась земляника. Я предложил поискать ее в лесу, но лес оказался отделен какой-то речушкой, и сходить туда нам не удалось. Поэтому мы ограничились тем небольшим количеством, что растет на поляне. После этого я погулял по окрестностям и лег спать. Костя же еще и встретил закат над озером.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    1) Экскурсия на ретро-поезде была одна или две? Я ездила - экскурсий было две. Есть еще одна станция, где поезд останавливался минут на 20-30, - дальше Куженкино.
    2) Поезд в Осташков не только один, - ретро - а два. Ретро по субб, а обычный по воскресеньям. Правда, не уверена, - может быть, в этом году что-то изменилось
    3) Сапсан всем хорош, кроме стоимости. На Ласточку стоимость раза в два меньше. Видимо, сейчас не Ласточка ходит утром, чтобы успеть к паровозу в Осташков, а Сапсан. Я в пр.году ехала именно на Ласточке.
    На Ласточке провоз вела бесплатно (вообще на Октябрьской жд провоз вела бесплатно , и не только до 6 утра и после 11 дня, а всегда, - это мне сказал химкинский товарищ). Разбирать велосипед и облачать его в чехол не надо.
    4) Дорога к церкви деревянной, конечно, ... мама-не-горюй! Я б даже пытаться не стала проехать. Но сама церковка, конечно, просто чудо! Чудо и то, что она сохранилась. Ты ездил не так давно в Карелию, - ? Вроде, ты . Говорил, что там церковь деревянную видел - очень красивую и очень древнюю. В Кондопоге что ли. Буквально на сл.день та ц-вь сгорела.
    Надеюсь, того же самого с этой церковью не случится.
    5) Не поняла, почему в жарищу ты пьешь Швепс. Он ведь сладкий и от этого пить хочется еще больше. Вообще от газировок пить еще больше хочется.
    Обновлено 02.07.2020 в 16:49 RoadVulpes
  2. Аватар для Герой асфальта
    1) Экскурсия была одна - в Кужевнкино. В выходные этот поезд ретро, а в рабочие он обычный. Но всегда ходит один раз в день. Когда-то давно можно было в Осташков на поезде из Москвы приехать за ночь, о это в прошлом.
    2) Да, тогда в Карелии я видел эту церковь в первый и последний раз. В мае этого года одобрили проект восстановления, сейчас выбивают финансирование и ищут подрядчика. Поджигателя признали сумасшедшим и отправили в дурку.
    4) Такие перелазы проезжаются велосипедными компаниями постоянно и называют это грязинг, буреломинг. А уж грейдеры считаются вполне себе дорогами. Для того велосипед и горный, чтобы ехать не только по асфальту. Иначе зачем ему широкие колеса и низкие передачи? Ну не так быстро как по асфальту, но можно ехать. Там грязинга и буреломинга было всего 6-7 км.
    3) Швепс как тоник содержит вещества, утоляющие жажду. В последнее время сладкие напитки почему-то не вызывают у меня повторного желания пить, хотя раньше вызывали.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Восстанавливать ц-вь хорошо, конечно, но все-таки она будет копией, новоделом, а это совсем уже не то. Но лучше, чем вовсе ничего.
  4. Аватар для Кузявра
    По пункту 4. Правильно ли я понимаю, что вы свернули на Ширков погост мимо озера Глубокое через деревню Жуково? На полусликах там вряд ли можно проехать. А пехом, волоча рядом гружёный вел - реально, да?
    Это я следующее лето планирую :-)
  5. Аватар для Герой асфальта
    Да, через озеро Глубокое и Жуково. А после Жукова надо найти нужный поворот в лес. На полусликах почему же не проехать? Не обязательно иметь совсем зубастые покрышки. Я на веле ехал нормально, только иногда через коряги переносил.