Селигер на июньские праздники. Часть 3 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Селигер на июньские праздники. Часть 3

Оценить эту запись
Пробег 100 км
Утром при восходящем над озером солнце картина была еще живописнее.

Собирался я в полной тишине, все вокруг еще спали, а мне надо ехать дальше. Я вернулся на шоссе тем же путем и продолжил движение к Осташкову.

Сильный ветер меня постоянно тормозил, особенно когда я обогнул западную сторону озера и повернул на восток. У села Хитино стоит вот такая пирамида Александра Голода. Сейчас видно, что там никого нет.

А на другой стороне дороги шла торговля местными сладостями. На стеллаже было выставлено много разных варений из лесных ягод. Я выбрал себе из морошки и из сосновых шишек. Последнее меня особенно заинтересовало. Мне также налили чай и дали это варенье продегустировать. Сироп очень похож на мед, в котором плавают мелкие шишки. И их еще и есть можно. Да, они такие довольно мягкие и разваренные. Мне понравилось, и я взял себе еще одну банку и поехал дальше.
В Осташкове я не задерживался, заехал только в магазин. После выезда из города по ухабам я свернул на более хорошую дорогу, повернулся к ветру боком и разогнался до темпа 25-30. По пути к монастырю в селе Залучье я запечатлел вот такую Казанскую часовню. Это сравнительно молодое сооружение 20 века в стиле эклетика, хорошо отреставрированное в 2014 году.

По приближению к Нило-Столбенской пустыни появилось много сосен, а в воздухе запахло смолой. На подъезде к селу Светлица появилась череда озер, окруженных соснами, на берегах которых стояло много машин и палаток.

Само село тоже окружено водой, так как находится на полуострове. Проехав село, я оказался у моста, ведущего на остров, на котором построен монастырь. Справа и слева от моста бойко шла торговля. От моста отчаливали прогулочные катера, развозя по озеру многочисленных туристов. Чем-то мне это место напомнило Тракайский замок под Вильнюсом. Только там людей больше в несколько раз.

Мне захотелось чего-нибудь съесть, а тут предлагали выловленную в Селигере копченую рыбу. Побывав на Селигере, местную рыбу надо попробовать. Сначала мое внимание привлекла какая-то длинная и тонкая рыба похожая на угорь. Она стоила по 800-900 рублей за штуку. Тогда я обратил внимание на нарезанную малыми кусками и обмотанную веревкой. Мне такой кусок продали за 200 рублей. Эта рыба оказалась вкуснее чем та, которую я покупал на крытом рынке в Риге.

Сам монастырь состоит из одного большого храма, окруженного каменными стенами и жилыми постройками. Отдельно на дальнем конце острова стоит церковь Воздвижения Черного креста. Основан был этот монастырь отшельником Нилом Столбенским в 15 веке. Он прожил на этом острове 27 лет, завещав построить в этом месте монастырь. Сам монастырь был построили уже его последователи, и был он особо почитаемым до 1918 года. А вот все советское время вплоть до 1990 года его использовали то как исправительную колонию, то как госпиталь и дом престарелым и под конец как турбазу. А теперь он снова возвращен церкви.

Церкви в тверской области освободились от коронапаники самыми первыми. В подмосковье в храмы пока по нескольку человек пускают, остальные стоят рядом и всех ждут. Там же люди заходят свободно как и раньше. И хоть бы у кого был намордник. При этом эпидемилогическая катастрофа, взрывной рост заражений и тысячи трупов как-то не наблюдаются. Сначала думали, что эпидемия будет подобна пожару, который будет гореть, пока все полностью не выгорит. Нет, она похожа на цунами, которое сначала сметает все на своем пути, а потом слабеет, переходя в обычное наводнение. Цитирую доктора Мясникова. Зайдя в храм, я сразу же поднялся наверх посмотреть на окрестности.

Монастырь также является единственным местом, где можно поесть в столовой нормально, за столом, не на вынос. Как давно я этого всего не видел! Да там даже музей работает. Правда, смотреть в нем кроме образов и церковной утвари особо нечего. Напоследок я обошел вокруг и подошел к церкви Воздвижения. Но съемка против солнца у меня не задалась. На последнем снимке с высоты ее хорошо видно.

С этого места я еще раз посмотрел на монастырь и заметил часы под куполом главного храма.

На этом осмотр был закончен, и я поехал на осмотр Осташкова. Вернувшись тем же путем, я попал сразу в центр и подъехал к этой самой башенке-кофейне. У нее толпился народ, а бывшую стену монастыря красили маляры. Хоть как-то власти задумались о приведении городских достопримечательностей в божеский вид. Из всего ассортимента я выбрал обычное капучино, но впридачу взял мороженое с сиропом.

Далее я поехал к музеям в надежде, что их открыли подобно монастырскому. Нет, до городских музеев снятие ограничений еще не дошло. Музей забытых вещей открывался по звонку. А краеведческий как был закрыт 31 марта, так к полноценной жизни до сих пор и не вернулся.

Зачем делать так половинчато? Если уж открывать так все. Люди и так найдут где заражаться.
Ждет своего часа и местный кинотеатр.

Тогда я ограничился осмотром самого города. Несмотря на то, что Набережный сад был закрыт и опечатан, парк Свободы был полон людей. Посередине этого парка стоит памятник воинам-освободителям от фашистов, а рядом колокольня Преображенской церкви. И тоже обветшалая и обшарпанная. А из-за растущих вокруг деревьев было плохо видно даже часы под ее куполом. Деревья - это конечно хорошо, но тут они явно не к месту.

Местный променад - улица Естафьевская тоже стоит того, чтобы по ней прогуляться.

С западной стороны города смотреть нечего, там одни заводы, а вот восточную посмотреть стоит.

Что это за памятник?

Напоследок я проехался по набережной. Чем-то она мне напомнила набережную Очамчыры. Только там ямы остались от грузинских снарядов, а здесь они образовались по более естественным причинам.

Под конец я снова встретил двух ребят, с которыми познакомился у поворота на исток Волги. Это опять вы! Они шли пешком, направляясь к вокзалу, и у одного из велосипедов было спущено переднее колесо. В этот раз разговор свелся к способу попадания домой. Им надо было в Дубну. В Москву ехать как бы излишне. А в Тверь на чем попасть - туда ходят только маршрутки, если только завтра на двух поездах через Бологое. Или самим доехать до Торжка, а дальше на электричке.
Сам я приехал на автовокзал за час до отправления и сделал все дела, в том числе поужинал пиццей и упаковал велосипед. Кстати, буфет на автовокзале - еще одно место, торгующее едой не на вынос. Днем там можно много чего купить, но вечером повара нет, и предлагаются только пирожки и пицца. Трек кстати опять не записался. Страва а моем телефоне снова глюкнула и после восстановления не стала ничего писать.
Автобус ехал до Москвы 7 часов и привез меня к автовокзалу Северные ворота в 0 часов 15 минут. Ехал он не через Тверь, а через Селижарово, Ржев и далее по Новорижскому шоссе. Я до последнего момента сильно переживал о том, как бы успеть на последнюю электричку, и до ее отправления оставалось всего 15 минут. Если опоздаю, то поеду ночью через весь город и по ярославке и буду дома невесть во сколько. А мне утром надо начинать работать. Водитель остановил автобус у станции метро Ховрино. Для большинства пассажиров удобно метро, а мне была нужна электричка до Ленинградского вокзала. Я быстрыми движениями распаковал свой велосипед, привинтил переднее колесо, погрузил на него велоштаны и поехал по навигатору к платформе Ховрино. Купил билет в переходе и забрался по лестнице в последнюю минуту. Тут я увидел, что от ношения намордников отказалось большинство москвичей, а от перчаток и подавно. За их отсутствие действительно никого не штрафуют. Страна потихоньку приходит в себя. Посмотрев расписание электричек с ярославского вокзала в Болшево, я понял что на пересадку у мня всего 5 минут. Но если опоздаю, то ничего страшного, доеду на следующей и последней до Мытищ, а там до дома все равно доеду быстро. Но я поехал на велосипеде прямо через здание вокзала и все успел, заскочив в самую последнюю минуту. Вот в таком авральном режиме я глубокой ночью вернулся домой. Да, неудобное конечно место Осташков в плане транспорта, полдня забирает только дорога в один конец. Поэтому ехать туда стоит если не в отпуск, то ходя бы на длинные выходные.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Цитата Сообщение от Герой асфальта
    открывать так все. Люди и так найдут где заражаться.
    Тем паче что именно в музеях народу-то как раз и нет. Сколько музеев я ни посещала, я была там одна.

    2) Не поняла про велосипедиста, понуро идущего пешком, со спущенным колесом. Как бы он вообще доехал хоть до чего-то?.. Без запаски что ли поехал тот вело-как бы турист?..
    А ты-то ему помощь не предложил?

    3) В Ниловой Пустыни продавались молочные продукты? сыр, творог и так далее.
    А самое вкусное там из выпечки - это настоящий ржаной хлеб! Такого хлеба, - только из ржаной муки, без всяких примесей, на закваске,- я больше нигде не видела/не ела.

    Да, добраться до Ниловой Пустыни/Осташкова та еще задачка!
    Одним днем туда-обратно точно не получится.
    Всё же самый простой вариант и самый интересный: Ласточкой (лично я ехала никаким не Сапсаном, а Ласточкой) до Бологое, оттуда паровозом. Выйти не доезжая до Осташкова, на ст.101 км, вроде бы), - оттуда до Пустыни "рукой подать, чтоб наступила благодать". Вернуться в Осташков теплоходом.
    Кстати, теплоходы ходят по Селигеру или нет нынче, в коронобезумный период, - я что-то не поняла.
    Обновлено 17.06.2020 в 18:01 RoadVulpes
  2. Аватар для Герой асфальта
    2) Их было двое и наверняка весь ремкомплект у них был. Просто не особо хотелось сразу чинить. Можно по набережной пешком прогуляться.
    3) Как-то не заметил я молочных продуктов, наверно просто не обратил внимание. Зато на рыбу из Селигера я набросился сразу.
  3. Аватар для dkuz
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    Тем паче что именно в музеях народу-то как раз и нет. Сколько музеев я ни посещала, я была там одна.

    2) Не поняла про велосипедиста, понуро идущего пешком, со спущенным колесом. Как бы он вообще доехал хоть до чего-то?.. Без запаски что ли поехал тот вело-как бы турист?..
    А ты-то ему помощь не предложил?

    3) В Ниловой Пустыни продавались молочные продукты? сыр, творог и так далее.
    А самое вкусное там из выпечки - это настоящий ржаной хлеб! Такого хлеба, - только из ржаной муки, без всяких примесей, на закваске,- я больше нигде не видела/не ела.

    Да, добраться до Ниловой Пустыни/Осташкова та еще задачка!
    Одним днем туда-обратно точно не получится.
    Всё же самый простой вариант и самый интересный: Ласточкой (лично я ехала никаким не Сапсаном, а Ласточкой) до Бологое, оттуда паровозом. Выйти не доезжая до Осташкова, на ст.101 км, вроде бы), - оттуда до Пустыни "рукой подать, чтоб наступила благодать". Вернуться в Осташков теплоходом.
    Кстати, теплоходы ходят по Селигеру или нет нынче, в коронобезумный период, - я что-то не поняла.
    То же не увидел утренней ласточки в бологое не из москвы, не из твери. А как в ретро поезде провозится велосипед?
  4. Аватар для Герой асфальта
    Цитата Сообщение от dkuz
    То же не увидел утренней ласточки в бологое не из москвы, не из твери. А как в ретро поезде провозится велосипед?
    Как в пригородных поездах с тепловозами. Зачехлять не надо. Можно снять переднее колесо, если оно мешает. Размещать в месте для больших сумок у двери или в неиспользуемом тамбуре, но так, чтоб межвагонная дверь открывалась. За провоз надо платить в кассе или проводнику как в электричке.