Селигер на июньские праздники. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Селигер на июньские праздники. Часть 2

Оценить эту запись
Пробег 152 км. Трек в Страве не записался.
Утром за завтраком ко мне подъехал на велосипеде какой-то рыбак и предлагал свой улов. Но я ответил, что мне эту рыбу не на чем жарить. Да я, говорит, даром даю. Мне ее девать некуда, пропадет. Но мне самому было нечего с ней делать, не возить же с собой два дня. Так что предложил ему найти кого-нибудь местного, кто сразу домой ее принесет.
Сегодняшняя солнечная погода оказалась очень даже пригодной для съемок озера, да и вообще для начала программы.

Сначала я хотел зайти в Богородицкий женский монастырь, расположенный прямо у въезда на остров. Рядом с ним женщина торговала разной монастырской едой и напитками, но сам монастырь оказался закрыт на карантин, даже на территорию зайти нельзя. Не знаю почему, в новостях об этом ничего нет, но так поступают, когда есть заболевшие.

Центральная часть города Осташков расположена на полуострове. На самом его конце стоят две церкви - Воскресенская с высокой колокольней и Собор Живоначальной Троицы, в которой сейчас музей. Сооружения старые, монументальные. Но денег у области на их ремонт видимо нет. Видок у них обшарпанный.

Набережный сад у них закрыт и заклеен ленточкакми. Внутри ходят только газонокосильщики. Ну хватит уже, люди и так находят где им встречаться.
Единственный хорошо выглядящий храм - это Вознесенский собор. И стоит он за длинной каменной стеной, вход в которую предваряют вот такие ворота.

Раньше это был Знаменский монастырь, история которого уходит к 1673 году. В 1928 году он был упразднен, а внутри понастроили много малых жилых домов. Только стену трогать не стали.
Подойдя к башне-кофейне, я обнаружил ее неработающей, и часы работы указаны не были. Оставлю ее напоследок вместе с более детальным осмотром города. А сейчас я направился в кассу автовокзала. Мне предложили два утренних рейса в Москву и один вечерний в 5 часов. Какая удача остаться здесь до вечера! Только заставило меня призадуматься время прихода в Москву. На чем я домой уеду и как встану на работу? Через Тверь уехать с велосипедом оказалось невозможно, так как туда идут одни микроавтобусы. Кому надо, езжайте сами или на такси до Торжка. 120 км не так уж и сложно проехать, вот только если успеть на последнюю электричку, то нужно затратить весь день. Поезд Великие Луки - Бологое уходит после обеда, вот только удобен он для петербуржцев. Тверь к Москве гораздо ближе чем Бологое. Я один раз проехал так на трех пригородных поездах, больше не буду. Затратил я тогда 10 часов. Мог бы правда сесть в Бологом на какой-нибудь проходящий пассажирский поезд. Было бы побыстрее. Это в принципе вариант вернуться домой не поздно.
Сейчас мне надо было осмотреть западную часть Селигера. Я выехал из города в сторону истока Волги по указателю на Волговерховье. До западной оконечности озера вело тихое и хорошо сделанное шоссе. Я наслаждался хорошим ходом под восточным ветром и солнечной погодой.

Ехал до этой деревни я более 50 км. Там я увидел единственный на всем этом пути магазин у дороги. Там был полный аншлаг. Здесь война с невидимым врагом не ощущалась вообще никак. Люди вели себя также естественно как и несколько месяцев назад. Намордников не было ни на ком, в очереди стояли друг к другу вплотную. Представить бы такое в каком-нибудь королёвском магазине. Я взял немного еды и съехал к озеру, чтобы пообедать. Ветер был сильный и холодный. Вскоре к этому спуску подъехал человек на машине с прицепом для лодки и заговорил со мной. Он ждал возвращения с рыбалки какого-то государственного чиновника, не помню его фамилии, но он по его словам является помощником генерального прокурора Юрия Чайки. Номер у машины московский. Похоже, на правду, впрочем не важно. Чайка кстати сейчас на другую должность перешел. Рассказал мне этот водитель про какого-то знакомого велосипедиста с бамбуковым велосипедом, который тоже так по всему миру катался. О том, что велосипеды делают из бамбука, я слышал не в первый раз. Первый раз я читал один австралийский блог про то, как его автор сам делал себе фиксер с бамбуковой рамой, а бамбук у него растет недалеко от дома. С помощью эпоксидного клея и алюминиевых соединительных втулок от какой-то другой рамы шоссера он сделал вполне юзабельную конструкцию. Этот же где-то покупал такой велосипед. В интернете информация о таких велосипедах есть, и стоят они явно дешевле карбоновых, в то же время обладая такой же легкостью. И описание технологии изготовления точно совпадает с тем, что описывал австралиец.
Вскоре на резиновой лодке подплыли трое человек, ее погрузили на этот прицеп и увезли.
А я закончил обед и поехал к северной оконечности озера смотреть шедевр деревянного зодчества - церковь Преображения в селе Березовый Рядок. Дорога резко сменилась сплошными ухабами. Я берег свои колеса и не разгонялся больше 20-ти. Да и сил не было по такой дороге гнать да еще и под сильным втречно-боковым ветром. Машины тошнили по ней не намного быстрее. Было много мест с видами на озеро.

На самом конце этого залива в Залучье местность сильно поднимается над водой. С горы открывается потрясающий вид.

Далее минуя кладбище, я спустился с этого холма на другую сторону залива. Именно с этого холма и стоит делать первые кадры. Там церковь видна с хорошего ракурса.

Подойдя ближе, я изучил ее получше. Рядом с церковью за оградой есть также звонарня и могильный крест с крышей наверху, принятый у старообрядцев. Это я сразу скажу, никакое не древнее сооружение, а современное. Ее построил в 2000 году заслуженный архитектор России Л.Н. Лавренов.

А неподалеку у самого озера я увидел не менее монументальный терем. Похоже это на базу отдыха, но какой-либо внятной информации по нему нет.

Теперь я поехал назад к деревне Свапуще, чтобы свернуть к истоку Волги. Незадолго до поворота я встретил двух ребят, которые колесили вокруг озера. На их вопрос стоит ли его смотреть я ответил утвердительно. На вопрос какая туда идет дорога, я сказал, что скорее всего плохая. Мне это сказали, когда я стоял в Осташкове. Они как бы тоже слышали, что ее постоянно разбивают многочисленные паломники. Они завернули в сельмаг, а я отправился в Волговерховье. Асфальт кончился еще перед выездом из деревни, и начался грейдер Местами на дороге попадались поперечные ямы, заставлявшие меня тормозить. Да и поверхность часто становилась ребристой из-за текучих свойств песка под колесами машин. Через час я был на месте. По пути к истоку я дважды пересек саму реку. Нигде еще не увидишь Волгу такой узкой, только здесь. Уже через несколько километров она впадает в широченное озеро Стерж.

В Волговерховье гости попадают на туристическую автостоянку, с которой можно осмотреть два храма и попасть на собственно исток, а также накупить всяких сувениров. Церкви там две - деревянный храм Николая Чудотворца и кирпичный храм Преображения. В Преображенской церкви можно подняться под купол и насладиться видами.

На самом же истоке построено деревянное сооружение. И это не купель, а колодец, из которого можно зачерпывать воду в любые емкости.

Проведя здесь немного времени и купив магнит, я повернул назад. Еды никакой тут не продавали, а есть уже хотелось. Время шло к вечеру .и стало ясно, что озеро Стерж я уже не осилю. Даже в Осташков не успею вернуться. Завтра надо выделить время на путь до Нило-Столбенской Пустыни и ее полноценный осмотр, а также детальный осмотр города. На автовокзале нужно быть в 4.
По дороге назад в Свапуще я снова встретил этих двух ребят, а потом и целую группу велосипедистов. Встретил еще и двух девушек на велосипедах с легкими рюкзаками, встреченных на дороге из Березового рядка. Они спросили, сколько им осталось до истока. 6 километров. В Свапуще я закупился продуктами на стоянку и отправился назад к Осташкову тем же путем. Сначала я наметил по карте деревню Хитино, рядом с которой прослеживалось озеро Весецкий Плес. До него оставалось около 40 км пути. Но проехав половину, я передумал вставать так поздно. Завтра у меня времени много, и свернул в более близкое просматриваемое на карте место на берегу Селигера у деревни Заречье. От шоссе пришлось отъехать на 6 км.
Сначала я хотел встать на берегу озера Корегош, но все его берега оказались заросшими. Тогда я проехал дальше и встал на Селигере. Место действительно шикарное, но на нем стоит столько народа, что ни о какой тишине речи не было. Найдя не очень тесное место с краю, я поставил палатку. Заснуть рано мне не дали. Неподалеку до 11 часов гремела музыка. С берега был виден остров Солнечный. Приехав сюда надолго, на него стоит сплавать, из Осташкова туда много чего ходит.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Интересное повествование. Тем паче на Истоке Волге я не была.
    А ты был на Истоке Москвы реки? Это не столь далеко, как исток Волги. Но что ближе, то и не посещаешь, - всё откладываешь на потом, - ведь близко же, в любой выходной день добраться не проблема, - вот так в некоторые близкие места, не менее интересные, чем те, что подальше, мы и не попадаем никогда.
    Исток Москвы реки не так помпезно, конечно, обустроен, туристов там ноль, - разве кто случайно с трассы заедет. Часовенка есть.
    2) А почему ты пишешь, что элька из Торжка последняя слишком поздняя? Ласточка ведь уходит на Тверь в 16 с чем-то, - час, и ты в Твери.
    3) Город Осташков признан (в интернете по отзывам) самым заброшенным и заруинированным в России! Ура, товарищи! Слава губернатору Тверской области. Точно такую же разруху представляет собой Торжок и Бежецк.
  2. Аватар для Герой асфальта
    1) Никогда не был на истоке Москвы. Наверно потому, что это малоизвестное место. Волга-то - река федерального значения, а Москва - областного.
    2) Нет, последняя электричка из Торжка как раз слишком ранняя. Поэтому уезжать из Осташкова надо рано, и ни на что больше времени не хватит.
    3) Да, во второй части я это описал.