Выбор MTB за 60к для катания на севере. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

nwalker

Выбор MTB за 60к для катания на севере.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Yoga145 Посмотреть сообщение
Я исходил из условий задачи, поставленной ТС.

Поскольку у меня лично анатомические данные точно такие же, как и у ТС, я примерял все параметры вела как бы для себя лично:

В итоге сравнений геометрии велов для размера «М» (для меня) выясняется, что колесная база (длина) у «Талона» больше на 40 мм, длина нижних перьев заднего треугольника больше на 15 мм, высота подседельной трубы больше на 10 мм, угол рулевой колонки меньше на 1 град.

Что это дает (на мой взгляд)?

Во-первых, при большей колесной базе дает лучшую курсовую устойчивость при езде по плоским и длинным участкам пути, и, особенно, с тяжелым багажником сзади. Верхняя труба ТТ длиннее на 9 мм (мне такая лучше).


Во-вторых, большая длина нижних перьев удобнее при педалировании, особенно, с загруженным задним багажником большим вело-баулом типа «штаны». Пятки не будут цеплять за вело-«штаны», они будут находиться от них на большем расстоянии.

В-третьих, при одной и той же длине ноги райдера, «заход» подседельного штыря в подседельную трубу будет больше и соответственно такое соединение будет прочнее.

В-четвертых, более острый угол рулевой трубы сказывается на лучшей управляемости вела при скатывании (например, с горы).

Ну, и последнее (чисто практическое свойство), в «подрамное» пространство лучше войдут стандартные «подрамные» сумки, не будет такого сильного скатывания их содержимого в их нижний угол, и всего содержимого по объему войдет немного больше.

Так же, на верхних перьях заднего треугольника есть «бонки», не надо будет «колхозить» крепления багажника с помощью дополнительных «хомутов».

Ну, и наконец, веселенький такой оранжевый цвет вела просто глаз радует.
С вертолета МЧС, на снегу Кольского п-ва (или Антарктиды), такой вел сразу заметят.

Вот, как-то так.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка

Комментарии